zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 96 results
<<<  2/2  >>>

Georg Erler

1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

1892–94 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1894–98 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei H. Bürkner und G. Kuehl. 1897/98 Aufenthalt in Paris, Rom und München. Ab 1902 wohnhaft in Dresden, Gründungsmitglied der Gruppe „Die Elbier“. 1913–37 Professor für figürliches Zeichnen an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Hauptsächlich als Grafiker bekannt.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

497   Georg Erler, Dresden - Blick vom Terrassenufer. Um 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Watercolour, Gouache und Bleistift auf Malpappe. U.li. in Blei signiert "G. Erler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.

Rahmen als separate Position für 60 Euro (zzgl. Aufgeld) erhältlich.

BA 33,7 x 43 cm, Ra. 59 x 69 cm.

estimate
380 €

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

225   Georg Erler, Neujahrskarrikatur / "14432 Nebenstelle" / Erntefrauen. 1950.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatint etching und eine Federzeichnung in schwarzer Tusche auf festem Papier. Die Radierungen in Blei außerhalb der Platte signiert "G. Erler" und "Georg Erler" u.re., ein Blatt nummeriert "1/40" und unleserlich bezeichnet u.li. und ein Blatt in der Platte betitelt u.Mi.
Die Zeichnung mit einer Widmung versehen und in Tusche signiert "G. Erler" u.re. und datiert u.li.
Das Blatt etwas fingerspurig und knickspurig, mit Reißzwecklöchlein und einem kleinen bräunlichen Fleck im oberen
...
> Read more

Verschiedene Maße.

estimate
170 €

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

511   Georg Erler, Visitenkarte/ Neujahrsgruß/ Autograph. Um 1946.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Coloured ink drawing. In blauer Tusche signiert u.re. "G.Erler". Visitenkarte unsigniert.
Neujahrsgruß mit einer leichten Knickspur an der Blattecke u.re. Briefrand mit Knickspuren und kleinen Rissen (max.1,5 cm). Minimal fleckig. Eine leichte Verwischung im ersten Absatz.

7 x 11,5 cm/ 15,5 x 22 cm/ 29,5 x 21 cm.

estimate
100 €

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

512   Georg Erler"Beim Glockenspiel in Salzburg". 1928.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Pen drawing in colours, Bleistift und Gouache. Unten rechts in Blei signiert "G. Erler", betitelt und datiert. Unter Passepartout montiert, im Wechselrahmen gerahmt.
Blatte etwas gebräunt und stockfleckig, leichte Randmängel.

52 x 39,5 cm, Ra. 61 x 51 cm.

estimate
240 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

513   Georg Erler" Helbigs / Dresden" (Hofkirche). 1907.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Pastel crayon , Gouache und Kohlezeichnung. U.re. in Graphit schwer lesbar betitelt, datiert und signiert "G. Erler". In profilierter, goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas fleckig. Leiste mit kleinen Bestoßungen.

BA. 32 x 40 x cm, Ra. 47,5 x 55 cm.

estimate
780 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

514   Georg Erler"Meissen Blick a.[uf] d.[ie] Albrechtsburg". Um No date.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Watercolour und Farbkreide über Graphit auf Papier, auf eine neuere Malpappe aufgezogen. Signiert "G. Erler" und betitelt u.li.

37 x 51 cm.

estimate
460 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

337   Georg Erler, Glockenspiel mit Engeln/ Zwei Neujahrsgrüße. 1928/29 1936.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler", datiert und teilweise nummeriert. "Glockenspiel" im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Neujahrsgrüße stockfleckig und mit minimalen Randmängeln.

Verschiedene Maße.

estimate
100 €
sold at
80 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

407   Georg Erler, Drei Graphiken zu "Tod und Mädchen". Early 20th cent.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching Alle Blätter in Blei signiert "G. Erler" u.re.
Minimale Randmängel.

