ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 96 results |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
1892–94 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1894–98 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei H. Bürkner und G. Kuehl. 1897/98 Aufenthalt in Paris, Rom und München. Ab 1902 wohnhaft in Dresden, Gründungsmitglied der Gruppe „Die Elbier“. 1913–37 Professor für figürliches Zeichnen an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Hauptsächlich als Grafiker bekannt.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Pen drawing (ink) auf Karton, eine Arbeit mit Farbstift ergänzt und weiß gehöht / Farblithografie (?) und weitere Drucktechniken. Die Einzelarbeiten unsigniert, eine Arbeit innerhalb der Darstellung monogrammiert "St.". Die Darstellungen der Festschrift teils im Medium signiert bzw. monogrammiert. Karikatur c) in Blei bezeichnet "auf 19 cm breit". Die Festschrift mit handschriftlichen Anmerkungen zu den dargestellten Personen.
a) Die Treppe zur Brühlschen Terrasse.
b) Im "Grand
...
> Read more
Max. 24 x 33,5 cm, Festschrift 45,5 x 34,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
252 Verschiedene Dresdner Festschriften und Einladungen. 1884 - 1924.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Paul Rieth 1871 Pößneck – 1925 München
M. Röbbeck (?) um 1900
Johann Eduard Schönheyder 20. Jh.
A. Wilckens (?) 1870 Kabdrup bei Hadersleben – 1939 Sønderho
Zum Teil angeschmutzt und knickspurig. "Fest-Zeitung zum 4. Stiftungsfest des Acad. Skizzenclubs" sowie das Heft "Die Zunft" mit vertikaler Mittelfalte und Einrissen.
Max. 44,5 x 28 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
310 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1900.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Franz Herbelot 20. Jh.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Teils signiert und betitelt, eine Arbeit datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Georg Erler "In Dinkelsbühl zum Greifen". Radierung. Am Rand unleserlich in Blei bezeichnet.
b) Max Pietschmann, In der Kirche, Radierung.
c) Doris am Ende, Landschaft, Radierung.
d) Hans Christoph "See-Alm ( Hohe Tatra)". 1946. Holzschnitt, im Stock monogrammiert "CHR", auf Untersatz montiert.
e) Ferdinand Grebestein "Fahrt ins G.." / Sich
...
> Read more
Med. min. 8,8 x 6,5 cm, max. 25 x 33 cm, Bl. min. 23,8 x 17,4 cm, max. 29,3 x 41,2 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
257 Georg Erler, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1920.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithograph in colours in Braun auf Velin. U.re. signiert "G Erler". Lose im Passepartout.
Randmängel und deutliche, druckimmanente Quetschfalten im Darstellungsbereich.
Bl. 37,5 x 28,5 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
345 Georg Erler "Erfurt". Wohl um 1905.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching mit Plattenton auf festem, chamoisfarbenen Papier. Mappe mit zehn Arbeiten und Inhaltsverzeichnis. Unsigniert, in der Platte u.li. paginiert und re. mit Druckereihinweis versehen. Herausgegeben und verlegt von der Museumsgemeinde zu Erfurt. Druck von Giesecke und Devrient, Leipzig. In der originalen, grauen Halbleinenmappe mit textilem Schließband. Mappe rückseitig mit Annotationen in Blei.
Mit den Arbeiten:
a) Erfurter Rathaus.
b) Regierungsgebäude.
c) Blick auf den Dom
...
> Read more
Bl. ca. 55 x 40 cm, Mappe 56 x 40,8 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
302 Georg Erler, Blick auf Dresden. 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatint etching auf bräunlichem Papier nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl. In der Platte o.re. bezeichnet "Platte im Bes. d. Sächs. Kunstvereins" sowie u.re. "Gotthard Kuehl, Dresden 02", u.li. signiert "G. Erler sc." und u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx.". Im gelblichen Passepartout montiert und hinter Glas in braun-goldener Leiste gerahmt.
Stockfleckig. Technikbedingte Farbrückstände am li. Plattenrand.
Pl. 55 x 85 cm, Psp. 70 x 99 cm, Ra. 80 x 109 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
250 Georg Erler, Vier Exlibris. 1st quarter 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching auf Papier, jeweils auf Untersatz montiert. Jeweils im Medium betitelt bzw. bezeichnet "Karl Andres", "Max Conrad", "Albert Naumann" und "T. Müller". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Erler".
