ARCHIVE
After Sale 3 results
Catalogue Archive 32 results

Reinhold Langner

1905 Weinböhla – 1957 Dresden

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

686   Walter Zorn, 19 Werkfotografien Dresdner Künstler. Wohl 1960er/ 1970's.

Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Eliezer "El" Lissitzky 1890 Potschinok, Russland – 1941 Moskau

Mit Werkabbildungen von:

Abzüge leicht kratzspurig, vereinzelt kleine Risse.

Abzüge min. 17,4 x 20,6 cm; max. 23,6 x 18 cm.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

097   Reinhold Langner, Bildnis Anna Krüger (?). 1936.

Rudolf Oskar Krüger 1903 Dresden – 1961 Köln

Provenienz: Nachlass Rudolf Krüger.

35,3 x 26 cm, Ra. 36,8 x 27,2 cm.

4.000-5.000 €
4.600 €

AFTER SALE

098   Reinhold Langner, Bildnis Jan Krüger. 1937.

Geschenk Reinhold Langners an Rudolf Krüger zur Geburt dessen Sohnes Jan.

H. 18 cm, H. mit Sockel 23,5 cm.

900-1.000 €

AFTER SALE

099   Reinhold Langner "Die Blume". 1937.

WVZ Hempel 23.

Stk. 97 x 29,7 cm, Bl. 105 x 35,3 cm.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

214   Reinhold Langner, Gefesselte / "Frauenkopf". 1946/ 1943.

St. 32 x 28 cm, Bl. 43,4 x 34,4 cm / Bl. 45,6 x 35,7 cm.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

243   Reinhold Langner, Drei Figuren mit Sonne / Mädchen im Garten. 1924.

Wood cut on hand-made paper. Unsigniert, posthume Drucke. Ein Blatt mit der Stempelsignatur "Reinhold Langner" u. Mi.. Wohl aus dem Zyklus "Sonnenwende". Jeweils in Wechselrahmen gerahmt.

244   Reinhold Langner "Reiter auf weißem Pferd". 1926.

Wood cut auf weichem, gelben Bütten. In Blei signiert "langner" und datiert u.re. Verso am u. Blattrand in Blei betitelt. Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.

Stk. 44,5 x 25,5 cm, Bl. 57 x 45 cm, Ra. 67,5 x 52 cm.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

521   Reinhold Langner, Mutter und Kind. Wohl 1946.

Lithograph. In Blei signiert "Reinhold Langner" u.re, nummeriert "61 /100" u.li. U.Mi. Prägestempel "Akademie der bildenden Künste Dresden. Akademiedruck" (mit sächsischem Wappen). Im Passepartout.

Passepartout kaum sichtbar knickspurig.

St. 21,5 x 34,5 cm, Bl. 30,6 x 43 cm, Psp. 36,5 x 46,5 cm.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

359   Reinhold Langner, Mädchen mit Maske. 1943.

50,1 x 32,5 cm, Ra. 75,3 x 55,3 cm.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

357   Reinhold Langner "Männerkopf". 1928.

Wood cut (Rollbild) auf braunem Werkdruckpapier, von späterer Hand auf textilem Gewebe kaschiert. Unsigniert. Einer von wenigen Abzügen.

Frühe und sehr seltene Arbeit des Künstlers.

Wir danken Herrn Henrik Weiland, Dresden, für freundliche Hinweise.

Stk. 46 x 24 cm, Bl. 46 x 23 cm.

340 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

602   Reinhold Langner, Mutter mit Kind. Um 1932.

23,7 x 28,5 cm, Ra. 47,8 x 51 cm.

603   Reinhold Langner "Leben". 1946.

Knickspurig, insbesondere am o. Rand. Einriss (ca. 1,7cm) u.re.

St. 47,5 x 36,5 cm,, 63,5 x 48 cm.

946   Verschiedene Künstler, 23 Blätter mit Darstellungen aus der Zeit des Ersten Weltkrieges. 1915- 1925.

Lothar Bechstein 1884 – 1936
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Franz Karl Delavilla 1884 – 1967
Werner Hahmann 1883 Chemnitz – 1977
Willibald Krain 1886 Breslau – 1945 Dresden
Fritz Lederer 1878 – 1949
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Walter Püttner 1872 Leipzig – 1953 auf Schloss Maxlrain bei Bad Aibling
Joachim Ragoczy 1895 – 1975

Lithograph und Radierungen. Verschiedene Blätter aus 'Kriegszeit' und 'Kriegsbilderbogen' sowie anderen Publikationen. Mit Arbeiten von Frank Karl Dellavilla "Strassenkampf", Walter Püttner "In Brand geschossene Stadt", Lothar Bechstein "Treffen", Fritz Lederer "Patrouille", Ernst Oppler "Sibirische Gefangene", Erich Klossowski "Quo vadis?", Erich Büttner "Triumph des Krieges", Werner Hahmann, Willibald Krain ("Die Letzte" und "Der Narr und der Tod", Radierungen), Reinhold Langner (Singende ...

Max. 48 x 33 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

815   Reinhold Langner, Frau mit toter Katze. 1940er / frühe 1950's.

Cement cast, farbig gefasst. Unsigniert.

H. 89 cm.

3.000 €
2.500 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

365   Reinhold Langner, Spanische Landschaft mit Bäuerin und Scheunen. Um 1930.

Pen drawing (ink), laviert. In Blei signiert "R. Langner" u.re. U.li. unleserlich bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei mit einer Widmung versehen, ausführlich datiert und nochmals signiert "Reinhold Langner". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

31,3 x 48,3 cm, Ra. 53,5 x 67,5 cm.

