zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 3 results
Catalogue Archive 6 results

Max Mayrshofer

1875 München – 1950 ebenda

Bildnismaler und Grafiker, der seine Ausbildung 1890 an der Kunstgewerbeschule in München begann und 1908 an der Akademie u.a. bei Marr beendete. Arbeitete als Grafiker u.a. in der Redaktion der "Jugend" und des "Simplicissimus". 1925 zum Professor ernannt.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

396   Max Mayrshofer / Wilhelm Steinhausen / Ernst Pfannschmidt, Drei figürliche und eine religiöse Darstellung. Early 20th cent.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Ernst Christian Pfannschmidt 1868 Berlin – 1949 Bad Lobenstein
Wilhelm August Theodor Steinhausen 1846 Sorau – 1924 Frankfurt/Main

Etching, Rötelzeichnung, Lithografie. Je unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Mayrshofer", "W. Steinhausen", "Ernst Pfannschmidt" und drei mit einer Widmung an Paul Herrmann versehen.

a) Max Mayrshofer. Rötelzeichnung. Undatiert. Im Passepartout montiert.
b) Max Mayrshofer. Lithografie auf hauchdünnem Japan. Undatiert. Ohne Widmung. Nummeriert "4–6". Im Passepartout auf Untersatz montiert, dieser mit rotem Stempel "P.H." und in Tinte nummeriert "57".
c) Wilhelm August
...
> Read more

BA. min. 12 x 15,9 cm, max. 37,2 x 29 cm, Passepartout min. 54,8 x 45,5 cm, max. 59,6 x 47 cm.

estimate
180 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

607   Max Mayrshofer, Stehende weibliche Akte / Liegende weibliche Akte. 1st half 20th cent.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda

Charcoal drawing auf chamoisfarbenem, leichten Karton. Jeweils in Blei signiert u.re. "Mayrshofer".

Technikbedingt leicht wischspurig, minimal knickspurig.

14 x 26,8 cm; 14 x 29 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

559   Max Mayrshofer, Fünf weibliche Akte im Freien. Um 1950.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda

Charcoal drawing auf strukturiertem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.Mi. "Mayrshofer". Im Passepartout mit chamoisfarbenem Deckel am oberen Rand klebemontiert. Dieses von fremder Hand bezeichnet u.re.

Technikbedingt etwas fingerspurig, oberer Blattrand unsauber gerissen sowie knickspurig und mit kleinen Fehlstellen am Blattrand unten. Minimale Klebereste ebenda. Blattrand re. etwas nachgedunkelt, li. mit einem Reißzwecklöchlein.

25 x 29,8 cm, Psp. 46,5 x 51 cm.

estimate
50 €
sold at
90 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

361   Max Mayrshofer, Badende Mädchen am See. Early 20th cent.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda

Charcoal drawing. Signiert "Mayrshofer" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

16,8 x 27,4 cm.

estimate
180 €

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

239   Max Mayrshofer/ Arpad Schmidhammer, Dorftanz/ Wasserträgerin. 2nd half 19th cent.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Mayrshofer" u.Mi. und nummeriert "33-13" u.li. Das andere Blatt datiert "1883" u.re.
Beide Blätter etwas fingerspurig. Der Dorftanz stärker angeschmutzt, mit Leimflecken und knickspurig u.re. Die Wasserträgerin mit Tesafilm o.li. sowie etwas lichtrandig, verso mit einer Blumenfries-Skizze.

17 x 34,2 cm/ 15 x 22,7 cm.

estimate
120 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

659   Max Mayrshofer "Nähende Frau". 1950.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda

Pastel.

32,8 x 22,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

660   Max Mayrshofer "Schlachtgetümmel". Um 1920.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda

Lithograph.

St. 15,5 x 30,5 cm, Bl. 35,8 x 44 cm.

estimate
10 €