ARCHIVE |
more search options |
After Sale | 6 results | |
Catalogue Archive | 235 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
096 Werner Wittig "Alte Häuser". 1970.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
31 x 39 cm, Ra. 42,5 x 53 cm.
558 Werner Wittig "Abendwind". No date.
Pl. 48,5 x 63 cm, Bl. 50,4 x 65 cm.
559 Werner Wittig, Zwei Neujahrsgrüße. 1981 / 1982.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Beide Exemplare in der Mitte mit Falz.
24 x 18 cm / 23,5 x 15 cm.
560 Werner Wittig "Mittagsstille". No date.
Blatt leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt.
Stk. 38 x 38 cm, Bl. 63,4 x 48,2 cm.
561 Werner Wittig "Spiegelung". 1997.
WVZ Reinhardt 247, jedoch mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Stk. 56,2 x 49,5 cm, Bl. 59,2 x 49,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
586 Werner Wittig, Stadt / Blumenstilleben / "Die Treppe". No date.
Wood engraving. Zwei Arbeiten in Blei signiert "Wittig". Ein Exemplar unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", betitelt u.Mi. und nummeriert "29/40" u.li.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Ein Blatt minimal angeschmutzt.
10 x 15 cm / 10 x 15 cm / 30 x 40 cm.
587 Werner Wittig "Schmutziger Schnee". 1978.
WVZ Reinhardt 103.
Stk. 42,7 x 49,6 cm, Bl. 49 x 57,7 cm, Ra. 55 x 65 cm.
588 Werner Wittig "Am Berg". 1990.
Wood engraving in colours auf Velin in drei Farben von zwei Stöcken. In Blei signiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "45/ 50" u.li. Verso in Blei bezeichnet u.Mi.
WVZ Reinhardt 207 a (von b).
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 38,4 x 43 cm, Bl. 38,6 x 52,8 cm.
589 Werner Wittig "Früchte". Wohl 1981.
Wood engraving in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "34/150" u.li.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch in Größe und Motiv WVZ Reinhardt 120.
Stck. 24,3 x 29,3 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
591 Werner Wittig "Stilleben mit Zweig". 1976.
Wood engraving in colours in vier Farben. In Blei signiert "Wittig" u.re. Und bezeichnet "Belegdruck" u.li. Blatt 10 des Mappenwerks "Novemberwind".
WVZ Reinhardt 82.
Blatt deutlich knick- und atelierspurig sowie angeschmutzt.
Stk. 38,1 x 38 cm, Bl. 60 x 46,4 cm.
Stk. 38,1 x 38cm, Bl. 60 x 46,4 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
684 Werner Wittig "Heller Himmel, dunkles Haus". 1987.
WVZ Reinhardt 180.
Blatt leicht atelierspurig.
Stk. 43,1 x 36,1 cm, Bl. 57,4 x 47,5 cm.
685 Werner Wittig, Elblandschaft. 1973.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Blatt leicht knickspurig.
Pl. 24,3 x 28 cm, Bl. 37,5 x 49,6 cm.
687 Werner Wittig "Zerbrochenes Glas". 1977.
WVZ Reinhardt 98.
Blatt an den Ecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 28 x 32,7 cm, Bl. 35 x 44 cm.
688 Werner Wittig "Im Nebel". 1986.
WVZ Reinhardt 176 b (von b).
Randbereiche minimal fleckig.
Stk. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 38 x 45 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
584 Werner Wittig "Verstreut". 1980.
WVZ Reinhardt 117a (von b).
Minimal knickspurig. Unterkante ca. 1 cm nach hinten umgeschlagen.
Stk. 34,7 x 37,3 cm, Bl. 59 x 47 cm.
585 Werner Wittig "Herbststrauß". Nach 1976.
Nicht im WVZ Reinhardt. Vgl. motivisch jedoch WVZ Reinhardt 83.
Stk. 37,3 x 39,8 cm, Bl. 59,5 x 46,5 cm.
586 Werner Wittig "Kanalwehr auf Rügen". 1979.
Pencil drawing auf Papier. U.re. in Blei signiert "Wittig". Verso in Blei betitelt und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und ungerade geschnitten.
