ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 6 results |
Friedrich Preller d.Ä.
1804 Eisenach – 1878 Weimar
Maler u. Radierer. Schüler Heinrich Meyers an der Weimarer Zeichenschule, deren Leiter er ab 1832 wurde. Von Goethe unterstützt in den 1820er Jahren erste Reisen nach Dresden u. Italien, später auch in den Norden, welche nachhaltig seinen Stil prägten. Ab 1859 wieder Reisen nach Capri u. Rom. Enge Freundschaft mit Genelli.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
261 Joseph Albert "Friedrich Preller's Odysee-Landschaften". Um 1864.
Joseph Albert 1825 München – 1886 ebenda
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar
Albumen print. Mappe mit 16 Fotografien, auf 10 Untersatzkartons montiert, sowie einem Faltblatt mit Vorwort und Abbildungsverzeichnis.
Jeweils mit der Stempelsignatur des Künstlers u.re. "Fr. Preller" und dem Prägestempel des Fotografen. Hrsg. vom Verlag Joseph Albert, Briennerstrasse Nr. 10, München. Druck F. Straub. In der originalen Papier-Klappmappe.
Seltene Mappe mit frühen Reproduktionsfotografien des Münchener Hoffotografen und Erfinders der Phototypie (auch Albertotypie)
...
> Read more
Abzüge min. 22 x 13 cm, max. 22 x 35 cm, Mappe 64, 5 x 46 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
161 Friedrich Preller d.Ä. (Kopie nach), Leukothea erscheint Odysseus im Sturm. Early 20th cent.
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar
Oil on canvas. Unsigniert.
Leichte Deformationen in den Eckbereichen. Drei ausgebesserte Risse u.Mi, li.Mi. sowie o.re. Letzterer mit rückseitigem Flicken kaschiert. Retuschen v.a. an den Rissbereichen.
85,5 x 51,2 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
145 Friedrich Preller d.Ä., Bildnis einer Dame / Bildnis eines Herren. 1829.
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar
Pencil drawing auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Fr. Preller" / in Blei monogrammiert "Fr. Pr.", jeweils ortsbezeichnet "Weimar" und ein Blatt datiert. Verso jeweils mit Klebezettel versehen. Darauf in Blei Angaben zum Künstler. Jeweils im vergoldeten, ovalen Rahmen.
Papier leicht gebräunt. Herrenportrait mit leicht ausgeblichener Stelle am Revers li.
Bl. 23 x 19 cm, Ra. 30 x 26 cm / Bl. 25 x 21,1 cm, Ra. 32 x 28 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
015 Friedrich Preller d.Ä. (zugeschr.), Stürmische See. Mid 19th cent.
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar
Oil on cardboard auf festem Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.re. undeutlich signiert. Verso in Blei alt bezeichnet "Prof. f[!]riedrich Preller. Weimar" o.re. sowie unleserlich bezeichnet "See." o.Mi. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, mit oberflächlichen Bereibungen, Kratzern und einer blauen Farbspur mittig. Firnis gegilbt. Bildträger aufgrund der Kaschierung minimal konkav verwölbt, die Kanten ungerade geschnitten.
29,7 x 41 cm, Ra. 37,2 x 47 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
143 Friedrich Preller d.Ä. (zugeschr.), Bärenfamilie. Mitte 19th cent.
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar
Pencil drawing auf Papier. In Blei undeutlich signiert "Preller" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Fr. Preller 1804-1878". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
Blatt am linken Rand ungerade geschnitten, blasse Feuchtigkeitsspuren o.li. sowie am unteren Bildrand.
12 x 14,2 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
184 Friedrich Preller d.Ä. "Two studies to the Odyssee". 1850.
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar
Pencil drawing on brownish paper. Mounted on cardboard. Titled and signed in crayon.
Minimal imperfections in the sheet. Tiny freckles.
9,3 x 18,8 cm, 15,2 x 20,2 cm.