Verschiedene Maße.

estimate
180 €
sold at
260 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

408   Georg Erler, Schauspieler- und Musikerkarikaturen. 1st half 20th cent.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithograph auf Bütten. Aus der Mappe "Vom Staatstheater zu Dresden" mit sechs von 19 Blättern. Fünf Grafiken in Blei signiert "G. Erler" und bezeichnet.
Blätter vereinzelt knickspurig und fleckig.

Verschiedene Maße, ca. 30 x 26 cm bis max. 39 x 25 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

409   Georg Erler, Fünf Neujahrsgrüße. 1912, 1920er/ 1930's.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching und eine Lithographie. Alle außerhalb der Darstellung in Blei signiert und teilweise datiert, teilweise in der Platte datiert.
Blätter teilweise minimal fleckig und mit kleinen Randmängeln.

Bl. ca. 27 x 22 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

410   Georg Erler, Acht Neujahrsgrüße. 1930er/ 1940's.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Ink drawing, painted in watercolours Alle mit handschriftlicher Widmung des Künstlers versehen sowie datiert.
Einige Blätter minimal fleckig, teilweise kleinere Randmängel.

Verschiedene Maße.

estimate
200 €
sold at
170 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

304   Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching , nach einem Gemälde von Gotthardt Kuehl. In der Darstellung signiert und datiert "Gotthardt Kuehl Dresden 02". Blatt bis zur Plattenkante geschnitten und vollflächig auf Karton montiert. Minimal knickspurig und Papier leicht gegilbt. Blattrand leicht lichtrandig und unscheinbar beschädigt.

Pl. 55,7 x 86 cm, Bl. 68 x 97,3 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

307   Georg Erler, Neujahrsgrüße. 1928/ 1929.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching , partiell weiß gehöht. In Blei signiert "G. Erler" u.re.
Ein Blatt leicht stockfleckig, eines mit Widmung "Alles Gute für das neue Jahr" u.li. Blatt etwas stockfleckig und mit zwei winzigen Rissen am oberen Blattrand.

Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 30 x 21,8 cm, Pl. 24,3 x 18 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.

estimate
50 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

308   Georg Erler, Frauenkirche. 1904.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching auf Bütten. In Blei signiert "G.Erler" u.re. und datiert u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, vorderseitig Reste einer alten Montierung. Blatt stärker stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 25 x 34,7 cm, Bl.35,7 x 51,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

309   Georg Erler, Der Tod und das Mädchen. 1st half 20th cent.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching Folge von vier Graphiken aus der Mappe "Scherzo in Moll" mit zehn Blättern. Jeweils in Blei signiert "G.Erler", ein Blatt nummeriert 15/50. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Grafiken und Passepartouts etwas stockfleckig, leicht lichtrandig.

Pl. ca. 21,5 x 27,5 cm, Ra. 47 x 42 cm.

estimate
340 €
sold at
320 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

310   Georg Erler, Maler und zwei Weihnachtsengel. 1949.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Ink drawing in colours über Bleistift auf dünnem Karton. In brauner Tusche bezeichnet Mi.li.
Verso vereinzelte Spuren einer alten Montierung.
Blatt mit Knickspuren an den Blattecken und ein kleiner Riss am Blattrand o.li. Schmale Reihe von kleinen, braunen Farbflecken o.re.

19,8 x 29,1 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

311   Georg Erler, Mitternächtliches Kapellenspiel zur Weihnachstzeit. 1936.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatint etching und Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler", datiert und bezeichnet "unvollendet". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder stärker stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 29,6 x 22 cm, Ra. 40 x 30 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

312   Georg Erler, Wiegenlied. 1942.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Ink drawing, painted in watercolours In Tusche signiert "G.Erler" u.re. und datiert u.li., sowie mit einer Widmung versehen.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.

27,5 x 18,8 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

313   Georg Erler, Spaziergänger im Regen. Um 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching In Blei u.re. signiert "G. Erler". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 10,3 x 20,3 cm, Ra. 21,3 x 29,4 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

669   Georg Erler"Eine Fahrt durchs Frankenland". 1st half 20th cent.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching Mappe mit 7 von 10 Radierungen . Nummeriert 120/150. Alle Blätter unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler" und betitelt. Blätter minimal angeschmutzt und stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 22 x 17,5 cm, Mappe. 48 x 32,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

670   Georg Erler, Dom St. Petri in Bautzen, Zwei Dresdenansichten. Wohl 1st half 20th cent.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "G. Erler". Blätter etwas stockfleckig, leichte Randmängel.

