ARCHIVE |
![]() |
more search options |
After Sale | 6 results | |
Catalogue Archive | 235 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Bäckerlehre. Durch schweren Unfall Verlust der linken Hand, Umschulung zum Kaufmann. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1958–61 Aufbau der Grafikwerkstatt des Verbandes Bildender Künstler der DDR / Dresden. Zahlreiche Preise. 1981 erste Einzelausstellung in der BRD. Erhielt 2000 den Hans-Theo-Richter-Preis der Sächsischen Akademie der Künste Dresden.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
440 Werner Wittig"Verlorenes". 1979.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Wittig". Betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Belegdruck E.A.". Im Passepartout und hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 108a.
BA. 36,5 x 42 cm, Ra. 56,5 x 61,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
441 Werner Wittig"Straße in Radebeul"/ Stilleben mit Glas und Knoblauch. 1970/ 1973.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving auf Velin und Auqatinta. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Wittig", datiert und nummeriert "8/12" und "5/13"
WVZ Reinhardt 19 (Holzriß).
Maße max. Bl. 25 x 38 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
501 Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu "Aphrodite". Um 1980.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Zincography auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re. und bezeichnet "Probe" u.li./ u.Mi.
Mit Widmung "Für Michael" u.Mi./ u.li. Aus der Mappe "Apfel-Suite". Variationen zu einem Ölgemälde.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Pl. 40 x 47 cm, Bl. 47 x 62 cm, Pl. 40 x 40 cm, Bl. 48 x 62,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
502 Werner Wittig"Windstoß"/ "Chrysanthemen". 1981/ 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf Bütten in drei Farben von drei Stöcken. Beide in Blei betitelt und u.re. signiert "Wittig". "Windstoß u.li. nummeriert "3/18 II".
WVZ Reinhardt 121/ 72 A.
Verschiedene Maße.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
503 Werner Wittig"Warmer Sommer II". 1994.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33.
WVZ Reinhardt 235.
42,3 x 42,3 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
504 Werner Wittig"Häuser in Friedrichstadt". 1975.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in drei Farben auf grünem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.li.
Farbfleck außerhalb der Darstellung o.Mi., knickspurig, Randmängel.
WVZ Reinhardt 63.
Stk. 28,8 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
537 Werner Wittig, Straßenzug.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving aud dünnem, chamoisfarbenen Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Probe", u.re. signiert "Wittig", u.Mi. mit der Widmung "Für Michael" versehen. Verso in Blei bezeichnet.
Stk. 57 x 47 cm, Bl. 63,5 x 49 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
538 Werner Wittig"Verstreut". 1980.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert "XXIX/XL". Blatt 1 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Verso Reste alter Montierung.
WVZ Reinhardt 117.
Stk. 34,6 x 37 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
539 Werner Wittig"Herbstmorgen". 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und numeriert "VIII/XL". Blatt 9 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Rechte obere Ecke mit einer größeren Knickspur.
WVZ Reinhardt 69.
Stk. 37 x 37 cm, Bl. 59 x 46,4 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
540 Werner Wittig"Leere Verpackung". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in zwei Farben von zwei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und numeriert "XXIX/XL". Blatt 8 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Verso Reste alter Montierungen.
WVZ Reinhardt 94.
Stk. 38,5 x 38,5 cm, Bl. 59,6 x 46 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
807 Werner Wittig"Große Blüte". 2006.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours In Blei signiert und datiert "Wittig 06" u.re. Bezeichnet "Probedruck II." u.li., betitelt u.Mi.
Blatt mit kleinen Randmängeln.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 29,5 x 34 cm, Bl. 36,2 x 41 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
595 Werner Wittig"Im Nebel". Wohl 1990's.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "E.A.", u.Mi. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Wittig".
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 31,5 x 37 cm, Bl. 38 x 45 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
596 Werner Wittig"Herbststrauß". No date.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf Japanpapier. Signiert rechts unterhalb der Darstellung in Blei "Wittig", betitelt und nummeriert "46/70 II". Am oberen Rand unscheinbare Knickspuren.
Stk. 37,5 x 40 cm, Bl. 42 x 45 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
597 Werner Wittig, Häuser am Fluß. No date.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "160/200" und signiert "Wittig".
