ARCHIVE
After Sale 6 results
Catalogue Archive 321 results
<<<  5/7  >>>

Hermann Naumann

1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

248   Hermann Naumann "Tewje der Milchmann". 1957- 1962.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Wood cut. Mappe mit zwölf Arbeiten zu Scholem Alejchem. Alle Arbeiten im Stock monogrammiert "H.N." und datiert, u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann", nummeriert "23/25" u.li. Mit dem Trockenstempel der Handpresse Christian Müller, Großpösna bei Leipzig. Einzelblätter in hellblauem Schutzpapier in der originalen, kobaltblauen Leinenkassette mit Titelholzschnitt eingelegt. 2006 als zweiter Druck der MosesPresse, Dittersbach, erschienene Edition.

Stk. 27,7 x 24 cm, Bl. 52,5 x 39,5 cm, Kass. 56,5 x 42,5 cm.

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Hermann Naumann u.re. sowie datiert. In Blei bezeichnet "Druckexempl." u.li.

Beide Blätter leicht knickspurig.

St. 46,9 x 35,3 cm, Bl. 65,2 x 49,3 cm / St. 47 x 35 cm, Bl. 65,2 x 50,5 cm.

635   Hermann Naumann "Paar". 1986.

Steel, brüniert. Auf der Plinthe bezeichnet "Hermann Naumann" und datiert. Auf schwarzen Marmorsockel montiert. In der originalen, leinenbezogenen Stülpdeckel-Box. Teil der Mappe "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein" (1988).

H.12,3 cm.

720 €

636   Hermann Naumann, Hockender weiblicher Akt. 1986.

Steel, brüniert. O.re. geritzt signiert "Hermann Naumann" und datiert.

17 x 24 cm.

380 €
320 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

582   Hermann Naumann "Herbstbüsche am Elbufer". 1993.

Watercolour. O.re. in farbiger Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso u.re. in Blei betitelt.

Blatt etwas knickspurig. Minimal angeschmutzt.

54 x 76 cm.

585   Hermann Naumann, Surrealistische Figurendarstellung / "Der Magier und seine Geschöpfe". 1952 / 1966.

Etching in Schwarzbraun. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "H.N." bzw. signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.re. jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. Ein Blatt u.li. bezeichnet "9. Selbstdruck" und betitelt.

Pl. ca. 21 x 24 cm, Bl. ca. 37 x 50 cm.

Etching auf festem Papier. Die Blatt im Medium monogrammiert u.re. "H.N." und datiert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Betitelt u.Mi, nummeriert u.li. "5/12".

Pl. 39,3 x 30 cm, Bl. 66,4 x 48,1 cm. / St. 32 x 24 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

587   Hermann Naumann, Zwei Illustrationen zu "Meine jüdischen Augen". Um 1969.

Etching in brown auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und betitelt u.li. Bezeichnet u.li. "1. Zustand" / "Probedruck".

Pl. 23,7 x 15,1 cm, Bl. 31 x 20,7 cm.

752   Hermann Naumann "Hamsun's Berg". 2009.

H. 24 cm (mit Sockel).

550 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

559   Hermann Naumann, Vier biblische Szenen. 1958/ 1959.

Blätter vereinzelt etwas knickspurig und Randbereiche minimal angeschmutzt.

St. ca. 49,5 x 36 cm, Bl. 63,5 x 48,5 cm.

480 €

561   Hermann Naumann "Der Kuß". No date.

Blatt mit kleiner Läsion (Kratzer) o.li.

Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

600   Hermann Naumann "Tewje der Milchmann". 1957- 1962.

Wood cut. Mappe mit zwölf Arbeiten zu Scholem Alejchem. Alle Arbeiten im Stock monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann", u.li. nummeriert "23/25"; darüber jeweils mit dem Trockenstempel der Handpresse Christian Müller, Großpösna bei Leipzig. Einzelblätter in hellblauem Schutzpapier in der originalen, kobaltblauen Leinenkassette mit Titelholzschnitt. Titelholzschnitt von 1962, unsigniert. Als zweiter Druck der MosesPresse, ...

