ARCHIVE |
more search options |
After Sale | 10 results | |
Catalogue Archive | 209 results |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pencil drawing. Verso in Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re.
Etwas angeschmutzt und atelierspurig, knickspurig o.li.
38 x 54 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
509 Ernst Hassebrauk "Dresden zwischen 2 Pfeilern". 1963.
Mixed media (u.a. Bleistift und farbige Wachskreide). In blauen Kugelschreiber "Hassebrauk" signiert u.re. Verso nochmals signiert u.li. In Blei betitelt u.re. und datiert o.li.
16,1 x 23,4 cm.
510 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit grüner Taube". 1970.
Lithograph in colours. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso nochmals in Blei signiert u.re., datiert, betitelt "Grüne Taube auf violett" (abweichend zum WVZ) und bezeichnet u.Mi. sowie mit einer Widmung versehen u.li. Mit dem Trockenstempel der "Druck Schreiter Presse" u.li. versehen.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 301.
St. 42,2 x 60,6 cm, Bl. 49x 66,8 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
448 Ernst Hassebrauk "Gärtnerei in Seußlitz". 1965.
Pencil drawing und schwarze Kreide auf Zeichenpapier. In Graphit u.re. signiert "hassebrauk", verso u.li. betitelt.
29,6 x 41 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
480 Ernst Hassebrauk, Bildnis Charlotte. 1932.
Watercolour über Graphit und Tusche. U.re. signiert "Hassebrauk" und datiert, u.li. Trockenstempel "SATURN".
46,1 x 49,8 cm.
481 Ernst Hassebrauk, Dresden - Blick auf Hofkirche und Semperoper. 1970's.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig.
WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk 304.
St. 43,7 x 56,5 cm, Bl. 46,5 x 90,4 cm, Ra. 62,6 x 80,7 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
525 Ernst Hassebrauk, Interieur aus dem Grünen Gewölbe. 1957.
Pastel crayons in colours, Kohlestift und Graphit. U.re. signiert "Hassebrauk", in Kugelschreiber in der Darstellung bezeichnet "Depot 39325" . Verso mit einer Widmung versehen, nochmals signiert und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
26,5 x 21,1 cm, Untersatzpapier 38 x 25 cm.
526 Ernst Hassebrauk"Junges Mädchen". 1930's.
Drypoint etching nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Unsigniert. Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei bezeichnet u.re. "p.m. Hassebrauk". Mit dem Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 10.
Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm.
527 Ernst Hassebrauk"Teller mit Kirschen". No date.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem "Arches"-Bütten. Posthumer Druck, Signaturstempel "Hassebrauk" außerhalb der Darstellung u.re., in Blei nummeriert "17/30" u.li. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers bestätigt "Für Prof. Ernst Hassebrauk Charlotte Hassebrauk" u.Mi.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 171.
Pl. 12,4 x 19,7 cm, Bl. 28 x 38 cm.
528 Ernst Hassebrauk"Stadtlandschaft (Dresdner Phantasie-Komposition)". No date.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug. Außerhalb der Platte in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet "p.m. Ernst Hassebrauk" u.re. Verso von derselben betitelt u.li.
Minimal knickspurig im Randbereich u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 154.
Pl. 19,5 x 32,8 cm, Bl. 32,6 x 39,4 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
Pencil drawing auf festem Papier. Verso in blauem Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re.
Etwas angeschmutzt und atelierspurig. Knickspurig o.li.
38 x 54 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
290 Ernst Hassebrauk"Bildnis Jutta". 1957.
Drypoint etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei betitelt.
Blatt verso minimal angeschmutzt; u. leicht knickspurig.
Nicht im WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk.
Vgl. Ernst Hassebrauk.
Pl. 39 x 24,5 cm; Bl. 53 x 39,5 cm.
292 Ernst Hassebrauk"Mannequin". 1961.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Posthumer Druck von 1985 für die Mappe "Frauenbildnisse", eine Edition der eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst, Dresden und der Galerie Döbele, Ravensburg. Im Passepartout.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 274.
Pl. 49 x 33 cm; Bl. 53,3 x 39,4 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
497 Ernst Hassebrauk"Puppe des 19. Jh.". No date.
45,5 x 37 cm.
498 Ernst Hassebrauk, Napoleonischer Helm mit Totenkopf. 1942/ 1943.
40 x 49 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
593 Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Weinglas und Flasche. Um 1970.
Lithograph in colours auf festem Papier. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet "Hassebrauk" o.re.
Zwei Reißzwecklöchlein in der Darstellung re. und li.Mi.
St. 38 x 48 cm, Bl. 50 x 65 cm.
594 Ernst Hassebrauk, Zwei Landschaftsdarstellungen. No date.
Lithograph in colours. In Blei signiert "Hassebrauk". Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ der Schenkungen.
St. 25 x 35 cm, Bl. 28 x 38,3cm.
595 Ernst Hassebrauk, Bildnis Barbara. 1940's.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten mit Trockenstempel u.Mi. Posthumer Abzug. Von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Barbara" u.li.
Pl. 39,2 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
079 Ernst Hassebrauk, Charlotte. Wohl um 1960.
79,4 x 64 cm, Ra. 93 x 77,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
558 Ernst Hassebrauk"Stilleben mit Teller und Besteck". 1940's.
Blatt mit einigen Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 165.
Pl. 15,7 x 26,3 cm, Bl. 32,4 x 39,3 cm.
559 Ernst Hassebrauk(zugeschr.), Blumenstilleben. No date.
Watercolour and pencil auf grauem Bütten. Verso u.re. in Blei bezeichnet "Hassebrauk" sowie mit geometrischen Komposition in Graphit.
