ARCHIV |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Friedrich Preller d.Ä.
1804 Eisenach – 1878 Weimar
73. Kunstauktion | 17. September 2022
261 Joseph Albert "Friedrich Preller's Odysee-Landschaften". Um 1864.
Joseph Albert 1825 München – 1886 ebenda
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar
Albuminabzüge. Mappe mit 16 Fotografien, auf 10 Untersatzkartons montiert, sowie einem Faltblatt mit Vorwort und Abbildungsverzeichnis.
Seltene Mappe mit frühen Reproduktionsfotografien des Münchener Hoffotografen und Erfinders der Phototypie (auch
Abzüge min. 22 x 13 cm, max. 22 x 35 cm, Mappe 64, 5 x 46 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
161 Friedrich Preller d.Ä. (Kopie nach), Leukothea erscheint Odysseus im Sturm. Anfang 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
85,5 x 51,2 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
145 Friedrich Preller d.Ä., Bildnis einer Dame / Bildnis eines Herren. 1829.
Bleistiftzeichnungen auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Fr. Preller" / in Blei monogrammiert "Fr. Pr.", jeweils ortsbezeichnet "Weimar" und ein Blatt datiert. Verso jeweils mit Klebezettel versehen. Darauf in Blei Angaben zum Künstler. Jeweils im vergoldeten, ovalen Rahmen.
Bl. 23 x 19 cm, Ra. 30 x 26 cm / Bl. 25 x 21,1 cm, Ra. 32 x 28 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
015 Friedrich Preller d.Ä. (zugeschr.), Stürmische See. Mitte 19. Jh.
Öl auf Malpappe auf festem Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.re. undeutlich signiert. Verso in Blei alt bezeichnet "Prof. f[!]riedrich Preller. Weimar" o.re. sowie unleserlich bezeichnet "See." o.Mi. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
29,7 x 41 cm, Ra. 37,2 x 47 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
143 Friedrich Preller d.Ä. (zugeschr.), Bärenfamilie. Mitte 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf Papier. In Blei undeutlich signiert "Preller" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Fr. Preller 1804-1878". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
12 x 14,2 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
184 Friedrich Preller d.Ä. "Zwei Studien zur Odyssee". Um 1850.
Leicht fleckig. Kleinere Fehlstellen im Papier.
9,3 x 18,8 cm, 15,2 x 20,2 cm.