ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 36 results |
Hugo Erfurth
1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
1894–95 Lehre bei dem Hoffotografen Wilhelm Höffert, danach Übernahme eines Ateliers in Dresden-Johannstadt. Nach anfänglicher Tätigkeit als konventioneller Fotograf wandte sich Erfurth zunehmend dem künstlerischen Aspekt seines Fachs zu, insbesondere dem Pictorialismus. Für seine Abzüge nutzte er häufig das aufwändige Verfahren des Ölpigmentdrucks. 1906 Erwerb des Palais Lüttichau bei Pirna, Eröffnung der "Lichtbildnerei Erfurth". Bis 1914 Lehrtätigkeit an der Königlichen Akademie Leipzig. Erfurths Porträtfotografie erlebte ihre Blütezeit in den 1920er Jahren. Es entstanden Bildnisse zahlreicher Persönlichkeiten aus Kunst, Kultur und Gesellschaft, unter ihnen Otto Dix, Oskar Kokoschka, Lovis Corinth, Käthe Kollwitz und Gerhart Hauptmann. Stilistische Hinwendung zur Neuen Sachlichkeit. Maßgeblich beeinflusst wurde Erfurth durch zeitgenössische Kunst, die er selbst sammelte. Weiterer Schwerpunkt auf Theater- und Tanzfotografie. Mit der Darstellung von Gret Palucca, Mary Wigman, Clothilde von Derp-Sacharoff, den Schwestern Wiesenthal u.a. gelangen ihm für die damalige Zeit höchst innovative Bewegungsaufnahmen. Erfurth war Mitbegründer der Gesellschaft Deutscher Lichtbildner. 1922 Eröffnung eines "Graphischen Kabinetts", in dem er sowohl bekannte Größen wie Wassily Kandinsky, Paul Klee und Emil Nolde als auch Dresdner Künstler wie Wilhelm Lachnit, Hans Grundig und Kurt Schütze ausstellte.
1934 Übersiedelung nach Köln. 1942 Zerstörung seines Ateliers mit einem Großteil seiner Werke während der Bombardierung der Stadt.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
672 Hugo Erfurth, Tänzerin im Sprung / Else Wiesenthal (?). Frühe 1910's
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silver gelatine print auf mattem, fein strukturierten Papier. Abzüge von 1916. Jeweils u.re. mit dem Blindstempel "HUGO ERFURTH DRESDEN 1916". An den o. Ecken auf einem Untersatzpapier klebemontiert.
Vgl. zu "Else Wiesenthal": Schmidt Kunstauktionen Dresden, 70. Kunstauktion, KatNr. 677 und 678.
Abzüge verblichen, kleine Retuschierungen in der Platte. Insgesamt leicht gewellt und fleckig, eine Fotografie etwas dunkler mit deutlichem Stockfleckenbild und gelöster Montierung. Untersätze etwas griffspurig und bestoßen, einer mit einem Einriss am li. Rand.
Abzug 21,7 x 15,9 cm / 22 x 16,5 cm, Untersatz jeweils 32 x 23,8 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
662 Hugo Erfurth, Zwei Tanzfotografien Clotilde von Derp-Sakharoff. Frühe 1910's
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Clotilde von Derp (Sacharoff) 1892 Berlin – 1974 Rom
Silver gelatine print auf mattem, fein strukturierten Papier. Abzüge von 1916. Jeweils u.re. mit dem Blindstempel "HUGO ERFURTH DRESDEN 1916". An den o. Ecken auf einem Untersatzpapier klebemontiert.
Eine Fotografie abgebildet in: Bodo von Dewitz und Karin Schuller-Procopovici (Hrsg.): Hugo Erfurth. 1874–1948. Photograf zwischen Tradition und Moderne. Köln 1992, S. 48 Abb. 6, die andere in: Hermann und Marianne Aubel: Der künstlerische Tanz unserer Zeit. Leipzig 1928, S. 27.
...
