zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 2 results
Catalogue Archive 102 results
<<<  1/3  >>>

Otto Schubert

1892 Dresden – 1970 ebenda

1906–09 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1913 Bühnenmaler am Hoftheater, 1913/14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. 1917 einjähriges Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann. 1919–32 Mitglied der Dresdner Sezession. 1945 Vernichtung eines großen Teils des Werkes bei der Zerstörung Dresdens. 1957 Ausstellung im Kupferstichkabinett der Staatl. Museen in Berlin.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

123   Otto Schubert, Bildnis Christel (Ehefrau des Künstlers) (?). Um 1950.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Oil on canvas (Rolltuch). Signiert "OTTO SCHUBERT" o.li.

Bei der Dargestellten handelt es sich wohl um die Ehefrau des Künstlers, Christa Füreder-Schubert, geboren 1923. Zur Entstehungszeit des Gemäldes war sie ca. 25–30 Jahre alt.

Bildträger ganz leicht angeschmutzt. Partielle Malschichtverluste im Randbereich, insbesondere in den Ecken, o.re. im Sessel und u.re. neben den Beinen. Vereinzelte winzige Flecken auf der Malschicht-Oberfläche.

100,2 x 75,3 cm.

estimate
1.500 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

386   Verschiedene Künstler, 14 Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1910er- 1930's.

August Babberger 1885 Hausen im Wiesental – 1936 Altdorf/Schweiz
Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaete P. Seydel ? – lebte um 1900 in Leipzig

Vereinzelt leicht knickspurig, angeschmutzt und mit kl. Flecken. Teilweise lichtrandig. Blattränder partiell gestaucht. Einige Blätter verso mit Spuren früherer Montierung.

Med. min. Pl. 9,8 x 10 cm, Med. max. St. 63,5 x 52 cm, Bl. max. 57 x 75,3 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

AFTER SALE

047   Otto Schubert (zugeschr.), Flucht vor dem Gewitter. Wohl 1922.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Bildträger unscheinbar verwölbt, die Ecke u.re. mit Knickspur. Malschicht etwas angeschmutzt. Firnis leicht gedunkelt, mit einer vertikalen Flüssigkeitsspur u.re.

49,5 x 43 cm, Ra. 66,5 x 50,5 cm.

estimate
240 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

251   Verschiedene Dresdner Künstler, 13 Pro Felicitate zu Geburtstagen Martin Pietzschs. Anfang / Mitte 20th cent.

Walter von Fritschen 1894 Glogau – 1967 Dresden
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Werner Hofmann 1907 Dresden – 1983 ebenda
Hermann Ilgen (Geheimrat) 1856 Wurzen – 1940 Dresden
Katharina Krabbes 1881 Dresden – 1970 ebenda
Marika Lana 20. Jh.
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Zum Teil deutliche Randschäden, Knickspuren oder Einrisse. Einige Blätter mit deutlichen Flüssigkeitsflecken. Teils verschmutzt.

Bl. max. ca. 72 x 53 cm.

estimate
240 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

543   Hugo Erfurth, Der Künstler Otto Schubert mit Sohn Tyll. 1920.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Silver bromide gelatine print, Vintage. Unsigniert, u.re. mit dem Trockenstempel des Künstlers, darin datiert und ortsbezeichnet "Dresden". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.re. nochmals von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert.

Partiell leichte Aussilberungen. Mi.li. (im Gesicht des Kindes) zwei winzige Beschädigungen innerhalb der Emulsion und o.re. unscheinbare Knickspur. Oberfläche minimal kratzspurig und Kanten leicht gestaucht. Ecke o.li. mit leichter Knickspur.

Abzug 16,5 x 19,5 cm, Unters. 36,8 x 27 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

072   Otto Schubert "Herbstblumenstrauß". Wohl 1940's.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "Otto Schubert". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert sowie bezeichnet "Madonna in Mei[... ]" In einer profilierten Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen verso o. nochmals signiert "Otto Schubert" sowie betitelt und mit Adressvermerk des Künstlers versehen.

Malträger etwas locker sitzend. Malschicht leicht angeschmutzt, partiell mit Alterskrakelee. Wenige winzige Farbabplatzer. An o.re. Ecke eine kleine Druckstelle sowie leicht kratzspurig.

