ARCHIVE |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 22 results |
Ernst Fuchs
1930 Wien – 2015 ebenda
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
426 Ernst Fuchs "Samson vor dem Hause Dagons". 1963.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u. spiegelverkehrt signiert "Ernst Fuchs" sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert "Ernst Fuchs 1963 Epreuve d'Artiste 6/10". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Weis 76.
An der u.re. Plattenkante mit leichten Quetschfalten und minimal fleckig.
Pl. 31 x 24,5 cm, Ra. 60,5 x 47,5 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
493 Ernst Fuchs, Lohengrin. Nach 1977.
Richard Carl Wagner 1882 Wien – 1945 Perchtoldsdorf
Serigraph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Ernst Fuchs" sowie u.li. nummeriert "34/250". An den Ecken auf Untersatz klebemontiert und in einem Wechselrahmen hinter Plexiglas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Weis.
Randbereich beschnitten, teilweise lichtrandig, leicht angeschmutzt und fleckig, partieller Farbabrieb, leichte Knickspuren o.Mi. und o.li.
Med. 75 x 54,7 cm, Bl. 97,5 x 69 cm, Ra.101,5 x 71,5 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
Druckfrischer Zustand.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
504 Ernst Fuchs "Hommage à Richard Wagner". 1985.
Etching in colours auf Bütten. Mappe mit fünf Arbeiten und einem Deckblatt, darauf in Blei signiert "Ernst Fuchs". Die Radierungen jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Ernst Fuchs" und nummeriert "116/200". In der originalen dunkelblauen Samtkassette mit Innenkarton.
Pl. je ca. 12,5 x 17 cm, Bl. 23 x 25 cm, Kassette 44,5 x 36,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
546 Ernst Fuchs "Luna". 1969.
WVZ Weis 144 II.
Minimal knickspurig und leicht angeschmutzt am o. Blattrand.
Pl. 17 x 11 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
493 Ernst Fuchs, Stilleben mit Pfingstrosen. Um 1984.
Lithograph in colours auf Velin. Unterhalb des Steins in Blei re. signiert "Ernst Fuchs" sowie li. nummeriert "149/190".
Nicht mehr im WVZ Weis.
St. 49,8 x 31,2 cm, Bl. 64,2 x 42,8 cm.
494 Ernst Fuchs "Das ungleiche Paar". 1967.
Lithograph in colours auf kräftigem Velin. In Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re. und nummeriert "94/100" u.li. Ebenda mit einem Trockenstempel der Galerie Werner Ketterer "WK".
WVZ Weis 121 b.
Bl. 94,5 x 64,8 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
Rolf Böhlig 1904 – 1979
Hanno Edelmann 1923 Hamburg – 2013 ebenda
Sabine Franek-Koch 1939 Potsdam
Jan Huber 1938
Heinrich Konrad 1900 Hamburg – ?
Pit Morell
Egon Possehl 1921
Hans Sperschneider 1928 Jena – 1995 Hamburg
Various printing techniques, zwei Bleistiftzeichnungen und eine Kohlezeichnung.
Mit Arbeiten von:
a) Pit Morell "Ca y est!". 1970. Radierung.
b) Unbekannt, K. Unic (?) "Ein Kind". Um 1900. Radierung.
Blattmaß min. 18,5 x 15 cm, max. 78,5 x 52 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
802 Ernst Fuchs "Geburt der Venus". 1974.
Minimal knickspurig.
Pl. 36 x 51 cm, Bl. 50 x 69,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
387 Ernst Fuchs "Die Nymphe Grammophon". 1979.
Leicht gewellt, verso umlaufend Spuren älterer Montierung.
Med. 36,3 x 64 cm, Bl. 59 x 84 cm.
388 Ernst Fuchs "Lolita". 1979.
Minimal gewellt. Verso li. Rand mit Spuren älterer Montierung.
Med. 58 x 42,5 cm, Bl. 83,5 x 59 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
418 Ernst Fuchs "Perseus - Hommage à Diadalos". 1979.
Serigraph in colours auf kräftigem Bütten, gedruckt in 50 Farben. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ernst Fuchs", li. nummeriert "438/450". Aus der Mappe "Highlights I", herausgegeben von Sabine Meister (für The Editors München Verlagsgesellschaft mbH) und gedruckt von Herbert Geier.
Minimal knickspurig.
Med. 65,9 x 28,8 cm, Bl. 84 x 59,3 cm.
419 Ernst Fuchs "Pegasus und Muse". 1979.
Minimal knickspurig. Farbschicht horizontal unscheinbar brüchig.
Med. 58,8 x 43 cm, Bl. 84 x 59,5 cm.
420 Ernst Fuchs "Telramund". 1979.
Nicht mehr im WVZ Weis.
Med. 46,8 x 45 cm, Bl. 84 x 59,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
491 Ernst Fuchs "Adams Zerstörung und Verheißung". 1969/ 1970.
Blatt etwas lichtrandig, linker Blattrand fleckig.
Nicht mehr im WVZ Weis.
Pl. 39,7 x 29,8 cm, Bl. 65 x 50 cm, Ra. 66,5 x 50,8 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
458 Ernst Fuchs, Blumenstilleben. Wohl frühe 1990's.
Lithograph in colours. U.re. signiert "Ernst Fuchs", u.li. nummeriert "81/190". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Weis.
St. 49,5 x 31 cm, Bl. 65,5 x 50 cm, Ra. 75 x 52,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
502 Ernst Fuchs, Baum der Erkenntnis. No date.
Etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Weis.
Darst. 48 x 41 cm, Bl. 65,4 x 50 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
467 Ernst Fuchs, Mädchen mit Taube. No date.
Nicht mehr im WVZ Weis.
Pl. 35,5 x 34 cm, Bl. 52 x 47,5 cm, Ra. 67 x 62 cm.
468 Ernst Fuchs, Genesis. No date.
Etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Weis.
Darst. 50,3 x 32,4 cm.71,3 x 49,8 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
556 Ernst Fuchs"Agnus Mysticus". 1975.
Lithograph in colours auf EuroArt-Bütten. In Blei signiert u.re. "Ernst Fuchs". Nummeriert u.li. "107/300". Im Passepartout.
Unscheinbare Knickspuren, leicht angeschmutzt.
Medium 65,5 x 51 cm, Bl. 74,5 x 56 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
514 Ernst Fuchs, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Etching in colours auf ARCHES-Bütten. In Blei signiert "Ernstfuchs" und nummeriert "173/200". In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig.
Pl. 35,4 x 48,5 cm, Bl. 50,4 x 66 cm, Ra. 61,4 x 72 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
241 Ernst Fuchs"Jacob und Josef". 1976.
Etching auf festem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "35/99" und u.re. signiert "EFuchs".
An den Rändern unscheinbar gebräunt.
Pl. 19,2 x 16,9 cm, Bl. 52 x 39 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
310 Ernst Fuchs "Cherubskopf". No date.
Etching in colours In Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re., nummeriert 32/90 u.li.
Pl. 23,7 x 18,9 cm, Bl. 39 x 29,5 cm.