Verschiedene Maße, Pl. max. 31,5 x 24 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

555   Georg Erler , Dresden Frauenkirche. 1940.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

über Blei. In Blei u.li. signiert "G. Erler" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig,.

BA. 34,5 x 27,5 cm, Ra. 59,5 x 45,5 cm.

estimate
140 €
sold at
190 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

556   Georg Erler , Meißen - Blick auf die Stadtkirche im Winter. No date.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "G. Erler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 35 x 24 cm, Ra. 49,5 x 36 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

557   Georg Erler "Weihnacht 1943". 1943.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler", betitelt und nummeriert "Nr. 4". Passepartout mit Widmung des Künstlers. Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 25 x 20,5 cm, Bl. 37,2 x 28,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

519   Georg Erler "Di[e]ra b[ei] Meissen". 1917.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Charcoal drawing , Farbkreide und Gouache. Signiert "E. Erler", datiert und betitelt u.re. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Vereinzelt Fehlstellen in der Malschicht.

59,5 x 72,2 cm, Bl. 63,2 x 76 cm.

estimate
420 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

303   Georg Erler Georg Erler "View on Dresden". After 1902. 1902.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatint etching.. Etching in black-brown after a painting of Gotthard Kuehl.
Cut to the plateborder. Two tidy holes to the left edge. Verso worm damages and rests of an old adhesive.

51,5 x 84 cm.

estimate
180 €
sold at
360 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

016   Georg Erler "Still life with citrons". 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Oil on canvas. Signed "Erler". Framed.

80,5 x 52,5 cm, Ra. 91,5 x 64,3 cm.

estimate
800 €
sold at
600 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

271   Georg Erler "Paar im Garten"/"Mönch". No date.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching.

Unterschiedliche Maße.

estimate
40 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

272   Georg Erler "Zur Erinnerung". 1936.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching.

Pl. 10 x 18 cm, Ra. 24,5 x 30,5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

273   Georg Erler "Musikanten im Regen"/"Taufe". No date.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching.

Unterschiedliche Maße.

estimate
40 €
sold at
30 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

656   Georg Erler "Stadtansicht". Um 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "G. Erler" u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Eingerissene Knickspur und restaurierter Einriss an der Blattecke o.re. Kleiner Einriss am oberen und unteren Blattrand. Geringfügig lichtrandig.

32,5 x 47 cm.

estimate
90 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

657   Georg Erler "Malweiber". 1934.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Ink drawing in colours.

14 x 8,8 cm.

estimate
150 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

252   Georg Erler "The art academy in Dresden" 1931.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Pl. 15,5 x 12 cm, Bl. 25 x 20 cm.

estimate
40 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

224   Georg Erler "By the Gardasee". 1898.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatint. Inscribed on the plate. Inscribed and dated to the right, signed to the left. Passepartout.

11,5 x 19,5 cm

estimate
170 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

218  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

23,6 x 15 cm.

estimate
70 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

219  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

17,3 x 11,8 cm.

estimate
55 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

222  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

19,4 x 29,5 cm.

estimate
50 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

223  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

20 x 35,5 cm.

estimate
20 €
sold at
60 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

224  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

12,5 x 20 cm.

estimate
25 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

225  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

34 x 24 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

226  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

30,5 x 22 cm.

estimate
70 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

221  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

14,4 x 17 cm und 16,7 x 10,1 cm.

estimate
30 €
sold at
20 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

223  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

12 x 16 cm.

estimate
25 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

224  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

20 x 14 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

2nd Fine Art Auction | 12. February 2005

CATALOGUE ARCHIVE

218  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

BA 33,5 x 43,5 cm.

estimate
950 €
<<<  2/2  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)