zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Max Mayrshofer

1875 München – 1950 ebenda

Bildnismaler und Grafiker, der seine Ausbildung 1890 an der Kunstgewerbeschule in München begann und 1908 an der Akademie u.a. bei Marr beendete. Arbeitete als Grafiker u.a. in der Redaktion der "Jugend" und des "Simplicissimus". 1925 zum Professor ernannt.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

396   Max Mayrshofer / Wilhelm Steinhausen / Ernst Pfannschmidt, Drei figürliche und eine religiöse Darstellung. Anfang 20. Jh.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Ernst Christian Pfannschmidt 1868 Berlin – 1949 Bad Lobenstein
Wilhelm August Theodor Steinhausen 1846 Sorau – 1924 Frankfurt/Main

Radierungen, Rötelzeichnung, Lithografie. Je unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Mayrshofer", "W. Steinhausen", "Ernst Pfannschmidt" und drei mit einer Widmung an Paul Herrmann versehen.

a) Max Mayrshofer. Rötelzeichnung. Undatiert. Im Passepartout montiert.
b) Max Mayrshofer. Lithografie auf hauchdünnem Japan. Undatiert. Ohne Widmung. Nummeriert "4–6". Im Passepartout auf Untersatz montiert, dieser mit rotem Stempel "P.H." und in Tinte nummeriert "57".
...
> Mehr lesen

BA. min. 12 x 15,9 cm, max. 37,2 x 29 cm, Passepartout min. 54,8 x 45,5 cm, max. 59,6 x 47 cm.

Schätzpreis
180 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

607   Max Mayrshofer, Stehende weibliche Akte / Liegende weibliche Akte. 1. H. 20. Jh.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda

Kohlestiftzeichnungen auf chamoisfarbenem, leichten Karton. Jeweils in Blei signiert u.re. "Mayrshofer".

Technikbedingt leicht wischspurig, minimal knickspurig.

14 x 26,8 cm; 14 x 29 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

559   Max Mayrshofer, Fünf weibliche Akte im Freien. Um 1950.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda

Kohlestiftzeichnung auf strukturiertem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.Mi. "Mayrshofer". Im Passepartout mit chamoisfarbenem Deckel am oberen Rand klebemontiert. Dieses von fremder Hand bezeichnet u.re.

Technikbedingt etwas fingerspurig, oberer Blattrand unsauber gerissen sowie knickspurig und mit kleinen Fehlstellen am Blattrand unten. Minimale Klebereste ebenda. Blattrand re. etwas nachgedunkelt, li. mit einem Reißzwecklöchlein.

25 x 29,8 cm, Psp. 46,5 x 51 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
90 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

361   Max Mayrshofer, Badende Mädchen am See. Anfang 20. Jh.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda

Kohlezeichnung. Signiert "Mayrshofer" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

16,8 x 27,4 cm.

Schätzpreis
180 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

239   Max Mayrshofer/ Arpad Schmidhammer, Dorftanz/ Wasserträgerin. 2. H. 19. Jh.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda

Graphitzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Mayrshofer" u.Mi. und nummeriert "33-13" u.li. Das andere Blatt datiert "1883" u.re.
Beide Blätter etwas fingerspurig. Der Dorftanz stärker angeschmutzt, mit Leimflecken und knickspurig u.re. Die Wasserträgerin mit Tesafilm o.li. sowie etwas lichtrandig, verso mit einer Blumenfries-Skizze.

17 x 34,2 cm/ 15 x 22,7 cm.

Schätzpreis
120 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

659   Max Mayrshofer "Nähende Frau". 1950.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda

Pastell auf Japan. Signiert "Mayrshofer" u.li. Verso kleine Skizze. Im Passepartout. Geringfügig lichtrandig. Leicht stockfleckig. Oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.

32,8 x 22,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

660   Max Mayrshofer "Schlachtgetümmel". Um 1920.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda

Lithographie auf chamoisfarbenem Zanders-Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert "Mayrshofer" u.re. Leicht stockfleckig am oberen Blattrand. Winziger Einriss (0,5 cm) an der rechten Blattecke.

St. 15,5 x 30,5 cm, Bl. 35,8 x 44 cm.

Schätzpreis
10 €