zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 6 results
Catalogue Archive 235 results
<<<  5/5  >>>

Werner Wittig

1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Bäckerlehre. Durch schweren Unfall Verlust der linken Hand, Umschulung zum Kaufmann. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1958–61 Aufbau der Grafikwerkstatt des Verbandes Bildender Künstler der DDR / Dresden. Zahlreiche Preise. 1981 erste Einzelausstellung in der BRD. Erhielt 2000 den Hans-Theo-Richter-Preis der Sächsischen Akademie der Künste Dresden.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

440   Werner Wittig"Verlorenes". 1979.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Wittig". Betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Belegdruck E.A.". Im Passepartout und hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 108a.

BA. 36,5 x 42 cm, Ra. 56,5 x 61,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

441   Werner Wittig"Straße in Radebeul"/ Stilleben mit Glas und Knoblauch. 1970/ 1973.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving auf Velin und Auqatinta. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Wittig", datiert und nummeriert "8/12" und "5/13"
WVZ Reinhardt 19 (Holzriß).

Maße max. Bl. 25 x 38 cm.

estimate
120 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

501   Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu "Aphrodite". Um 1980.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Zincography auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re. und bezeichnet "Probe" u.li./ u.Mi.
Mit Widmung "Für Michael" u.Mi./ u.li. Aus der Mappe "Apfel-Suite". Variationen zu einem Ölgemälde.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Pl. 40 x 47 cm, Bl. 47 x 62 cm, Pl. 40 x 40 cm, Bl. 48 x 62,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

502   Werner Wittig"Windstoß"/ "Chrysanthemen". 1981/ 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours auf Bütten in drei Farben von drei Stöcken. Beide in Blei betitelt und u.re. signiert "Wittig". "Windstoß u.li. nummeriert "3/18 II".
WVZ Reinhardt 121/ 72 A.

Verschiedene Maße.

estimate
120 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

503   Werner Wittig"Warmer Sommer II". 1994.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33.
WVZ Reinhardt 235.

42,3 x 42,3 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

504   Werner Wittig"Häuser in Friedrichstadt". 1975.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours in drei Farben auf grünem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.li.
Farbfleck außerhalb der Darstellung o.Mi., knickspurig, Randmängel.
WVZ Reinhardt 63.

Stk. 28,8 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm.

estimate
90 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

537   Werner Wittig, Straßenzug.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving aud dünnem, chamoisfarbenen Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Probe", u.re. signiert "Wittig", u.Mi. mit der Widmung "Für Michael" versehen. Verso in Blei bezeichnet.

Stk. 57 x 47 cm, Bl. 63,5 x 49 cm.

estimate
120 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

538   Werner Wittig"Verstreut". 1980.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert "XXIX/XL". Blatt 1 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Verso Reste alter Montierung.
WVZ Reinhardt 117.

Stk. 34,6 x 37 cm.

estimate
180 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

539   Werner Wittig"Herbstmorgen". 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und numeriert "VIII/XL". Blatt 9 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Rechte obere Ecke mit einer größeren Knickspur.
WVZ Reinhardt 69.

Stk. 37 x 37 cm, Bl. 59 x 46,4 cm.

estimate
140 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

540   Werner Wittig"Leere Verpackung". 1977.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours in zwei Farben von zwei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und numeriert "XXIX/XL". Blatt 8 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Verso Reste alter Montierungen.
WVZ Reinhardt 94.

Stk. 38,5 x 38,5 cm, Bl. 59,6 x 46 cm.

estimate
180 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

807   Werner Wittig"Große Blüte". 2006.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours In Blei signiert und datiert "Wittig 06" u.re. Bezeichnet "Probedruck II." u.li., betitelt u.Mi.
Blatt mit kleinen Randmängeln.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk. 29,5 x 34 cm, Bl. 36,2 x 41 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

595   Werner Wittig"Im Nebel". Wohl 1990's.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "E.A.", u.Mi. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Wittig".
Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk. 31,5 x 37 cm, Bl. 38 x 45 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

596   Werner Wittig"Herbststrauß". No date.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours auf Japanpapier. Signiert rechts unterhalb der Darstellung in Blei "Wittig", betitelt und nummeriert "46/70 II". Am oberen Rand unscheinbare Knickspuren.

Stk. 37,5 x 40 cm, Bl. 42 x 45 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

597   Werner Wittig, Häuser am Fluß. No date.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "160/200" und signiert "Wittig".
Trockenstempel u.li.
Nicht im WVZ Reinhard 24.

Stk. 20,8 x 23,5 cm, Bl. 36 x 36 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

598   Werner WittigZu 'Die Windsbraut". 1984.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Probe[druck]", u.Mi. betitelt und u.re signiert "Wittig".
WVZ Reinhardt 161.