96,3 x 78 cm, Ra. 106 x 87,5 cm.

estimate
500 €
sold at
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

073   Otto Schubert, Stillleben mit Äpfeln. Wohl um 1930.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Schubert". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt, die Randbereiche mit Firnisaussparungen. Minimale Farbverluste an o.li. Ecke. In u. Bildhälfte mit punktuellem, leichten Krakelee. Die Leinwand verso etwas stockfleckig.

46 x 52 cm, Ra. 51 x 57 cm.

estimate
300 €
sold at
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

346   Otto Schubert "Die Leiden der Pferde im Krieg". 1917.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lithograph. Mappe mit 12 Arbeiten auf Maschinenbütten. Blätter jeweils innerhalb des Steins signiert "Otto Schubert". Erschienen im Verlag Emil Richter Dresden. Nummer 42. In originaler Halbleinen-Klappmappe mit Titel-Farblithografie, im Stein typografisch betitelt, datiert, verlags- und künstlerbezeichnet sowie ein Einlegeblatt mit Inhaltsverzeichnis, Nummerierung und Signatur "Otto Schubert". Einband vorn mit einer weiteren Lithografie.

Blätter gegilbt, mit minimal gestauchten Ecken. Mappe leicht angeschmutzt, mit gestauchten Ecken und minimalen Kratzern.

Bl. 55,4 x 38 cm, Mappe 57,8 x 40,9 cm.

estimate
220 €
sold at
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

347   Otto Schubert "Vom Krieg im Westen". 1917.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lithograph. Mappe mit 24 Arbeiten auf Maschinenbütten, davon drei Blätter mehrfarbig, die übrigen einfarbig sowie einem Einlegeblatt mit Inhaltsverzeichnis, Nummerierung und Signatur "Otto Schubert". Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Schubert" sowie überwiegend innerhalb des Steins signiert "O. Schubert" und am Blattrand u. li. nummeriert. Erschienen im Verlag Emil Richter Dresden. Nummer 35. In der originalen Halbleinen-Klappmappe mit Titel-Lithografie, im Stein typografisch betitelt, datiert, verlags- und künstlerbezeichnet.

Blätter gegilbt, minimal stockfleckig und gestauchte Ecken. Überwiegend verso mit einem "x" in blauem Farbstift versehen. Wenige Blätter unscheinbar verso und recto mit Kleberesten von einer früheren Montierung, eines verso mit Papierstreifen für Montierung. Mappe innen stockfleckig, gegilbt, außen mit Gebrauchsspruren, ausgeblichen, Abrieb, gestauchte Ecken und Kratzer.

Bl. 55,5 x 37,7 cm, Mappe 57,8 x 40,5 cm.

estimate
300 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

173   Otto Schubert "Fastnachtstreiben in einem sächsischen Dorf". Wohl 1950's.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Otto Schubert" u.li. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.

Vgl. motivisch: Cornelis Dusart "Das große Dorffest" von 1685. (Hollstein 16).

Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018. Nr. 67.

Am Bildrand re.o. mehreren Retuschen. Partiell mit Frühschwundkrakelee mit vereinzelten, wenigen kleinen Abplatzern in d. Bildmitte Hausfassade). An den Ecken Leinwand teils minimal eingerissen.

102 x 121 cm, Ra. 109 x 127 cm.

estimate
1.100 €
sold at
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

678   Otto Schubert, Neun Illustrationen zu Grimms Märchen und eine Ausstellungsankündigung "Ausstellung Gerstenberger Chemnitz". 1922.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Drypoint etchings auf feinem Papier. Zwei Arbeiten in der Platte bezeichnet "Otto Schubert. Aquarelle - Graphik - Illustrationen; Ausstellung Gerstenberger Chemnitz" und "25 Kaltnadelradierungen zu Grimms Märchen. Zweite Folge von Otto Schubert. Im Selbstverlag Dresden Loschwitz. Frühling 1922". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert" und an den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. min. 14 x 11 cm, max. 19,7 x 15,7 cm, Bl. min. 23,5 x 19,5 cm, max. 23,5 x 19,5 cm, Psp. 31 x 21,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

852   Otto Schubert "Bei uns". 1920.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Drypoint etchings. Mappe mit 20 Arbeiten und einem Titelblatt. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Schubert", u.li. bezeichnet "Selbstdruck" und u.Mi. nummeriert "Blatt 1" bis "Blatt 20". Titelblatt mit einem Verzeichnis der Grafiken, in der Platte datiert und ortsbezeichnet sowie u.li. in Blei bezeichnet "Außerhalb der Auflage Probemappe" sowie u.Mi. "Selbstdruck". In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.