21,5 x 27 cm.
560 Ernst Hassebrauk(zugeschr.), Stilleben mit Flieder. No date.
Watercolour auf chamoisfarbenem Velin. Verso u.re. in Blei bezeichnet "Hassebrauk".
40 x 30,5 cm.
562 Ernst Hassebrauk"Unterhaltung II". 1940's.
WVZ der Schenkungen 115.
Pl. 15,6 x 21,8 cm, Bl. 26,3 x 39,5 cm.
563 Ernst Hassebrauk(zugeschr.), Stilleben mit Blumenstrauß in einer Vase. 1968.
Pencil drawing, painted in watercolours Verso u.Mi. in Blei bezeichnet "Geschenk von Hassebrauk" und datiert.
Minimal knickspurig.
33,6 x 25,4 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
624 Ernst HassebraukErnst Hassebrauk "Still life with coffeepot". After 1960. 1960's.
Mixed media in colours. Mixed media (oil, watercolour and coloured chalks) on cardboard. Signed with pencil to the upper right.
49,5 x 68,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
426 Ernst Hassebrauk, Zwei im Gespräch.
Pastel crayons in colours In Gelb u.re. signiert "Hassebrauk".
An der Blattoberkante unscheinbare Reste alter Montierung.
30 x 20,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
687 Ernst Hassebrauk"Sinnende". Wohl 1960's.
Pl. 22 x 32,4 cm, Bl. 34 x 47,3 cm.
688 Ernst Hassebrauk"Rosenstrauch". No date.
Eine Blattecke mit kleiner Knickspur u.re. Minimal angeschmutzt.
57,8 x 39,5 cm.
689 Ernst Hassebrauk"Rosen mit Silberkrug und Tasse". 1948.
Blatt mit leichten Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 161.
Pl. 21 x 23,5 cm, Bl. 32,2 x 38,8 cm.
692 Ernst Hassebrauk, Portrait eines Mannes. No date.
Grease crayon Verso signiert "Hassebrauk" u.re.
Leichte Randmängel. Oberer und unterer Rand perforiert.
56,8 x 41,8 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
049 Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Früchten. 1970's.
Oil on canvas Verso o.re. auf dem Keilrahmen signiert "Hassebrauk". Im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.
Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, 1980er Jahre.
46 x 55 cm, 62 x 69,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
280 Ernst Hassebrauk Ernst Hassebrauk "Illustration of women". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden/ Galerie Döbele Ravensburg. 1985. 1985.
53,6 x 39,6 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
Rahmen.
(noch nicht übernommen)
Bl. 58 x 90 cm, Ra. 77 x 106 cm.
544 Ernst Hassebrauk, Zeichnung nach Watteau. No date.
Papier leicht gebräunt und angeschmutzt.
29,8 x 20,5 cm.
545 Ernst Hassebrauk "Loschwitz". No date.
St. 22 x 37,5 cm, Bl. 35 x 44,5 cm.
546 Ernst Hassebrauk, Zwei Männer an der Bar. 1960's.
Pl. 16,6 x 22,8 cm, Bl. 35 x 50 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
324 Ernst Hassebrauk "August der Starke". Um 1960.
Bleistift. In Blei ausführlich betitelt und Prägestempel u.li.
23,5 x 17 cm.
325 Ernst Hassebrauk "Königstein". 1954.
Bl. 39,2 x 49 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
378 Ernst Hassebrauk "Tod und Spielkarten" 1956.
Drypoint etching.
Pl. 30,3 x 46,8 cm, Bl. 41,1 x 60 cm.
379 Ernst Hassebrauk "Stilleben". 1972.
Lithograph in colours.
St. 37 x 48,5 cm, Bl. 49,8 x 70,3 cm.
380 Ernst Hassebrauk "Stilleben". No date.
Drypoint etching.
Pl. 18 x 46,5 cm, Ra. 36,5 x 66,8 cm.
381 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Obstschale". No date.
Drypoint etching.
Pl. 30,5 x 47 cm, Ra. 41,2 x 53,8 cm.
382 Ernst Hassebrauk "Selbst mit einer Dame am Tisch". 1962.
Pencil drawing.
Bl. 16 x 24 cm.
383 Ernst Hassebrauk "Duo". Um 1947.
Drypoint etching.
Pl. 23,2 x 20,5 cm, Bl. 40 x 32,5 cm.
384 Ernst Hassebrauk "Epitaphe, Innerer Neustädter Friedhof". No date.
Etching.
Pl. 24,5 x 39 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
385 Ernst Hassebrauk "Bodetal (Harz)". No date.
Etching.
Pl. 29 x 49,5 cm, Ra. 44 x 63 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
207 Ernst Hassebrauk "Still life with pears". 1950es.
Aquatint etching. Signed with pencil.
Slight moisture damage.
Pl. 18,2 x 46,2 cm, Bl. 32,8 x 6,5 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
278 Ernst Hassebrauk "Funeral". 1947.
Pl. 19,4 x 24,4 cm, Bl. 39,3 x 53 cm.
279 Ernst Hassebrauk "Charlotte in a gown". No date.
Pl. 27 x 19,7 cm, Bl. 39,5 x 32,5 cm.
280 Ernst Hassebrauk "Death and playing cards". 1956/57.
Drypoint etching. Signed post mortem of Charlotte Hassebrauk. Verso inscribed.
Catalogue raisonné der Schenkungen 270.
Pl. 30 x 46,8 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.