700 €

601   Hermann Naumann "Hansa-Straße Dresden". 2007.

Blatt technikbedingt leicht wellig.

50,8 x 72,8 cm.

780 €

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Gebundene Ausgabe mit 11 Grafiken, jeweils signiert "Hermann Naumann" und nummeriert. Exemplar 84/300 (davon jedoch nur 100 Exemplare realisiert). Edition Bibliophil, Hannover. Paul List Verlag, München. Buchdruck durch Offizin Haag-Drugulin, Leipzig. Grafikdruck durch die Kupferdruckerei Wolf, Berlin. In einem rot-braunen Ledereinband mit Titelprägung und dem blau hinterlegten Namen des Autors auf dem Buchrücken. In der originalen, blauen ...

36 x 27 cm.

650 €

604   Hermann Naumann "Elixiere des Teufels"/ Umarmung. 1964/ 1965.

Ein Blatt minimal fleckig.

Stk. I 19,8 x 14,3 cm, Bl. 42 x 30 cm, Stk. II 45 x 34,2 cm, Bl. 59,7 x 45 cm.

745   Hermann Naumann, Maria mit Christuskind. 2009.

D. 14 cm.

480 €

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

535   Hermann Naumann "Wanda". 1983.

Etching in Braun. Mappe mit acht Illustrationen zu "Wanda" von Gerhard Hauptmann. Die Arbeiten jeweils in der Platte monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, bezeichnet und nummeriert, sowie am unteren Blattrand betitelt. Exemplar "5/7". In der originalen Leinenkassette mit Titelradierung.
Mappe etwas berieben und angeschmutzt.

Pl. 25 x 17,6 cm, Bl. 54 x 37 cm.

780 €

536   Hermann Naumann, Kriegstreiber. No date.

Etching. In Blei signiert "Hermann Naumann" u.re. und bezeichnet u.li.
Blatt etwas wellig und knickspurig.

Pl. 23,2 x 15,2 cm, Bl. 36,7 x 29,2 cm.

537   Hermann Naumann "Hüterin der Pflanzen". 1987.

Lithograph. Im Stein monogrammiert "H.N." und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert u.re., betitelt, bezeichnet und nummeriert "IV/X" u.li.

St. ca. 28 x 25,5 cm, Bl. 51,9 x 39,3 cm.

684   Hermann Naumann, Spielende Katze. 2009.

L. 16 cm, H. 7 cm.

685   Hermann Naumann, Erotischer Frauenakt von hinten. 2009.

D. 14 cm.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

568   Hermann Naumann"Im Erzgebirge". 2008.

78,5 x 65 cm.

720 €

721   Hermann Naumann, Katze. 2002.

Leichte Oxidationsspuren im Sockelbereich.

H. 10,5 cm, L. 14,5 cm, B. 12 cm.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

090   Hermann Naumann"Landmann". 2000.

30,3 x 21,8 cm; Ra. 40,8 x 33,4 cm.

438   Hermann Naumann, Hommage à Henri Matisse (Dame mit Hut). 1975.

103 x 69 cm.

439   Hermann Naumann, Konvolut von sechs Grafiken. 1961- 1964.

Stk. von 14 x 10 cm bis ca. 30 x 19 cm.

230 €
190 €

441   Hermann Naumann, Elblandschaft im Winter. 1983.

Pl. 31,5 x 49,3 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

373   Hermann Naumann"Der Löwenjäger". No date.

Blatt fleckig und gebräunt.

Pl. 37,5 x 19,3 cm, Ra. 55,5 x 36 cm.

375   Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1970.

Ecke u.li. minimal bestoßen.

29,6 x 20,9 cm.

602   Hermann Naumann"Der Tierfreund". 1959.

und Ätzung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.

Darst. 50,5 x 36,4 cm, Bl. 60,3 x 42 cm.

460 €
380 €

603   Hermann Naumann"zu Goethe: westöstlicher Divan". 1980.

(?) auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "V/VI" u.li.

Darst. 38,5 x 30 cm, Bl. 49 x 37 cm.

604   Hermann Naumann, Tastatur. 1992.

Watercolour auf festem Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und nummeriert "42" u.li.

54 x 75,8 cm.

