ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Petra Kasten
1955 Dresden
Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, zahlreiche Stipendien, 1999 Felix-Hollenberg-Preis für Druckgrafik. Petra Kasten lebt und arbeitet in Dresden.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
694 Verschiedene Dresdner Künstler "enge". 1990.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Petra Kasten 1955 Dresden
Jörg Sonntag 1955 Lichtenstein i. Sa. – lebt in Dresden
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Einige Blätter im Randbereich wellig, ebenso die innere Einlegelasche der Mappe. Vereinzelt minimal leicht atelierspurig und randgebräunt.
Bl. jeweils 57 x 33 cm, Mappe 58,5 x 34,5 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
556 Petra Kasten "Im Dickicht". 1990.
Petra Kasten 1955 Dresden
Mixed media auf Papier, auf Hartfaser klebemontiert. In Blei u.re signiert "Kasten" und datiert.
Hartfaser an den Rändern bestoßen.
78,5 x 107 cm, Hartfaser 99 x 126 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
343 Petra Kasten / Michael Hengst "Aussicht". 1990.
Petra Kasten 1955 Dresden
artist book mit 12 Druckgrafiken bzw. Aquarellen auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "Kasten" bzw. "Hengst". Nr. 11 von 30 Exemplaren, im Druckvermerk als "Unikat" bezeichnet und nochmals in Blei signiert "Kasten" und datiert "91". Im originalen Einband, die Deckel vorder- und rückseitig in Tempera und Sand gearbeitet.
Einzelne Blätter atelierspurig und vereinzelt mit unauffälligen Markierungen und Knickspuren. Vorder- und Rückendeckel technikbeding leicht wellig und knickspurig.
Broschur 46,5 x 33 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
695 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 11 Druckgrafiken. 1980er und 1990's.
Petra Kasten 1955 Dresden
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Various printing techniques, überwiegend Radierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert. Teils datiert, betitelt, nummeriert und im Passepartout. Mit Arbeiten von Christine Perthen, Claus Weidensdorfer, Petra Kasten, Falko Warmt, Werner Wittig, Hans Vent, Gregor Torsten Kozik, Steffen Fischer. Eine Arbeit von Weidensdorfer bezeichnet "e.a.", auf "Kleine Edition B 35" Bütten.
Geringfügig griff- und knickspurig.
Med. min. 12,7 x 12,7 cm, max. 53 x 67 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
823 Tafelaufsatz "Pokal". Potschappel, Freital. 2002/ 2003.
Petra Kasten 1955 Dresden
Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden 1872 Freital-Potschappel – 2020
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau bemalt. Ungemarkt. Unterseitig im Sockelgewölbe in Grafit signiert "Petra Kasten" und datiert "2003".
Im Rahmen des Künstlersymposiums "Arkadien liegt in Potschappel" 2002 von Petra Kasten aus unterschiedlichen Formstücken der Freitaler Porzellan-Manufaktur zusammengesetzt und mit kobaltblauer Farbe bemalt. Zu seiner endgültigen Gestalt verhalf Olaf Stoy dem Pokal mit der Glasurspritze. Der Titel spielt auf den Mythos vom glücklichen Arkadien
...
> Read more
H. 15 cm, L. 15,2 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
518 Petra Kasten "ZINK". 1992.
Petra Kasten 1955 Dresden
Etching. Kassette mit neun Arbeiten, Titelblatt und einem Text von Yuri Winterberg. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Kasten", datiert und nummeriert "7/30". Gedruckt von Jochen Lorenz, Obergrabenpresse, Dresden, 1992. In der originalen Kassette mit vorderseitigem Titeldruck.
Die Blätter stellenweise minimal gestaucht, griff- und fingerspurig. Die Kassette angeschmutzt und bestoßen mit kleineren Läsionen, insbesondere im Bereich der Klappenfalze.
Bl. jeweils 45,5 x 49,5 cm, Kassette 47,8 x 51,4 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
Steffen Fischer 1954 Dohna
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Petra Kasten 1955 Dresden
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Various printing techniques. Mappe mit acht Arbeiten und vier, vom Herausgeber in Blei monogrammierten und datierten Texten von W. G. Paul. Jeweils re. in Blei signiert und datiert sowie li. nummeriert "I /10" und bezeichnet "bao imp.". Die Arbeiten von Wenzel abweichend nummeriert "I /10–16" und am Blattrand u.re. bezeichnet "A.Acher imp.". Zusätzlich ein Einlegeblatt mit Titel, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Dieses u.re. vom Herausgeber in blauer Tinte monogrammiert "Ba". Herausgegeben
...
