ARCHIVE |
Current Auction | 7 results | |
After Sale | 11 results | |
Catalogue Archive | 201 results |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Watercolour über Bleistift auf Aquarellpapier. verso in Blei signiert "Hassebrauk" und wohl von fremder Hand in grünem Faserstift bezeichnet "J3". An den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk.
Blatt an den Rändern etwas gewellt sowie fingerspurig bis leicht angeschmutzt.
34,8 x 49,5 cm.
406 Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Früchten und Porzellankrug. Wohl 1960's.
Oil chalks auf Velinkarton. O.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Stempel eines Vorbesitzers versehen.
50 x 70 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
054 Ernst Hassebrauk "Tulpen". Wohl späte 1920's.
Oil on canvas. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Farbstift wohl von der Frau des Künstlers bezeichnet "Prof. E. Hassebrauk" und betitelt. Am Keilrahmen unten nochmals signiert "Hassebrauk" und bezeichnet "Tulpen i. Vase". Am rechten Keilrahmenschenkel mit Angaben zur Maltechnik versehen.
62,5 x 56 cm, Ra. 77 x 70,5 cm.
364 Ernst Hassebrauk "Dresden mit Sonne". 1949.
Drypoint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei bezeichnet "Dresden". Späterer Abzug, wohl von 1980.
WVZ Lau 143/2.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 32 x 49,5 cm, Bl. 53 x 78,5 cm.
365 Ernst Hassebrauk "Zwischen den Marienbrücken". 1950.
43,7 x 60,3 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
051 Ernst Hassebrauk "Corinna mit Haarschweif". Um 1960.
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "H". Verso in schwarzem Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Aufgelegt 1988", unleserlich bezeichnet und nummeriert "135" u.re. Im hochwertigen Modellrahmen mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
Leinwand locker gespannt.
95 x 62 cm, Ra. 107,5 x 74 cm.
052 Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Kohlkopf und Waldpilzen. Erste Hälfte 1950's.
Oil on canvas. Signiert u.re. "Hassebrauk". Verso auf dem unteren Keilrahmen in Faserstift von Künstlerhand (?) datiert "1947", korrigiert "1957". Im hochwertigen, teilversilberten Modellrahmen.
66 x 80 cm, Ra. 78 x 93 cm.
Drypoint etching auf kräftigem Papier. U.re. signiert "Hassebrauk", am Blattrand u.li. betitelt "Nächtlicher Strom (aus dem Zyklus 'Dresdner Visionen')", bezeichnet u.re. "Ein erfolgreiches 1956!". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlaß Elisabeth Voigt". Blatt zwei der Folge "Dresdner Visionen". Im Passepartout.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 127.
Pl. 30 x 49,5 cm, Bl. 42,9 x 61,2 cm.
358 Ernst Hassebrauk "Spielkarten". 1955.
Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Hassebrauk".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 293.
St. 24,7 x 38,5 cm, Bl. 36 x 50 cm.
359 Ernst Hassebrauk, Herrenkopf. Um 1960.
Felt-tip pen drawing auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk". Im Passepartout am oberen Blattrand montiert.
Blatt deutlich lichtrandig und etwas knickspurig.
63,4 x 49 cm.
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Arbeiten unsigniert, posthume Abzüge. In Blei unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso u.li. jeweils in Blei bezeichnet.
Pl. min. 38 x 28, max. 40 x 29,1 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm.
361 Ernst Hassebrauk "Blick auf zerstörte Kreuzkirche". Um 1950.
Pencil drawing und Kohlestift auf Zeichenkarton. In Blei signiert u.re. "Hassebrauk". Verso abermals signiert und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
55 x 41,2 cm.
362 Ernst Hassebrauk "Orangerie im Pillnitzer Park". 1949.
Line block und Kaltnadel auf Karton. Signiert u.re. "Hassebrauk". Verso auf montiertem Schildchen datiert und bezeichnet "Pillnitz - Orangerie". An der obere Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 141.
Pl. 21,9 x 27,3 cm, Bl. 36,2 x 48,1 cm.
364 Ernst Hassebrauk, Napolikanne und Porzellankorb mit Früchten. Wohl 1960's.
Watercolour, Gouache und farbige Kreiden auf kräftigem Velin. In Graphit o.re. signiert "Hassebrauk". Auf Untersatzkarton montiert, hinter Glas in beigefarbener Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand wohl von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
Technikbedingt minimal wellig. Untersatz leicht gebräunt.
45 x 75 cm, Ra. 54,5 x 84,5 cm.
366 Ernst Hassebrauk "Königstein/Elbe". 1927- 1929.
Crayon lithograph in Braun auf gelblichem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hassebrauk".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 290.
An den Rändern minimal gestaucht.
