ARCHIVE |
Catalogue Archive | 127 results |
Ernst Lewinger
1931 Dresden – 2015 ebenda
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
444 Ernst Lewinger, Weite Abendlandschaft mit zwei Ortschaften. 1984.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Verso farbspurig.
13,5 x 26 cm, Unters.30 x 42 cm.
445 Ernst Lewinger, Weite Landschaft im Regen. 1986.
Untersatz minimal knickspurig.
16,9 x 29,3 cm, Unters.30 x 42 cm.
446 Ernst Lewinger, Stilleben mit Kerze. 2003.
Pastel crayons in colours. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Verso wischspurig.
41 x 28,5 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
447 Ernst Lewinger "Vegetation im Herbst". 2004.
Pastel crayons in colours. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort vom Künstler in Blei betitelt.
Verso atelierspurig.
29 x 41,2 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
620 Ernst Lewinger "Kircheninterieur". 1973.
Pen drawing (ink) auf strukturiertem Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort vom Künstler in Tusche betitelt.
28 x 19,7 cm, Unters. 42 x 29,6 cm.
621 Ernst Lewinger, Morgensonne über dem Dorf. 2nd half 20th cent.
Verso mit Resten einer alten Montierung.
17 x 21,5 cm.
622 Ernst Lewinger, Seenlandschaft. 1987.
Chalk drawing in colours auf strukturiertem Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Tusche datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
24 x 32 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.
623 Ernst Lewinger, Salon-Interieur. 1994.
40,5 x 27,6 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
624 Ernst Lewinger, Park mit Pavillon. 1990's.
Charcoal drawing. Verso signiert "Lewinger" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
27,6 x 19,1 cm, Unters. 35,5 x 23,9 cm.
626 Ernst Lewinger, Stillleben mit Deckelvase. 2001.
40,5 x 28 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
571 Ernst Lewinger "Altes Parktor". 1968.
14,5 x 22 cm, Unters. 30 x 43 cm.
572 Ernst Lewinger, Blumentöpfe am Fenster. 1970.
Untersatz minimal angeschmutzt.
18,7 x 18,2 cm, Unters. 42 x 30 cm.
573 Ernst Lewinger, Sonnenuntergang über den Dächern. 1977.
23 x 31,3 cm, Unters. 30 x 42 cm.
576 Ernst Lewinger, Landschaft mit Abendsonne. 1987.
Untersatzpapier am u. Rand leicht gewellt.
22,8 x 32 cm, Unters. 30 x 42 cm.
578 Ernst Lewinger, Nebelstimmung über dem Dorf am Fluss. 1991.
Li. Rand ungerade geschnitten.
20,3 x 40 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.
580 Ernst Lewinger, Waldige Parklandschaft. 1992.
Technisch bedingt minimal wellig.
Bl. 21,9 x 29 cm, Unters. 30 x 42 cm.
581 Ernst Lewinger, Wiesenstück. 1993.
Leicht fingerspurig.
23,7 x 32,5 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
957 Ernst Lewinger "Verkündigung an die Hirten (Lukas 2,9)". 1966.
Randbereiche unscheinbar gewellt und mit leichtem Abrieb.
16 x 21 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
958 Ernst Lewinger "Theaterinterieur mit Logen". 1973.
Randbereiche unscheinbar gewellt, u. Rand mit minimalem Abrieb.
19,5 x 18,2 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
963 Ernst Lewinger "Opernszene (Zu Cimarosa: Der rasende Ehemann)". 1981.
18 x 22,5 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
964 Ernst Lewinger, Kircheninneres. 1985.
26,3 x 16,1 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
968 Ernst Lewinger, Herbstwald. 1995.
Verso Reste einer alten Montierung.
38 x 28,1 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
586 Ernst Lewinger "Opernszene". 1967.
17,5 x 20,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
588 Ernst Lewinger, Herbstliche Landschaft. 2000.
19 x 27,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
589 Ernst Lewinger, Stillleben mit Rosen. 2002.
590 Ernst Lewinger, Allee mit Telegrafenmast im Nebel. 2007.
21 x 28,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
659 Ernst Lewinger "Gesunkene Schiffe". 1952.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. U.re. in Tusche datiert. Verso vom Künstler in Blei betitelt und datiert sowie mit Nachlass-Stempel versehen.
22 x 40 cm.
660 Ernst Lewinger "Szene aus 'Bastien und Bastienne' ". 1963.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler betitelt.
16,5 x 20,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
661 Ernst Lewinger, Landschaft im Abendnebel. 1984.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
15,5 x 27,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
662 Ernst Lewinger, Nebel über den Gräbern. 1987.
Pen drawing (ink). U.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
30 x 23 cm, Unters. 42 x 30 cm.
663 Ernst Lewinger, Landschaft im Nebeldunst. 1989.
Watercolour. U.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel. Auf Untersatzpapier montiert.
