zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 51 results
<<<  1/2  >>>

Gudrun Trendafilov

1958 Bernsbach/Erzgebirge

1976–81 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner. Seit 1981 freiberuflich in Dresden und Nürnberg tätig. Mitglied der Dresdner Sezession 89. 1996 erhielt sie das Philip-Morris-Stipendium in Moritzburg.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

388   Angela Hampel Gerda Lepke / Gudrun Trendafilov, Frau mit Salamander / "Weibliche Figur in Bewegung" / Frau mit Schale. 1991 / 1993/ 1998.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Minimal knickspurig, ein Blatt rückseitig leicht fingerspurig angeschmutzt.

Bl. 59,5 x 42,1 cm, Untersatz 79,7 x 60 cm / Bl. 63,2 x 49,2 cm / Pl. 65 x 40 cm, Psp. 85,1 x 65 cm.

estimate
180 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

495   Gudrun Trendafilov "Kauernde" / "X. Frühling". 1990/ 1990.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithograph auf dünnem Karton. Jeweils unter der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "GT", nummeriert "6/20" bzw. "16/20" und datiert.

"Kauernde" mit kleinem hinterlegten Einriss am u. Blattrand. "X. Frühling" mit leichten Knickspuren am o. Blattrand.

Bl. 75 x 59,6 cm / 60,8 x 76,6 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

660   Verschiedene Künstler, Fünf Druckgrafiken. 1976– 1990.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Teils geringfügig außerhalb der Darstellungen griff- und knickspurig. Eine stockfleckig.

Bl. max. 53,4 x 39,7 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

698   Anton Paul Kammerer "Chronisch I /1989" . 1989.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Dieter Claußnitzer 1945 Radebeul – lebt in Zauche (Lausitz)
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Der Einband etwas berieben und leicht angeschmutzt. Seiten teils minimal wellig.

27,5 x 21 cm.

estimate
200 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

773   Gudrun Trendafilov, Tanzende. 1992.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Serigraph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "GT" und datiert sowie u.li. nummeriert "3/15".

Minimal knickspurig. Eine leichte, schräg über das Blatt verlaufende Knickspur.

Bl. 60 x 46,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

902   Gudrun Trendafilov, Unikales Straußenei. 1995.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Brush drawing in ink auf einem Straußenei (ausgeblasen) mit seidenmattem Firnis. Unsigniert. Datiert u.

Vereinzelte, punktuelle Verluste der o. Malschicht sowie wenige, kaum wahrnehmbare Kratzspuren.

H. 16 cm.

estimate
240 €
sold at
145 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

180   Gudrun Trendafilov "Kuß". 2007.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Acryl, Tusche und Kohle auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "GT" sowie datiert u.re. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf künstlerbezeichnet, betitelt, datiert sowie technikbezeichnet.

70 x 70 cm.

estimate
1.000 €
sold at
850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

710   Gudrun Trendafilov "Umarmung". 1982.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Trendafilov" und datiert, li. betitelt und nummeriert "19/40".

Minimal fingerspurig und leicht knickspurig, besonders Ecke o.li. Mittig der Darstellung sowie am Plattenrand o.Mi. unscheinbare Pressfalten im Papier.

Pl. 49,5 x 32,5 cm, Bl. 78,8 x 53,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

711   Gudrun Trendafilov "Himmel und Hölle". 2000's.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Watercolour über schwarzem Farbstift auf kräftigem Papier. Monogrammiert "G. Tr" u.re.

Werkimmanent berissene Blattkanten o., li. und u.

15 x 39,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

712   Gudrun Trendafilov, Grafikkalender / Angela Hampel, Grafikkalender / Michael Horwarth, Kalender mit einer Originalradierung. 1999/2005/ 2010.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographs und Radierung.
a) Angela Hampel, Grafikkalender 1999, auf dem Deckblatt in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert "46/100",
b) Gudrun Trendafilov, Grafikkalender 2005, auf dem Deckblatt in Blei monogrammiert "G.T" und bezeichnet "E.A.", vollständig jedoch ohne Bindung,
c) Michael Horwarth, Kalender 2010, auf dem Deckblatt unterhalb der Grafik in Blei signiert "Michael Horwath" re, Mi. betitelt "Zierfische" und li. ausführlich datiert "Okt. 2009/6/4".