Partiell leicht fingerspurig. Technikbedingt leicht wellig mit Quetschfalten in den Randbereichen. Teilweise u. Blattrand unregelmäßig. Blatt 1 und Blatt 2 mit mehreren horizontalen Knickfalzen am u. Blattrand. Mappe leicht angeschmutzt.

Verschiedene Maße, min. 13 x 11,5 cm, max 24,7 x19,8 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

961   Verschiedene Künstler, Neun Arbeiten auf Papier. 20th cent.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Franz Christophe 1875 Wien – 1946 Berlin
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
E. Weigel 20. Jh
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Various techniques. Überwiegend signiert, vereinzelt betitelt und datiert. Vier Arbeiten im Passepartout montiert, eine Arbeit verso mit Publikationsnachweis.
Mit den Arbeiten von:
a) Margarete Michael-Noindl ("Bäume in [?] in Oberösterreich", Pinselzeichnung in schwarzer Tusche),
b) Margarete Michael-Noindl "An der Donau", Radierung),
c) Christine Perthen (Abstrakte Landschaft, Aquatinta, 1979),
d) Richard Birnstengel ("Wetterwald", Radierung, veröffentlicht in "Deutsche
...
> Read more

Med. min. 14 x 9 cm, max. 25 x 19,5 cm, Bl. min. 11,2 x 15,2 cm, max. 43,5 x 57,5 cm, Psp. max. 50 x 70 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

729   Otto Schubert, Badende Frauen im Wald. Wohl 1920's.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Drypoint etching mit Plattenton auf "Zanders"-Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert" sowie li. bezeichnet "Selbstdruck". Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Leicht knickspurig und gedunkelt. Verso mit kaschiertem Einriss entlang der oberen Plattenkante, bis zur o.li. Ecke. O.re. minimal stockfleckig.

Pl. 34,5 x 42,5 cm, Bl. 48,4 x 61 cm, Psp. 50 x 75,4 cm.

estimate
120 €
sold at
75 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

1098   Otto Schubert "Reineke Fuchs [ein Epos von Johann Wolfgang von Goethe]. Zwölf Gesänge. Mit Rahmen, Initialen und Bildern gezeichnet und radiert von Otto Schubert". 1921.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Gebundene Ausgabe, 302 Seiten. Mit neun radierten Vignetten, 12 radierten Initialen und 33 (inklusive 13 Zwischentiteln) Kaltnadelradierungen auf Tafeln. Eines von 185 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf "Van-Gelder"-Bütten (Gesamtauflage 250 Exemplare). Im Impressum in Blei u.Mi. signiert "Otto Schubert". Auf dem Buchdeckel mit einem Etikett, dort typografisch betitelt und bezeichnet. 30. Druck der Marees-Gesellschaft, herausgegeben von Julius Meier-Graefe, die Radierungen gedruckt von Alfred Ruckenbrod, Berlin, der Text von Jakob Hegner, Dresden-Hellerau.

Partiell leicht fingerspurig. Bindung sich etwas lösend (siehe Bogen S. 89ff sowie letzte Seite). Umschlagecken und -kanten bestoßen und mit kleineren Läsionen, Umschlag etwas angeschmutzt.

Bl. jew. 24,5 x 20,5 cm, Umschl. 25,7 x 22 cm.

estimate
750 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

614   Otto Schubert, Akte am Fluß (Badende). Wohl 1920's.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Drypoint etching mit Plattenton auf kräftigem Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", li. bezeichnet "Selbstdruck" sowie nummeriert "1/50".

Knick- und fingerspurig sowie mit Pressfalten im Papier. Randbereiche leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. U. Rand mit kleineren Fehlstellen und Läsionen. Ecke u.re. mit Knickspur.

Pl. 31,7 x 21,6 cm, Bl. 44,8 x 29,2 cm.

estimate
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

615   Otto Schubert, Mädchen mit Enzian. Wohl 1920er/ 1930's.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Linocut in Violett auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Schubert" und Mi. bezeichnet "Selbstdruck". Im dünnen Passepartout montiert.

Provenienz: Nachlaß Otto Schubert.

Leicht wellig, etwas stockfleckig. Unfachmännisch montiert.