St. ca. 17 x 32 cm, Bl. 33,8 x 35,1 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
338 Ernst Hassebrauk, Dresden - Am Loschwitzer Elbufer. Wohl 1960's.
Blatt etwas knickspurig.
29,9 x 36,9 cm, Ra. 52 x 58 cm.
339 Ernst Hassebrauk "Gasthof Weissig". Wohl 1950's.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 247.
Pl. 23 x 42 cm, Bl. 42,4 x 60,5 cm.
340 Ernst Hassebrauk "Schale mit Trauben". Wohl 1960's.
58 x 69,5 cm.
341 Ernst Hassebrauk "Toter Vogel". 1960.
Pl. 23 x 42 cm, Bl. 42,5 x 60,5 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
248 Ernst Hassebrauk "Tod und Spielkarten". No date.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Posthumer Abzug. U.re. in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 270.
Pl. 30,2 x 46,8 cm, Bl. 39,5 x 53,1cm
249 Ernst Hassebrauk "Ingrid Luther mit Kopftuch". 1960's.
Drypoint etching auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso in Blei bezeichnet. Hinter Glas in einfacher, roter Leiste gerahmt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 277.
Pl. 30,5 x 47 cm, Bl. 60,5 x 40 cm, Ra. 70,4 x 50,4 cm.
250 Ernst Hassebrauk, Elbhafen. No date.
Etching mit Tonplatte auf Büttenpapier. Posthumer Abzug. U.re. in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Hassebrauk".
Pl. 24,8 x 39,7 cm, Bl. 38,4 x 50,7 cm.
251 Ernst Hassebrauk "Charlotte aufwärts blickend". No date.
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Hassebrauk". Verso bezeichnet.
Pl. 33,2 x 23,3 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
252 Ernst Hassebrauk "Maria". No date.
Drypoint etching auf Bütten. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Hassebrauk". Verso u.li. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 201, mit abweichendem Plattenmaß.
Pl. 24,3 x 32,3 cm, Bl. 39,6 x 53,1 cm.
253 Ernst Hassebrauk, Landschaft im Vorfrühling. 1967.
Pencil drawing auf bräunlichem Papier. Unsigniert. In Blei u.Mi. bezeichnet und ausführlich datiert "1. März 67".
Aus der Sammlung Manfred Pietsch (Künstlerkollege, Schenkung).
37 x 47,2 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
363 Ernst Hassebrauk, Alter Mann mit Stock. No date.
22,5 x 15,5 cm, Ra. 37 x 27 cm.
364 Ernst Hassebrauk "Brockenweg bei Schierke". 1955.
Drypoint etching mit Tonplatte und Schleifspuren auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk", verso u.li. ebenso betitelt. U.li. mit dem Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk 234.
Unterer Blattrand etwas knickspurig.
Pl. 24,8 x 30,9 cm, Bl. 39,4 x 53,2 cm.
365 Ernst Hassebrauk "Begräbnis" / "Romantische Landschaft". 1947.
Drypoint etching, eine mit Roulette, auf Bütten. Jeweils von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert "p.m. Ernst Hassebrauk" u.re., beide verso in Blei u.li. betitelt. Nachlassdrucke.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 96 / 159.
Blätter knickspurig, Ecken und Ränder partiell teils stärker gestaucht.
Pl. 19,2 x 24,5 cm / 24,5 x 39,5 cm, Bl. je 39,3 x 53 cm.
366 Ernst Hassebrauk "Stilleben". 1965.
Die äußerste Blattecke u.re. minimal knickspurig und gegilbt.
49,7 x 65 cm, Ra. 60,3 x 71,2 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
338 Ernst Hassebrauk, Skizzenbuch. 1961.
Ecken des Pappschuber minimal bestoßen.
Buch 21,1 x 15,6 cm, Schuber 21,9 x 15,3 cm.
339 Ernst Hassebrauk "Otto Dix". 1950's.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 198.
Pl. 37,4 x 22,7 cm, Bl. 53,4 x 39,2 cm.
341 Ernst Hassebrauk "Lilienstein". 1927 - 1929.
WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk 290.
St. 22,4 x 32,2 cm, Bl. 33,3 x 35 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
360 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Früchten und Amphora". 1960's.
Drypoint etching auf festem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Hassebrauk" u.re. U.li. mit dem ligierte Prägestempel "EL" des Druckers Ernst Lau. Druck von 1985 in einer Auflage von 13 Exemplaren mit diesem Stempel. Verso in Blei betitelt "Früchte und Amphora".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 275.
Wir danken Herrn Ernst Lau, Neu-Käterhagen, für freundliche Hinweise.
Am Rand re. minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 18 x 47 cm, Bl. 39,5 x 52,6 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
434 Ernst Hassebrauk "Blaues Wunder". No date.
Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem chamoisfarbenen Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 260.
Pl. 14,1 x 18,1 cm, Bl. 25,5 x 35 cm.