Einzelne Blätter der Grafikkalender mit minimal gestauchten Ecken. Kalender Horwath mit mehreren leichten, waagerechten Quetschfalten.

Verschiedene Maße. min. 21,5 x 29,7 cm, max. 60 x 23 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

713   Gudrun Trendafilov, Frau mit Vogel. 2013.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Mixed media. In Blei u.Mi. monogrammiert "GT" und datiert. Hinter Glas in schmaler Metallleiste gerahmt.

Technikbedingt mit vereinzelten Knitterspuren.

23,8 x 29 cm, Ra. 32,3 x 37,4 cm.

estimate
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

951   Gudrun Trendafilov, Petra Graupner und Angela Hampel "Spiele". 1992.

Petra Graupner 1962 Kühlungsborn – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Pen and brush drawing in Tusche auf feinem Papier im originalgrafischen Künstlerbuch. Gemeinschaftszeichnung, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Angela Hampel", "Petr. Graupner" und monogrammiert "GT". Mit einem Text der Schriftstellerin Kerstin Hensel. An den Ecken im eingebundenen Passepartout klebemontiert. Im Eigenverlag herausgegeben und im Einband in Blei nummeriert "60/150".

Papier technikbedingt minimal gewellt.

20,7 x 14,8 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

1192   Verschiedene Dresdner Künstler, 15 Arbeiten auf Papier. 1980er Jahre bis 2012.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Watercolour, Collagen, Zeichnungen. U.a. mit Arbeiten von Chr. Latendorf, E. Schreiter, G. Trendafilov, A. Böttcher, U. Schmidt. Überwiegend signiert und datiert sowie betitelt.

Verschiedene Zustände

Max. 63 x 92,5 cm.

estimate
220 €
sold at
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

696   Gudrun Trendafilov "Paar". 1990.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Algraph auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "GT" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "S/D".

Minimal fingerspurig sowie Ecke o.li. unscheinbar geknickt.

Med. 57 x 51 cm, Bl. 72,5 x 59,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

775   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Scherenschnitten und Grafiken. Modern.

Christiane Latendorf 1968 Anklam
Gerhard Matzat 1921 Ragnit a. d. Memel – 1994 Hattersheim
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Mit acht Arbeiten von Christine Latendorf. Scherenschnitte, collagiert, auf Papier, teils mit Wasserfarben überarbeitet. Jeweils verso bzw. u. monogrammiert "CHL", teilweise betitelt und datiert.
Eine Arbeit von Gudrun Trendafilov. Aquarell, Deckfarben und Kreide auf festem Papier. In Blei am u. Rand monogrammiert "GT" und datiert "15" sowie li. betitelt "Mondraub".
Eine Arbeit von Gerhard Matzat. Lithografie auf Japan. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Matzat", re. nummeriert "6/100".

Finger- und knickspurig.

Max. 42 x 58 cm.

estimate
150 €
sold at
100 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

855   Gudrun Trendafilov, Drei Köpfe. 2002.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Mixed media mit Kohlestift und Tusche. In Kohle u.re. monogrammiert "GT" und datiert. Auf schwarzen Untersatz montiert.

Pressfalten im Bildträger aus dem Entstehungsprozess.