366   Reinhold Langner, Schreitender mit Flöte. No date.

Wood cut auf Transparentpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Langner" Mi., monogrammiert "R.L." und bezeichnet "dunkelgrün". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Stk. 54,5 x 34,3 cm, Bl. 60,5 x 40,5 cm, Ra. 70 x 54 cm.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

241   Reinhold Langner "Hilda Wiegel". 1948.

Pl. 43 x 22,8 cm, Bl. 49,7 x 35 cm.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

267   Reinhold Langner, Singende Mutter. Wohl 1946.

Lithograph. In Blei signiert "Reinhold Langner" u.re, nummeriert "23/100" u.li. U.Mi. Prägestempel "Akademie der bildenden Künste Dresden. Akademiedruck" (mit sächsischem Wappen). Verso Sammlerstempel "Dr. Heinrich Mock Altenburg" (nicht bei Lugt).

St. 22 x 35 cm, Bl. 30,2 x 41,4 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

291   Reinhold Langner, Musiker und singendes Kind. No date.

Etching. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Reinhold Langner".

Blatt stockfleckig, rechter Blattrand mit einigen Läsionen.

Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 31,5 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

524   Reinhold Langner "Christus an der Geiselsäule". Wohl 1940's.

, weiß gehöht, auf gräulichem Papier. U.re. in Blei signiert "Reih. Langner", u.li. betitelt.
Blatt minimal fleckig, Ecken leicht bestoßen.

60,3 x 35,8 cm.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

338   Reinhold Langner"Belehrung". 1948.

Blatt leicht knickspurig und mit minimalen Ausrissen im unteren Randbereich.

Pl. 32,3 x 24,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.

339   Reinhold Langner"Leben". 1946.

Unscheinbar knickspurig im Randbereich o.li.

St. 47,5 x 36,5 cm, Bl. 56,5 x 43 cm.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

295   Reinhold Langner, Ungarischer Zwiebelträger / Klagende. 1940's.

Zwiebelträger: Pinselzeichnung in Tusche, verso Signaturstempel "Reinhold Langner". Blatt leicht gebräunt.

Zeichnung 29,5 x 24 cm, St. 24 x 18,5 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

329   Reinhold Langner, Beim Musizieren. Um 1950.

Etching on buff coloured hand-made paper. Signiert in Blei u.Mi. "Reinhold Langner". Verso Sammlerstempel in Rot. Im Passepartout.
Etwas fleckig.

Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 32 cm, Passepartout 58 x 44 cm.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

590   Reinhold Langner"Der Untertan". No date.

Lithograph in colours auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "Reinhold Langner" u.re., u.li. betitelt. Verso Sammlerstempel u.re.
Blatt minimal gebräunt, verso Reste einer alten Montierung.

52 x 38,5 cm, Bl. 57,2 x 42 cm.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

379   Reinhold Langner, Ohne Titel. 1949.

Wood cut. auf gelblichem Papier. In Blei unterhalb des Stocks mittig signiert "Reinhold Langner" und datiert, jedoch durch die Klebefalz der wohl kurz nach Entstehungszeit hinzugefügten Rollbildmontierung nahezu vollständig verdeckt. Am oberen Holzträger der Montierung verso von fremder Hand in Blei betitelt "Spanischer Bauer" und bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.

Stk. 42 x 39 cm, Bl. 44,5 x 42 cm, Montierung 110 x 56 cm, Ra. 114 x 60 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

682   Reinhold Langner, Ohne Titel. 1939.

Verso Blattecken mit Resten alter Montierungen.

47 x 31,5 cm.

1.400 €
1.900 €

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

471   Reinhold Langner, Gefesselte. 1946.

Mezzotint lithograph in Schwarzbraun. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Kugelschreiber signiert "Reinhold Langner" und datiert. Verso u.li. Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.

St. 31,8 x 28 cm, Bl. 43 x 34 cm.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

346   Reinhold Langner , Mann mit Kind im Mondschein. 1948.

Drypoint etching mit Tonplatte. In Blei u.Mi. signiert und datiert "Reinhold Langner/ 48" sowie u.li. unleserlich betitelt. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout. Vereinzelte Knickspuren im unteren Randbereich. Minimal angeschmutzt.

Pl. 32,2 x 24,3 cm, Bl. 49,9 x 35,1 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

464   Reinhold Langner , Klarinettenspieler am Straßenrand. No date.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

655   Reinhold Langner "Bauern". No date.

Lithograph in colours Stempelsignatur u.re. In Blei undeutlich betitelt (von fremder Hand?). Verso kleiner Stempel. Blattränder minimal knickspurig. Oberer Blattecken hinterlegt. Winzige Reißzwecklöcher am Darstellungsrand. Jeweils ein kleiner Einriss (0,3 cm) am linken und rechten Blattrand.

St. 51,2 x 34,6 cm, Bl. 57,8 x 43,5 cm.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

450   Reinhold Langner "Mutter mit Kind am Weg". Um 1948.

Lithograph.

BA.24,5 x 37,3 cm, Ra. 38,5 x 54,5 cm.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

298   Reinhold Langner "The purler of Saul". 1946.

Coloured lithograph. Signed and dated in pencil to the lower middle.
Slightly darkened, three small cracks to the right border.

57,5 x 40 cm.

299   Reinhold Langner "Singing mother". 1946.

Lithograph in black-green. Signed in pencil to the upper right, dated to the middle and inscribed to the lower left.

22 x 34,5 cm.

300   Reinhold Langner "Mother with child, riding on a cow". 1946.

Lithograph in red-brown. Signed and dated in pencil to the lower middle.

48 x 36,5 cm.