Leicht knick- und fingerspurig sowie etwas gedunkelt.
Pl. min. 10,5 x 8,3 cm, max. 11,5 x 15,2 cm, Bl. min. 14 x 11,6 cm, max. 21,5 x 17 cm, Unters. 31 x x23 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
323 Georg Erler, Tod und Mädchen, eng umschlungen. Early 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching mit Plattenton auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Erler". Verso u.re. in Blei ligiert monogrammiert "EG"(?).
Blatt leicht gebräunt, knick- und fingerspurig. Verso zwei Stellen mit Kleberesten aufgrund einer früheren Montierung.
Pl. 29,7 x 24,5 cm, Bl. 41 x 34 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
324 Georg Erler, Tod und tanzendes Mädchen. Early 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching and aquatint mit Plattenton auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler". Verso u.re. in Blei ligiert monogrammiert "EG"(?).
Etwas knickspurig und angestaubt. Zwei Einrisse am o. Blattrand (ca. 1 cm).
Pl. 23,7 x 27,5 cm, Bl. 38 x 52 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
325 Georg Erler, Tod und Dame im Gespräch. Early 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler". Verso u.re. in Blei ligiert monogrammiert "EG"(?).
Papier leicht gebräunt, angestaubt und minimal knickspurig, Knickfalten an o. Ecken (bis ca. 4,5 cm). Außerhalb der Darstellung u.Mi. ein bräunlicher durchscheinender Fleck. Verso zwei Flüssigkeitsflecken.
Pl. 18 x 22 cm, Bl. 37,5 x 53 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
326 Georg Erler, Künstler, Tod und Mädchen. Early 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching mit Plattenton auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Erler". Verso u.re. in Blei ligiert monogrammiert "EG"(?).
Papier etwas gebräunt und angestaubt sowie knickspurig. U.li. Ecke mit Knickfalte (ca. 3 cm).
Pl. 24,5 x 24,3 cm, Bl. 53 x 37,7 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
452 Verschiedene Künstler, 23 Bildnisse, Landschafts- und Architekturdarstellungen. 1898– 1911.
Eduard Büchel 1835 Eisenberg – 1903 Dresden
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Ernst Mohn 1835 Dresden – 1912 Leipzig
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda
Schabaquatinta, Radierungen und Lithografien auf festem Papier, teils in den Platten signierte Originalradierungen. Aus den sechs Mappen "Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins" der Jahre 1898, 1899, 1900, 1901, 1902 und 1911. In den originalen Einschlagspappen.
Blätter teils im Randbereich angeschmutzt, leicht eingerissen oder gestaucht. Ecken teils leicht gestaucht. Einschlagspappen am Randbereich teils gebräunt, leicht eingerissen und bestoßen.
Bl. max. 47,5 x 36,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
510 Georg Erler, 12 Neujahrsgrüße und illustrierte Briefe. 1920er- 1930's.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Farbstift-, Bleistift- und Tuschezeichnungen auf Papier sowie Karton. Vorwiegend signiert und datiert.
Teilweise minimal knickspurig oder durchgehenden waagerechten Knicken.
Min. 15,6 x 20,3 cm, max. 29,2 x 21 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ludwig Hesshaimer 1872 – 1956
Emil Krupa-Krupinsky 1872 – 1924
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Hermann Terstegen 1886 – 1971
Hans Volkert 1878 Erlange – letzte Erw. vor 1940 München
Verschiedene Techniken, darunter Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen. Teils lose, teils auf Papieren montiert.
Mit Exlibris von:
a) Georg Erler "Carl Dreier" und Universal-Exlibris
b) Ludwig Hesshaimer "Hauptmann Ludwig Hesshaimer"
c) Emil Krupa-Krupinski "Ex Libris Georg Domel"
d) Adolf Kunst "W.Hinzenberg" u.a.
e) Emil Orlik "Franz Anderle"
f) Hermann Terstegen "Arthur Burck"
g) Hans Volkert "Martin & Gabriele Rosenthal" u.a.
Überwiegend im Medium
...
> Read more
Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Watercolour auf Papier, vollständig auf Karton aufgezogen. In Blei u.re. signiert "G Erler". Mit Annotationen in Blei unterhalb der Darstellung.
Reißzwecklöchlein in den Ecken, Randbereiche leicht angeschmutzt und li. leicht gewellt. Mi.li. Partie dunkler Stockflecken sowie Pappe in Ecke u.li. geknickt.
