ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 91 results |
Werner Haselhuhn
1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Dresdner Maler und Grafiker. 1953–55 Studium an der ABF für Architektur in Weimar. Anschließend bis 1960 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1969 Auszeichnung mit dem Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis der Stadt Dresden. Verschiedene Einzelausstellungen in Deutschland.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
361 Werner Haselhuhn, Herbstliche Baumlandschaft. 1994.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Pastel crayons in colours auf grauem Maschinenbütten. Monogrammiert "W H" sowie datiert u.re.
Blatt angeschmutzt und mit mehreren Reißzwecklöchlein in den Ecken. Deutliche Randläsionen, u.a. ein Einriss (4 cm) am unteren Rand, verso unfachmännisch fixiert.
50 x 63,2 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
043 Werner Haselhuhn, Stehender weiblicher Rückenakt. 1988.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Tempera auf Papier. Signiert "W. Haselhuhn" sowie datiert u.re.
Nicht im WVZ Frickmann.
Blatt leicht wellig und atelierspurig. Mit kleineren Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Einriß (2 cm ) am oberen Blattrand.
55,5 x 41,8 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
376 Werner Haselhuhn "Felder bei Boxdorf". 1968.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber betitelt sowie in Blei bezeichnet.
Blattecken leicht bestoßen, minimale Kratzspuren am oberen Rand, verso minimal angeschmutzt.
51,3 x 72,8 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
377 Werner Haselhuhn, Vier Winterszenen. 1980's.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut. Jeweils in Blei signiert "W. Haselhuhn" u.re. Ein Blatt datiert u.re. und betitelt u.li.
Teilweise leicht knickspurig, ein Blatt mit kleinem Einriß am linken Blattrand.
min. Stk. 13 x 17,7 cm, Bl. 17,5 x 22,7 cm, max. Stk. 36 x 48, Bl. 42,5 x 54,2 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
045 Werner Haselhuhn "Verlassener Steinbruch" 1958.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache auf Zeichenpapier. Unsigniert. Verso zweifach, in Blei und Kugelschreiber betitelt o.Mi. und u.Mi.
Vgl. Ausst. Kat. Werner Haselhuhn. Zum 60. Geburtstag, darin: Verzeichnis der Gouachen Nr. 12.
Knickspurig, Ecke u.li. geknickt. Am Bildrand o. zwei Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.
37,7 x 47,4 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
422 Werner Haselhuhn, Dorflandschaft. 1968.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour auf "Torchon"-Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schlichtem Rahmen.
Passepartout vergilbt. Rahmenecken bestoßen.
48,5 x 70 cm, Ra. 72,5 x 93,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
423 Werner Haselhuhn, Landschaft mit Sonne. 1992.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Pastel crayons in colours auf dünnem Zeichenpapier. In Kreide monogrammiert "WH" und datiert u.re.
Ecke o.re. geknickt. Verso atelierspurig.
47 x 60,9 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
461 Werner Haselhuhn, Dresden - Augustusbrücke und Hofkirche. 1977.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut auf Papier. U.re. in Blei signiert "W. Haselhuhn" sowie datiert.
Blatt leicht atelierspurig.
Stk. 13 x 17,7 cm, Bl. 15,5 x 20 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
055 Werner Haselhuhn "Reparatur auf dem Felde". 1959.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Ausstellungsetikett "Junger Künstler" anläßlich der "VII. Weltfestspiele (in) Wien 1959" o.li. versehen, darauf betitelt und bezeichnet.
Vgl. Ausst. Kat. Werner Haselhuhn. Zum 60. Geburtstag, darin: Verzeichnis der Gemälde Nr. 47.
Leinwand zweiteilig, bereits im Entstehungsprozeß in der rechten Bildhälfte zusammengenäht. Malschicht etwas angeschmutzt und krakeliert, leicht berieben und mit rahmungsbedingten Druckspuren in den Randbereichen, punktuelle Farbverluste in der rechten Bildhälfte. Malträger mit fünf kleinen bis größeren Einrissen.
100 x 130 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
251 Werner Haselhuhn "Pferdegespann im Regen". 1966.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut. U.re. in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt und mit einer Widmung versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig, mit leichten Randmängeln und einer größeren Knickspur o.re.
Vgl. Ausst.Kat. Dresden 1985 S. 65.
Stk. 46 x 65 cm, Bl. 59,6 x 79,4 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
252 Werner Haselhuhn, Städtische Gasse / Dorf im Regen / Spaziergang. 1978- 1982.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut. In Blei monogrammiert "WH" und datiert u.re. "Dorfgasse" verso in Blei bezeichnet.
Stk. min. 15,8 x 12,8 cm, max. 19 x 13,7 cm, Bl. ca. 21,5 x 15,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
523 Werner Haselhuhn"Felder im Spätherbst". 1987.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt o.Mi.
U.li. etwas knickspurig.
41,3 x 53,4 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
524 Werner Haselhuhn"Verlassener Steinbruch". Wohl 1980er/ 1990's.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache. Unsigniert. Verso betitelt.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur, obere Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.
37,6 x 47,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
066 Werner Haselhuhn, Winterlandschaft. 1998.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Oil on plywood. U.re. monogrammiert "W.H." und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
30 x 40,2 cm, Ra. 34 x 44 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
536 Werner Haselhuhn"Verschneite Straße". 1987.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re., verso in Blei betitelt o.li.
Mit Reißzwecklöchlein. Die Blattkanten etwas bestoßen mit kleineren Fehlstellen in der Farbschicht. Zwei kleinere Einrisse Mi. re. (max. 0.8 cm).
