ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 13 results |
Michael Freudenberg
1949 Dresden – lebt in Dresden
Freudenberg studierte bis 1972 Bauwesen in Cottbus. In der Malerei, Graphik und Objektkunst arbeitet er als Autodidakt. Seit 1979 ist er als freischaffender Künstler tätig. Waren seine Werke zu Beginn noch im Gegenständlichen verankert, so dominieren jetzt Abstraktion u. Improvisation. Förderlich bei dieser Entwicklung waren sicher auch die Bekanntschaften mit A. R. Penck und Joseph Beuys.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
145 Michael Freudenberg "Kleine Reflexion (blau-violett)." 2015.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Oil on canvas. Verso signiert, betitelt, datiert "M. Freudenberg 2015/2/2). In einer schmalen, aufgenagelten violetten Leiste des Künstlers gerahmt.
85 x 85,3 cm, Ra. 86,5 x 86,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
162 Michael Freudenberg "Giverny XII". 1996.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Oil on plywood, rückseitig mit Vierkantleisten verstärkt. Verso signiert "M. Freudenberg", datiert und betitelt sowie von fremder Hand bezeichnet. Vom Künstler 2003 nochmals überarbeitet.
Aus der Werkgruppe "Giverny" mit ca. 25 Arbeiten, entstanden zwischen 1996 und 2023.
85 x 85 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
694 Verschiedene Dresdner Künstler "enge". 1990.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Petra Kasten 1955 Dresden
Jörg Sonntag 1955 Lichtenstein i. Sa. – lebt in Dresden
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Einige Blätter im Randbereich wellig, ebenso die innere Einlegelasche der Mappe. Vereinzelt minimal leicht atelierspurig und randgebräunt.
Bl. jeweils 57 x 33 cm, Mappe 58,5 x 34,5 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
111 Michael Freudenberg "Kleine Reflexion Rot". 2000– 2003.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Oil on plywood, verso mit Vierkantleisten verstärkt. Verso signiert "M. Freudenberg", datiert und betitelt.
Mit einem Zertifikat des Künstlers vom 11.02.2004.
Malschicht mit minimalen Farbverlusten a der u.li. Bildkante.
100 x 100 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
108 Michael Freudenberg, Blume der Romantik. 1976.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. Signiert in Blei innerhalb der Darstellung "Freudenberg" und datiert. In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
64,5 x 51,5 cm, Ra. 67,5 x 54,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
042 Michael Freudenberg, Ohne Titel. Modern.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Tempera auf Papier. In Blei signiert u.re. "M. Freudenberg".
Technikbedingt leicht wellig, minimal angeschmutzt. Ein winziges Loch im Bildträger u.Mi.
79 x 59,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
516 Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Gouache und Tempera auf Bütten. In Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert und datiert u.re.
Malschicht partiell brüchig. Minimale Farbabplatzungen am linken oberen Blattrand.
58,5 x 44,2 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
429 Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Gouache auf Bütten. In Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert und datiert u.re.
Malschicht partiell leicht krakeliert. Minimale Farbabplatzungen am linken oberen Blattrand.
58,5 x 44,3 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
035 Michael Freudenberg, Stilleben mit Blumenstrauß. Um 1973.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "MF" u.re. In schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
O.li. unscheinbare Materialverklebung. Verso minimal stockfleckig.
Fein nuancierte, frühe Arbeit des Künstler, welche die spätere Werkentwicklung hin zur kontrastreichen Abstraktion ankündigt.
50,5 x 39,5 cm, Ra. 54,3 x 45,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
065 Michael Freudenberg, Am Meer. 1974.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Oil painting auf grober Leinwand. Monogrammiert "MF" (ligiert) und datiert u.re. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
91 x 80 cm, Ra. 93 x 82,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
566 Michael Freudenberg , Abstrakte Komposition. 1990.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Lithograph in colours Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.Mi., nummeriert 11/200 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 56 x 31,5 cm, Ra. 77 x 53 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
523 Michael Freudenberg "Untitled". 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Gouache on hand-made paper. In pencil singned "M. Freudenberg". Paint with minimal craquelé and small defects.
With a silk-screen printing: Unknown artist "Trees". 1966.
58,5 x 44,3 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
524 Michael Freudenberg "Ohne Titel". 1970.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Collage (Lithografie mit Papiermontierungen). Oberhalb der Darstellung in Blei signiert "Freudenberg" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert 16/50. Blatt gebräunt, stärker knickspurig, etwas stockfleckig und an den Rändern vereinzelt eingerissen.
Darst.43,5 x 36,5 cm, Bl. 63 x 49,5 cm.