36,5 x 47 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
385 Georg Erler "Kloster Wilthen bei Innsbruck". 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pen drawing in colours, Bleistift und Gouache. In Blei u.re. betitelt, datiert und signiert "G Erler". Vollständig im Passepartout montiert.
Wischspurig. Psp. leicht angeschmutzt.
37,5 x 50,5 cm, Psp 54,5 x 65 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching in Braun mit Aquatinta auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G Erler".
Etwas knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. Kleines Löchlein o.li. Rand.
Pl. 30,7 x 19,6 cm, Bl. 50,5 x 37,7 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
366 Georg Erler, Neujahrs- und Weihnachtsgrüße. 1912- 1938.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching, zwei kolorierte Bleistift- und Federzeichnungen, eine Klappkarte mit zwei Lichtdrucken sowie zwei Fotografien mit je vier Abbildungen von Weihnachtskarten des Jahres 1938, auf Papier und Karton. Sechs Arbeiten signiert in Tinte, Blei oder Farbstift "G. Erler", teils datiert und mit Widmung versehen. Eine Arbeit auf Untersatzkarton vollflächig kaschiert.
Knickspuren vorwiegend im Randbereich und an den Ecken. Eine Arbeit mit deutlichen Stockflecken und Quetschungen im Papier Mi.
Bl. min. 21 x 17,3 cm, max. 26,7 x 18,6 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
367 Georg Erler, Sechs Neujahrsgrüße. 1933- 1941.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching und drei Federzeichnungen, davon zwei farbstiftkoloriert, auf Papier bzw. Karton. Alle Arbeiten in Blei oder in Tinte signiert "G. Erler", bzw. "Familie Erler", teilweise li. mit Widmung in Blei versehen.
Einige Arbeiten mit deutlichen Randläsionen, teilweise lange Knicke und Einrisse. Papier etwas gegilbt und stockfleckig.
Bl. min. 16 x 23,6 cm, max. 32,8 x 25,1 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
368 Georg Erler und Raimund Erler, Drei Karikaturen. 1940's.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pencil drawing, aquarelliert, und ein Lichtdruck, partiell koloriert, auf Papier. Alle Arbeiten signiert "G. Erler", bzw. "RAIMUND" in Blei unterhalb der Darstellung re. sowie eine Arbeit datiert. Eine Klappkarte "St. Lucas" zum Umzug des Ateliers und "Mein Osterspaziergang 1946" mit einem Brief von G. Erler verso. Eine Karikatur "Raimunds gesammelte Werke" von Raimund Erler zu einer Ausstellung des Künstlers.
Insgesamt etwas gebrauchsspurig mit kleineren Knickspuren und vereinzelten Farbflecken. Ein Blatt etwas stockfleckig.
Bl. min. 23,2 x 16,2 cm, max. 21,3 x 26,6 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
369 Georg Erler, Verschiedene Karikaturen und "Pro Felicitate"-Grafiken. 1927 / 1945 / 1947.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pen drawing (in schwarzer, roter, brauner) Tusche sowie Aquarell, zwei Radierungen und ein Offsetdruck auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Tusche, bzw. in Blei signiert "G. Erler". Brief an den Künstlerkollegen Hermann Fritz, bestehend aus vier Blättern mit je einer Karikatur recto und handschriftlichem Brieftext verso. Zwei Blätter eines Briefes mit Illustrationen. Drei "Pro Felicitate"-Grafiken, davon eine mit Widmung in der Platte "Traute Hälßig" und ein Offsetdruck nach einer Radierung von G. Erler.
Ränder gegilbt und mit Läsionen (knickspurig), etwas stockfleckig und fingerspurig. Brief teilweise mit verlaufener Tinte aufgrund von Wassereinwirkung.
Bl. min. 20,7 x 13,2 cm, max. 21 x 29,8 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
370 Georg Erler, Tod und Mädchen, eng umschlungen. Anfang 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler".
Blatt leicht gebräunt, knick- und fingerspurig sowie mit kleinen Randläsionen.
Pl. 29,7 x 24,5 cm, Bl. 42 x 34,7 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
371 Georg Erler, Tod und Dame im Gespräch. Anfang 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler". Im Passepartout montiert.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig. Minimal stockfleckig.