17 x 23,1 cm, Unters. 23,5 x 29,7 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

951   Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. 1970er- 1980's.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Felixs Büttner 1940 Merseburg – lebt in Rostock
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Helge Leiberg 1954 Dresden
Armin Münch 1930 Rabenau b. Dresden – 2013 Rostock
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Etching, Lithografien, Holzschnitte und Algrafien auf Papier. Mit den Arbeiten von
Felixs Büttner („Rostock“, Farblithografie, 1979),
Frieder Heinze, (Zu W. Majakowski „Es müsste klar sein…“, Lithografie, 1977), Gudrun Trendafilov (Algrafie, 1984 ), Helge Leihberg (Lichtdruck, 1980), Klaus Dennhardt (Holzschnitt, 1968), Ronald Paris (Lithografie, 1967), Walter Arnold ( Radierung, O. J.), Armin Münch (Holzschnitt, O. J.).

Vereinzelt knick- und fingerspurig. Verso mit Montierungsresten.

Med. min. 25 x 27 cm, max. 37 x 57 cm, Bl. mIn. 40 x 36 cm, max. 45 x 60 cm.

estimate
180 €
sold at
160 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

955   Verschiedene Künstler "Dresdner Tendenzen I". 1990.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Mappe mit neun Arbeiten, überwiegend auf "Hahnemühle"-Bütten, von
Eberhard Göschel (Ohne Titel, Radierung mit Aquatinta),
Angela Hampel (Ohne Titel, Siebdruck),
Veit Hofmann ("Plastikgarten", Farboffset),
Gerda Lepke ("Skulpturen im Dresdner Zwinger", Kaltnadelradierung),
Gudrun Trendafilov ("Frau im Dreck", Siebdruck),
Max Uhlig ("Chatsworth-apollon", Lithografie),
Claus Weidensdorfer ("Ausschnitt aus dem Kreis", Farblithografie),
Werner Wittig ("Am Berg",
...
> Read more

Med. min. 29,6 x 19,8 cm, max. 38,5 x 43,5 cm, Blatt jew. 39,7 x 53,8 cm, Ma. 41 x 55,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

834   Gudrun Trendafilov "Akt I". 1986.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Covering colour und Kohle auf feinem, gräulichen Bütten. In Blei u.re. signiert "Gud Trendafilov", u.li. betitelt. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "1 Gudrun Trendafilov (Akt)", u.li. nochmals datiert.

Blatt umlaufend (besonders re.) mit leichten Randläsionen sowie etwas knickspurig. Ecken leicht gestaucht, kleine Fehlstelle o.re. Ecke. Verso Reste einer älteren Montierung.

63 x 49,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

835   Gudrun Trendafilov "Tänzerin auf Grün". 1996.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Collage und Mischtechnik. In Blei u.re. monogrammiert "GT" und datiert, li. ausführlich datiert "X / 96". Verso mittig in Blei nochmals datiert, technikbezeichnet und betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Blattränder ungerade und technikbedingt leicht gewellt.

46,5 x 24,2 cm, Psp. 56,5 x 33,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

836   Gudrun Trendafilov "Mondraub". 2015.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Mixed media mit Aquarell und Kreiden auf Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "GT" und datiert sowie li. betitelt. Partiell auf Untersatz klebemontiert, dieser in Passepartout eingelegt.

Etwas knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. Mit trockener Klebespur o.re.

26,3 x 16,5 cm, Psp. bzw. Unters. 50 x 40 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1183   Gudrun Trendafilov, Weiblicher Akt mit erhobenen Armen / Nacktes Paar. 1987/ 1988.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Algraph auf Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Gud Trendafilov" bzw. monogrammiert "GT" und datiert sowie li. nummeriert "40/40" bzw. "44/50".

Ein Blatt u.re. ganz unscheinbar angeschmutzt und o.li. mit kleiner Knickspur.

30 x 21,1 cm bzw. 43,5 x 30 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

816   Gudrun Trendafilov, Gafikkalender. 1994.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Serigraph in colours. Künstlerkalender mit zwölf Arbeiten und einem Titelblatt auf Transparentpapier. Ringbindung. Auf dem Titelblatt in Blei u.re. monogrammiert "GT" und datiert "93". Verso auf der Rückwand mit einem Etikett versehen, dort nummeriert "21/50" sowie abermals monogrammiert und datiert.