> Read more
Abzug je 21,9 x 16,2 cm, Untersatz 32 x 23,9 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
663 Hugo Erfurth, Zwei Tanzfotografien Gertrud Leistikow. Um 1914/ Frühe 1910's
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Gertrud Leistikow 1885 Bückeburg – 1948 Amsterdam
Silver gelatine print auf mattem, fein strukturierten Papier. Abzüge von 1916. Jeweils u.re. mit dem Blindstempel "HUGO ERFURTH DRESDEN 1916". An den Ecken auf einem Untersatzpapier klebemontiert, eine Arbeit darauf in Blei betitelt.
Eine Fotografie abgebildet in: Bodo von Dewitz und Karin Schuller-Procopovici (Hrsg.): Hugo Erfurth. 1874–1948. Photograf zwischen Tradition und Moderne. Köln 1992, S. 439 KatNr. 400 (um 1914).
Vgl. zur zweiten Fotografie eine Postkarte des Verlags Herm. Leiser, Berlin-Wilmersdorf, Nr. 7760.
Abzüge verblichen, mit kleinen Retuschierungen in der Platte. Untersätze etwas griffspurig und bestoßen. Insgesamt leicht gewellt und fleckig.
Abzug je ca. 22 x 16 cm, Untersatz 32 x 23,9 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
349 Georg Gelbke "Porträt Hugo Erfurth". 1914.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Drypoint etching auf Karton. In der Platte u.re. monogrammiert "G.G." sowie datiert. In Blei u.re. signiert "G. Gelbke" sowie datiert, u.li. betitelt "H. Erfurth", u.Mi. bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Leicht fingerspurig am re. Rand.
Pl. 21,7 x 18 cm, Bl. 27,6 x 25,2 cm, Unters. 56 x 44,8 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
543 Hugo Erfurth, Der Künstler Otto Schubert mit Sohn Tyll. 1920.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Silver bromide gelatine print, Vintage. Unsigniert, u.re. mit dem Trockenstempel des Künstlers, darin datiert und ortsbezeichnet "Dresden". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.re. nochmals von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert.
Partiell leichte Aussilberungen. Mi.li. (im Gesicht des Kindes) zwei winzige Beschädigungen innerhalb der Emulsion und o.re. unscheinbare Knickspur. Oberfläche minimal kratzspurig und Kanten leicht gestaucht. Ecke o.li. mit leichter Knickspur.
Abzug 16,5 x 19,5 cm, Unters. 36,8 x 27 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
735 Hugo Erfurth, Drei Gruppenbildnisse in Kostümen. Early 20th cent.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Albumen print, auf Untersatzkarton klebekaschiert. Darauf u.re. jeweils mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen: "ERFURTH DRESDEN ZINZENDORFSTRASSE 11".
In den bisher publizierten Monografien zu Hugo Erfurth sind vergleichbare vielfigurige Bildnisse nicht bekannt. Möglicherweise entstanden die vorliegenden Aufnahmen im Rahmen von Erfurths Tätigkeit als Theaterfotograf, die er in Dresden 1913 kurz nach der Fertigstellung des neuerbauten Bühnenhauses für das Königliche
...
> Read more
Abzug max. 14 x 22,5 cm, min. 10,8 x 12,6 cm, Unters. max. 21,5 x 27,5 cm, min. 18 x 24 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
670 Hugo Erfurth – Zwölf Tanzfotografien.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Sent M’ahesa 1883 Riga – 1970 Stockholm
Ellen Tels 1880 Moskau – 1944 Paris
Grete Wiesenthal 1885 Wien – 1970 ebenda
Else Wiesenthal 1887 Wien – 1967 Zürich
Berta Wiesenthal 1892 Wien – 1953 Stockerau
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
671 Hugo Erfurth, Else und Berta Wiesenthal (Faustwalzer). 1908.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Else Wiesenthal 1887 Wien – 1967 Zürich
Berta Wiesenthal 1892 Wien – 1953 Stockerau
Silver gelatine print auf mattem, fein strukturiertem Papier. Kleine Retuschierungen in der Platte. Späterer Abzug von 1916. Mit einbelichtetem Atelierstempel u.li. "ERFVRTH DRESDEN" sowie u.re. mit Blindstempel "Hugo Erfurth Dresden 1916".
