ARCHIVE
Catalogue Archive 5 results

Karl Erich Müller

1917 Halle/S. – 1998 ebenda

Maler, Graphiker. Schuf Radierungen zu H. Mann. 1954 Kunstpreis der Stadt Halle.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

492   Karl Erich Müller "Zu Jack London 'Abenteuer des Schienenstranges' "/"Zu H. Mann 'Der Untertan' "/"Rennbahn in Halle". 1950's.

Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda

Etching auf festem Bütten. Jeweils in der Platte o.li. monogrammiert bzw. signiert "K.E. Müller". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K.E. Müller" und nummeriert "34/150" bzw. "35/150" sowie li. betitelt. In: Blätter der Deutschen Bücherstube Nr. 10, Exemplar 27 von 150 vom Februar 1960.

Pl. min. 15 x 20,5 cm, max. 19,3 x 26,8 cm, Bl. jew. 25 x 35 cm.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

394   Karl Erich Müller, Sitzender weiblicher Akt. 1965.

Pencil drawing auf festem Papier. In Graphit signiert u.li. "K.E.Müller" und datiert. Im Passepartout.
Eine winzige Fehlstelle (0,2cm) u.Mi.

42 x 25,2 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

506   Karl Müller "Sumpf". 1957.

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K.E. Müller", datiert und betitelt.
Minimale Randmängel.

St. 40 x 31,7 cm, Bl. 62,5 x 45,4 cm.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

665   Karl-Erich Müller "In der Bootswerft". No date.

Watercolour.

BA. 44,5 x 61 cm, Ra. 67,5 x 83 cm.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

271   Karl Erich Müller "Squalor". 1957.

Lithograph. Signed with pencil, dated and titled.

St. 42 x 32 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.