Titelblatt u.re. minimal fingerspurig.

49 x 34,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

896   Gudrun Trendafilov, Halbakt mit aufgestützten Armen. 1988.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Algraph auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "GT" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.".

Unscheinbar knick- und fingerspurig.

Med. 65,5 x 40,5 cm, Bl. 67,7 x 41,6 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

897   Gudrun Trendafilov "Spiegel". 1990.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Algraph auf kräftigem, gestrichenen Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "GT" und datiert. U.li. nummeriert "5/20" und betitelt.

Minimal knickspurig.

Med. 53,8 x 65,5 cm, Bl. 61,3 x 75,6 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

119   Gudrun Trendafilov, Akt mit Zigarette / Weiblicher Akt mit Kugel. 2000/ 2007.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Tempera und Bleistiftzeichnungen auf Bütten. Beide Arbeiten in Blei monogrammiert "GT" und datiert. Jeweils an mehreren Punkten auf Papier klebmontiert, diese auf die Rahmenrückwände klebemontiert. Hinter Glas in schmalen Metalleisten gerahmt.

Minimal fingerspurig.

21 x 15,5 cm, Ra. 40,5 x 30,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

603   Gudrun Trendafilov "Aquaplaning". 1991.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Serigraph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "GT" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "38/100".

Randbereich minimal fingerspurig, Mi.re. unscheinbarer herstellungsbedingter Farbfleck.

Med. ca. 84 x 49 cm, Bl. 89,8 x 70 cm.

estimate
180 €
sold at
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

447   Gudrun Trendafilov "Frau mit Echse". 1993.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf dünnem Japan. In Blei u. Mi. monogrammiert "GT", datiert sowie betitelt und bezeichnet "23/93". Hinter Glas in schwarzer Metalleiste gerahmt.

Blatt deutlich knitterspurig, Blattränder mit insgesamt vier Einrissen (0,1-0,4 cm), o. Blattrand mit Ausriss.

45,5 x 62,5 cm, Ra. 81 x 61 cm.

estimate
350 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

349   Gudrun Trendafilov, Kniende / Mutter mit Kind. 1989.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Algraph. Jeweils u.re. in Blei ligiert monogrammiert "GT" und datiert.

Blattecken minimal gestaucht. Ein Blatt o.Mi. mit minimalem Einriß. Minimale Randbräunung.

Jeweils 44 x 30,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

350   Gudrun Trendafilov "Paar". 1987.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Serigraph in colours. In Blei signiert "Gudrun Trendafilov" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "29/35" u.li.

Blatt etwas atelierspurig.

43,7 x 66,8 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

674   Gudrun Trendafilov"Frühling". 1990.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Algraph auf dünnem Velin. In Blei monogrammiert "GT", betitelt und datiert u.re., nummeriert "16/20" u.li.
Minimale Randmängel und etwas knickspurig.

60,8 x 75,5 cm.

estimate
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

675   Gudrun Trendafilov"Sitzende im Raum". 1989.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Mixed media auf festem Papier. In Blei monogrammiert "GT" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und nochmals datiert u.li.
Minimal knickspurig und mit Reißzwecklöchlein.

64,9 x 48 cm.

estimate
380 €
sold at
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

676   Gudrun Trendafilov, Sitzende mit roter Decke. 1991.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Serigraph in colours in Rot und Schwarz auf leichtem Karton. Monogrammiert in Blei u.re. "GT" und datiert; nummeriert u.li. "41/100".
Am rechten Rand minimal fingerspurig.

84 x 60 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

677   Gudrun Trendafilov"Aquaplaning". 1991.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Silk-screen print auf leichtem Karton. Außerhalb des Mediums in Blei monogrammiert "GT" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "95/100" u.li.
Minimal knickspurig o.re.