Pl. 30 x 20,2 cm, Bl. 42,5 x 34,5 cm, Psp. 59,5 x 41,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

616   Otto Schubert, Christi Geburt. Mid 20th cent.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Etching in Braun auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Darstellung im Stall mit Verkündigung an die Hirten im Hintergrund, Anbetung durch die Hirten und die Heiligen drei König sowie einer großen Engelschar.

Provenienz: Nachlaß Otto Schubert.

Leicht angeschmutzt und minimal gebräunt. Verso fleckig.

24,5 x 27 cm, Bl. 31,5 x 32 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

617   Otto Schubert, Sechs Märchenillustrationen. Mid 20th cent.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Pen drawing (ink) und Bleistift, Aquarell und Lithografie auf verschiedenen Papieren. Drei Arbeiten signiert "Otto Schubert", ein Blatt mit Bleistiftannotation, ein Blatt verso mit verworfener Pinselzeichnung, dort signiert. Lithografie u.li. nummeriert "7/20".
Aquarell und Lithografie zu "Schlaraffenland" wohl mit Darstellung der Familie Schubert.

Provenienz: Nachlaß Otto Schubert.

Leicht angeschmutzt, teilweise knickspurig, mit Einrissen und Fehlstellen. Teilweise Reißzwecklöchlein.

Bl. max. 41 x 60 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

618   Otto Schubert "30 Kaltnadelradierungen zu Grimms Märchen". 1954/ 1956.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Drypoint etching auf Bütten. Folge mit 15 von 30 Arbeiten und einem Deckblatt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Latein in schwarzem Kugelschreiber betitelt li., ein Blatt in Blei signiert re.
Mit den Arbeiten:
"Die Wichtelmänner", zwei Blätter zu "Von dem Machandelboom", "Tischlein deck Dich", "König Drosselbart", zwei Blätter zu "Die Bremer Stadtmusikanten", "Der eiserne Heinrich", "Hänsel und Gretel", "Die Wichtelmänner", "Die sieben Schwaben", "Die drei Männlein im Walde",
...
> Read more

Verschiedene Maße, Ca. Pl. 14 x 11 cm, Bl. 17 x 14 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

787   Otto Schubert "Umarmung". Wohl 1920's.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Linocut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", betitelt mittig sowie bezeichnet "1" und "100 Selbstdruck" li.

Etwas gedunkelt und knickspurig. Verso mit Spuren aus dem Druckprozess.

Pl. 32 x 28 cm, Bl. 42,5 x 32 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

788   Otto Schubert, Zehn Arbeiten auf Papier. 1st half 20th cent.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Various printing techniques und Zeichnungen. Arbeiten überwiegend signiert und datiert sowie vereinzelt nummeriert und betitelt. Darunter zwei Radierungen ("Der Sukkubus", Neujahrsgruß "Alles Gute"), zwei Lithografien (Zentauer, Mädchen mit Blumenkranz), ein Holzschnitt ("Ich liebe dich"), Grafitzeichnung ("Ulrike"), zwei Tuschezeichnungen (Tisch mit Lebensmitteln, Im Restaurant) sowie zwei Aquarelle (Hügelige Landschaft, Strauß mit Sonnenblumen).

Knick- und fingerspurig sowie vereinzelt stockfleckig. Zwei Blätter mit größeren Einrissen und Randläsionen.

Verschiedene Maße. Bl. min. 19 x 17,5 cm, max. 30,5 x 45,7 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

962   Unbekannter (Front-)Fotograf, Porträt Otto Schubert als Soldat. 1914.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Silver gelatine print. Verso in Tusche mit Widmung Otto Schuberts an einen Kameraden bezeichnet "Zur freundlichen Erinnerung an Herrn Otto Schubert Winterfeldzug 1914-1915. Heute die herrlichen Pfannkuchen erhalten. Haben großartig geschmeckt. Meine Anerkennung und Dank!! Bald bin ich daheim aber rasiert. Grüße an Ihre Frau Mutter und …".

Knick- und fingerspurig. Partiell Aussilberungen und kreisförmiger Abdruck o.re. Retusche auf der Schulterklappe mit der Nummer 241.

Abzug 12,9 x 8,6 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

748   Otto Schubert, Häuser unter Bäumen. 1924.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour on cardboard. In Blei u.re. signiert "Otto Schuber". Verso mit weiterer Zeichnung und in Blei datiert. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Rechter Rand ungerade geschnitten. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

46 x 32 cm, Unters. 50 x 35 cm.

estimate
120 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

749   Otto Schubert, Die Versuchung des Heiligen Antonius. Wohl 1920er / 1930's.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lithograph auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", li. nummeriert "19/30".

