ARCHIVE |
more search options | |
Current Auction | 5 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 44 results |
Emil Orlik
1870 Prag – 1932 Berlin
Böhmischer Maler, Grafiker und Fotograf. 1889–1893 Studium an der privaten Malschule Heinrich Knirrs sowie der Akademie der Bildenden Künste in München. 1894 Rückkehr nach Prag, 1897 dort eigenes Atelier. 1900–1901 Reise nach Japan, welche entscheidenden Einfluss auf seine Kunst nahm, indem er sich von dem japanischen Farbholzschnitt inspirieren ließ. 1904 Übersiedlung nach Wien. Mitglied der Wiener Secession. 1905 Vorstandsmitglied im Deutschen Künstlerbund. Im selben Jahr Berufung als Professor an die Staatliche Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums. Als Nachfolger von Otto Eckmann leitete er die Grafik-Klasse. Ab 1906 Mitglied der Berliner Secession. Ab 1915 Wohnung und Atelier am Berliner Tiergarten. 1912 eine weitere Asienreise nach China, Korea und Japan. Auch sammelte er fernöstliche Kunstwerke.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
300 Emil Orlik "Beim Chion-in in Kyôto". 1900.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Dr. Lothar Bolz 1903 Gleiwitz – 1986 Berlin-Ost
Wood cut in colours auf feinem Japanbütten. In Blei signiert und datiert "Orlik 1900" u.re. Im u.li. weißen Rand mit Annotationen in Blei von fremder Hand. Am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Voss-Andreae H 61.
Provenienz: Nachlass Sammlung Dr. Lothar Bolz, Berlin.
Ausgestellt in der Graphischen Ausstellung in Hamburg 1903/04, Nr. 461. Orlik war in dieser Ausstellung mit 40 Werken vertreten.
Lit.:
Emil Orlik – Graphik: im Berliner
...
> Read more
Stk. 20,5 x 12,6 cm, Bl. 25,5 x 18,8 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
301 Emil Orlik "Sonntagmorgen in Brotzen" (Broczyno, bei Czaplinek im Powiat Drawski, Polen). 1902.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph in colours. Im Stein ligiert monogrammiert "OE" o.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Voss-Andreae L 95.
Lit.: Claudia Glöckner: Emil Orlik. Grafik. Ausstellung vom 25.01 – 04.03.1980, Galerie Glöckner, Köln 1980, Nr. 85.
Blatt leicht wellig. Passepartout am u. Rand mit Wasserfleck.
St. 24 x 46 cm, Ra. 44,5 x 65,7 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
302 Emil Orlik, Japaner. Wohl um 1900.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Brush drawing auf einem Skizzenbuchblatt. U.re. in Blei signiert "Orlik". Vollrandig im Passepartout montiert.
Blatt minimal knick- und greifspurig, leicht stockfleckig. An der li. Blattkante atelierspurig. Passepartout stockfleckig.
20,3 x 16,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
303 Emil Orlik "Bei der Toilette, Japan". 1902.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Orlik", u.li. nummeriert "40/100". Am u. Blattrand bezeichnet "Bei der Toilette. Japanerin wird gekämmt". Im Passepartout.
WVZ Voss-Andreae R 121.
Lit.: Claudia Glöckner: Emil Orlik. Grafik. Ausstellung vom 25.01 – 04.03.1980, Galerie Glöckner, Köln 1980, Nr. 116.
Wenige vereinzelte Stockflecken. Leicht griffspurig mit kleinen Fleckchen an der re. Seite.
Pl. 17 x 12,2 cm, Bl. 34,5 x 25,3 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
304 Emil Orlik "Tilla Durieux. Spielen und träumen". 1922.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Tilla Durieux 1880 Wien – 1971 West-Berlin
Etching und eine Lithografie auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Orlik". Mit dem Text von Tilla Durieux. Im Druckvermerk von Tilla Durieux und nochmals von Emil Orlik signiert. Exemplar 38 von 125 nummerierten Exemplaren. Wie in der Vorzugsausgabe vom Künstler handschriftlich signiert. 20. Druck der Galerie Flechtheim, Verlag der Galerie Alfred Flechtheim bei Otto von Holten, Berlin. Druck der Grafiken von Otto Felsing, Berlin. Im originalen Halbpergamenteinband mit goldgeprägten Deckelvignetten.