90 x 70 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

746   Gudrun Trendafilov, Kopf und Zweig/ Kopf in Violett/ Blauroter Kopf mit gelbem Band. contemporary

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Brush drawing Das größte der drei Blätter Aquarell auf Tusche. Die kleineren Aquarelle mit Deckfarbe und Grafit.
Zwei Arbeiten in Blei signiert und datiert u.re. Ein Blatt verso weitere Tuschezeichnung. Auf schwarzem Untersatzkarton montiert.

Verschiedene Maße.

estimate
360 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

674   Gudrun Trendafilov, Portrait. 2001.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Watercolour und Gouache über Bleistift. U.re. monogrammiert "GT" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

32,5 x 12,7 cm, Ra. 31,5 x 25,3 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

741   Gudrun Trendafilov, Frauenkopf. No date.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Mixed media in colours Unsigniert. In silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Ca. 2 cm großer Einriss o.Mi.

17,2 x 13,3 cm, Ra. 32,8 x 26,8 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

514   Gudrun Trendafilov, Sitzende mit roter Decke. 1991.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT.", datiert und numeriert 41/100.

84 x 60 cm.

estimate
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

567   Gudrun Trendafilov"Paar". 1987.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithograph in colours Signiert und datiert in Blei u.re. "Gudrun Trendafilow 87", betitelt u.bezeichnet "SD" (Selbstdruck) u.li.

43,5 x 63,7 cm.

estimate
70 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

568   Gudrun Trendafilov, Sitzender weiblicher Akt am Meer. 1988.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithograph Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "35/50" und u.re. monogrammiert "GT" und datiert.
In schmaler, schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.

Ra. 62,7 x 47,8 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

569   Gudrun Trendafilov, Paar. 1988.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithograph Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "36/50" und u.re. in Blei monogrammiert "GT" und datiert. Hinter Glas in schmaler, schwarzer Leister gerahmt.

Ra. 62,7 x 47,8 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

442   Gudrun Trendafilov / Angela Hampel, Kalenderblätter. 2000.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithograph 12 Blätter, ungebunden. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert.
Blätter unscheinbar knickspurig, vereinzelt minimal angeschmutzt.

St. ca. 18 x 18 cm, Bl. 49,5 x 30 cm.

estimate
140 €
sold at
95 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

443   Gudrun Trendafilov , Sitzende mit roter Decke. 1991.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT", datiert und nummeriert 44/100.

84 x 60 cm.

estimate
90 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

444   Gudrun Trendafilov , Stürzender weiblicher Akt. 1989.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT", datiert und bezeichnet "SD".

44,5 x 30 cm.

estimate
70 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

445   Gudrun Trendafilov , Ohne Titel. 1994.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, monogrammiert "GT", datiert und nummeriert 3/40.
Blatt minimal knickspurig.

St. 36,5 x 38 cm, Bl. 39,5 x 53,8 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

446   Gudrun Trendafilov "Umarmung". 1987.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Trendafilov", datiert, betitelt und bezeichnet "SD".
Blatt mit stärkeren Randmängeln, der rechte Rand mit einer größeren Fehlstelle im Papier.

Pl. 49,4 x 32,5 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.

estimate
60 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

447   Gudrun Trendafilov "Schneewittchen und Rosarot". 1987.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und bezeichnet "SD".
Blatt mit leichten Randmängeln und minimal angeschmutzt.

St. 49,5 x 60,3 cm, Bl. 53,5 x 78,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

629   Gudrun Trendafilov "Paar". 1989.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert, datiert, betitelt und nummeriert 1/20.
Blattecken etwas knickspurig.

55 x 70,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

630   Gudrun Trendafilov "Paar". 1989.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT", datiert, betitelt und nummeriert 6/20.

68,5 x 54,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

431   Gudrun Trendafilov "Liebespaar". 1986.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gudrun Trendafilov", datiert, betitelt und nummeriert 21/40.
Blatt leicht knickspurig und etwas angeschmutzt.

St. 30 x 40 cm, Bl. 49,5 x 63,5 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.



Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)