Pl. 18 x 22 cm, Bl. 37,5 x 38 cm, Psp. 53,5 x 40 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
372 Georg Erler, Erotische Karikatur. Anfang 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching mit Plattenton auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G Erler", li. nummeriert "9". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Gedunkelt und leicht lichtrandig sowie unscheinbar angeschmutzt. Verso leicht stockfleckig.
Pl. 13,4 x 24 cm, Bl. 19,4 x 30,7 cm, Psp. 32 x 48 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pen drawing , aquarelliert sowie ein Lichtdruck auf Karton und festem Papier. Vier Arbeiten unterhalb der Darstellung li. bzw. re. signiert "G. Erler". Eine Klappkarte "Helios", innen mit Unterschriften der ALC-Mitglieder (Adolf Sonnenschein, Otto Westphal, Richard Hälssig, Hermann Görner, u.a.) und weiterer Karikatur.
Zwei Karikaturen "15. October 1941", verso mit Unterschriften der ALC-Mitglieder. Ein Lichtdruck "Frühlingswanderung ALC 1923" mit umlaufendem Goethe-Gedicht
...
> Read more
Bl. min. 21,4 x 14,8 cm, max. 34,5 x 22,2 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
496 Georg Erler, Sechs Neujahrsgrüße. 1928- 1944.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching und eine Federzeichnung in blauer Tinte auf Papier. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Erler", bzw. "Familie Erler", teils li. mit Widmung in Blei versehen.
Einige Arbeiten mit deutlichen Randläsionen, teils lange Knicke und Einrisse. Papier etwas gegilbt und stockfleckig.
Bl. min. 16,3 x 15,9 cm, max. 32,8 x 25,7 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
429 Georg Erler, Blick ins Innere der Dresdner Frauenkirche. Early 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Erler". An den Ecken o. auf Untersatzkarton montiert.
Papier gebräunt, lichtrandig und minimal stockfleckig.
Pl. 36,7 x 24,4 cm, Bl. 41,5 x 29,5 cm, Untersatz 43,2 x 30,7 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
355 Georg Erler, Zwei weibliche Akte vor einer Landschaft. Early 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching auf kräftigem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Erler". Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knickspurig und unscheinbar wellig.
Pl. 31,5 x 23 cm, Bl. 42,8 x 32,5 cm, Ra. 51,5 x 41,8 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
195 Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatint etching auf bräunlichem Papier nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl. In der Platte u.re. bezeichnet "Gotthard Kuehl, Dresden 02", u.li. signiert "G. Erler sc." und u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx.".
Im Passepartout an allen vier Seiten klebemontiert und hinter Glas gerahmt.
Knickspurig, der untere Blattrand mit drei Einrissen (1,2 bis 2,7 cm), verso hinterlegt. Verso leicht angeschmutzt sowie mit Resten älterer Montierungen.
BA. 52,2 x 83,8 cm, Ra. 74,5 x 104 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
314 Georg Erler "Ansicht von Dresden oberhalb der Augustusbrücke". Nach 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching nach einem Gemälde von Gotthardt Kuehl. In der Darstellung bezeichnet und datiert "Gotthardt Kuehl Dresden 02". In der Platte u.li. signiert "G. Erler sc." und u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx.". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout vollflächig montiert. Im schwarzen profilierten Holzahmen mit goldfarbiger Sichtleiste hinter Glas gerahmt.
Zum Gemälde vgl. WVZ Neidhardt 470.
Einriss vom unteren Rand bis zum Schriftzug "Gotthardt Kuehl Dresden 02", verso hinterlegt. In der Darstellung weitere Knickspuren. Verso u.li. Druckerschwärze.
Pl. 57 x 88 cm, BA. 52,3 x 84 cm, Ra. 74,3 x 104,2 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
287 Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatint etching auf Velin nach einem Gemälde von Gotthard Kühl (1902). In der Darstellung bezeichnet "Gotthard Kuehl Dresden 02". Unterhalb der Darstellung li. signiert "G. Erler sc.", u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx." und u.Mi. "Giesecke & Devrient impr.". O.re. bezeichnet "Platte im Bes. d. Sächs. Kunstvereins". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Schmalrandig. Blattrand o. mit drei Einrissen außerhalb der Darstellung, zwei davon mit kleinem Materialverlust. Blattränder ungerade beschnitten. Recto vereinzelt, verso deutlich stockfleckig.
