ARCHIV
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Friedrich Preller d.Ä.

1804 Eisenach – 1878 Weimar

73. Kunstauktion | 17. September 2022

261   Joseph Albert "Friedrich Preller's Odysee-Landschaften". Um 1864.

Joseph Albert 1825 München – 1886 ebenda
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar

Albuminabzüge. Mappe mit 16 Fotografien, auf 10 Untersatzkartons montiert, sowie einem Faltblatt mit Vorwort und Abbildungsverzeichnis.

Seltene Mappe mit frühen Reproduktionsfotografien des Münchener Hoffotografen und Erfinders der Phototypie (auch

Abzüge min. 22 x 13 cm, max. 22 x 35 cm, Mappe 64, 5 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

161   Friedrich Preller d.Ä. (Kopie nach), Leukothea erscheint Odysseus im Sturm. Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

85,5 x 51,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

145   Friedrich Preller d.Ä., Bildnis einer Dame / Bildnis eines Herren. 1829.

Bl. 23 x 19 cm, Ra. 30 x 26 cm / Bl. 25 x 21,1 cm, Ra. 32 x 28 cm.

Schätzpreis

43. Kunstauktion | 14. März 2015

015   Friedrich Preller d.Ä. (zugeschr.), Stürmische See. Mitte 19. Jh.

Öl auf Malpappe auf festem Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.re. undeutlich signiert. Verso in Blei alt bezeichnet "Prof. f[!]riedrich Preller. Weimar" o.re. sowie unleserlich bezeichnet "See." o.Mi. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.

29,7 x 41 cm, Ra. 37,2 x 47 cm.

Schätzpreis
1.600 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

143   Friedrich Preller d.Ä. (zugeschr.), Bärenfamilie. Mitte 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Papier. In Blei undeutlich signiert "Preller" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Fr. Preller 1804-1878". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.

12 x 14,2 cm.

Schätzpreis

13. Kunstauktion | 15. September 2007

184   Friedrich Preller d.Ä. "Zwei Studien zur Odyssee". Um 1850.

Leicht fleckig. Kleinere Fehlstellen im Papier.

9,3 x 18,8 cm, 15,2 x 20,2 cm.

Schätzpreis