Vom vorliegenden Motiv existiert auch eine Postkarte aus dem Jahr 1908 (Deutsches Tanzarchiv, Köln).
Abgebildet in: Hermann und Marianne Aubel: Der künstlerische Tanz unserer Zeit. Leipzig 1928. Abb. S. 5.
Abzug 17,6 x 16,5 cm, Unters. 32 x 24 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
672 Hugo Erfurth, Grete Wiesenthal, tanzend, im langen Kleid. Um 1914.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Grete Wiesenthal 1885 Wien – 1970 ebenda
Silver gelatine print auf mattem Papier. Vom Künstler auf der Platte malerisch überarbeitet. Abzug von 1916. Mit einbelichtetem, nur teilweise sichtbarem Künstlerstempel " [HUGO ERFUR]TH DRESD[EN]". Mit Blindstempel u.re. "Hugo Erfurt Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
An u.re. Ecke ein winziges Löchlein. O.re. unscheinbare Durchdringung des Klebemittels. Verso mit wenigen unscheinbaren Stockfleckchen.
Abzug 22 x 15,6 cm, Unters. 32 x 24 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AUCTION RECORDS
673 Hugo Erfurth, Grete Wiesenthal, tanzend, vor dunklem Hintergrund. Um 1914.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Grete Wiesenthal 1885 Wien – 1970 ebenda
Silver gelatine print auf mattem, fein strukturiertem Papier. Im Bereich des Bildhintergrundes vom Künstler auf der Platte malerisch überarbeitet. Abzug von 1916. Mit Blindstempel u.re. "Hugo Erfurt Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Dieser verso in Blei bezeichnet.
Abgebildet in: Hermann und Marianne Aubel: Der künstlerische Tanz unserer Zeit. Leipzig 1928. Abb. S. 10.
Bodo von Dewitz und Karin Schuller-Procopovici (Hrsg.): Hugo Erfurth. 1874–1948.
...
> Read more
Abzug 22 x 16,4 cm, Unters. 32 x 24 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
674 Hugo Erfurth, Grete Wiesenthal (?), tanzend, im gestreiften Kleid. Um 1910.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Grete Wiesenthal 1885 Wien – 1970 ebenda
Silver gelatine print auf mattem, fein strukturiertem Papier. Kleine Retuschierungen in der Platte sowie im Bereich des Bildhintergrundes vom Künstler malerisch überarbeitet. Abzug von 1916. Mit Blindstempel u.re. "Hugo Erfurt Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Abzug 22 x 16,4 cm, Unters. 32 x 24 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
675 Hugo Erfurth, Grete Wiesenthal (?), tanzend, im gestreiften Kleid. Um 1910.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Grete Wiesenthal 1885 Wien – 1970 ebenda
Silver gelatine print auf mattem, fein strukturiertem Papier. Kleine Retuschierungen in der Platte sowie im Bereich des Bildhintergrundes vom Künstler malerisch überarbeitet. Abzug von 1916. Mit Blindstempel u.re. "Hugo Erfurt Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Verso mit wenigen, blassen Stockfleckchen. Unters. mit winzigem Stockflecken Mi.re.
Abzug 20,6 x 16,3 cm, Unters. 32 x 24 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
676 Hugo Erfurth, Grete Wiesenthal, tanzend, vor einer Holzvertäfelung. Um 1910.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Grete Wiesenthal 1885 Wien – 1970 ebenda
Silver gelatine print auf mattem Papier. Abzug von 1916. Kleine Retuschierungen in der Platte. Mit Blindstempel u.re. "Hugo Erfurt Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Ein unscheinbares Stockfleckchen innerhalb der Darstellung Mi.re. (im Bereich der Vertäfelung). Verso zwei kleine Stockfleckchen. Unters. minimal stockfleckig, mit Knickspur am o. Rand li. sowie mit unscheinbarem Klebemittelfleck o.re.
