ARCHIVE |
Catalogue Archive | 91 results |
Werner Haselhuhn
1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
686 Walter Zorn, 19 Werkfotografien Dresdner Künstler. Wohl 1960er/ 1970's.
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Eliezer "El" Lissitzky 1890 Potschinok, Russland – 1941 Moskau
Mit Werkabbildungen von:
Abzüge leicht kratzspurig, vereinzelt kleine Risse.
Abzüge min. 17,4 x 20,6 cm; max. 23,6 x 18 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
168 Werner Haselhuhn "Gebüsch im Herbst". 1990.
WVZ Frickmann 461.
48 cm x 58,5 cm, Ra. 55 cm x 65,5 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
114 Werner Haselhuhn "Herbstlandschaft". 1997.
Oil on fibreboard. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger mit der WVZ- Nr. in Rot. In einer weiß und lindgrün gefassten Holzleiste gerahmt, auf der o. Rahmenleiste in Blei bezeichnet "Herbst".
WVZ Frickmann 730.
Verso minimal atelierspurig.
41,5 x 52,5 cm, Ra. 47,7 x 58,5 cm.
115 Werner Haselhuhn "Feldweg im Vorfrühling". 1998.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "W.H." und datiert u.re. Verso mit der WVZ-Nr. in schwarzem Faserstift, darunter in Kugelschreiber datiert und abweichend zum WVZ betitelt "Feldweg im Frühling / Vorfrühling". In einer holzsichtigen Leiste mit grünlicher Lasierung gerahmt.
WVZ Frickmann 796.
Verso auf der Platte ein Kleberückstand o.li.
30 x 40 cm, Ra. 37,8 x 47,8 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
069 Werner Haselhuhn "Blühender Apfelbaum". 1998.
Oil on cardboard. Monogrammiert "W. H" und datiert u.re. Verso in Rot mit der Werkverzeichnisnummer und einem Stempel versehen, u.a. mit Maßangaben. In einer holzsichtigen Leiste gerahmt.
WVZ Frickmann 797.
30 x 40 cm, Ra. 35,4 x 45,4 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
138 Werner Haselhuhn "Weg mit alten Kirschbäumen". 2000.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "WH" und datiert u.re. Verso in Rot nummeriert "842". Auf der Rahmenrückwand betitelt sowie nochmals datiert und nummeriert. In einer lasierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Frickmann 842.
Winzige Malschichtverluste im Falzbereich.
30,1 x 40 cm, Ra. 37,8 x 47,8 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
114 Werner Haselhuhn "Feldrain". 1970.
Oil on cardboard. Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert. Verso mit dem Pinsel nochmals signiert "W. Haselhuhn" sowie betitelt. In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Wohl WVZ Frickmann 161, mit abweichenden Maßangaben.
Der Malträger minimal verwölbt. Leichte, rahmungsbedingte Randläsionen sowie drei kleine Nagellöchlein am äußersten Rand. Malschicht unscheinbar angeschmutzt.
38 x 41 cm, Ra. 47 x 50,3 cm.
115 Werner Haselhuhn "Alpenlandschaft". 1998.
Oil on cardboard. Monogrammiert "W.H." und datiert u.re. Verso nummeriert "798". In einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt, darauf verso in Blei betitelt.
WVZ Frickmann 798.
30 x 40 cm, Ra. 34,5 x 44,5 cm.
116 Werner Haselhuhn, Weg am Kornfeld. 2000.
Oil on cardboard. Monogrammiert u.li. "W.H." und datiert. Verso mit dem Pinsel nummeriert "841". In einer weißen Holzleiste gerahmt.
WVZ Frickmann 841.
Am o. äußersten Rand li. ein winziges Nagellöchlein, evt. werkimmanent. Die o.li. Ecke minimal bestoßen.
30 x 39,5 cm, Ra. 35,3 x 45,3 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
139 Werner Haselhuhn "Die Kleine Wipper". 1977.
Oil on fibreboard. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso nochmals signiert "W.Haselhuhn", ortsbezeichnet "Dresden" sowie betitelt und bezeichnet "Mai". In einer profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Frickmann 189, mit leicht abweichenden Maßangaben.