WVZ Voss-Andreae R 464–470 und L-603; Glöckner 196–199.
Blätter teils gegilbt sowie etwas wellig, vereinzelt stockfleckig. Die Seidenhemdchen knickspurig und gebräunt. Einband mit kleinen Stauchungen an den Kanten.
Einband 32,2 x 25 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
323 Emil Orlik "Ferdinand Hodler zeichnend". 1911.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Ferdinand Hodler 1853 Bern – 1918 Genf
Drypoint etching mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. U.li. in der Platte datiert "1911" und bezeichnet "Genf". Unterhalb der Platte in Blei signiert "Emil Orlik" und bezeichnet "Probedruck". In dunkler Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Voss-Andreae R 201; Schütte 155.
Minimal stockfleckig.
Pl. 24,2 x 21,7 cm, Bl. 25,5 x 22,2 cm, Ra. 43,7 x 40,5 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
245 Emil Orlik, Porträt Max Reinhardt im Profil nach rechts. Wohl 1920's.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Pencil drawing. U.re. in Blei signiert "Orlik".
O.re. ein kaum sichtbarer, kleiner Fleck. Sehr leichter Lichtrand an der o. Blattkante. Verso Monierungsreste an der o. Blattkante.
20 x 12,8 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
319 Emil Orlik, Bildnis Ludwig Wüllner. Wohl 1920's.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Ludwig Wüllner 1858 Münster – 1938 Kiel
Pencil drawing auf gelblichem Japan. Auf Höhe des Halses re. in Blei signiert "Orlik". Am o. Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Diese Zeichnung diente als Vorlage für eine Lithografie, abgedruckt in Franz Ludwig, Ludwig Wüllner. Sein Leben und seine Kunst, Leipzig 1931.
O.li. im Kopfbereich ein feiner Riss (ca. 3 cm). Leicht lichtrandig. Blattränder sehr unregelmäßig geschnitten.
26,3 x 22 cm, Unters. 39,5 x 33 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
320 Emil Orlik, Bildnis Max Reinhardt. Wohl 1920's.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Max Reinhardt 1873 Baden, Österreich – 1943 New York
Pencil drawing. U.re. signiert "Orlik".
Ein Flüssigkeitsfleck neben der Signatur (ca. 7 mm). Leicht lichtrandig sowie knick- und fingerspurig. U. Blattrand ungerade geschnitten.
20,3 x 12,9 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
378 Emil Orlik "Holzsammlerin im Wald". 1903.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Wood cut in colours in drei Farben auf Japan. Unsigniert. Auf braunem Untersatzpapier montiert, darauf künstler- und technikbezeichnet.
Stk. 14,3 x 11,8 cm, Bl. 15 x 12,5 cm, Unters. 30,6 x 24,1 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
235 Emil Orlik "Der Dichter Klabund" / Kopf eines Mannes nach links. 1922/ Wohl 1920's.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph. Beide Arbeiten in Blei signiert "Orlik" u.re. Das kleinere Porträt verso mit einem Kreis in Tusche. "Der Dichter Klabund" aus "Künstlerspende für das Deutsche Buchmuseum", Erste Mappe, Leipzig, November 1922.
"Der Dichter Klabund" Söhn HDO 522–13, dort abweichend betitelt als "Der Bücherfreund".
Beide Blätter knickspurig. Der Dichter Klabund verso an beiden o. Ecken berieben. Das kleinere Portrait partiell bestoßen und mit einem unfachmännisch geschlossenen Einriss am o.li. Rand (Länge ca. 2 cm).
Bl. 34,1 x 27,5 cm / Bl. 18,5 x 12,3 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Insgesamt leicht angeschmutzt, die Ränder teilweise beschnitten. Zwei Blätter leicht knickspurig. "Am Sonntag" gebräunt und lichtrandig. Das Passepartout mit zwei kleinen Löchlein in den o. Ecken.
Verschiedene Maße, Bl. min. 16,2 x 10,6 cm, Bl. max. 21,5 x 16,6 cm, Psp. 25 x 35 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
363 Emil Orlik, Bildnis eines Herren nach links. Wohl 1st quarter 20th cent.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Charcoal drawing auf feinem Velin, partiell laviert. U.re. in Blei signiert "Orlik". Verso mit mehreren Nummerierungen.