Abzug 20 x 16 cm, Unters. 32 x 24 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
677 Hugo Erfurth, Else Wiesenthal (?). 1916.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Else Wiesenthal 1887 Wien – 1967 Zürich
Silver gelatine print auf mattem Papier. Mit Blindstempel u.re. "Hugo Erfurt Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Verso unscheinbare Stockfleckchen.
Abzug 22,7 x 16,5 cm. Unters. 32 x 24 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
678 Hugo Erfurth, Else Wiesenthal (?), tanzend. Um 1910.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Else Wiesenthal 1887 Wien – 1967 Zürich
Silver gelatine print auf mattem Papier. Abzug von 1916. Mit Blindstempel u.re. "Hugo Erfurt Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Innerhalb der li. Bildhälfte eine kleine, oberflächlich glänzende Stelle. Untersatz u.re mit unscheinbaren Klebmittelflecken.
Abzug 22 x 16,4 cm, Unters. 32 x 24 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
679 Hugo Erfurth, Sent M’ahesa, altägyptischer Tanz mit Cymbeln. Um 1910.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Sent M’ahesa 1883 Riga – 1970 Stockholm
Silver gelatine print auf mattem Papier. Kleine Retuschierungen in der Platte. Abzug von 1916. U.re. mit Blindstempel "Hugo Erfurth Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Dieses verso in Blei bezeichnet.
Vgl. Hermann und Marianne Aubel: Der künstlerische Tanz unserer Zeit. Leipzig, 1928. Abb. S. 16.
Bodo von Dewitz und Karin Schuller-Procopovici (Hrsg.): Hugo Erfurth. 1874–1948. Photograf zwischen Tradition und Moderne. Köln 1992. Kat.Nr. 401 und Kat.Nr. 403,
...
> Read more
Abzug 22 x 15,7 cm, Unters. 32,3 x 24 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
680 Hugo Erfurth, Sent M’ahesa, altägyptischer Tanz. Um 1908.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Sent M’ahesa 1883 Riga – 1970 Stockholm
Silver gelatine print auf mattem, fein strukturiertem Papier. Kleine Retuschierungen in der Platte. Abzug von 1916. U.re. mit Blindstempel "Hugo Erfurth Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Dieses verso in Blei bezeichnet.
Vgl. Hermann und Marianne Aubel: Der künstlerische Tanz unserer Zeit. Leipzig 1928. Abb. S. 18.
Bodo von Dewitz und Karin Schuller-Procopovici (Hrsg.): Hugo Erfurth. 1874–1948. Photograf zwischen Tradition und Moderne. Köln 1992. Kat.Nr. 401 und Kat.Nr. 403, Abb. S. 440 und S. 441.
Verso mit zwei Stockfleckchen.
Abzug 22 x 16 cm, Unters. 32 x 24 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
681 Hugo Erfurth, Ellen Tels, tanzend. Um 1912.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Ellen Tels 1880 Moskau – 1944 Paris
Silver gelatine print auf mattem Papier. Abzug von 1916. Mit Blindstempel u.re. "Hugo Erfurt Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Vgl. Bodo von Dewitz und Karin Schuller-Procopovici (Hrsg.): Hugo Erfurth. 1874–1948. Photograf zwischen Tradition und Moderne. Köln 1992. Kat.Nr. 407 und Kat.Nr. 408, Abb. S.444 und S. 445.
Ellen Tels hatte Klassischen und Freien Tanz bei Elisabeth Duncan, der jüngeren Schwester von Isidora Duncan, studiert und war im
...
> Read more
Abzug 20 x 15,7 cm, Unters. 32 x 24 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
682 Hugo Erfurth, Ellen Tels, tanzend. Um 1912.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Ellen Tels 1880 Moskau – 1944 Paris
Silver gelatine print auf mattem Papier. Abzug von 1916. Mit Blindstempel u.re. "Hugo Erfurt Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Von diesem Motiv existiert ebenfalls eine Fotopostkarte mit einbelichtetem Künstlersignum.