> Read more
Bl. 42 x 30 cm, Mappe 44,6 x 31,9 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
625 Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1990". 1990.
Petra Bauer
Roger Bonnard 1947 Rouen
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Petra Kasten 1955 Dresden
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aud Otto
Wolfgang Schumann
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Dieter Weiße
Partiell unscheinbar angeschmutzt. Bleistiftbezeichnung auf dem Deckblatt minimal verwischt.
Med. verschiedene Maße, Bl.50 x 35,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
565 Petra Kasten, Konvolut von sechs figürlichen Darstellungen. 1987.
Petra Kasten 1955 Dresden
Lithograph auf dünnem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kasten" und datiert, li. betitelt und nummeriert. Jeweils eines von 25 Exemplaren. Vier Blätter mit Druckersignet "Götze".
Jeweils knickspurig, leicht angeschmutzt und mit Randläsionen, teils fleckig oder mit Fehlstellen.
Bl. 49 x 63 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
491 Petra Kasten, Gitterstruktur in Violett und Rot. 2016.
Petra Kasten 1955 Dresden
Gouache auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re. "Kasten" und datiert.
Blatt technikbedingt etwas gewellt und leicht fingerspurig an den Rändern. Verso atelierspurig.
42,9 x 60,8 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
063 Petra Kasten, Gitterstruktur in Gelb und Grün. 2015.
Petra Kasten 1955 Dresden
Tempera auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re. "Kasten" und datiert.
Blatt technikbedingt deutlich gewellt und verso atelierspurig. Ecke u.li. mit sichtbarem Knick im Bildträger und daraus resultierendem Bruch in der Farbschicht. Eine Farbabplatzung (ca. 1 cm) ebenda. Blattrand li. mit parallel verlaufendem Einschnitt in der Farbschicht, o.li. mit Fehlstelle.
49,1 x 66,9 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
292 Petra Kasten "Gespräch ohne Abnehmer" / "Erinnerung". 1987.
Petra Kasten 1955 Dresden
Lithograph auf dünnem Bütten. Jeweils in Blei signiert "Kasten" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Ein Blatt nummeriert "13/25", das andere bezeichnet "Probedruck" u.Mi. Jeweils u.li. mit dem Druckersignet. Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blätter etwas knickspurig und teilweise mit kleinen Einrissen an den Rändern. Untersatzkarton unregelmäßig beschnitten.
Bl. je 49 x 63 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
539 Petra Kasten, Bergpanorama. 1999.
Petra Kasten 1955 Dresden
Brush drawing. In Blei signiert "Kasten" und datiert re.
Zwei diagonale Knickspuren o.li. technikbedingt etwas wellig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Rahmung als separate Position erhältlich (40 zzgl. Aufgeld).
BA 60,6 x 85,5 cm, Ra. 78 x 102,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
612 Petra Kasten, Werkarbeiter/ Hockende. 1988.
Petra Kasten 1955 Dresden
Mixed media auf Kassenbuchpapier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bl. 29,4 x 24 cm, Untersatzkarton 65 x 48,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
362 Petra Kasten(zugeschr.), Im Labor/ Bäuerin. No date.
Petra Kasten 1955 Dresden
Mixed media auf Kassenbuch- Papier. Auf Untersatzkarton montiert.
29,5 x 42,2 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
420 Petra Kasten , Ohne Titel. 1992.
Petra Kasten 1955 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kasten", datiert und nummeriert 97/100. U.re. Trockenstempel.
Pl. 31,7 x 40,2 cm, Bl. 48,5 x 45 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
427 Petra Kasten "Urlaub am Meer"/ "Immer der Nase nach" 1988/ 1990.
Petra Kasten 1955 Dresden
Etching.
Blatt 1 Pl. 49,7 x 64 cm, Bl. 52,5 x 75 cm. Blatt 2 Pl. 49 x 64,2 cm, Bl. 60,7 x 73,5 cm.