Stk. 28,5 x 29 cm, Bl. 54 x 45 cm.

estimate
80 €
sold at
50 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

697   Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 34/60.
WVZ Reinhardt 216.

Stk. 37 x 43 cm, Bl. 58,5 x 51,5 cm.

estimate
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

912   Werner Wittig "Haus im Feld". 1977.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt knickspurig und minimal stockfleckig. Ecken durch alte Montierung leicht beschädigt.
WVZ Reinhardt 89.

Stk. 35,2 x 38,4 cm, Bl. 48,5 x 60 cm.

estimate
110 €
sold at
70 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

914   Werner Wittig "Apfel-Suite". 1982.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Mappe mit 10 Zink-Offsetdrucken. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert.

Verschiedene Maße, ca. 50 x 64,2 cm.

estimate
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

915   Werner Wittig "Im Nebel". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in 3 Farben. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 8/100. U.li. Blindstempel.
WVZ Reinhardt 176.

Stk. 31,4 x 36,6 cm, Bl. 38 x 45 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

917   Werner Wittig "Die Treppe". No date.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 16/40.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk. 29,8 x 39,7 cm, Bl. 48,4 x 49,4 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

463   Werner Wittig "Ausstellungsplakat - Galerie Comenius-Orbis Pictus 63". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood cut auf gelben Papier. In Blei unter der Bilddarstellung signiert "Wittig".

Stk. 55,8 x 42,7 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.

estimate
30 €
sold at
45 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

532   Werner Wittig "Dresden in der Graphik". 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours Ausstellungsplakat. In Blei signiert "Wittig" in der Darstellung.

Bl. 53, 2 x 44,5 cm.

estimate
140 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

536   Werner Wittig "Holzdruck, Grafik". 1978.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving auf türkisfarbenem Papier. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen, Dresden. In Blei datiert und signiert "Wittig" u.Mi. Typographisch bezeichnet.

65,2 x 50,2 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

537   Werner Wittig Werner Wittig "Reminiscences". Verlag Karl Quarch, Leipzig. No date. No date.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

5 woodcuts like greeting cards. With envelopes. All works signed in pencil. In original briefcase.

Bl. 21 x 10 cm.

estimate
35 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

538   Werner Wittig Werner Wittig "Tagnachtlampe". Illustrations for Christian Morgenstern. eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1985. 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

21 woodcuts. All works signed, inscribed and numbered: 27/60 in pencil. In original paperboard casket.
WVZ Reinhardt 140-161.
Brilliant state.

Bl. 56,5 x 46 cm.

estimate
600 €
sold at
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

707   Werner Wittig "Früchte und Schnecken in Landschaft". 1994.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours.

38,5 x 45 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

708   Werner Wittig "Stilleben". No date.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours.

Darst. 24,5 x 25 cm, Bl. 26 x 26,8 cm.

estimate
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

709   Werner Wittig "Clear sound". 2004.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours. In pencil signed, dated and numbered.

48,5 x 60 cm.

estimate
280 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

710   Werner Wittig "Vor dem Erwachen". 1991.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours.

40 x 39,8 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

712   Werner Wittig Werner Wittig "Leningrad - small canal". 1973.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving.

Stk. 19,8 x 24,8 cm, Bl. 24,8 x 30,7 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

728   Werner Wittig "Stillife with flowers and glass". 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours. Signed with pencil.

Stk. 39 x 39 cm, Bl. 50 x 63,2 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

729   Werner Wittig "House in the fields". 1977.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours. Signed with pencil.

Stk. 35,5 x 38,4 cm, Bl. 49 x 61 cm.

estimate
110 €
sold at
75 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

730   Werner Wittig "Gable". 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours. Signed in pencil.

Stk. 31,4 x 37 cm, Bl. 50 x 38 cm.

estimate
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

431   Werner Wittig "Stilleben". No date.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Pl. 30 x 28,5 cm, Bl. 39,5 x 36 cm.

estimate
70 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

432   Werner Wittig "Am Wasser". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

33,2 x 35,8 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

433   Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Stk. 28 x 27,7 cm, Bl. 48 x 35,7 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

434   Werner Wittig "Vogelwiese im Regen". 1964.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 37,2 x 50,1 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

434  

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

56,5 x 46 cm (Blatt).

estimate
680 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

435  

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

21 x 10 cm (Blatt).

estimate
55 €

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

271  

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

18,8 x 17,8 cm.

estimate
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

272  

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

21 x 15 cm (Blatt).

estimate
80 €
sold at
70 €
<<<  5/5  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)