ARCHIVE |
more search options |
After Sale | 6 results | |
Catalogue Archive | 321 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
506 Hermann Naumann, Harmonikaspieler. 1993.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert re. Recto mit einem Herstelleretikett versehen u.re. Im Passepartout.
29,7 x 21cm, Psp. 40 x 30 cm.
507 Hermann Naumann "Wanderung in Gorisch". 1998.
Watercolour auf festem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.Mi. Vollflächig von Künstlerhand auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei betitelt u.li.
Bl. 47,9 x 36 cm, Untersatz: 70,5 x 50 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
094 Hermann Naumann, Großer Fächer. 1994.
Distemper auf papier- und textilbespanntem und mit Schließbändern versehenen Fächer, beidseitig bemalt. Auf der Vorderseite am linken Rand signiert "Hermann Naumann" und datiert, am rechten Fächerrand mit Widmung versehen.
H. 51 cm, B. (geöffnet) 81 cm.
095 Hermann Naumann "Gärtnerin". 1999.
29.8 x 21,1 cm, Ra. 41,4 x 32,9 cm.
491 Hermann Naumann "Nymphe und Faun". 1960.
Coloured monotype über Radierung auf Velin. In der Platte o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Einzeldruck".
Blatt etwas angegilbt und fingerspurig. Verso leicht atelierspurig.
25 x 29,5 cm, Bl. 36,3 x 46 cm.
492 Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje, der Milchmann" (?). 1965.
Wood cut. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Mit persönlicher Widmung am unteren Blattrand.
Stk. 45 x 34,3 cm, Bl. 60 x 45 cm.
Etching, Holzschnitte und Lithografien. Die Arbeiten in Blei signiert u.re. "Hermann Naumann", teilweise datiert. Sechs Blätter nummeriert bzw. bezeichnet "Probedruck", "1. Zustand" oder "Selbstdruck". Zwei Blätter aus der Folge zu "Meine jüdischen Augen", ein Blatt aus der Folge "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers, ein Blatt aus der Folge "Polyphem und Galatea", ein Blatt aus der Folge zu Baudelaire "Le Spleen de Paris - Vollblut -" sowie aus der Folge zu Kafka "Vor dem Gesetz". Ein Blatt nicht betitelt. Ein Blatt im Passepartout.
494 Hermann Naumann "Zippora" (Liegende Katze). 2006.
Wood cut auf Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "H.N." und datiert, rechts daneben betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Stk. 24,5 x 39,8 cm, Bl. 46 x 61,5 cm.
495 Hermann Naumann "Kreuzigung". 1982.
Mixed media, Aquarell und Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., auf dem Untersatzpapier in Blei betitelt u.re. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Untersatz verso mit Montierungsresten o.re. u. li.
Bl. 41 x 29,6 cm, Untersatz: 50 x 37,8 cm, Psp. 70 x 50 cm.
496 Hermann Naumann, Ohne Titel / "Der Magier und seine Geschöpfe". 1952/ 1966.
Etching mit Roulette (?). Das unbetitelte Blatt in der Platte u.re. monogrammiert "HN", das andere u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., das Magier-Blatt u.li. bezeichnet "9. Selbstdruck", ganz unten mittig betitelt.
Pl. 20,7 x 24,7 cm, Bl. 38 x 50,3 cm / Pl. 19,8 x 24,8 cm, Bl. 34 x 41 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
085 Hermann Naumann, Hommage à Baudelaire. 1965.
Oil on paper, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
71,7 x 52,2 cm, Ra. 88 x 68,5 cm.
536 Hermann Naumann, Vier Aktdarstellungen. 1968- 1981.
Lithograph auf unterschiedlichen Papieren. Alle Blätter in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., sowie nummeriert und betitelt. Drei Arbeiten im Passepartout.
Bl. min. 49 x 37 cm, Passep. max. 75,5 x 60 cm.
538 Hermann Naumann, Große Vase mit grüner Blüte. 1961.
Coloured monotype, überarbeitet. Unterhalb der Darstellung re. in Schwarz signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Darst. 50 x 36 cm, Bl. 62,5 x 46 cm.