29,6 x 38,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
700 Werner Wittig "Güter und Schlösser um Dresden". 2004.
Wood engraving und ein Farbholzriß auf festem Papier. Mappe mit sechs Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Wittig" und betitelt u.li. "Waldweg" / "Schloß Moritzburg" / "Bennoschlößchen" / "Scharfenberg" / "Gut Gamig" / "Gut Gamig im Winter" (Farbholzriß). In der originalen graubraunen Leinen-Klappmappe mit kleinen Originalholzriß auf bräunlichem Papier
Nicht mehr im WVZ Reinhardt. Mappe und Blätter in tadellosem Zustand.
Mappe und Blätter in tadellosem Zustand.
Stk. 10 x 9,8 cm, Bl. 31 x 22,5 cm, Mappe 33 x 24,2 cm.
702 Werner Wittig "Herbststrauß". 1976.
Wood engraving in colours in vier Farben. U.re. in Blei signiert "Wittig" und datiert. U.li. nummeriert "3/20".
WVZ Reinhardt 83 I (von II), jedoch mit abweichender Abgabe zu Auflagenhöhe.
Blatt minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.
Stk. 38,5 x 38,6 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.
Wood engraving auf bräunlichem Papier, Bütten bzw. festem Karton. Zwei der Blätter signiert u.re. "Wittig" und betitelt u.li. / u.Mi. "Straße in Radebeul" datiert u.re. / "Bewachsener Hof" nummeriert u.li. "16/50".
WVZ Reinhardt 19 / 132 /133.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
699 Werner Wittig "Leere Verpackung". 1977.
Wood engraving. U.re. in Blei signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "30/30", u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt.
WVZ Reinhardt 94.
Stk. 39 x 38,5 cm, Bl. 50 x 60 cm, Ra. 55 x 65 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
632 Werner Wittig "Am Berg". 1990.
Wood engraving in colours in drei Farben von zwei Stöcken. In der Darstellung in Blei signiert Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "39/50" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt 207.
Stk. ca, 38,5 x 43,1 cm, Bl. 38,5 x 52,7 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
664 Werner Wittig"Stilleben ohne Gegenstände II". 1998.
Wood engraving in colours in vier Farben von vier Stöcken auf Bütten. In der Darstellung in Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "9/15" u.li.
WVZ Reinhardt 258.
49,4 x 60,4 cm.
665 Werner Wittig"Früchte II". 1983.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf Japanpapier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" u.re und betitelt u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt minimal fleckig. An den Rändern etwas knickspurig.
WVZ Reinhardt 128 a (von b).
Stk. 30 x 35,3, Bl. 58 x 47 cm, Ra. 67,8 x 51,9 cm.
666 Werner Wittig, Häuser / "Am Fluß". Ohne Jahr / 1997.
Wood cut und Farbholzriß in vier Farben von drei Stöcken. Beide Blätter in Blei signiert "Wittig", eines datiert sowie betitelt. Ein Blatt unscheinbar knickspurig o.re.
"Häuser" nicht im WVZ Reinhardt; "Am Fluß" WVZ Reinhardt 249.
Stk. 10,1 x 9,8 cm, Stk. 59,7 x 49,9 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
521 Werner Wittig"Schwebendes". 1996.
WVZ Reinhardt 241.
52 x 66,5 cm.
522 Werner Wittig"Blüte, Früchte, Blätter". 1998.
Blatt etwas fleckig.
WVZ Reinhardt 255.
52 x 66,5 cm.
Blätter minimal knickspurig.
WVZ Reinhardt 49, 51, 53.
Stk. ca. 20 x 24,5 cm, Bl. 28,5 x 36 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
698 Werner Wittig"Zitrone und Papier". 1987.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "25/38" u.li.
Im Randbereich und in den Blattecken etwas knickspurig. Minimal atelierspurig.
WVZ Reinhardt 182.
Stk. 33,4 x 36,4 cm, Bl. 58,5 x 47,6 cm.
699 Werner Wittig"Nächtliches Stilleben". 1993.
Wood engraving in colours. U.re. signiert "Wittig" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "E.A.". Wohl vom Künstler bis an den Stockrand beschnitten.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch WVZ Reinhardt 222 "Nächtliches" 1992.
35,2 x 36,2 cm.
700 Werner Wittig"Wechselndes Wetter". 1994.
Wood engraving in colours in vier Farben von vier Stöcken. U.re. signiert "Wittig" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "7/45".
WVZ Reinhardt 233.
50 x 69 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
123 Werner Wittig"Berliner Haus". 1983.
Oil on fibreboard. U.Mi. geritzt signiert "Wittig", verso auf dem Original-Rahmen nochmals signiert "Werner Wittig", betitelt und datiert.
