ARCHIVE |
Catalogue Archive | 22 results |
Helge Leiberg
1954 Dresden
Lehre als Positiv-Retuscheur. 1969–72 Abendstudium an der HfBK Dresden. 1973–78 Studium an der HfBK Dresden bei G. Kettner. 1979 Mitbegründer der Malerband um A.R.Penck und M. Freudenberg. 1984 Umzug in die BRD, wo er durch Kunstbücher und Buchillustrationen für die Büchergilde Gutenberg Bekanntheit erlangte. Seit 1994 verstärkt künstlerisch-plastisch tätig. 1990 Mitbegründer der Performance-Gruppe GOKAN, unter deren Einfluss er sein Noise-Painting entwickelte. Lehrauftrag an der HdK Berlin. 1993–98 Studienaufenthalte in Carrara, Nepal und China. Leiberg lebt und arbeitet in Berlin.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
536 Helge Leiberg, Blauer Kopf in Abstraktion. 1997.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Watercolour auf kräftigem, faserigen, chamoisfarbenen Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Leiberg" und datiert.
67 x 48,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
Veit Hofmann 1944 Dresden
Helge Leiberg 1954 Dresden
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
44 x 34,5 cm bzw. 35,2 x 49,2 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
527 Helge Leiberg und Arno Schmidt "Tina oder Über die Unsterblichkeit". 1994.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Lithographs in colours auf "Zerkall-Bütten" zu Texten von Arno Schmidt. Gebundene Ausgabe. Mit den Künstlersignaturen in Blei auf der vorletzten Seite. 24 Seiten. Exemplar "XVII" von 30 Künstler- und Verlegerexemplaren, im Impressum in Blei nummeriert. Erschienen bei Quetsche-Verlag für Buchkunst, burgart-presse, Rudolstadt und Witzwort. Hardcover-Einband.
47,5 x 34 x 1,3 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
331 Veit Hofmann /Helge Leiberg/Claus Weidensdorfer "Kalender 1983". 1982.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Helge Leiberg 1954 Dresden
Offset lithograph. Kalender mit 13 Arbeiten auf Büttenpapieren, jeweils vor das Kalendariumsblatt gebunden. Enthält fünf Arbeiten von H. Leiberg sowie jeweils vier von V. Hofmann und C. Weidensdorfer. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert "XII/XXX". An der Oberkante gebunden. Mit Schutzfolie.
Bl. je 45 x 34,5 cm, Kalender 49,5 x 34,5 cm.
442 Helge Leiberg, Ungleiches Paar, tanzend. 1991.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Algraph in colours und Kaltnadelradierung auf "BFK RIVES"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert, numeriert "38/40" li. Mit dem Blindstempel der "Taborpresse Berlin" versehen u. li.
Winziger Fleck u.Mi.
Pl. 59,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 57,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
951 Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. 1970er- 1980's.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Felixs Büttner 1940 Merseburg – lebt in Rostock
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Helge Leiberg 1954 Dresden
Armin Münch 1930 Rabenau b. Dresden – 2013 Rostock
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Felixs Büttner („Rostock“, Farblithografie, 1979),
Vereinzelt knick- und fingerspurig. Verso mit Montierungsresten.
Med. min. 25 x 27 cm, max. 37 x 57 cm, Bl. mIn. 40 x 36 cm, max. 45 x 60 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
654 Helge Leiberg, Figuren im Park. 1982.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Offset lithograph auf Maschinenbütten. In Blei signiert "HLeiberg" und datiert u.re. U.li. nummeriert "9/100". Blatt aus dem mit Veit Hofmann und Claus Weidensdorfer gemeinsam gestalteten "Kalender 1983".
Blattrand o. perforiert.
St. 40 x 33,3 cm, Bl. 43,8 x 34,1 cm.
655 Helge Leiberg "harte zarte hertsn". 1984.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Angeschmutzt und knickspurig.
29,8 x 19 cm.
1163 Unikale Teekanne und vier Teeschalen. Helge Leiberg, Dresden. 1984.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Ceramic, rötlicher Scherben, transparentweiß glasiert und in Blau, Schwarz und Braun staffiert. Teekanne mit kugeligem Korpus, Ohrenhenkel und röhrenförmiger Tülle. Flacher Deckel mit Kugelknauf. Die Teeschalen kelchförmig. Auf den Wandungen ein Unterwasserdekor mit Meeresbewohnern. Die Kanne unterseits in Schwarz signiert und datiert "H. Leiberg 84", die Schalen jeweils mit dem Pinselmonogramm in Schwarz sowie der Datierung "84". Alle Teile unterseits mit dem Künstlersignet in Schwarz.