Lichtrandig und griffspurig, ein größerer Knick in der o.li. Ecke sowie u.li. Verso leichte Atelierspuren, und ein Kleberückstand in der o.li. Ecke.
20,9 x 13,5 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
364 Emil Orlik "Eduard Springmann". 1916.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Etching mit Plattenton auf "Van-Gelder-Zonen"-Papier. Innerhalb der Darstellung ausführlich typografisch betitelt und datiert. Re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Emil Orlik" und datiert. U.li. wohl. von fremder Hand nummeriert.
WVZ Glöckner (1992) 224.
Stockfleckig und minimal gebräunt. Leicht griffspurig, u.re. ein ca. 5 cm langer senkrechter Knick. O.re. Ecke unregelmäßig beschnitten.
Pl. 26,9 x 18,7 cm, Bl. 40,2 x 30 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
393 Emil Orlik "Feluke auf dem Nil". Wohl 1917.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Etching in colours in Schwarz, Hellblau, Braun und Ocker. U.re. in Blei signiert "Emil Orlik". Letzter von insgesamt wohl sechs Zuständen. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
Vgl. Galerie Glöckner (Hrsg.): "Emil Orlik. Graphik". Ausst. vom 25.1. bis 3.4.1980. Köln 1980. Kat.Nr. 132 und Abb. Tafel 31. Hier ohne Zustandsangabe, datiert 1915 sowie mit leicht abweichender Maßangabe.
Leichter Lichtrand, minimal angeschmutzt sowie leicht stockfleckig. Ein deutlicherer Stockfleck u.li. Ein kleiner Einriss (ca. 1 cm) o.re. Verso in den Randbereichen leichter Abrieb sowie Papierrückstände einer früheren Montierung.
Pl. ca. 29,5 x 20 cm, Bl. 38,5 x 28 cm, Ra. 43 x 33,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
406 Emil Orlik "Drei Bäuerinnen im Gespräch – Am Sonntag (Böhmen)". 1905.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Etching mit Plattenton in Schwarzbraun auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Orlik" und datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert.
Vgl. Katalog Galerie Glöckner, Köln, 1992, Nr. 137.
Minimal wellig, mit wenigen vereinzelten unscheinbaren Stockfleckchen.
Pl. 22,5 x 22 cm, Bl. 31 x 28 cm, Unters. 45,7 x 31,3 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
407 Emil Orlik, Porträt Gerhart Hauptmann (Kopf im Profil nach rechts). 1913.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Etching auf glattem Japanbütten. Signiert in Blei u.re. "Emil Orlik" und datiert sowie u.li. vom Drucker signiert "OFelsing" und bezeichnet "Berlin Ch[arlottenburg]".
Technikbedingt leicht wellig. Minimal knickspurig. Lichtrandig, an den Ecken leichter Abrieb. Verso drei Stellen mit Klebebandresten, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
Pl. 23,3 x 18,3 cm, Bl. 48 x 32,8 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf
Die Blätter leicht stockfleckig und leicht knickspurig, teils lichtrandig. f) mit mehreren größeren Quetschfalten. Untersätze lichtrandig, knickspurig, leicht angeschmutzt und mit bestoßenen Ecken und Kanten.
Me. min. 15,5 x 22,1 cm, Me. max. 28,5 x 40 cm, Bl. min. 30 x 42 cm, Bl. max. 30,5 x 53,5 cm, Unters. 54,5 x 44 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
418 Emil Orlik "Edinburgh". 1898.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Japan mit Trockenstempel der "PAN" Genossenschaft versehen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Emil Orlik" und datiert sowie am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "27". Eines von 38 Künstlerexemplaren, erschienen als Beilage der Vorzugsausgabe der Zeitschrift "Pan", Heft 2, V. Jahrgang, August–Oktober 1899. Lose im Passepartout.
WVZ Schütte 73; HDO Söhn 53002–2.
Re. Blattrand leicht knickspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
St. 12,7 x 20,6 cm, Bl. 32 x 52 cm, Psp. 43 x 56 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AFTER SALE
595 Emil Orlik "Selbstbildnis". 1910.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Etching auf feinem Bütten. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Emil Orlik" und datiert. U.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Selbstbildnis" und nummeriert.
