ARCHIVE |
more search options | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Rudolf Oskar Krüger
1903 Dresden – 1961 Köln
1918–22 Lehre als Schriftsetzer. 1922–24 Tätigkeit als Entwurfssetzer. 1928 Meisterschule für das grafische Gewerbe. 1924–34 Tätigkeiten in führenden Verlagsanstalten u.a. als Gebrauchsgrafiker, Journalist und Werbeberater in Dresden. 1930 Reise durch Europa und Nordafrika mit Reinhold Langner, gemeinsame Reisereportagen für die Dresdner Volkszeitung, Organ der Dresdner Sozialdemokratie, (Texte von Rudolf Krüger, Zeichnungen von Reinhold Langner). Ab November 1930 Akzidenzsetzer im Großbetrieb für Buchdruck B.G. Teubner, Dresden. Politische Betätigung für die SPD und Sozialistische Arbeiter-Jugend. 1934 Verurteilung wegen politischer, antinazistischer Delikte (Unterstützung verbotener linker Parteien, Verbreitung verbotener Schriften). Aufenthalt im Zuchthaus in Zwickau gefolgt von mehrjährigem Berufsverbot. 1936 Übersiedlung nach Köln. 1944–45 abermalige Haft im Konzentrationslager Flossenbürg. 1947 Wiederaufnahme seines Wirkungsbereichs in Köln als Freier Berater und Gestalter in der industriellen Werbung.
Krügers Lebensgeschichte wurde in Cornelia Lotters "Unterm Rauch. Ein historischer Roman. Band 2", München, 2023, publiziert.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
283 Reinhold Langner "Die Blume". 1937.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Rudolf Oskar Krüger 1903 Dresden – 1961 Köln
Wood cut und Druckerschwärze auf Japan, aus vier Bögen zusammengefügt. (Rollbild). Unsigniert.
WVZ Hempel 23.
Provenienz: Nachlass Rudolf Krüger.
Fachmännisch restaurierter Zustand. Vier montierungsbedingte Fehlstellen mit Flüssigpapier geschlossen. Randbereiche partiell mit Läsionen, fleckig und knickspurig, Reste des Klebefalz einer Rollbildmontierung am Rand u.
Stk. 97 x 29,7 cm, Bl. 105 x 35,3 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
643 Reinhold Langner, Bildnis Jan Krüger. 1937.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Rudolf Oskar Krüger 1903 Dresden – 1961 Köln
Cement cast, gefirnist. Unsigniert. Auf einem braun gefassten, ovalen Holzsockel montiert.
Provenienz: Nachlass Rudolf Krüger.
Geschenk Reinhold Langners an Rudolf Krüger zur Geburt dessen Sohnes Jan.
An Stirn und Nase minimal bestoßen und berieben. Atelierspurig. Minimale Trockenrisse aus dem Werkprozess. Sockel zweifach geleimt.
H. 18 cm, H. mit Sockel 23,5 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
097 Reinhold Langner, Bildnis Anna Krüger (?). 1936.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Rudolf Oskar Krüger 1903 Dresden – 1961 Köln
Tempera auf textilem Bildträger, auf Sperrholz kaschiert und von Künstlerhand auf einen goldfarbenen Untersatzrahmen montiert. Verso flächig weiß gefasst, darauf in Rot signiert "Langner" und datiert sowie gewidmet "dem Freund Rudolf Krüger zum Wiedersehen und Abschied. R.L.".
Provenienz: Nachlass Rudolf Krüger.
Im Jahr 1930 unternahmen Reinhold Langner und sein enger Freund und Schriftsetzer Rudolf Krüger eine gemeinsame Fahrrad-Reise durch Frankreich, Spanien, Marokko und
...
> Read more
35,3 x 26 cm, Ra. 36,8 x 27,2 cm.