Teekanne H. 16,1 cm, Schalen D. ca. 11 cm.
1164 Unikaler Wandteller. Helge Leiberg, Dresden. 1984.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Ceramic, rötlicher Scherben, transparentweiß glasiert und in Blau, Schwarz und Braun staffiert. Runde, leicht gemuldete Form. Mit einer figürlichen Darstellung. Unterseits mit der Pinselsignatur "H. Leiberg", dem Künstlersignet sowie mit der Datierung "84" in Schwarz.
D. 35,2 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
444 Helge Leiberg "Tango infernal". 1994.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Lithograph in colours in drei Farben auf "BFK RIVES"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "HLeiberg" und datiert, li. bezeichnet "l.a.".
Unscheinbar knickspurig.
St. 47,5 x 57 cm, Bl. 50 x 66 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
105 Helge Leiberg, Hockender weiblicher Akt. 1994.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Acrylic on canvas. Signiert "hleiberg" und datiert "94" u.re. In profiliertem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Wir danken dem Künstler Helge Leiberg, Berlin, für freundliche Hinweise.
Minimal angeschmutzt.
69,8 x 50 cm, Ra. 77,2 x 57,5 cm.
454 Helge Leiberg, Ungleiches Paar, tanzend. 1991.
Helge Leiberg 1954 Dresden
O.re. ein kleiner Fleck.
Pl. 59,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 57,5 cm, Ra. 90 x 69,8 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
Helge Leiberg 1954 Dresden
Verschiedene Steinmaße, Bl. max. 45 x 35 cm.
368 Helge Leiberg "Orakels Höllenhund". 1983.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Ecken leicht gestaucht.
St. 44 x 60 cm, Bl. 48,2 x 65 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
293 Helge Leiberg "Teestunde". 1981.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Drypoint etching mit Tonplatte. In Blei u.re. signiert "HLeiberg" und datiert, u.li. betitelt, am unteren Blattrand mit einer Widmung versehen.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und gebräunt.
Pl. 24,3 x 30 cm, Bl. 34,5 x 40 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
237 Helge Leiberg "Schaumtraum". 1983.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Lithograph. U.re. in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert, betitelt u.li. Mit einer Widmung versehen u.Mi. Blatt knickspurig, an den Rändern leicht gebräunt und verso mit Resten einer älteren Montierung.
49,7 x 63,4 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
Helge Leiberg 1954 Dresden
Lithograph in colours und Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Großformatiges Künstlerbuch mit Illustrationen zu einem Text von B. Papenfuss-Gorek. Im Impressum signiert "Helge Leiberg" und datiert. Exemplar "11/25". Herausgegeben im Selbstverlag. Druck durch F. Walther, Dresden und Willi Jesse, Berlin. Buch mit Fadenheftung. Leineneinband, vom Künstler handbemalt. Im originalen Leinenschuber.
54,5 x 40,5 cm.
562 Helge Leiberg "Pablo Neruda - Ein Liebesgedicht". 1979.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Etching. Mappe mit sieben Illustrationen zu einem Gedicht von P. Neruda. Die Grafiken jeweils in Blei signiert "Leiberg" und datiert u.re., nummeriert u.li. Exemplar "18/20". In der originalen Halbleinen-Mappe.
52 x 39 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
291 Helge Leiberg, Ruhender weiblicher Akt. 1983.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Pen drawing (ink) auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Leiberg" und datiert.
Leicht knickspurig im oberen Randbereich.
Bl. 39 x 50,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
547 Helge Leiberg, Der Adler im Menschen. 1995.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Wax crayon drawing in Rot und Grün auf kalendriertem Papier. In Grün signiert "HLeiberg" u.li. In: "Helge Leiberg. Luftzug an der Ferse". Herausgegeben von der Galerie Michael Schultz, Berlin 1995.
Pl. 15,8 x 11,3 cm, Bl. 32,5 x 22,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
454 Helge Leiberg "Ostmiefwestwahn". 1990.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Lithograph.
Darst. 37,5 x 58 cm.