16 x 31,8 cm, Unters. 30 x 42 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
630 Ernst Lewinger "Achill auf Skyros". 1969.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
16,3 x 20,2 cm, Unters. 42 x 30 cm.
632 Ernst Lewinger, Landschaft im Morgennebel. 1979.
Ränder minimal wellig. Verso Montierungsreste.
13,5 x 27,3 cm, Unters. 30 x 42 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
658 Ernst Lewinger, Halbbildnis eines Mädchens. 2nd half 20th cent.
Pen drawing (ink) und Aquarell. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Minimal fleckig, li. Rand ungerade geschnitten.
12,8 x 7,9 cm, Unters.26,5 x 15 cm.
659 Ernst Lewinger, Kirchenruine. 1975.
Pen drawing (ink) und Aquarell auf kräftigem Papier. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso mit fragmentarischer Skizze in Feder, in Blei datiert und mit Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Minimal angeschmutzt, leichte Randläsionen.
23,5 x 30 cm, Unters. 30 x 42 cm.
660 Ernst Lewinger "Markus 5, 19". 2nd half 20th cent.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Aquarellkarton. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Auf dem Untersatz und verso betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
15 x 13,2 cm, Unters.42,2 x 29,8 cm.
662 Ernst Lewinger, Kleine Stadt am Fluss. 1989.
Watercolour und Federzeichnung auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Minimale Randläsionen.
17,7 x 35,8 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.
665 Ernst Lewinger, Landschaft im Regen. 2002.
Minimal wellig.
21,5 x 36,3 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
666 Ernst Lewinger, Schlossallee. 2002.
Pastel crayons in colours. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Ränder minimal wellig.
40,5 x 28,6 cm, 42 x 29,5 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
543 Ernst Lewinger "Zimmer des Gelehrten". 1952.
Watercolour auf chamoisfarbenem Torchon. U.re. signiert "Lewinger". Verso mittig in Blei wohl von fremder Hand datiert und vom Künstler betitelt sowie u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
28,5 x 36,5 cm.
544 Ernst Lewinger, Garten mit Laube und Pavillon. 1952.
Pen drawing in Tusche, laviert, auf festem Bütten. Verso in Tusche re.Mi. signiert "Lewinger" und in Blei wohl von fremder Hand datiert. U.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Ecken leicht knickspurig, verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.
29,4 x 41,1 cm.
545 Ernst Lewinger, Wiesenstück mit Zaun und Fähnchen. 1952.
Pen drawing in Tusche auf chamoisfarbenem Torchon. In Tusche signiert u.re. "E. Lewinger". Verso wohl von fremder Hand in Blei datiert sowie u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
23,5 x 36,6 cm.
546 Ernst Lewinger, Stillleben mit geöffnetem Buch. 1972.
Pastel crayons in colours über Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen.
Verso leicht atelierspurig und mit Resten älterer Montierung.
15,2 x 22,2 cm.
547 Ernst Lewinger, Wasserlandschaft mit untergehender Sonne. 1976.
Watercolour und farbige Pastellkreide über Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Velin. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei wohl von fremder Hand datiert und u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
23,7 x 31,8 cm.
548 Ernst Lewinger, Hügelige Landschaft mit Flusslauf. 1981.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei wohl von fremder Hand datiert sowie u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Verso minimal atelierspurig.
19,8 x 29,1 cm.
549 Ernst Lewinger, Stillleben mit Zitronen in einer Schale. 1983.
Pastel crayons in colours über Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso mit der Federzeichnung eines Schranks mit Gläsern. Dort u.re. in Blei wohl von fremder Hand datiert, mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
23,4 x 19,2 cm.
550 Ernst Lewinger, Waldinneres. 1990.
Pen drawing in Tusche mit farbiger Pastellkreide auf Velin. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso wohl von fremder Hand in Blei datiert sowie o.li. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Verso atelierspurig und mit Resten älterer Montierung.
29,5 x 20,8 cm.
551 Ernst Lewinger, Nebelige Landschaft mit Allee zwischen zwei Hügeln. Wohl 1980er/ 1990's.
Pastel über Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Torchon. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Technikbedingt leicht gewellt. Verso Mi. Reste älterer Montierung.
11,3 x 29,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
526 Ernst Lewinger "Endst[ation]" (Straßenbahnführer). Nach 1945.
Pen drawing (ink), laviert, auf festem Papier. Verso in Blei signiert "E. Lewinger" o.Mi., betitelt und bezeichnet "Paulstr. 31" sowie "Freitag […]" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt leicht wellig. Verso finger- und farbspurig.
20,8 x 24,1 cm.
527 Ernst Lewinger, Waldinneres mit Eule. Um 1950.
Indian ink, painted in watercolours auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "ca 1950" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
35,7 x 22,8 cm.