Pl. 55,3 x 86,9 cm, Bl. 56,5 x 88,2 cm, Ra. 72,5 x 102,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
295 Georg Erler, Bäuerin am Tisch. Um 1900.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pencil drawing auf gelblichem Karton. In Blei signiert "G Erler" u.re. Im Passepartout.
Blatt fleckig, stärker knickspurig und etwas lichtrandig, Rand u. mit kleiner Einkerbung. Verso Reste alter Montierungen. Passepartout verso mit altem Aufkleber.
Bl. 25,5 x 17,5 cm, Psp. 35,5 x 28,9 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching in Braun auf Kupferdruckkarton/ weichem Bütten (Ölmischblatt). Beide Arbeiten typographisch bzw. in Blei u.re. signiert und u.li. bezeichnet.
Beide Arbeiten mit deutlichen Randmängeln, das Blatt von G. Erler verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 33,5 x 24,5 cm, Bl. 47,5 x 33 cm, Pl. 31,3 x 39,7 cm, Bl. 37 x 45 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
185 Georg Erler, Weihnachtsmarkt an der Dresdner Frauenkirche. 1896.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "G. Erler" u.re., bezeichnet "Orig.-Rad." u.li.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig.
Pl. 30 x 24,3 cm, Bl. 40 x 30 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
219 Georg Erler, 29 Karikaturen zu Professoren der Dresdner Akademien. Um 1920.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithograph. Vereinzelt im Stein signiert. Alle Arbeiten in Blei signiert "Erler", überwiegend in Blei vom Künstler betitelt bzw. bezeichnet. Jeweils im Passepartout. In grauer Pappmappe.
Dargestellt sind u.a. M. Feldbauer, C. Gurlitt, G. Lührig und C. Rade.
Blätter teilweise leicht finger- und knickspurig. Passepartouts vereinzelt beschädigt.
Bl. je ca. 44,5 x 32,1 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pencil drawing, teilweise koloriert und eine Lithographie, koloriert. Alle Arbeiten signiert bzw. monogrammiert. Bis auf ein Blatt auf Untersatzkarton bzw. im Passepartout montiert.
Angeschmutzt, teilweise mit Wasserflecken. Knickspurig und mit gestauchten Ecken. Teilweise vollflächig montiert.
Bl. min. 12,2 x 15,7 cm, Bl. max. 19,2 x 31 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pencil drawing, teilweise koloriert und eine Lithographie, ebenfalls koloriert. Alle signiert oder monogrammiert. Auf einem Blatt verso Landschaftsskizzen. Bis auf ein Blatt auf Untersatzkarton oder im Passepartout montiert.
Angeschmutzt, teilweise mit Wasserflecken. Knickspurig und mit gestauchten Ecken.
Bl. min. 12,2 x 15,7 cm, Bl. max. 19,2 x 31 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
224 Georg Erler "Artis Liberalis Collegia". 1944.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithograph auf chamoisfarbem Papier. Mappe mit 12 Arbeiten. Unsigniert, u.a. mit den karrikaturistischen Portraits von O. Westphal, G. Erler und R. Burkhardt-Untermhaus. Auf der originalen Klappmappe in Sepia bezeichnet und datiert "G. Erler 12 Steinzeichnungen". Alle Graphiken auf beigefarbenen Untersatzkartons montiert.
Mappe und Untersatzkartons lichtrandig. Mappe eingerissen u.re. und mit Wasserflecken.
Bl. max. 23 x 31,6, min. 17,5 x 31 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pencil drawing und Federzeichnung in Tusche. Drei Blätter in Blei signiert "G. Erler" bzw. "Erler", teilweise datiert. Alle Exemplare auf Untersatzkarton montiert. Teilweise verso mit Skizzen.
Blätter leicht angeschmutzt, atelierspurig und mit kleineren Randläsionen.
Darst. min. 17,8 x 25 cm, max. 23 x 31,2 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching in Schwarzbraun. Alle Arbeiten in Blei signiert "G. Erler" und teilweise datiert. Ein Blatt in der Platte signiert. Alle Exemplare am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Teilweise leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.
Darst. min. 10 x 15 cm, Bl. 14,3 x 19,3 cm / max. 27,5 x 20 cm, 44,5 x 29,2 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
189 Georg Erler, Konvolut von zehn Grafiken. 1919- 1947.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching in Schwarzbraun, Lithographie, Bleistiftzeichnung, Federzeichnung in Tusche, koloriert. In Blei bzw. Tusche signiert "Georg Erler", G. Erler", "Georg" oder monogrammiert "G.E". Teilweise auf Untersatzkarton montiert oder im Passepartout.