Trockenstempel u.li.
Nicht im WVZ Reinhard 24.
Stk. 20,8 x 23,5 cm, Bl. 36 x 36 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
598 Werner WittigZu 'Die Windsbraut". 1984.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Probe[druck]", u.Mi. betitelt und u.re signiert "Wittig".
WVZ Reinhardt 161.
Stk. 28,5 x 29 cm, Bl. 54 x 45 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
697 Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 34/60.
WVZ Reinhardt 216.
Stk. 37 x 43 cm, Bl. 58,5 x 51,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
912 Werner Wittig "Haus im Feld". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt knickspurig und minimal stockfleckig. Ecken durch alte Montierung leicht beschädigt.
WVZ Reinhardt 89.
Stk. 35,2 x 38,4 cm, Bl. 48,5 x 60 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
914 Werner Wittig "Apfel-Suite". 1982.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Mappe mit 10 Zink-Offsetdrucken. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert.
Verschiedene Maße, ca. 50 x 64,2 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
915 Werner Wittig "Im Nebel". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in 3 Farben. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 8/100. U.li. Blindstempel.
WVZ Reinhardt 176.
Stk. 31,4 x 36,6 cm, Bl. 38 x 45 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
917 Werner Wittig "Die Treppe". No date.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 16/40.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 29,8 x 39,7 cm, Bl. 48,4 x 49,4 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
463 Werner Wittig "Ausstellungsplakat - Galerie Comenius-Orbis Pictus 63". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood cut auf gelben Papier. In Blei unter der Bilddarstellung signiert "Wittig".
Stk. 55,8 x 42,7 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
532 Werner Wittig "Dresden in der Graphik". 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours Ausstellungsplakat. In Blei signiert "Wittig" in der Darstellung.
Bl. 53, 2 x 44,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
536 Werner Wittig "Holzdruck, Grafik". 1978.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving auf türkisfarbenem Papier. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen, Dresden. In Blei datiert und signiert "Wittig" u.Mi. Typographisch bezeichnet.
65,2 x 50,2 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
537 Werner Wittig Werner Wittig "Reminiscences". Verlag Karl Quarch, Leipzig. No date. No date.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
5 woodcuts like greeting cards. With envelopes. All works signed in pencil. In original briefcase.
Bl. 21 x 10 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
538 Werner Wittig Werner Wittig "Tagnachtlampe". Illustrations for Christian Morgenstern. eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1985. 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
21 woodcuts. All works signed, inscribed and numbered: 27/60 in pencil. In original paperboard casket.
WVZ Reinhardt 140-161.
Brilliant state.
Bl. 56,5 x 46 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
707 Werner Wittig "Früchte und Schnecken in Landschaft". 1994.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours.
38,5 x 45 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
708 Werner Wittig "Stilleben". No date.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours.
Darst. 24,5 x 25 cm, Bl. 26 x 26,8 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
709 Werner Wittig "Clear sound". 2004.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours. In pencil signed, dated and numbered.
48,5 x 60 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
710 Werner Wittig "Vor dem Erwachen". 1991.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours.
40 x 39,8 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
712 Werner Wittig Werner Wittig "Leningrad - small canal". 1973.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving.
Stk. 19,8 x 24,8 cm, Bl. 24,8 x 30,7 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
728 Werner Wittig "Stillife with flowers and glass". 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours. Signed with pencil.
Stk. 39 x 39 cm, Bl. 50 x 63,2 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
729 Werner Wittig "House in the fields". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours. Signed with pencil.
Stk. 35,5 x 38,4 cm, Bl. 49 x 61 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
730 Werner Wittig "Gable". 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours. Signed in pencil.
Stk. 31,4 x 37 cm, Bl. 50 x 38 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
431 Werner Wittig "Stilleben". No date.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Pl. 30 x 28,5 cm, Bl. 39,5 x 36 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
432 Werner Wittig "Am Wasser". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
33,2 x 35,8 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
433 Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Stk. 28 x 27,7 cm, Bl. 48 x 35,7 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
434 Werner Wittig "Vogelwiese im Regen". 1964.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 37,2 x 50,1 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
272
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
21 x 15 cm (Blatt).