ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 96 results |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
1892–94 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1894–98 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei H. Bürkner und G. Kuehl. 1897/98 Aufenthalt in Paris, Rom und München. Ab 1902 wohnhaft in Dresden, Gründungsmitglied der Gruppe „Die Elbier“. 1913–37 Professor für figürliches Zeichnen an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Hauptsächlich als Grafiker bekannt.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
497 Georg Erler, Dresden - Blick vom Terrassenufer. Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Watercolour, Gouache und Bleistift auf Malpappe. U.li. in Blei signiert "G. Erler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
Rahmen als separate Position für 60 Euro (zzgl. Aufgeld) erhältlich.
BA 33,7 x 43 cm, Ra. 59 x 69 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
225 Georg Erler, Neujahrskarrikatur / "14432 Nebenstelle" / Erntefrauen. 1950.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatint etching und eine Federzeichnung in schwarzer Tusche auf festem Papier. Die Radierungen in Blei außerhalb der Platte signiert "G. Erler" und "Georg Erler" u.re., ein Blatt nummeriert "1/40" und unleserlich bezeichnet u.li. und ein Blatt in der Platte betitelt u.Mi.
Die Zeichnung mit einer Widmung versehen und in Tusche signiert "G. Erler" u.re. und datiert u.li.
Das Blatt etwas fingerspurig und knickspurig, mit Reißzwecklöchlein und einem kleinen bräunlichen Fleck im oberen
...
> Read more
Verschiedene Maße.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
511 Georg Erler, Visitenkarte/ Neujahrsgruß/ Autograph. Um 1946.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Coloured ink drawing. In blauer Tusche signiert u.re. "G.Erler". Visitenkarte unsigniert.
Neujahrsgruß mit einer leichten Knickspur an der Blattecke u.re. Briefrand mit Knickspuren und kleinen Rissen (max.1,5 cm). Minimal fleckig. Eine leichte Verwischung im ersten Absatz.
7 x 11,5 cm/ 15,5 x 22 cm/ 29,5 x 21 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
512 Georg Erler"Beim Glockenspiel in Salzburg". 1928.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pen drawing in colours, Bleistift und Gouache. Unten rechts in Blei signiert "G. Erler", betitelt und datiert. Unter Passepartout montiert, im Wechselrahmen gerahmt.
Blatte etwas gebräunt und stockfleckig, leichte Randmängel.
52 x 39,5 cm, Ra. 61 x 51 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
513 Georg Erler" Helbigs / Dresden" (Hofkirche). 1907.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pastel crayon , Gouache und Kohlezeichnung. U.re. in Graphit schwer lesbar betitelt, datiert und signiert "G. Erler". In profilierter, goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas fleckig. Leiste mit kleinen Bestoßungen.
BA. 32 x 40 x cm, Ra. 47,5 x 55 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
514 Georg Erler"Meissen Blick a.[uf] d.[ie] Albrechtsburg". Um No date.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Watercolour und Farbkreide über Graphit auf Papier, auf eine neuere Malpappe aufgezogen. Signiert "G. Erler" und betitelt u.li.
37 x 51 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
337 Georg Erler, Glockenspiel mit Engeln/ Zwei Neujahrsgrüße. 1928/29 1936.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler", datiert und teilweise nummeriert. "Glockenspiel" im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Neujahrsgrüße stockfleckig und mit minimalen Randmängeln.
Verschiedene Maße.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
407 Georg Erler, Drei Graphiken zu "Tod und Mädchen". Early 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching Alle Blätter in Blei signiert "G. Erler" u.re.
Minimale Randmängel.
Verschiedene Maße.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
408 Georg Erler, Schauspieler- und Musikerkarikaturen. 1st half 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithograph auf Bütten. Aus der Mappe "Vom Staatstheater zu Dresden" mit sechs von 19 Blättern. Fünf Grafiken in Blei signiert "G. Erler" und bezeichnet.
Blätter vereinzelt knickspurig und fleckig.
Verschiedene Maße, ca. 30 x 26 cm bis max. 39 x 25 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
409 Georg Erler, Fünf Neujahrsgrüße. 1912, 1920er/ 1930's.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching und eine Lithographie. Alle außerhalb der Darstellung in Blei signiert und teilweise datiert, teilweise in der Platte datiert.
Blätter teilweise minimal fleckig und mit kleinen Randmängeln.
Bl. ca. 27 x 22 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
410 Georg Erler, Acht Neujahrsgrüße. 1930er/ 1940's.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ink drawing, painted in watercolours Alle mit handschriftlicher Widmung des Künstlers versehen sowie datiert.
Einige Blätter minimal fleckig, teilweise kleinere Randmängel.
Verschiedene Maße.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
304 Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching , nach einem Gemälde von Gotthardt Kuehl. In der Darstellung signiert und datiert "Gotthardt Kuehl Dresden 02". Blatt bis zur Plattenkante geschnitten und vollflächig auf Karton montiert. Minimal knickspurig und Papier leicht gegilbt. Blattrand leicht lichtrandig und unscheinbar beschädigt.
Pl. 55,7 x 86 cm, Bl. 68 x 97,3 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
307 Georg Erler, Neujahrsgrüße. 1928/ 1929.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching , partiell weiß gehöht. In Blei signiert "G. Erler" u.re.
