ARCHIVE |
Catalogue Archive | 127 results |
Ernst Lewinger
1931 Dresden – 2015 ebenda
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
528 Ernst Lewinger "Dorfbahnhof". 1952.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen drawing in schwarzer und grauer Tusche, laviert. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und betitelt, von fremder Hand nummeriert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht knickspurig, mit vereinzelten Flecken, leichte Randläsionen.
25,1 x 42,5 cm.
529 Ernst Lewinger, Stilleben mit Deckelkanne und Flaschen. Wohl 1959.
Pen drawing (ink) auf Karton. Signiert u.li. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
18,8 x 20,2 cm.
530 Ernst Lewinger, Sächsischer Marktplatz mit Kirchturm. 1960's.
Ink drawing, painted in watercolours auf Aquarellkarton. Signiert u.li. "Lewinger". Verso in Blei bezeichnet "begonnen 1960" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
In den Randbereichen leicht fingerspurig.
16,5 x 18,9 cm.
531 Ernst Lewinger, Sächsische Dorfsilhouette im Morgennebel. 2nd half 20th cent.
Watercolour and pen drawing auf Aquarellkarton. Signiert u.re. "Lewinger". Verso mit einer unvollendeten Skizze, Federzeichnung in Tusche sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
10,9 x 24,4 cm.
532 Ernst Lewinger, Sächsische Landschaft im Morgendunst. 1981.
Watercolour and pen drawing auf Aquarellkarton. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei datiertsowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
16,7 x 32,1 cm.
533 Ernst Lewinger, Morgennebel - Baumallee mit Telegraphenmasten. 1990.
Watercolour auf Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt wellig, leicht fingerspurig.
20,7 x 36,4 cm.
534 Ernst Lewinger, Nächtliche Elblandschaft mit Stadt. 1990.
Watercolour and pen drawing auf Karton. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
20,6 x 31,0 cm.
535 Ernst Lewinger, Nächtliche Stadtsilhouette (Dresden?). 1990.
Watercolour and pen drawing auf Bütten. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
18,4 x 37,4 cm.
536 Ernst Lewinger, Weite Flußlandschaft bei Sonnenuntergang. 1993.
Watercolour auf Aquarellkarton. Signiert u.li. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
13,4 x 25,9 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
329 Ernst Lewinger, Drei Landschaftsdarstellungen. Wohl 1960er und 1980's.
Pen drawing und Faserstiftzeichnung. Aut Untersatzkartons montiert. Zwei Blätter u.li. signiert "Lewinger". Ein Blatt verso in Blei von fremder Hand bezeichnet ""Stefan Zweig: Marie Antoinette", ein Blatt und Unterlage verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Zu Gottfried Benn: Block II, Zimmer 66" und datiert "1963".
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
474 Ernst Lewinger, Wintersonne / Gelbes Haus. Wohl 1960er/ 1970's.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. Jeweils in Tusche signiert "Lewinger" u.li. Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blätter teils etwas ungerade beschnitten. Blätter verso minimal farbspurig.
Bl. 18,1 x 21,8 cm / 13,6 x 17,6 cm, Untersatz 23,1 x 26,7 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
489 Ernst Lewinger, Werfel: "Der Abituriententag". No date.
Pen drawing (ink) auf strukturiertem, kräftigen Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.li. und betitelt u.re. Auf Untersatzkarton.
Untersatzkarton verso etwas fleckig.
Bl. 11,2 x 13,3 cm, Untersatz: 13 x 15,1 cm.
490 Ernst Lewinger "Erinnerung an eine Oper". 1963.
Pen drawing (ink), aquarelliert. In Tusche signiert "Lewinger" u.li., mittig betitelt und u.re. datiert.
Blatt verso partiell fleckig.
Bl. 17,7 x 21,3 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
Watercolour über Federzeichnungen in Tusche und eine Federzeichnung in Tusche. Alle Arbeiten signiert "Lewinger" u.li., die beiden Aquarelle betitelt u.Mi. sowie datiert u.re.
Technikbedingt teilweise etwas wellig. Verso unscheinbar atelierspurig.
16,6 x 20,5 cm / 12,4 x 22,7 cm / 17,5 x 21 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
369 Ernst Lewinger, Sitzender am Brunnen (zu Thomas Mann "Der Tod in Venedig"). No date.
Pen drawing (ink). Signiert "Lewinger" u.li. Verso in Blei wohl vom Künstler bezeichnet.
Verso auf Untersatzpapier montiert, minimal angeschmutzt.
11,3 x 8,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
460 Ernst Lewinger, Kleiner Waldbach, von der Sonne beschienen. Wohl 1969.
26 x 19,7 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
294 Ernst Lewinger "Abendlandschaft" / "Garten im Herbst". 1980/ 1980's.
Lithograph auf Velin / Radierung auf Torchon. Jeweils in Blei signiert "Lewinger" und betitelt. "Abendlandschaft" datiert und nummeriert "25/ 120". "Garten im Herbst" ebenfalls nummeriert "6/8".
St. 18,8 x 30,5 cm, Bl. 36,2 x 45 cm,.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
561 Ernst Lewinger "Flußlandschaft". No date.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt (?).
Blatt etwas gebräunt.
15,6 x 18,2 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
533 Ernst Lewinger, Schloss am Wasser. 1962.
Mixed media. Signiert "Lewinger" u.li. und datiert u.re. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt leicht wellig.
Bl. 16,2 x 20,6 cm, Ra. 28,5 x 33,2 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
352 Ernst Lewinger, Gebirgslandschaft. 1974.
Minimal stockfleckig.
St. 19 x 26,9 cm, Bl. 28 x 38,7 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
298 Ernst Lewinger"Moliere. Der eingebildete Kranke". 1967.
Pen drawing (ink), aquarelliert. Signiert "Lewinger" u.li. und betitelt u.re. Verso in Blei datiert Mi.re. und mit einer weiteren aquarellierten Federzeichnung in Tusche versehen.
13 x 14,4 cm.
299 Ernst Lewinger"Der Boden des Meeres". 1950.
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "E. Lewinger" u.li., datiert u.Mi. und betitelt u.re.
Blattrand leicht gewellt.
18 x 22,7 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
349 Ernst Lewinger "Im Laubwald". 1987.
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lewinger", datiert, betitelt, nummeriert 9/20 und Trockenstempel.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 31,2 x 22,7 cm, Bl. 50 x 38 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
472 Ernst Lewinger , Brennende Kerze. No date.
15,5 x 10,6 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
702 Ernst Lewinger "Der eingebildete Kranke". 1960.
Pen drawing und Wasserfarben. Signiert "Lewinger" u.li., betitelt u.re. Zeichnung zu einem Theaterstück Molières. Verso Reste einer alten Feder-, Tuschzeichnung sowie in Blei datiert.
13,3 x 14,2 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
459 Ernst Lewinger "Flußufer". 1981.
Lithograph.
St. 17,5 x 29,7 cm, Bl. 37,5 x 45,6 cm.