Papier leicht gebräunt, mehrfach lichtrandig. Mit winzigen, beginnenden Stockflecken. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 24,6 x 20,9 cm, Bl. 36,4 x 30,7 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
770 Emil Orlik "Auktion XXIV bei Graupe". 1922.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph auf feinem Bütten. Im Stein u.li. betitelt und datiert. In Blei u.re. signiert "Orlik".
Papier gebräunt und leicht lichtrandig. Fingerspur am u.re. Blattrand. Verso am Blattrand umlaufend Reste einer früheren Montierung.
St. 28,5 x 22,5 cm, Bl. 36,5 x 30,3 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ludwig Hesshaimer 1872 – 1956
Emil Krupa-Krupinsky 1872 – 1924
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Hermann Terstegen 1886 – 1971
Hans Volkert 1878 Erlange – letzte Erw. vor 1940 München
Verschiedene Techniken, darunter Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen. Teils lose, teils auf Papieren montiert.
Mit Exlibris von:
a) Georg Erler "Carl Dreier" und Universal-Exlibris
b) Ludwig Hesshaimer "Hauptmann Ludwig Hesshaimer"
c) Emil Krupa-Krupinski "Ex Libris Georg Domel"
d) Adolf Kunst "W.Hinzenberg" u.a.
e) Emil Orlik "Franz Anderle"
f) Hermann Terstegen "Arthur Burck"
g) Hans Volkert "Martin & Gabriele Rosenthal" u.a.
Überwiegend im Medium
...
> Read more
Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
708 Emil Orlik, Blumenstillleben mit Apfel. Wohl um 1920.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Oil on canvas. Signiert "ORLIK" und Reste einer Datierung u.re. Verso auf der Leinwand ein altes Papieretikett der Münchener Kunsthandlung "Julius Böhler, Briennerstrasse 12", darauf in Blei bezeichnet sowie auf der oberen Keilrahmenleiste ein Stempel eines ehem. Besitzers. In einer profilierten, mattschwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
Signatur berieben. Leinwand in Ecke o.li. leicht wellig. Kleine Retusche am Bildrand o.li. und leichter Malschicht-Abrieb im Falzbereich. Feine unscheinbare Strichlein im Bereich der Vase sowie u.Mi. Verso Leinwand mit grünen Farbspuren. Rahmen an den Ecken bestoßen.
41,1 x 33,7 cm, Ra. 52,1 x 44,5 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
304 Emil Orlik "Erster Schnee". 1895.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Aquatint etching auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Orlik". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Angeschmutzt und leicht knickspurig. Verso am o. Rand Reste einer alten Montierung.
Pl. 25,6 x 32,2 cm, Bl. 40 x 53,8 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
305 Emil Orlik "Porträtstudie". 1898.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph in colours auf kräftigem Velin. Im Stein u.re. signiert "Orlik". Unterhalb der Darstellung mittig typografisch in Kapitälchen betitelt und bezeichnet "Original-Lithographie von Emil Orlik". Herausgegeben vom "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien." und Druck durch die "K. K. Hof- und Staatsdruckerei, Wien.".
Stockfleckig, die Blattecken gestaucht. Ecke u.re. berieben und mit diagonaler Knickspur. U.Mi. leicht angeschmutzt.
St. 39 x 29,5 cm, Bl. 55,8 x 45 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
746 Emil Orlik "Die Massage". Um 1920.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Drypoint etching auf Bütten mit Wasserzeichen (Krone). In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Orlik", li. nummeriert "35/100". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Glöckner 173, vgl. Abb. Tafel 41 ebenda.
Etwas lichtrandig. Mehrere Klebespuren außerhalb der Darstellung. Verso umlaufend Montagespuren.
Pl. 20,5 x 26,4 cm, Bl. 28 x 37,2 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
624 Emil Orlik, Portrait Arthur Schopenhauer. 1920.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Etching und Aquatinta auf glattem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Emil Orlik". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Knickspurig, langer, schräger Knick in der re. Bildhälfte. Verso oberflächliche Materialverluste, Reste alter Montierungen sowie umlaufende Klebebandmontierung.