539 Hermann Naumann, Fünf Aktdarstellungen. 1972 - 1980.
Lithograph in colours und eine Lithographie auf unterschiedlichen Papieren. Alle in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert u.re. Vier Blatt jeweils im Passepartout.
Darst. max. ca. 54 x 76 cm, Bl. min. 49 x 37 cm, max. 59 x 80 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
564 Hermann Naumann, Fischteich. 2006.
Bl. 48 x 31 cm, Untersatz 70 x 50,2 cm.
565 Hermann Naumann, Herbstlicher Garten. 1979.
Verso allseits Reste alter Klebemontierungen.
75,5 x 56,5 cm.
567 Hermann Naumann, zu F. Kafka "Die elf Söhne". 1958.
Blatt verso ganz leicht angeschmutzt.
Pl. 49 x 36 cm, Bl. 59 x 44 cm.
568 Hermann Naumann "Porträt J.R.". 1978.
Blatt minimal gebrauchsspurig.
St. 35 x 28,5 cm, Bl. 63,7 x 49 cm.
807 Hermann Naumann, Stehender weiblicher Rückenakt. 2009.
Nicht mehr im WVZ Luzenz.
D. 14 cm.
808 Hermann Naumann, Erotischer weiblicher Akt vor Staffelei. 2009.
Nicht mehr im WVZ Luzenz.
D. 14,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
072 Hermann Naumann "Auf dem Hofmannschen Gut". 1999.
Oil on cardboard. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.Mi. Verso in Blei betitelt o.li. Im profilierten, braun lasierten Holzrahmen.
29,7 x 21 cm, Ra. 41,5 x 33 cm.
676 Hermann Naumann "Susanne im Bad". 1973.
Lithograph. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "8/30" u.li.
St. 48 x 38 cm, Bl. 69 x 50 cm.
677 Hermann Naumann "Botschafter der Musen". 1966.
Etching auf Velin. In der Platte o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. betitelt.
Pl. 14,5 x 19,5 cm, Bl. 26,4 x 31,1 cm.
679 Hermann Naumann "Der Wanderer". 2000.
Linocut. In der Darstellung monogrammiert "H N" und datiert u.li. Zusätzlich in Blei signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und als "Selbstdruck" bezeichnet u.li.
Blatt minimal knickspurig.
Stk. 44, 4 x 34,5 cm, Bl. 63 x 46,5 cm.
680 Hermann Naumann, zu Franz Kafka "Betrachtung". 1974/ 1975.
Lithograph. Mappe mit 18 Arbeiten sowie einer Deckblattlithographie. Jedes Blatt im Stein monogrammiert "H.N." und datiert, in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert, nummeriert u.li, betitelt u.Mi. Jedes Blatt im Passepartout. Exemplar "4/30". In der originalen grünen Leinenkassette mit Titelaufdruck in Gold.
Bl. je 64 x 47 cm, Kass. 72 x 52 x 5 cm.
681 Hermann Naumann "Frau mit Schminkstift". 1979.
Blatt minimal angeschmutzt.
St. 40 x 29,5 cm, Bl. 49 x 37 cm.
682 Hermann Naumann, Komposition. 1980.
Blatt minimal atelierspurig.
St. 29 x 40,7 cm, Bl. 37 x 49 cm.
683 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Vogel. 1988.
Minimal atelierspurig.
St. 25 x 17,4 cm, Bl. 44 x 36 cm.
Stk. 28 x 24 cm, Bl. mind. 33, 4 x 27,1 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
068 Hermann Naumann "Garten mit Wasserpumpe" 1999.
Oil on cardboard. Signiert "Hermann Naumann" o.li. und datiert o.Mi. Verso in Blei betitelt o.Mi. In profilierter, braun lasierter und bronzierter Leiste gerahmt.
29,8 x 21,3 cm, Ra. 41,5 x 32,8 cm.
414 Hermann Naumann, Der Verrat des Judas ("Matthäus 26, 14-16"). 1959.
Lithograph auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, nummeriert "33/50" und im Stein betitelt u.li. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Minimale Randläsionen, leicht knickspurig und rollwellig. Reißzwecklöchlein.
