ARCHIVE |
Catalogue Archive | 12 results |
Felix Hollenberg
1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
1887 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, 1888–1895 Kunstakademie Stuttgart. Gestaltete meist schwäbische Motive.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
Walter von Zur Westen 1871 Berlin – 1948 Meiningen
Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Buch mit 306 Seiten, radierter Titelvigniette von Marcus Behmer und 376 montierten, teils farbigen Abbildungen sowie ca. 30 grafischen Beilagen. Darunter originale Arbeiten von Georg Broel (Radierung in Grün), Felix Hollenberg (Radierung), Marcus Behmer (Radierung in Braun), Hanns Bastanier (Radierung), Bruno Héroux (Radierung in Grün), Willy Belling (Lithografie, koloriert), Dore Mönkemeyer-Corty (Lithografie in Schwarz und Grün), Karl Michel (Holzschnitt, koloriert), Leonie Collin
33 x 26,5 x 6,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
274 Felix Hollenberg, Konvolut von sieben Druckgraphiken und einer Fotografie. No date.
Etching. Mit zwei Landschaftsdarstellungen, drei Ex Libris für "Robert Beck", "Irma Loeb" und "Carl v. Ostertag-Siegle" sowie zwei Neujahrsglückwünschen. Jeweils in der Platte monogrammiert "FH", vereinzelt datiert. Zum Teil in Bleistift signiert "Felix Hollenberg". Die Fotografie mit einer Abbildung des Künstlers an der Staffelei. Die Blätter leicht gebräunt.
11 x 13,5 cm bis 27 x 15 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006