260 €

605   Hermann Naumann, Elblandschaft bei Pillnitz. 1992.

Watercolour auf festem Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt o.re.

54 x 76 cm.

190 €

606   Hermann Naumann, Weiblicher Akt. 1980.

Mixed media auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., mit einer Widmung versehen u.Mi. und nummeriert "26/50" u.li.
Randbereich etwas angeschmutzt. Stärker knickspurig u.li. und Mi.li.

Darst. 42 x 30 cm, Bl. 49 x 36,8 cm.

607   Hermann Naumann, Pyramiden. 1992.

Watercolour. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

54 x 76 cm.

260 €

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

604   Hermann Naumann"Dame mit Federhut". 1987.

Linocut auf Bütten. In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdr." und betitelt u.Mi.

Pl. 49,9 x 29,9 cm, Bl. 67 x 45,5 cm.

605   Hermann Naumann, Ohne Titel. 1980.

Linocut in colours auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und nummeriert "IV/XIV" u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt, lichtrandig.

49 x 37 cm.

606   Hermann Naumann"Leda". 1970.

Etching, painted in watercolours auf Velin. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdruck - aquarelliert" und betitelt u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Atelierspurig.

Pl. 25 x 14,5 cm, Bl. 40,9 x 30,9 cm.

607   Hermann Naumann"Die Herrlichkeiten der Muse". 1972.

Drypoint etching auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "4. Selbstdruck" u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.
Atelierspurig.

Pl. 49,3 x 32,3 cm, Bl. 62,4 x 41,8 cm.

608   Hermann Naumann"Leda"/ "Tanzende Mänade"/ "Das Paar"/ "Nemesis"/ "Das Modell". 1970- 1972.

Wood cut und eine Lithographie. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet bzw. nummeriert. Eine Arbeit mit einer Widmung versehen.

Stk. ca. 40 x 25 cm, St. 40 x 30 cm.

609   Hermann Naumann"Botschafter der Musen" / "zu J. Swift". 1966/ 1992.

Jeweils in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert, jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt, bezeichnet und mit einer Widmung versehen.

Pl. 14,2 x 19 cm, Bl. 26,7 x 37,7 cm, Pl. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 38 x 27 cm.

610   Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Hut. 1987.

Lithograph auf Bütten. Im Stein außerhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., nummeriert "32/125" u.li.
Im linken Randbereich minimal fleckig.

St. 50 x 34,5 cm, Bl. 66,9 x 49,8 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

079   Hermann Naumann, Verborgenes Gelb. 1993.

Oil on cardboard. In Schwarz o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
O.re. unscheinbarer Fingerabdruck des Künstlers.

34,6 x 28 cm.

345   Hermann Naumann"Zu Kafka 'Auf der Galerie' ". 1955.

Pl. 49,5 x 30 cm, Bl. 71 x 49,8 cm.

Lithograph und ein Holzschnitt. Alle Blätter in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "2/22"/ "34/60"/ "21/30" u.li., zwei Blätter mit einer Widmung u.Mi.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

563   Hermann Naumann"Raub der Europa". 1960.

auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. 50 x 36 cm, Bl. 55,5 x 41 cm.

480 €

564   Hermann Naumann"Zu ,Die Versuchung des heiligen Antonius´ von G. Flaubert". 1965.

Wood cut auf chamoisfarbenem Velin. Im Stock monogrammiert "H.N." und datiert u.re. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und ausführlich betitelt u.li.
Im unteren Bereich etwas stockfleckig und knickspurig.

Stk. 49,8 x 29,56 cm, Bl. 58,9 x 37,3 cm.

190 €

565   Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1967.

Pencil drawing, auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Der Untersatzkarton mit einer Widmung des Künstlers versehen "Für Meister Otto Dix ein Gruß aus Dresden" u.Mi.
Etwas lichtrandig und fingerspurig.

35 x 25 cm.

720 €

566   Hermann Naumann"Nach dem Regen". 1959.

auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. 50 x 36,4 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.

480 €

567   Hermann Naumann, Rückenakt und Fabelwesen. 1971.

Pen drawing (ink). In Tusche o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.

73 x 49 cm.

<<<  5/7  >>>