Pl. 35 x 27,8 cm, Bl. 44,5 x 35,5 cm, Ra. 50 x 41,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
499 Emil Orlik "Kleine Holzschnitte. 1896 - 1899". 1920.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Wood cut in colours und Holzschnitte auf China. Mappe mit 34 Arbeiten, diese jeweils im Stock monogrammiert, in Blei signiert und in den Original-Passepartouts montiert. Darauf handschriftlich fortlaufend wohl von Künstlerhand nummeriert. Mit einem Titelblatt, Druckvermerk, Inhaltsverzeichnis und Vorwort auf Bütten. Im Druckvermerk zu den Ausgaben handschriftliche Nummerierung sowie nochmalige Signatur in schwarzer Tusche "Emil Orlik". Eines von 100 Exemplaren der Ausgabe B (daneben existiert
...
> Read more
Bl. min. 7,7 x 6,2 cm, Bl. max. 16 x 20 cm, Kassette: 30,5 x 24,8 x 2 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
AUCTION RECORDS
080 Emil Orlik, Stilleben mit Katze und Vase. 1920.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Oil on cardboard. Am Bildrand re. signiert "Orlik", Verso in blauer Tinte nochmals signiert (?) "Emil" und datiert. Im profilierten creme- und goldfarbenen Rahmen.
Provenienz: niederländischer Privatbesitz, vormals Privatbesitz Wien durch Schenkung des Künstlers.
Ecke des Malträgers u.re. bestoßen und mit leichtem Farbverlust. Malschicht umlaufend im Falzbereich mit kleinen Fehlstellen.
46 x 38 cm, Ra. 52,5 x 45 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
383 Emil Orlik (zugeschr.), Portraitstudien. No date.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph. Unsigniert.
Blatt leicht gebräunt, etwas knickspurig und mit kleinem Einriß u.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
St. ca. 38 x 49 cm, Bl. 41,7 x 53,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
384 Emil Orlik, Toilettenszene mit zwei weiblichen Akten. No date.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph. In Blei signiert "Orlik" u.re.
Blatt stärker knickspurig und mit deutlichen Randläsionen.
St. 47 x 37 cm, Bl. 62 x 42 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
385 Emil Orlik, Orientalische Straßenszene. No date.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Etching in Schwarzbraun. Unter der Platte in Blei signiert "Orlik" u.re.
Verso ausgeprägt stockfleckig.
Pl. 25 x 17 cm, Bl. 40 x 30 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
112 Emil Orlik, Stilleben mit Kirschzweigen und gelben Blumen. Wohl um 1900/ 1905.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Oil on cardboard. Mit dem Künstlersignet "OE" (ligiert) Mi.li. Verso die Studie eines Hauses am Waldsee. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleine, unfachmännische Retusche im dunklen Fond o.li. Firnisverfärbung bzw. Verschmutzung unter Firnis o.re. (D. ca. 4 cm). Malträger mit kleinem Einriß o.li. (ca. 1 cm), die Eck- und Kantbereiche leicht bestoßen.
Malerisch geprägt von den Münchner Sezessionskunst der späten 1880er und frühen 1890er Jahre, beschritt Orlik nach einer
...
> Read more
50,7 x 36 cm, Ra. 61,5 x 47 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
566 Emil Orlik, Gotische Kirche. No date.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Wood cut in colours. In Blei in der Darstellung signiert "Orlik" u.li. Am oberen rechten Rand bezeichnet "Papiermuster" o.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gewellt. Bis zum Stockrand beschnitten.
Stk. 17,6 x 17,7 cm, Ra. 34,3 x 35,6 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
567 Emil Orlik, Straße in einer arabischen Stadt. Wohl 1915.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Drypoint etching. In Blei signiert "Orlik" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und leicht stockfleckig.
Pl. 24,8 x 17 cm, Bl. 39,8 x 30 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
568 Emil Orlik, Japanische Frauenstudien. 1921.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Drypoint etching. Drypoint etching. Signed "Orlik" bottom right, numbered "12/100". Pres. from the portfolio "Die Reise nach Japan" (journey to Japan), Munich, Bruckmann, issue B. Paper slightly blotched and minimally brownish, the margins a little bit more intense. Corner down right with small folding trace. Inconspicuous crack left (2mm).
Pl. 11,8 x 11 cm, Bl. 24 x 18 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
373 Emil Orlik, Japanische Mutter mit Kind. Um 1903.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte ligiert monogrammiert "OE". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus der Folge "Die Reise nach Japan".
Blatt leicht stockfleckig und im Darstellungsbereich etwas wellig.