Vgl. Bodo von Dewitz und Karin Schuller-Procopovici (Hrsg.): Hugo Erfurth. 1874–1948. Photograf zwischen Tradition und Moderne. Köln 1992. Kat.Nr. 407 und Kat.Nr. 408, Abb. S. 444 und S. 445.
Ein unscheinbares Stockfleckchen am äußersten Rand u.re. Untersatz mit wenigen Stockfleckchen sowie mit Klebmittelfleck an u.r.e Ecke.
Abzug 22 x 16 cm, Unters. 32 x 24 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
753 Hugo Erfurth, Porträt des Künstlers Hans Thoma. Wohl um 1910.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silver gelatine print, einbelichtete Signatur "Hugo Erfurth" u.re. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, bezeichnet "Hans Thoma" sowie mit Nummerierungen versehen. Späterer Abzug der 1930er Jahre.
Abzug mit leichter Schüsselung. Ecken und Kanten partiell minimal gestaucht, dort mit winzigen Farbverlusten. Am li. Rand unscheinbar knickspurig. Eine winzige unscheinbare Oberflächenunregelmäßigkeit sowie drei winzige unscheinbare Aussilberungen.
Abzug 30 x 24 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
957 Hugo Erfurth, Die Eltern des Künstlers Otto Schubert. 1920.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silver bromide gelatine print, Vintage. Unsigniert, u.re. mit dem Trockenstempel des Künstlers, darin datiert und ortsbezeichnet "Dresden". Zweifach auf Untersatz partiell klebemontiert, dort u.re. mit dem Adress-Trockenstempel des Künstlers versehen und im Passepartout montiert. Dort verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Oberfläche unscheinbar kratzspurig. Randbereiche mit Aussilberungen sowie mit ungleichmäßiger Färbung aus dem Werkprozess. Klebemontierung verso zeichnet sich recto in Emulsion leicht ab. Untersatz jew. knickspurig.
Jew. 22,7 x 16,5 cm, Unters. jew. ca. 23,5 x 17 cm, Psp. 40 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
933 Hugo Erfurth, Geschwisterpaar. Um 1896– 1906.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Kollodiumabzug, vollständig auf Trägerkarton kaschiert, Carte de visite. Am unteren Rand mit typographischer Signatur "HUGO ERFURTH vorm. J.S.Schröder" sowie adressbezeichnet. Verso ausführlicher Ateliervermerk des Fotografen in Dresden-Johannstadt.
Vgl. Lit.: Milde, Horst: Dresdner Atelier-Fotografie, 1991.
Abzug leicht kratzspurig und unscheinbar angeschmutzt. Kanten leicht bestoßen.
Abzug 6,2 x 9,3 cm, Karton 6,5 x 10,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
607 Hugo Erfurth, Porträt des Freiherren Georg von Friesen-Schleinitz. Nach 1918.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silver gelatine print. Unterhalb der Darstellung in Tusche bezeichnet. U.re. mit einbelichteter Signatur "Hugo Erfurth Dresdensis". Auf Untersatzkarton montiert. Enthalten im posthum erschienen Band "Lieder" von Georg Freiherr von Friesen-Schleinitz.
Ränder gebräunt, Ecken gestaucht. Partiell mit Aussilberungen.
15,1 x 11,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
712 Hugo Erfurth, Paul Oberhoff "Mutter und Kind". 1912.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Photograph, auf originalem Untersatzkarton montiert. Dieser mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen u.re. In chamoisfarbenen Passepartout.
Fotografie des Gemäldes "Mutter und Kind" von Paul Oberhoff (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv.-Nr. 76/19).
Lichtrandig. Japanpapier mit Stockflecken.
26,9 x 21,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
592 Hugo Erfurth, Portrait Martin Renner. Wohl 1890's.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Albumen print, vollständig auf Trägerkarton kaschiert. Am unteren Rand mit typographischer Signatur "HUGO ERFURTH vorm. J.S.Schröder" sowie bezeichnet. Verso ausführlicher Ateliervermerk des Fotografen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Martin Renner Kaufhaus Textil".