34,7 x 47,8 cm, Ra. 46 x 58 cm.
140 Werner Haselhuhn "Klatschmohn". 1997.
Oil on fibreboard. Signiert "W. Haselhuhn" und undeutlich datiert u.re. Verso auf dem weiß gestrichenen Malträger nochmals signiert "Werner Haselhuhn", bezeichnet "Dresden" sowie mit der Werknr. "754" versehen. In einer einfachen braunen Holzleiste des Künstlers gerahmt. Auf der Unterseite der u. Rahmenleiste mit einem Inventarisierungsetikett der "VEB Edelstahlwerke 8. Mai 1945 Freital" und einer teils unleserlichen InvNr.
WVZ Frickmann 754.
90 x 110 cm, Ra. 94 x 114 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
120 Werner Haselhuhn "Alpenlandschaft". 1996.
WVZ Frickmann 715 mit leicht abweichenden Maßangaben.
41,5 x 52,8 cm, Ra. 48,3 x 58,7 cm.
121 Werner Haselhuhn "Alpenlandschaft" (Wettersteingebiet ?). 1998.
WVZ Frickmann 768 mit leicht abweichenden Maßangaben.
O.li. und o.re. je ein kleines Nagellöchlein, werkimmanent.
41,8 x 52,2 cm, Ra. 48,5 x 58,7 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
506 Werner Haselhuhn "Feldweg im November" / "Gebüsch im Schnee". 1969/ 1983.
WVZ Frickmann 48; 139.
Stk. 46,3 x 66,3 cm, Bl. 60 x 79 cm / Stk. 52 x 47,5 cm, Bl. 67 x 60,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
122 Werner Haselhuhn "Rübenhackerinnen bei Rammenau". 1956.
Oil painting auf fester Pappe. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger o.li. in rotem Pinsel mit der Werk-Nr. "44." versehen. In einer profilierten, braun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Frickmann 44.
16,2 x 21,1 cm, Ra. 18,9 x 24 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
063 Werner Haselhuhn "Kopfstudie" (Mädchenporträt). 1958.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger handschriftlich in Rot Mi. mit der WVZ-Nr. "52a" versehen. In einer holzsichtigen, breiten Leiste mit heller Lasur gerahmt.
WVZ Frickmann 52a.
27,2 x 23,8 cm, Ra. 34 x 30,7 cm.
Osias Hofstätter 1905 Bochnia – 1994 Ramat-Gan
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996
Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Jürgen Spottke 1941 Sohland a.d. Spree – ?
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Various printing techniques. Mit den Arbeiten von:
a) Max Uhlig, Albert Camus. 1966. Lithografie.
b) Werner Haselhuhn, "Das Stahlwerk im Winter". Ohne Jahr. Linolschnitt.
c) ? Wagner "Dem Gedenken Pablo Nerudas". 1973. Radierung.
f) Susanne Kandt-Horn "Nein". 1980. Offset.
g) Lothar Sell "Zu Strittmatter, Ochsenkutsche".
Verschiedene Maße, Bl. max. 57,5 x 78 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
1189 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1970er bis 1980's.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Rainer Henze 1945 Braunschweig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Mit den Arbeiten von:
Dottore, Kopf, Lithografie, im Passepartout.
Peter Sylvester "Bewegtes Meer", Farbaquatinta.
Rainer Henze "Herzdame", Aquatintaradierung, 1987.
Frank Ruddigkeit, Knabe mit Szenerie, Radierung, 1977.
Werner Haselhuhn "Landschaft im Schnee", Holzschnitt, 1976.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
068 Werner Haselhuhn "Feldscheune im Gewitter". 1978.
Oil on fibreboard. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso in Faserstift betitelt sowie in Rot nummeriert "200". In profilierter, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Frickmann.
Oberfläche leicht angeschmutzt, Falzbereiche mit Farbresten.
69,5 x 90 cm, Ra. 81 x 101 cm.
069 Werner Haselhuhn "Aprilregen". 1993.
Oil on fibreboard. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso mit ganzflächig weiß überstrichener Anlage eines Gemäldes. Verso li.Mi. nochmals signiert, mit einer Widmung des Künstlers sowie o.li. mit der WVZ-Nr. "634" in roter Farbe versehen. Im schwarz gefassten Künstlerrahmen.
