ARCHIVE |
Catalogue Archive | 5 results |
Karl Erich Müller
1917 Halle/S. – 1998 ebenda
Maler, Graphiker. Schuf Radierungen zu H. Mann. 1954 Kunstpreis der Stadt Halle.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda
Etching auf festem Bütten. Jeweils in der Platte o.li. monogrammiert bzw. signiert "K.E. Müller". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K.E. Müller" und nummeriert "34/150" bzw. "35/150" sowie li. betitelt. In: Blätter der Deutschen Bücherstube Nr. 10, Exemplar 27 von 150 vom Februar 1960.
Pl. min. 15 x 20,5 cm, max. 19,3 x 26,8 cm, Bl. jew. 25 x 35 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
394 Karl Erich Müller, Sitzender weiblicher Akt. 1965.
Pencil drawing auf festem Papier. In Graphit signiert u.li. "K.E.Müller" und datiert. Im Passepartout.
Eine winzige Fehlstelle (0,2cm) u.Mi.
42 x 25,2 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
506 Karl Müller "Sumpf". 1957.
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K.E. Müller", datiert und betitelt.
Minimale Randmängel.
St. 40 x 31,7 cm, Bl. 62,5 x 45,4 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
665 Karl-Erich Müller "In der Bootswerft". No date.
Watercolour.
BA. 44,5 x 61 cm, Ra. 67,5 x 83 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
271 Karl Erich Müller "Squalor". 1957.
Lithograph. Signed with pencil, dated and titled.
St. 42 x 32 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.