Provenienz: Nachlass Otto Schubert.

Leicht knickspurig, mit kleinen Einrissen.

St. 35 x 27 cm, Bl. 52 x 39,5 cm.

estimate
80 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

750   Otto Schubert, Mädchen vor blühender Weide. Mid 20th cent.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour auf kräftigem "Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Verso o.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie handschriftlich von der Witwe Christa Füreder-Schubert in Blei bestätigt.

Randbereiche leicht ungeschmutzt und unscheinbar fleckig. Verso li. und re. Rand mit Spuren älterer Montierung, kleine Fehlstelle u.li.

50,2 x 34,5 cm.

estimate
60 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

751   Otto Schubert, Fünf Illustrationen zu "Ali-Baba und die 40 Räuber". Mid 20th cent.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Pen drawing (ink) auf leichtem Karton. Vier Arbeiten signiert "Otto Schubert" bzw. monogrammiert "OS". Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei bezeichnet.

Provenienz: Nachlass Otto Schubert.

Blätter teilweise angeschmutzt und mit vereinzelten Fleckchen, teilweise knickspurig.

Darst. je ca. 21 x 36 cm, Bl. je 39,5 x 49,5 cm.

estimate
120 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

752   Otto Schubert, Belinde und Ulrike. Mid 20th cent.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour auf leichtem, gelblichen Karton. U.re. signiert "Otto SCHUBERT". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.re.

Leicht angeschmutzt und knickspurig, am o. Rand knickspurig und mit kleinen Einrissen. Verso am o. Rand Klebstoffspuren und berieben.

39,5 x 56 cm.

estimate
100 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

753   Otto Schubert, Badende am See. Wohl 1920's.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Etching mit Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" re. und bezeichnet "1. Zustand" li.

Blatt vergilbt und fleckig, besonders am Rand.

Pl. 32 x 22 cm, Bl. 46,5 cm x 36 cm, Umschlag 51 x 40 cm.

estimate
60 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

754   Otto Schubert "Diakonissin mit Kranken"/ "Alte Diakonissin" / "Spielschule". 20th cent.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" re. und betitelt li. Zwei Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstler versehen.

Provenienz: Nachlass Otto Schubert.

Gebräunt und knickspurig. Teils stockfleckig und zwei Arbeiten mit Einrissen (max. 1 cm) im Randbereich.

49 x 40 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1138   Otto Schubert, Umschlungenes Paar. Wohl 1920's.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Linocut auf faserigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. Signiert "Otto Schubert" und li. bezeichnet "Zustandsdruck". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Stockfleckig, Randläsionen, mit kleinen Einrissen.

Pl. 32 x 28 cm, Bl. 45 x 30,5 cm.

estimate
80 €
sold at
160 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1139   Otto Schubert, Porträt Christa Schubert mit Belinde und Ulrike. Mid 20th cent.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

In den Randbereichen knickspurig, klebstoffspurig und angeschmutzt. Verso angeschmutzt, Ränder umlaufend oberflächlich berieben.

60 x 414,5 cm.

estimate
120 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1140   Otto Schubert "Damenbildnis Christel". 20th cent.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt re. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstler versehen.

Provenienz: Nachlass Otto Schubert.

Blatt minimal gebräunt und knickspurig. Schräger Einriss (ca. 4 cm) mit Fehlstelle am Blattrand Mi. re.

49 x 37 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1141   Otto Schubert, Zehn Illustrationen zu "Romeo und Julia". 20th cent.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour und Kohlestiftzeichnungen auf Bütten. Jeweils innerhalb der Darstellung signiert "OTTO SCHUBERT" u.re. und bezeichnet "Romeo und Julia" mit der Szenennummerierung u.Mi., mit zwei Varianten der Balkonszene, eine mit abweichender Szenennummerierung. Ein Aquarell verso mit dem Nachlss-Stempel des Künstler versehen.

Provenienz: Nachlaß Otto Schubert.

Leicht gebräunt und fingerspurig. Teils ungerade geschnitten.