Pl. 24,8 x 16,7 cm, Bl. 44,8 x 32,4 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
319 Emil Orlik, Portrait einer Dame. Wohl um 1915.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph. Mi.re. in Blei signiert "Orlik". Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht knickspurig.
35,2 x 27,5 cm, Ra. 44,5 x 33,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
320 Emil Orlik, Portrait eines Herren. 1911.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Etching in Braun. U.re. in Blei signiert "Emil Orlik" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig, unterer Rand mit horizontaler Falz.
Pl. 30 x 18,9 cm, Bl. 35 x 30 cm, Ra. 45 x 33,7 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
296 Emil Orlik, Elfentanz. Wohl 1924.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph. U.re. signiert "Orlik".
Blatt stärker lichtrandig.
St. 30,5 x 26 cm, Bl. 45 x 35,2 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
616 Emil Orlik"In den Karpaten". 1915.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Drypoint etching und Roulette, aquarelliert, auf kräftigem Japan. Außerhalb der Darstellung in der Platte signiert "Emil Orlik" u.re. und nummeriert "XIX/XXV" u.li.
Etwas angeschmutzt und knickspurig im Randbereich o.re. Kleine Fehlstelle und Einriß im Blattabriß u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl, Katalog Galerie Niemann, "Ausstellung zum 120. Geburtstag", 1991, S. 27 (Nr. 40).
Pl. 35 x 25,2 cm, Bl. 42,4 x 30,8 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
617 Emil Orlik"Bildnis eines Juden (Felix Cohn ?)". 1902.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Drypoint etching, Mezzotinto und Roulette auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Emil Orlik" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck sehr selten" u.li. In der Platte in Blei unleserlich bezeichnet u.li.
Etwas fleckig und lichtrandig, etwas fingerspurig. Besonders im Randbereich angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 28,5 x 19,5 cm, Bl. 47,5 x 32,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
618 Emil Orlik"Der Zoologe Ernst Haeckel". 1901.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Drypoint etching und Roulette, geschabt. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "INSULINDE" und datiert u.li. In Blei signiert "Emil Orlik" u.re. Außerhalb der Platte von fremder Hand in Blei bezeichnet "59 Haeckel" u.li
Minimal angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. Margret Schütte, "Emil Orlik - Grafik im Berliner Kupferstichkabinett", 1983, S, 83, Abb. 74.
Pl. 25 x 20,5, Bl. 45 x 311,1 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
221 Emil Orlik, Nach der Ernte. 1897.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Emil Orlik" und datiert u.re, bezeichnet "Probedruck" u.li. Allseitig im Passepartout montiert und in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Papier gebräunt. Eine diagonale Knickspur o.li.
Pl. 18,5 x 31 cm, Bl. 27 x 38,2 cm, Ra. 38 x 49,4 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
148 Emil Orlik"Edinburgh". 1899.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph in colours auf VIDALON-Bütten. Unsigniert. Aus: PAN V (1899), zweites Heft. Bezeichnet durch den Herausgeber u.li. Mit Vorsatzblatt.
Spuren der Heftung erkennbar.
Bl. 27,5 x 30 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
149 Emil Orlik, Straße in einer arabischen Stadt. Late 19th cent.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Drypoint etching auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Orlik" u.re.
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig. An den Rändern Reste einer alten Montierung.
Pl. 25 x 17 cm, Bl. 37,7 x 27,7 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
432 Emil Orlik, Straße in einer arabischen Stadt. Early 20th cent.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Drypoint etching. In Blei signiert "Orlik", verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig. An den Rändern Reste einer alten Montierung.
Pl. 25 x 17 cm, Bl. 37,7 x 27,7 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
383 Emil Orlik , Exlibris Franz Anderle. 1904.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Etching in colours In der Mitte der Platte ligiert monogrammiert "EO" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, verso Sammlungsetikett.
Pl. 13 x 11 cm, Bl. 19 x 16 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
384 Emil Orlik , Zwei Exlibri. Um 1920.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph in colours Im Stein mongorammiert.
Unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
13,2 x 8 cm, 9,5 x 7,2 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
281 Emil Orlik "Arabian man". 1911.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Etching. Signed and dated with pencil. Framed with glass.
Minimal mouldy.
Pl. 8,8 x 7 cm, Ra. 21,3 x 17 cm.