ARCHIV
5 Ergebnisse

Karl Erich  Müller

1917 Halle/S. – 1998 ebenda

KatNr. 492 Karl Erich Müller
KatNr. 492 Karl Erich Müller
KatNr. 492 Karl Erich Müller

58. Kunstauktion |  08. Dezember 2018

492   Karl Erich Müller "Zu Jack London 'Abenteuer des Schienenstranges' "/"Zu H. Mann 'Der Untertan' "/"Rennbahn in Halle". 1950er Jahre.

Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda

Radierungen auf festem Bütten. Jeweils in der Platte o.li. monogrammiert bzw. signiert "K.E. Müller". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K.E. Müller" und nummeriert "34/150" bzw. "35/150" sowie li. betitelt. In: Blätter der Deutschen Bücherstube Nr. 10, Exemplar 27 von 150 vom Februar 1960.

Pl. min. 15 x 20,5 cm, max. 19,3 x 26,8 cm, Bl. jew. 25 x 35 cm. 100 €
KatNr. 394 Karl Erich Müller, Sitzender weiblicher Akt. 1965.

21. Kunstauktion |  19. September 2009

394   Karl Erich Müller, Sitzender weiblicher Akt. 1965.

Eine winzige Fehlstelle (0,2cm) u.Mi.

42 x 25,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 506 Karl Erich Müller

15. Kunstauktion |  15. März 2008

506   Karl Erich Müller "Sumpf". 1957.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K.E. Müller", datiert und betitelt.
Minimale Randmängel.

St. 40 x 31,7 cm, Bl. 62,5 x 45,4 cm. 50 €
KatNr. 665 Karl-Erich Müller

12. Kunstauktion |  09. Juni 2007

665   Karl-Erich Müller "In der Bootswerft". Ohne Jahr.

Aus dem Nachlaß der Künstlers.

BA. 44,5 x 61 cm, Ra. 67,5 x 83 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 271 Karl Erich Müller

10. Kunstauktion |  02. Dezember 2006

271   Karl Erich Müller "Sumpf". 1957.

St. 42 x 32 cm, Bl. 62,5 x 45 cm. 100 €
NACH OBEN