ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 4 results |
Hanns Bastanier
1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Jakob Happ 1861 – 1936
Brynjulf Larsson 1881 – 1920
Hubert Wilm 1887 Kaufbeuren – 1953 ?
Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda
Zeitschrift des von Friedrich Warnecke begründeten Exlibris-Vereins zu Berlin, mit verschiedenen Texten und Abbildungen (auch von Exlibris des 15. /16. Jahrhunderts), sowie Originalgrafiken, diese im Medium signiert oder monogrammiert und teilweise datiert.
Heft 1 u.a. mit Exlibris von:
a) Willi Geiger "Ernst Zimmermann". 1907. Farblinolschnitt.
b) Brynjulf Larsson "In Memoriam Bolette C. Pavels Larsen" (1847–1904, Schriftstellerin). 1905. Radierung.
Heft 2 u.a. mit Exlibris
...
> Read more
Jeweils 30 x 22 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Walter von Zur Westen 1871 Berlin – 1948 Meiningen
Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Buch mit 306 Seiten, radierter Titelvigniette von Marcus Behmer und 376 montierten, teils farbigen Abbildungen sowie ca. 30 grafischen Beilagen. Darunter originale Arbeiten von Georg Broel (Radierung in Grün), Felix Hollenberg (Radierung), Marcus Behmer (Radierung in Braun), Hanns Bastanier (Radierung), Bruno Héroux (Radierung in Grün), Willy Belling (Lithografie, koloriert), Dore Mönkemeyer-Corty (Lithografie in Schwarz und Grün), Karl Michel (Holzschnitt, koloriert), Leonie Collin
...
> Read more
33 x 26,5 x 6,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
207 Hanns Bastanier , Exlibris Dr. Ernst Bastanier. 1906.
Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte signiert "Hanns Bastanier" und datiert u.re., bezeichnet "Kupferdruck von D. Felsing, Berlin SW" u.li. Auf Untersatzkarton montiert, verso Sammlungsetikett.
Pl. 17,5 x 12 cm, Bl. 26 x 19 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
236 Hanns Bastanier "Kreuzer Emden". Um 1925.
Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Aquatint etching in colours.
Pl. 24 x 36,3 cm, Bl. 28,8 x 42 cm.