ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Max Mayrshofer
1875 München – 1950 ebenda
Bildnismaler und Grafiker, der seine Ausbildung 1890 an der Kunstgewerbeschule in München begann und 1908 an der Akademie u.a. bei Marr beendete. Arbeitete als Grafiker u.a. in der Redaktion der "Jugend" und des "Simplicissimus". 1925 zum Professor ernannt.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Ernst Christian Pfannschmidt 1868 Berlin – 1949 Bad Lobenstein
Wilhelm August Theodor Steinhausen 1846 Sorau – 1924 Frankfurt/Main
Etching, Rötelzeichnung, Lithografie. Je unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Mayrshofer", "W. Steinhausen", "Ernst Pfannschmidt" und drei mit einer Widmung an Paul Herrmann versehen.
a) Max Mayrshofer. Rötelzeichnung. Undatiert. Im Passepartout montiert.
b) Max Mayrshofer. Lithografie auf hauchdünnem Japan. Undatiert. Ohne Widmung. Nummeriert "4–6". Im Passepartout auf Untersatz montiert, dieser mit rotem Stempel "P.H." und in Tinte nummeriert "57".
c) Wilhelm August
...
> Read more
BA. min. 12 x 15,9 cm, max. 37,2 x 29 cm, Passepartout min. 54,8 x 45,5 cm, max. 59,6 x 47 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
607 Max Mayrshofer, Stehende weibliche Akte / Liegende weibliche Akte. 1st half 20th cent.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem, leichten Karton. Jeweils in Blei signiert u.re. "Mayrshofer".
Technikbedingt leicht wischspurig, minimal knickspurig.
14 x 26,8 cm; 14 x 29 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
559 Max Mayrshofer, Fünf weibliche Akte im Freien. Um 1950.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Charcoal drawing auf strukturiertem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.Mi. "Mayrshofer". Im Passepartout mit chamoisfarbenem Deckel am oberen Rand klebemontiert. Dieses von fremder Hand bezeichnet u.re.
Technikbedingt etwas fingerspurig, oberer Blattrand unsauber gerissen sowie knickspurig und mit kleinen Fehlstellen am Blattrand unten. Minimale Klebereste ebenda. Blattrand re. etwas nachgedunkelt, li. mit einem Reißzwecklöchlein.
25 x 29,8 cm, Psp. 46,5 x 51 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
361 Max Mayrshofer, Badende Mädchen am See. Early 20th cent.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Charcoal drawing. Signiert "Mayrshofer" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
16,8 x 27,4 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
239 Max Mayrshofer/ Arpad Schmidhammer, Dorftanz/ Wasserträgerin. 2nd half 19th cent.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Mayrshofer" u.Mi. und nummeriert "33-13" u.li. Das andere Blatt datiert "1883" u.re.
Beide Blätter etwas fingerspurig. Der Dorftanz stärker angeschmutzt, mit Leimflecken und knickspurig u.re. Die Wasserträgerin mit Tesafilm o.li. sowie etwas lichtrandig, verso mit einer Blumenfries-Skizze.
17 x 34,2 cm/ 15 x 22,7 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
659 Max Mayrshofer "Nähende Frau". 1950.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Pastel.
32,8 x 22,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
660 Max Mayrshofer "Schlachtgetümmel". Um 1920.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Lithograph.
St. 15,5 x 30,5 cm, Bl. 35,8 x 44 cm.