Verschiedene Maße, Darst. ca 33 x 43 cm, Bl. 38 x 52 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1142   Otto Schubert, Zehn Märchenillustrationen zu "Rotkäppchen". Wohl 1950's.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour and pen drawing auf Bütten. Jeweils innerhalb der Darstellung signiert "Otto SCHUBERT". U. bezeichnet "Rotkäppchen" und nummeriert von "1. Bild" bis zum "12. Bild" re. Zwei Blätter mit Prägestempel "Z. 821". 2. und 5. Bild fehlend. Jeweils im Passepartout klebemontiert.

Leicht gebräunt und lichtrandig.

Verschiedene Maße, ca. 30 x 24, Psp. 37,5 x 27,5 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1143   Otto Schubert "30 Kaltnadelradierungen zu Grimms Märchen". 1954/ 1956.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Drypoint etching auf Bütten. Folge von 25 (von insgesamt 30) Arbeiten und einem Titelblatt, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" re., betitelt li.
Mit den Illustrationen zu den Märchen:
"Die Wichtelmänner", "Hänsel und Gretel", "König Drosselbart", "Die sieben Schwaben", "Die Bremer Stadtmusikanten", zwei Blätter aus "Von dem Machandelboom", "Der eiserne Heinrich", "Tischlein deck Dich", "Brüderchen und Schwesterchen", "Wichtelmännlein", "Der süße
...
> Read more

Verschiedene Maße, Pl. ca. 14 x 11 cm, Bl. 17 x 14 cm.

estimate
180 €
sold at
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

725   Otto Schubert, Frau mit Pferd. 1917.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lithograph in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Schubert" und datiert, li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.

Minimale Randläsionen.

Darst. 21 x 24 cm, Bl. 25 x 32,7 cm.

estimate
50 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

726   Otto Schubert "Bilderbuch für Thyll und Nele". 1920.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Wood cut in colours auf kräftigem Bütten. Mappe mit 23 Arbeiten einschließlich des Titels, einem Vorlegeblatt und dem Impressum mit Vignette. Unsigniert. Im Impressum typografisch nummeriert "2". Eines von 235 Exemplaren, erschienen im Verlag der Marées-Gesellschaft R. Piper, München. Im originalen Halbpergamteinband mit blindgeprägter Vignette und Titelaufdruck auf dem Deckel.

Blätter etwas angeschmutzt und leicht knickspurig. Ränder mit umlaufenden leichten Läsionen. Bindungslöcher teilweise ausgerissen. Einband berieben, angeschmutzt und mit leichten Stauchungen, Rückseite mit größerem Abrieb mittig mit Materialverlust. Fadenbindung fehlt.

50,6 x 36,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

818   Otto Schubert, Landschaft mit jungem Baum. Mid 20th cent.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Otto Schubert". In den re. Ecken und am Rand in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Technikbedingt leicht wellig, etwas knickspurig. Ränder leicht gebräunt, vereinzelte winzige Fleckchen. Eine Fehlstelle am re. Rand. Verso an den o. Ecken Klebebandrückstände einer Montierung.

44,5 x 59 cm.

estimate
100 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

683   Otto Schubert, Konvolut von acht Aquarellen und vier Lithographien. Wohl 1920's.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Alle Aquarelle (darunter fünf von insgesamt zwölf Arbeiten zu "Die Sintflut") in Blei u.re. signiert "Otto Schubert". Drei weitere Aquarelle mit mythologischen und biblischen Szenen in Blei bzw. mit Pinsel u.re. bzw. li. signiert "Otto Schubert". Eine Arbeit verso mit weiterem Aquarell (Christus mit Dornenkrone).
Vier Lithographien in Blei unterhalb der Darstellung jeweils re. signiert "Otto Schubert", mittig betitelt sowie li. nummeriert. Sechs Arbeiten im Passepartout an den oberen Ecken montiert.

Ein Aquarell etwas lichtrandig, ein weiteres mit Klebespuren älterer Montierung. Lithographien knick- und fingerspurig sowie mit partiellen Randläsionen. Eine Arbeit mit sichtbarer, diagonaler sowie vertikaler Knickspur über die Blattbreite, eine weitere leicht stockfleckig. Passepartouts vereinzelt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Bl. min. 52 x 39,8 cm, max. 48,6 x 69,2 cm, St. min. 35 x 30 cm, max. 46 x 28 cm, Psp. max. 50 x 65 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

566   Otto Schubert, Schweinekoben. Mid 20th cent.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour. Unsigniert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Otto Schubert".