WVZ Frickmann 634.
66,5 x 96,6 cm, Ra. 69,9 x 100 cm.
788 Werner Haselhuhn "Die Saale bei Bad Kösen" / "Saaleufer" (?) / "Tauwetter". 1979 / 1963.
WVZ Frickmann 112; 101; 10.
Stk. 35,9 x 48 cm/ Stk. 35,5 x 48 cm/ Stk. 40 x 50 cm, Bl. 50 x 60 cm.
789 Werner Haselhuhn "Bach im Winter" / Dorfstraße / "Tauwetter". 1968 / 1963.
WVZ Frickmann S. 103; 10, eine Arbeit nicht im WVZ Frickmann.
St. min. 29,7 x 41,7 cm, max. 40 x 49,8 cm, Bl. 50 x 60 cm.
790 Werner Haselhuhn "Lesende in der Sonne (auf dem Balkon)". 1970.
Watercolour auf festem Velin. U.li. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Blei u.li. betitelt und datiert, o.Mi. in Tusche bezeichnet "auf dem Balkon".
Minimal gebräunt und Ecke u.re. mit Knickspur.
36 x 48 cm.
791 Werner Haselhuhn "Altes Scheunentor" / An der kleinen Wipper / "Die kleine Wipper, Wippermühle". 1980 / 1972 / 1971.
WVZ Frickmann 113 (Blatt I); 78 (Blatt III).
792 Werner Haselhuhn "Windmühle bei Eckardsberka" / "Felder im Gewitter" / "Die kleine Wipper, Vorfrühling". 1979 / 1987 / 1971.
WVZ Frickmann 103; 160; 76.
793 Werner Haselhuhn "Nach dem Regen". 1983.
WVZ Frickmann 136.
Leichte Knickspur am u. Rand, stärker knickspurig in der Ecke o.re.
Stk. 46,5 x 66 cm, Bl. 49 x 68 cm, Ra. 76,5 x 94,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
430 Werner Haselhuhn, Landschaft mit kleiner Scheune. 1970's.
Wood cut auf Bütten. Unsigniert.
Stk. 31,6 x 36,6 cm, Bl. 49,3 x 63,4 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
513 Werner Haselhuhn "Aus unserem Werk". 1970.
WVZ Gehrken/Frickmann 54-63, teils mit abweichenden Bezeichnungen.
Bl. 44 x 35,8 cm, Mappe 46 x 38 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
415 Werner Haselhuhn "Novemberlandschaft". 1977.
Wood cut auf wolkigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert sowie li. betitelt.
WVZ Gehrken/Frickmann 96; WVZ Frommhold 113.
Leicht knickspurig.
Stk. 36 x 48, Bl. 51,2 x 62,3 cm.
416 Werner Haselhuhn "Später Wintertag". 1985.
Wood cut auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert sowie li. betitelt.
WVZ Gehrken/Frickmann 153; nicht im WVZ Frommhold.
Minimal knickspurig.
Stk. 36 x 48 cm, Bl. 50 x 60,8 cm.
417 Werner Haselhuhn, Weide am Bach/ Feldweg/ Am Haus bei Nacht. Wohl 1980's.
Nicht im WVZ Frickmann, wohl nicht im WVZ Frommhold.
Stk. jew. 13 x 18 cm, Bl. min. 21,8 x 26,4 cm, max. 27,6 x 21,8 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
394 Werner Haselhuhn "Kornpuppen" / "Heller Tag". 1964.
Wood cut auf wolkigem Papier und auf Japan. "Kornpuppen" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt. "Heller Tag" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert.
WVZ Frickmann 20 / 19.
Stk. 36 x 37,3 cm, Bl. 48,5 x 49,3 cm; Stk. 16,5 x 32 cm; Bl. 28,9 x 42,8 cm.
395 Werner Haselhuhn, Dresden - Hofkirche / Dorf / Dorfstraße. 1960er / 1970's.
Nicht im WVZ Haselhuhn, nicht im WVZ Gehrken/Frickmann.