Abzug minimal stockfleckig und kratzspurig. Ecken des Kartons leicht bestoßen.
Abzug 9,4 x 6,2 cm, Karton 10,4 x 6,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
374 Hugo Erfurth, Großformatiges Portrait des Carl Perron als "Holländer" mit Autograph. 1912.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Albumen print auf Trägerkarton. U.re. einbelichtet "Hugo Erfurt Dresden". U.Mi. in Tusche die handschriftliche Widmung "Ihrer künstlerischen Majestät, Lilly Lehmann, in unbegrenzter Bewunderung! Dresden, 20 10.12. Carl Perron" versehen. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet.
Unscheinbare, teilweise restaurierte Randläsionen. Minimal verwölbt.
Provenienz: Nachlaß Lilli Lehmann.
Großformatige Aufnahme des Heldenbariton mit einer sehr persönlichen Widmung für
...
> Read more
49 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
AUCTION RECORDS
332 Hugo Erfurth, Bildnis Gotthard Kuehl. 1910.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silver gelatine print auf grauem Fotokarton. U.re. einbelichtet "Hugo Erfurth. Dresden 1910". Unterhalb der Darstellung in Blei mit der Widmung "Zur feierlichen Erinnerung an Gotthard Kühl. 28/11 10" versehen.
Unscheinbare Aussilberung. Ecke o.re. und rechte Kante minimal knickspurig.
Portrait des Malers Kuehl in seiner typischen Ausgehkleidung mit Stock und Melone. Erfurth schuf durch das Einfangen des durchdringenden Blickes und der sehr eigenen Pose ein eindrückliches Bildnis des Künstlers.
20,5 x 15,7 cm, ges. 31,7 x 27,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
510 Hugo Erfurth(zugeschr.), Martin Erich Philipp mit Katze. 1924.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silver gelatine print. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei datiert und mit einer Widmung versehen.
Minimal gebräunt.
17 x 11,5 cm, Untersatzkarton 24 x 18 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
471 Hugo Erfurth, Portrait des Dirigenten Edwin Lindner. Um 1918.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Albumen print. Prägestempel des Fotografen u.re. sowie auf dem Untersatzkarton. Auf dem Abzug von Edwin Lindner signiert "Edwin Lindner Dresden April 1918" sowie Widmung auf dem Untersatzkarton. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Edwin Lindner war Leiter der Dresdner Philarmonie von 1915-1923.
Abzug 22 x 16,5 cm, Ra. 34 x 27 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
472 Hugo Erfurth, Portrait Alice Verden. Um 1920.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silver gelatine print als Fotopostkarte. O.re. einbelichtete Signatur und o.li. Beschreibung.
Leichte Randmängel, in der Darstellung etwas fleckig.
Abzug 11,8 x 8,5 cm, Karton 14 x 8,8 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
585 Hugo Erfurth "Portait einer jungen Dame". 1918.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silver gelatine print , getont, auf Untersatzkarton montiert. Prägestempel des Fotografen u.re. sowie auf dem Untersatzkarton.
13,5 x 10,3 cm, Bl. 26,7 x 19,9 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
622 Hugo Erfurth "Paul Wiecke - royal saxon court actor as Hamlet". 1915.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silver gelatine print. Fotopastcard (not stamped). Titled and inscribed "Hugo Erfurth, Dresden, phot. 1604". Verso signed with indian ink "Paul Wiecke". Veges with unimposing traces of age.
8,7 x 13,9 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
623 Hugo Erfurth "gertrude Strehlewitz - royal saxon court actress as Gretchen". 1915.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silver gelatine print. Fotopastcard (not stamped). Titled and inscribed "Hugo Erfurth, Dresden, phot. 1836". Verso signed with indian ink "Gertrud Stelewitz. Gretchen. Faust I." as well as small stamp. Veges with unimposing traces of age.
13,6 x 8,8 cm.