Blatt leicht fingerspurig und minimal fleckig. Am re. Rand schräger Einriß (ca. 3 cm), am li. Rand winziger Einriß. Winziges Reißzweckenlöchlein o.Mi.

39,4 x 48,8 cm.

estimate
180 €
sold at
180 €

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

078   Otto Schubert (zugeschr.), Reiter auf einem Fabeltier. No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. In einem profilierten, goldfarbenen Rahmen.

An den Bildrändern umlaufend kleine Fehlstellen, eine weitere im Bereich des Himmels o.Mi. Malschicht minimal krakeliert.

110,5 x 80,5 cm, Ra. 122,6 x 93 cm.

estimate
950 €

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

079   Otto Schubert (zugeschr.), Das jüngste Gericht. No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

An den Bildrändern und der Ecke o.li. kleinste Fehlstellen.

110,2 x 82 cm, Ra. 122,8 x 92,8 cm.

estimate
950 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

575   Otto Schubert, Sommerliche Landschaft mit blauem Haus. No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour auf Torchon. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert". Verso mit einer verworfenen Aquarellstudie. Im Passepartout am oberen Rand li. und re. montiert. U.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Knickspurig und angeschmutzt. An den Blatträndern o. und u. Reißzwecklöchlein.

30,2 x 45,6 cm, Psp. 50 x 70 cm.

estimate
70 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

556   Otto Schubert "Die Offenbarung des Johannes". Wohl 1920's.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Wood cut auf Bütten. Folge von 18 (von vormals 20) Arbeiten zur Offenbarung des Johannes. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", u.li. betitelt und fortlaufend nummeriert, u.Mi. mit detaillierter Bezeichnung der illustrierten Szene unter Angabe der Bibelstelle. Jeweils im Passepartout in eine moderne Leinenflügelmappe eingelegt.

Blätter Nr. 6 und 7 fehlen. Partiell wohl restauratorisch gewaschen (?) und geglättet, vereinzelt noch leicht knickspurig und mit Resten älterer Montierungen. Einige Passepartouts mit kleinen Läsionen.

Bl. je ca. 31 x 45,5 cm, Mappe 62 x 53 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

117   Otto Schubert "Selbstbildnis". Wohl 1950's.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Otto Schubert" u.li. In schmaler, brauner Leiste und weiterhin in profilierter, vergoldeter Schmuckleiste gerahmt.

Am Bildrand li. eine Fehlstelle. Keilrahmen erneuert, Leinwand neu aufgespannt.

99 x 69,5 cm, Ra. 114,5 x 84,5 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

635   Otto Schubert, Sommerliche Landschaft mit blauem Haus. No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour auf Torchon. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert". Verso mit einer verworfenen Aquarellstudie. Im Passepartout.

Knickspurig und angeschmutzt. An den Blatträndern o. und u. Reißzwecklöchlein.

30,2 x 45,6 cm, Psp. 50 x 70 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

636   Otto Schubert, Sommerliche Landschaft mit Haus. No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour auf Torchon. In Blei signiert "Otto Schubert" sowie bezeichnet u.re., am Rand re. in Blei nummeriert. Im Passepartout.

An den Ecken sowie o. und u.Mi. kleine Reißzwecklöchlein. Rand umlaufend ganz minimal angeschmutzt, o.re. minimal gestaucht.

28,3 x 44,5 cm, Psp. 50 x 70 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

098   Otto Schubert, Dorfkirmes in der Sächsischen Schweiz mit Blick auf das Elbtal und die Tafelberge. Frühe 1950's.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Otto Schubert" u.li. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.

Am Bildrand re.o. mehrere Retuschen.

102 x 121 cm, Ra. 109 x 127 cm.

estimate
950 €
sold at
1.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

285   Otto Schubert "Fabeln des Äsop". Mid 20th cent.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Etching. Mappe mit zwanzig Arbeiten sowie einer Titelradierung. Jedes Blatt u.re. in Blei signiert "Otto Schubert", betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Jeweils im Passepartout. Exemplar 5/30. In originaler Halbleinenklappmappe mit Titelzeichnung.

Passepartouts gegilbt, teils leicht stockfleckig und staubrandig. Mappe altersspurig, leicht angeschmutzt. Mappendeckel deutlich lichtrandig und wasserfleckig.

Bl. 17,5 x 12,5 cm, Mappe 40 x 33 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)