41,9 x 59,4 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
537 Werner Haselhuhn"Frühling an der Wipper". 1990.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet o.Mi.
Reißzwecklöchlein. Die Ecken etwas bestoßen mit minimalen Fehlstellen in der Farbschicht.
40 x 60 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
508 Werner Haselhuhn, Herbst in den Hinterhöfen. 1982.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re.
Papier stärker gewellt. Im unteren Randbereich knickspurig mit Farbabplatzungen. Verso Reste einer alten Montierung.
42 x 57,7 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
509 Werner Haselhuhn, Heuschober mit Krähen. 1968.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour auf Velin. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re.
Etwas knickspurig im Randbereich mit einer größeren Knickspur im linken Drittel. Unscheinbare Kratzer. Verso Reste einer alten Montierung.
51,2 x 70,3 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
495 Werner Haselhuhn, Am Blauen Wunder. 1987.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. In grau gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Bl. 29,5 x 41,5 cm, Ra. 43,5 x 55,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
496 Werner Haselhuhn, Winterlandschaft. 1987.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. In grau gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Bl. 29,5 x 41,5 cm, Ra. 43,5 x 55,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
557 Werner Haselhuhn/ Siegfried Adam "Dornbusch im Herbst"/ "Landschaft mit Busch". 1986/ 1987.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache und Aquarell auf festem Papier. Signiert u.re. "W.Haselhuhn" bzw. "Adam" und datiert. Verso betitelt o.li. bzw. u.re.
Verso Reste alter Montierungen. Ein Blatt mit winzigen Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
50 x 68 cm/ 47 x 69,4 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
683 Werner Haselhuhn, Abgeerntete Felder. 1970.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour U.re. signiert und datiert "W. Haselhuhn 70". Verso zweimal bezeichnet "Abgeerntete Felder".
Die Blattecken etwas knickspurig. Minimal angeschmutzt. Blattränder ungerade geschnittten.
51,3 x 73,1 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
684 Werner Haselhuhn, Bei Nacht. 1978.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour U. li. signiert und datiert "W. Haselhuhn 78".
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ungerade geschnittene Ränder.
50,9 x 57 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
685 Werner Haselhuhn, Strauch. 1994.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Pastel crayon auf grauen Bütten. U.re. signiert und datiert "WH 94".
In den Ecken Reißzwecklöchlein, minimal angeschmutzt und etwas knickspurig. Blatt nachgedunkelt. Minimale Randmängel.
49,2 x 63,4 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
050 Werner Haselhuhn, Sitzender weiblicher Akt. 1988.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Tempera auf Papier. U.re. datiert und signiert "W. Haselhuhn".
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
50 x 45,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
695 Werner Haselhuhn, Weiden am Zaun. 1974.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Chalk drawing in colours auf gräulichem Papier. Monogrammiert "W H" und datiert u.re. Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
24,4 x 31,4 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
696 Werner Haselhuhn, Weite Landschaft. No date.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Chalk drawing in colours auf gräulichem Papier. Monogrammiert "W H" u.re.
Blatt leicht angeschmutzt, linker Rand mit Fehlstelle.
24,7 x 31,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
697 Werner Haselhuhn"Waldrand". 1970.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt.
Verso Reste alter Montierung.
36 x 47,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
698 Werner Haselhuhn"Herbstlandschaft". 1970.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt.
Ecke u.li. minimal knickspurig.
51 x 71 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
586 Werner Haselhuhn , Waldweg bei Nacht. 1989.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache auf Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Rahmen leicht bestoßen.
50 x 69,5 cm, Ra. 60,5 x 81 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
587 Werner Haselhuhn , Klatschmohnstrauß. 1992.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Pastel auf grauem Bütten. In Pastellkreide u.re. monogammiert und datiert "WH92".
Durchgehend leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 60,7 x 48 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
052 Werner Haselhuhn , Sächsische Landschaft. 1982.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Oil on paper Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
BA. 41 x 58 cm, Ra. 62,5 x 79,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
362 Werner Haselhuhn, Streuobstwiese. 1963.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert.
Randmängel.
Stk. 40,3 x 50 cm, Bl. 50 x 61 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
363 Werner Haselhuhn , Dörfliche Landschaft. 1963.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert.
Leichte Randmängel.
Stk. 40,4 x 50,5 cm, Bl. 47 x 61 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
364 Werner Haselhuhn , Blick über die Dächer. 1965.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert.
Leichte Randmängel. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
51 x 71,6 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
365 Werner Haselhuhn , Kiesgrube. 1966.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert. Verso bezeichnet.
36 x 48 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
366 Werner Haselhuhn , Nach dem Regen. 1967.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso bezeichnet.
Minimale Randmängel.
50 x 70 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
367 Werner Haselhuhn "Begegnung im Herbst". 1986.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Tempera auf Papier. Signiert u.li. "W. Haselhuhn" und datiert. Verso bezeichnet.
50 x 36,2 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
240 Werner Haselhuhn "Weg durch die Felder". 1968.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 5/20 u.li. An den Ränder knickspurig, obere rechte Ecke stark geknickt.
Stk. 27 x 45 cm, Bl. 35,5 x 54,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
375 Werner Haselhuhn "Baumgruppe". 1963.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut on japanese paper.
Darst. 40 x 50 cm, Bl. 50 x 60,7 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
376 Werner Haselhuhn "Alter Steinbruch". 1967.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Brush lithograph.
Pl. 40 x 50 cm, Bl. 50 x 63 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
377 Werner Haselhuhn "Weg durch die Felder". 1968.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut.
Stk. 27 x 35,8 cm, Bl. 44,5 x 53,6 cm.