St. 49,5 x 36 cm, Bl. 66,2 x 48,2 cm.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten, signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert, einer Fotodokumentation sowie vier Textblättern. Reclam-Verlag Leipzig, Graphik-Edition XXXI. Künstlerexemplar VII/ XXV (Gesamtauflage 125). Im kartonierten Schuber. Ohne die der Handelsauflage beigegebenen Plastik bzw. Medaille.
Bl. je 53,5 x 39,5 cm.
416 Hermann Naumann, Stilleben mit Obsttüte. 1960.
83 x 66 cm.
Pen drawing (ink). Signiert "Hermann Naumann" sowie datiert o.li. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Verso mit Resten einer älteren Montierung.
60,4 x 42,5 cm.
418 Hermann Naumann, Weiblicher Akt und Mann im Mond. 1964.
Pen drawing (ink). Signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Leicht angeschmutzt.
60,4 x 42,5 cm.
561 Hermann Naumann, Sitzende mit angewinkelten Beinen. 2008.
H. max. 18 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
480 Hermann Naumann, Drei Illustrationen. 1960/ 1974/ 1988.
Stk. 28 x 24 cm, St. 49 x 38 cm, Pl. 40 x 24,8 cm.
481 Hermann Naumann, Stilleben mit Kerzenständern. 1961.
Verso Reste einer alten Montierung.
70 x 43 cm.
482 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Katze. 1972.
Minimal lichtrandig und partiell stockfleckig.
St. 44 x 36,5 cm, Bl. 62,2 x 49,5 cm.
483 Hermann Naumann, Liegender weiblicher Akt. 1977.
Randbereiche etwas fingerspurig.
St. 33 x 42,5 cm, Bl. 46,5 x 65 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
503 Hermann Naumann, Frauenakt. 1968.
65,8 x 47,8 cm.
Lithograph und Holzschnitt. "Der Künstler…" im Stein monogrammiert o.li. "H.N." und datiert, verso in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.Mi. Künstleradreßstempel u.re., Stempel "Orig. Steindruck" u.li., von unbekannter Hand betitelt o.re. Das "Schloß" im Stock monogrammiert "HN" und datiert Mi.re., in Bei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Verso von unbekannter Hand in Blei ausführlich bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Bl. 21,5 x 21,5 cm / Stk. 32 x 28,2 cm, Bl. 51,5 x 40,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
082 Hermann Naumann, Damenportrait vor blumigen Hintergrund. 1992.
Kleiner Fleck u.li.
75,5 x 53,7 cm.
569 Hermann Naumann "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein". 1988/ 1990.
Schuber leicht bestoßen. Mappenumschlag knickspurig.
53 x 39,5 cm, Schuber 55,3 x 41 x 2 cm.
570 Hermann Naumann "Keine Wolke stille hält". 1969.
Wood cut in colours. Mappe mit 23 von 29 Illustrationen zu Max Dauthendey, dem dazugehörigen Titelholzschnitt, sowie einem Probedruck. Jeweils signiert "Hermann Naumann", datiert, bezeichnet "Selbstdruck" und am unteren Blattrand betitelt. In einer grauen Halbleinen-Klappmappe.
46 x 33 cm.
Lithograph. Alle Blätter im Stein monogrammiert "H.N." und datiert. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. Jeweils in Blei betitelt "Der falsche Magier", "An einen Backfisch vom Bayerischen Platz", "Einer bayerischen Kellnerin", "Der Spiegel", "Eine Bergnacht" und nummeriert. Trockenstempel unter der Darstellung li.
St. max. 45 x 32 cm, Bl. max. 64 x 47 cm.
573 Hermann Naumann "Leda". 1970.
Pl. 24,7 x 14,4 cm, Bl. 41 x 29 cm.
574 Hermann Naumann, Liebesakt. 1972.
Oberer Blattrand minimal wellig. Verso Reste einer alten Montierung.
71,5 x 58 cm.
575 Hermann Naumann, Junge Frau im Blumengarten. 1990.
Ecken u.li. und o.li. leicht knickspurig.
74,5 x 55,2 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
081 Hermann Naumann, Ohne Titel. 2008.
Oil on cardboard. Monogrammiert "H.N." und datiert o.re. Verso in Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert. In schwarzem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malpappe verso atelierspurig.
29,6 x 21,1 cm, Ra. 38,1 x 29,6 cm.