44,5 x 60,2 cm, Ra. 55 x 70 cm.
692 Werner Wittig"Das zerbrochene Glas". 1977.
WVZ Reinhardt 98.
Stk. 28 x 32,8 cm, Bl. 35,1 x 42,3 cm.
693 Werner Wittig"Dunkle Blüte". 1989.
Im Randbereich knickspurig im Einrissen (max. 2 cm). Etwas atelierspurig.
WVZ Reinhardt 201.
Stk. 27,2 x21,2 cm, Bl. 39,2 x 33 cm.
694 Werner Wittig"Häuser an der Elbe" / "Frühherbst". 1970/ 1990.
Ecke u.li. mit kleinem Abriß.
Stk. 18 x 23,8 cm, Bl. 30 x 35,2 cm und 63 x 49,2 cm.
695 Werner Wittig"Im Gras". No date.
Linker Randbereich knickspurig und minimal knickspurig o.re.
82 x 58 cm.
696 Werner Wittig"Heueinfahrt" / "Weinernte". 1957/ 1956.
St. 33 x 38 cm/ 24,5 x 15,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm/ 49 x 31,2 cm.
697 Werner Wittig"Am Nachmittag". No date.
St. 39,5 x 40 cm, Bl. 48,4 x 62,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
123 Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.
Oil on fibreboard. Verso u.re. signiert "Wittig" und datiert. In breiter profilierter, partiell vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.
37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm.
693 Werner Wittig"Mondschein". 1997.
Wohl vom Künstler selbst bis an den Stockrand geschnitten.
WVZ Reinhardt 251.
48,6 x 59,4 cm.
694 Werner Wittig"auch Zitronen". 1997.
WVZ Reinhardt 248.
49,8 x 59,4 cm.
695 Werner Wittig"Altes Radebeuler Haus". 1970.
WVZ Reinhardt 13 a (Abb. S. 22).
Stk. 16 x 18 cm; Bl. 21,5 x 31,5 cm.
696 Werner Wittig"Am Fluß". 1997.
WVZ Reinhardt 249.
59,7 x 49,9 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
648 Werner Wittig"Am Sumpf". 1992.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf Bütten. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "9/42" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung, sonst frisch erhalten.
WVZ Reinhardt 219.
Stk. 40 x 39,8 cm, Bl. 44,6 x 53,6 cm.
649 Werner Wittig"Herbstblatt II". 1991.
Wood engraving in colours in vier Farben von vier Stöcken auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "20/57" u.li.
WVZ Reinhardt 214.
Stk. 33 x 44 cm, Bl. 44,5 x 52,6 cm.
650 Werner Wittig, Stadtansicht und Schnecke. Um 1980.
Lithograph auf TUMBA-Ingres- Papier. In Blei signiert u.re. "Wittig", u.li. bezeichnet "E.A.".
St. 57,5 x 46,5 cm, Bl. 63 x 48 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
693 Werner Wittig"Es wird hell." 1996.
Wood engraving in colours in fünf Farben. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., bezeichnet u. Mi. und nummeriert "15/20" u. li. Mit einer Widmung in Blei versehen am unteren Bildrand.
WVZ Reinhardt 243.
Stk. 46 x 53cm, Bl. 76,4 x 52cm.
694 Werner Wittig"Stilleben mit welkem Blatt". 1976.
Wood engraving in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig" und datiert. Betitelt u.Mi., bezeichnet und nummeriert u.li. "Probeabzug 3/10".
Blattecke o.re. mit horizontaler Knickspur.
WVZ Reinhardt 76.
Stk. 40,2 x 41,8 cm, Bl. 49,2 x 63,8 cm.
695 Werner Wittig"Stilleben mit Zweig". 1976.
Wood engraving in colours in vier Farben. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.li., nummeriert "13/20" u.li. Blatt 7 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Knickspurig.
WVZ Reinhardt 82.
Stk. 38,1 x 38cm, Bl. 53,5 x 49cm.
696 Werner Wittig"Chrysanthemen". 1976.
Wood engraving in drei Farben. In Blei signiert u.re. "Wittig". Betitelt u.li. Beigegeben: "Zeitz".
Blattecke o.re. mit grünlichem Streifen (L. 4,3cm).
WVZ Reinhardt 72/ 29.
Stk. 35,3 x 39,3 cm, Bl. 45,2 x 49,5 cm.