Ein Blatt leicht stockfleckig, eines mit Widmung "Alles Gute für das neue Jahr" u.li. Blatt etwas stockfleckig und mit zwei winzigen Rissen am oberen Blattrand.
Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 30 x 21,8 cm, Pl. 24,3 x 18 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
308 Georg Erler, Frauenkirche. 1904.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching auf Bütten. In Blei signiert "G.Erler" u.re. und datiert u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, vorderseitig Reste einer alten Montierung. Blatt stärker stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 25 x 34,7 cm, Bl.35,7 x 51,3 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
309 Georg Erler, Der Tod und das Mädchen. 1st half 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching Folge von vier Graphiken aus der Mappe "Scherzo in Moll" mit zehn Blättern. Jeweils in Blei signiert "G.Erler", ein Blatt nummeriert 15/50. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Grafiken und Passepartouts etwas stockfleckig, leicht lichtrandig.
Pl. ca. 21,5 x 27,5 cm, Ra. 47 x 42 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
310 Georg Erler, Maler und zwei Weihnachtsengel. 1949.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ink drawing in colours über Bleistift auf dünnem Karton. In brauner Tusche bezeichnet Mi.li.
Verso vereinzelte Spuren einer alten Montierung.
Blatt mit Knickspuren an den Blattecken und ein kleiner Riss am Blattrand o.li. Schmale Reihe von kleinen, braunen Farbflecken o.re.
19,8 x 29,1 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
311 Georg Erler, Mitternächtliches Kapellenspiel zur Weihnachstzeit. 1936.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatint etching und Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler", datiert und bezeichnet "unvollendet". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder stärker stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 29,6 x 22 cm, Ra. 40 x 30 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
312 Georg Erler, Wiegenlied. 1942.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ink drawing, painted in watercolours In Tusche signiert "G.Erler" u.re. und datiert u.li., sowie mit einer Widmung versehen.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.
27,5 x 18,8 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
313 Georg Erler, Spaziergänger im Regen. Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching In Blei u.re. signiert "G. Erler". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 10,3 x 20,3 cm, Ra. 21,3 x 29,4 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
669 Georg Erler"Eine Fahrt durchs Frankenland". 1st half 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching Mappe mit 7 von 10 Radierungen . Nummeriert 120/150. Alle Blätter unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler" und betitelt. Blätter minimal angeschmutzt und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 22 x 17,5 cm, Mappe. 48 x 32,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
670 Georg Erler, Dom St. Petri in Bautzen, Zwei Dresdenansichten. Wohl 1st half 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "G. Erler". Blätter etwas stockfleckig, leichte Randmängel.
Verschiedene Maße, Pl. max. 31,5 x 24 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
555 Georg Erler , Dresden Frauenkirche. 1940.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
über Blei. In Blei u.li. signiert "G. Erler" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig,.
BA. 34,5 x 27,5 cm, Ra. 59,5 x 45,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
556 Georg Erler , Meißen - Blick auf die Stadtkirche im Winter. No date.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "G. Erler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 35 x 24 cm, Ra. 49,5 x 36 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
557 Georg Erler "Weihnacht 1943". 1943.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler", betitelt und nummeriert "Nr. 4". Passepartout mit Widmung des Künstlers. Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 25 x 20,5 cm, Bl. 37,2 x 28,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
519 Georg Erler "Di[e]ra b[ei] Meissen". 1917.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Charcoal drawing , Farbkreide und Gouache. Signiert "E. Erler", datiert und betitelt u.re. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Vereinzelt Fehlstellen in der Malschicht.
59,5 x 72,2 cm, Bl. 63,2 x 76 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
303 Georg Erler Georg Erler "View on Dresden". After 1902. 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatint etching.. Etching in black-brown after a painting of Gotthard Kuehl.
Cut to the plateborder. Two tidy holes to the left edge. Verso worm damages and rests of an old adhesive.
51,5 x 84 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
016 Georg Erler "Still life with citrons". 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Oil on canvas. Signed "Erler". Framed.
80,5 x 52,5 cm, Ra. 91,5 x 64,3 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
271 Georg Erler "Paar im Garten"/"Mönch". No date.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching.
Unterschiedliche Maße.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
272 Georg Erler "Zur Erinnerung". 1936.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching.
Pl. 10 x 18 cm, Ra. 24,5 x 30,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
273 Georg Erler "Musikanten im Regen"/"Taufe". No date.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching.
Unterschiedliche Maße.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
656 Georg Erler "Stadtansicht". Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "G. Erler" u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Eingerissene Knickspur und restaurierter Einriss an der Blattecke o.re. Kleiner Einriss am oberen und unteren Blattrand. Geringfügig lichtrandig.
32,5 x 47 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
657 Georg Erler "Malweiber". 1934.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ink drawing in colours.
14 x 8,8 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
252 Georg Erler "The art academy in Dresden" 1931.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pl. 15,5 x 12 cm, Bl. 25 x 20 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
224 Georg Erler "By the Gardasee". 1898.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatint. Inscribed on the plate. Inscribed and dated to the right, signed to the left. Passepartout.
11,5 x 19,5 cm
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005
CATALOGUE ARCHIVE