396 Werner Haselhuhn "Juli". 1980.
Wood cut auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, li. betitelt. Aus der Folge "12 Monate" (Scheunen am Ortsausgang von Frankenhausen).
WVZ Frickmann 122 / WVZ Frommhold Holzschn. 143.
Stk. 36,1 x 48,1 cm, Bl. 46,2 x 58,4 cm.
397 Werner Haselhuhn "Juni". 1980.
WVZ Frickmann 121 / WVZ Frommhold 142.
35,7 x 48 cm, Bl. 46,1 x 58,4 cm.
398 Werner Haselhuhn "Die große Wolke". 1983.
WVZ Frommhold 156.
42 x 59,3 cm.
400 Werner Haselhuhn "Felder I-X" / "Felder III". 1989.
Wood cut auf wolkigem Papier. "Felder I-X" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt. "Felder III" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt.
WVZ Frickmann 205 / 207.
Stk. 24 x 32 cm, Bl. 44 x 52 cm; Stk. 24,1 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50 cm.
401 Werner Haselhuhn "Felder IV" / Bäume im Schnee. 1989 / Wohl 1989.
Wood cut auf wolkigem Papier. "Felder IV" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei nummeriert "20".
WVZ Frickmann 208.
Zweites Blatt unsigniert und undatiert.
Stk. 23,9 x 32 cm, Bl. 40 x 60,2; Stk. 24 x 32,1 cm, Bl. 44,4 x 52,6 cm.
402 Werner Haselhuhn "Felder VII". 1989.
WVZ Gehrken / Frickmann 205-214.
Stk. 24 x 32 cm, Bl. 40 x 60 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
354 Werner Haselhuhn "Der Weg durch das Korn". 1983.
Wood cut. In Blei u.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Gehrken/Frickmann 133.
Stk. 35,5 x 65,5 cm, Bl. 56,5 x 79 cm.
355 Werner Haselhuhn "Weg zum Dorf". 1973.
Wood cut auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, li. betitelt und nummeriert "5/10".
WVZ Haselhuhn 92.
Stk. 49 x 65 cm, Bl. 61,7 x 77,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
334 Werner Haselhuhn "November". 1980.
WVZ Gehrken/Frickmann 126, mit leicht abweichender Maßangabe.
Stk. 36 x 48 cm, Bl. 44,5 x 54,5 cm.
337 Werner Haselhuhn, Vier Landschaftsdarstellungen. 1960er / 1970's.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
082 Werner Haselhuhn "Augustsonne". 1960.
Oil on cardboard. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso signiert "W. Haselhuhn", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.li. In profilierter, teils textilbezogener Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Haselhuhn; nicht im WVZ Gehrken/Frickmann.
Malschicht angeschmutzt. Etwas unregelmäßige Bildträgerränder li. und re.
39,5 x 51,7 cm, Ra. 47,2 x 59,5 cm.
369 Werner Haselhuhn, Herbst im Park. 1988.
Pastel crayons in colours auf grünlichem Bütten. U.re. monogrammiert "WH" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
50 x 37,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
362 Werner Haselhuhn "Dornenbusch". 1961.
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. sowie betitelt "Dornbusch" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Frommhold Holzschnitt Nr. 5.
Stk. 44 x 62 cm, Bl. 54,8 x 72,5 cm, Psp. 59,8 x 77,4 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
064 Werner Haselhuhn "Brachliegendes Feld". 1997.
Oil on fibreboard. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.li. Verso mit der Werknummer "741" versehen. In profilierter, schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Frickmann 741.
Bildträgerkanten umlaufend mit kleinsten Läsionen.
40,5 x 50 cm, Ra. 46,5 x 57 cm.
359 Werner Haselhuhn, Dorfstraße / Feldweg. No date.
Wood cut auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet.
Blätter etwas lagerungsspurig und an den Rändern etwas knickspurig.
Stk. max. 40 x 48,5 cm, Bl. je ca. 48,5 x 59,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
564 Werner Haselhuhn "Kornfeld am Waldrand". 1967.
43,5 x 71,2 cm.
565 Werner Haselhuhn "Apfelbaum". 1966.
Wood cut. In Blei signiert "W. Haselhuhn" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Stk. 52,5 cm x 66 cm, Bl. 59,5 x 74 cm.