Teilweise Blätter vergilbt, stockfleckig oder angeschmutzt. Teilweise mit Tesafilm montiert.
Bl. min. 14 x 16,5 cm, Bl. max. 33 x 41 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
190 Georg Erler "Artis Liberalis Collegia". 1944.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit zwölf Arbeiten. Unsigniert. Auf der originalen Klappmappe in Sepia bezeichnet und datiert "G. Erler 12 Steinzeichnungen". Alle Grafiken auf Untersatzkartons montiert.
Mappe und Untersatzkartons lichtrandig. Frontispiz braunfleckig u.re. Mappenrücken eingerissen und an allen Seiten mit Papierläsionen.
Bl. max.23 x 31,6, min. 17,5 x 31 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
270 Georg Erler, Konvolut von 19 Neujahrsgrüßen und einer Glückwunschgrafik. 1910er Jahre - 1930's.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching. Jeweils in Blei signiert "G. Erler", teilweise in der Platte oder in Blei betitelt sowie datiert. Dazu eine Radierung von M. Hermann Fritz, diese in der Platte undeutlich monogrammiert und u.re. in Blei signiert "MHermannFritz".
Die Blätter zum Teil gebräunt und stockfleckig. Etwas angeschmutzt, vereinzelt mit Randmängeln.
Verschiedene Maße.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
271 Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatint etching auf Velin nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl (1902). In der Platte signiert u.li. "G. Erler sc.", u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx." und u.Mi. "Giesecke & Devrient impr.". O.re. bezeichnet "Platte im Bes. d. Sächs. Kunstvereins". Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig. Papier stockfleckig.
Pl. 55,5 x 86,2 cm, Bl. 69,5 x 100,5 cm, Ra. 83 x 114 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
456 Georg Erler "Bozen im Sommer". 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Chalk drawing in colours über Graphit, gouachiert. U.re. in Kohle signiert "G. Erler" sowie betitelt und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar atelierspurig und mit kleinem Ausriß am oberen Rand (7 x 15 mm). Passepartout leicht gebräunt und unscheinbar fleckig.
Bl. 50 x 37,1 cm, Passepartout 70,5 x 60,5 cm, Ra. 74,9 x 64,6 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
457 Georg Erler "Kloster Wilthen bei Innsbruck". 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pen drawing in colours, Graphitzeichnung und Gouache. U.re. in Graphit signiert "G. Erler" sowie datiert und betitelt. Fest im Passepartout montiert.
Blatt leicht angeschmutzt und minimal gebräunt. Lichtrandig.
BA. 37,4 x 50,5 cm, Passepartout 54,5 x 65,3 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
421 Georg Erler "St. Lucas" / "Helios". No date.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithograph in colours (?) und zwei Zeichnungen (Aquarell und Bleistift) auf festem Karton. Jeweils in Blei signiert. Die beiden Zeichnungen zu einer Klappkarte zusammengefaßt, mit je einer Abbildung auf der Vorderseite und einer Abbildung auf der rechten Innenseite. Die linke Innenseite mit den originalen Signaturen von u.a. R. Burkhardt-Untermhaus, G. Erler, O. Westphal, A. Sonnenschein und R. Hähring.
Beide Blätter etwas gebräunt und fleckig.
Darst. ca. 30,6 x 19,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
422 Georg Erler, Konvolut von sieben Grafiken. 1st half 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching in Braun und eine Farblithographie. Jeweils in Blei bzw. im Medium signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet.
Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und fleckig.
Bl. mind. 25 x 20 cm bis max. 47,2 x 35,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
366 Georg Erler, 30 Karikaturen. No date.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithograph. Teilweise monogrammiert "G.R.", ein Blatt mit Widmung für Oskar Seyffert versehen.
Blätter teilweise etwas gebräunt und knickspurig.
44 x 32 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
367 Georg Erler, 12 Karikaturen. 1944.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithograph. Unsigniert. In einer grauen Einlegemappe.
Die Blätter jeweils auf Untersatzpapier montiert und etwas gebräunt.
St. 28 x 14,5 cm, Bl. 32 x 16,7 cm.