435 Ernst Hassebrauk, Figurenstudie mit Selbstportrait (?). 1959.
Pencil drawing. U.re. Mit Monogrammstempel "H". Verso in Blei signiert "Ernst Hassebrauk" und ausführlich datiert. Im Passepartout.
Nicht im WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk.
Blattränder minimal gebräunt.
21,1 x 25,5 cm, Psp. 30,5 x 45,2 cm.
436 Ernst Hassebrauk, Bildnis einer Dame im Profil. No date.
Pen drawing auf Zeichenpapier. U.re. in blauem Farbstift signiert "Hassebrauk". Im Passepartout.
25,5 x 20,1 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
040 Ernst Hassebrauk "Blumen i.[n einer] Vase". No date.
Oil painting auf vorgrundierter Leinwand. Signiert u.re. "Hassebrauk". Verso auf dem Keilrahmen o.re. Nochmals signiert "Prof. E. HASSEBRAUK" und mit der Künstleradresse versehen.
Wir danken Herrn Dieter Hoffmann, Geiselwind, für freundliche Hinweise.
50,3 x 38 cm.
566 Ernst Hassebrauk, Elbe mit Königstein. Um 1946.
Pastel crayons in colours auf festem Velin. In Kreide signiert "Hassebrauk" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.
Am Blattrand u. re. lichtrandig. Verso leicht stockfleckig.
50,1 x 68,5 cm.
567 Ernst Hassebrauk "Dresden II". No date.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re.
WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk 304.
St. 43 x 58 cm, Bl. 53 x 70 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
362 Ernst Hassebrauk, Neujahrsgruß. 1966.
Oil chalk in colours und Federzeichnung in Tusche auf Velin. In Ölkreide datiert Mi. und mit signierten Widmungen in Tusche versehen.
Geglätteter Mittelfalz. Blattränder minimal gebräunt.
15,9 x 44,7 cm.
363 Ernst Hassebrauk, Landstraße im Frühlingswind. Mid 20th cent.
Coloured grease crayon. In Graphit u.Mi. signiert "Hassebrauk". Im Passepartout hinter Glas in textilbespannter Profilleiste gerahmt.
Verso leicht atelierspurig und mit unfachmännischen Montierungen.
26,8 x 35 cm, Ra. 43,7 x 50,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
379 Ernst Hassebrauk "Fernsehturm". No date.
Oberer Blattrand mit zwei unscheinbaren, horizontalen Kratzspuren.
48,8 x 68,2 cm.
380 Ernst Hassebrauk "Früchtekorb". 1968.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 276.
Pl. 30,7 x 47,3 cm, Bl. 37,4 x 50,3 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
426 Ernst Hassebrauk, Antike Kaminuhr. 1959.
Pen and brush drawing in ink auf festem Papier. Verso in Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re. sowie in Blei datiert u.li.
66,2 x 50,5 cm.
427 Ernst Hassebrauk "Obststilleben". 1950's.
Lithograph in colours. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. sowie bezeichnet "Zweifarblitho-Stilleben" u.li.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 298.
St. 45,5 x 58,5 cm, Bl. 48,8 x 64 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
253 Ernst Hassebrauk "Frau Dr. Ehlert" (auch Dame mit Kappe). 1957.
Drypoint etching. U. re. in Blei signiert "Hassebrauk" sowie betitelt u.li. U.re. und verso in Blei bezeichnet. Aus der Mappe "Frauenbildnisse", 1985 von Charlotte Hassebrauk als Edition in einer Auflage von 35 Exemplaren herausgegeben.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 188.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 50 x 32,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
380 Ernst Hassebrauk, Am Strand. No date.
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso kleine Bleistiftskizzen, teilweise aquarelliert.
Blatt leicht angeschmutzt.
19,7 x 28,8 cm.
381 Ernst Hassebrauk, Bildnis einer jungen Frau. No date.
Pencil drawing auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Prof. Ernst Hassebrauk" u.li. sowie mit einer Widmung versehen "Frau Christa Brückner in herzlicher Verbundenheit zugeeignet, Charlotte Hassebrauk, Dresden, den 17.4.1975" u.re. Hinter Glas gerahmt.
96,8 x 72,9 cm, Ra. 105,5 x 80 cm.
382 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Früchten. Wohl 1960's.
Watercolour und Tusche auf festem Velin. In Tinte signiert "Hassebrauk" u.re. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
37,2 x 49,7 cm, Ra. 58 x 69 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
284 Ernst Hassebrauk "Maler und Tod". 1948.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei betitelt u.li. Monogramm-Prägestempel u.li. "EL".
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 100. Blattecke u.re. minimal knickspurig, verso Blattrand o. und u.Mi. mit Resten alter Montierungen.
Pl. 23 x 19 cm, Bl. 39,8 x 32 cm.