ARCHIVE |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Tilla Durieux
1880 Wien – 1971 West-Berlin
Bürgerlicher Name Ottilie Godeffroy. Österreichische Schauspielerin und Hörspielsprecherin, spielte in Stücken von Max Reinhardt und Frank Wedekind sowie Stummfilmen. In erster Ehre verheiratet mit Eugen Spiro. 1910–1926 Ehe mit Paul Cassirer, welcher nach der Scheidung Selbstmord beging. Heirat mit dem Theaterdirektor Ludwig Katzenellenbogen. 1933 Flucht vor den Nationalsozialisten, zunächst in die Schweiz, später nach Zagreb. 1953 Rückkehr auf die deutschen Bühnen.
Durieux galt als die meistportraitierte Frau ihrer Epoche und wurde u.a. von Auguste Renoir, Max Slevogt, Lovis Corinth, Franz von Stuck, Ernst Barlach, Oskar Kokoschka und Max Oppenheimer dargestellt. Sie erhielt für ihre Bühnen- und Filmarbeit die renommiertesten Auszeichnungen.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
304 Emil Orlik "Tilla Durieux. Spielen und träumen". 1922.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Tilla Durieux 1880 Wien – 1971 West-Berlin
Etching und eine Lithografie auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Orlik". Mit dem Text von Tilla Durieux. Im Druckvermerk von Tilla Durieux und nochmals von Emil Orlik signiert. Exemplar 38 von 125 nummerierten Exemplaren. Wie in der Vorzugsausgabe vom Künstler handschriftlich signiert. 20. Druck der Galerie Flechtheim, Verlag der Galerie Alfred Flechtheim bei Otto von Holten, Berlin. Druck der Grafiken von Otto Felsing, Berlin. Im originalen Halbpergamenteinband mit goldgeprägten Deckelvignetten.
WVZ Voss-Andreae R 464–470 und L-603; Glöckner 196–199.
Blätter teils gegilbt sowie etwas wellig, vereinzelt stockfleckig. Die Seidenhemdchen knickspurig und gebräunt. Einband mit kleinen Stauchungen an den Kanten.
Einband 32,2 x 25 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
317 Max Oppenheimer "Tilla Durieux". 1925.
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "MOPP" und nummeriert "29/30".
Innerhalb der Darstellung u re. ein Flüssigkeitsfleck (ca. 1,7 cm). Im äußeren Blattbereich leicht fleckig. Schwach lichtrandig. Verso am o. Blattrand Spuren einer früheren Montierung.
Pl. 27,8 x 23,4, Bl. 43,5 x 30,5 cm.