ARCHIVE
Catalogue Archive 8 results

Heinz Hausdorf

1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

614   Verschiedene Künstler, 22 Gelegenheitsgrafiken. 20th cent.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Dore Mönkemeyer-Corty 1890 Dresden – 1939 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Minimal knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt.

Med. min. 7 x 9 cm, max. 14,5 x 24 cm, Unters. jew. 31 x 24 cm.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

367   Heinz Hausdorf, Drei Dorfansichten und eine Waldlandschaft. 1950er/ 1960's.

St. min. 29 x 42,5 cm, max. 48 x 35 cm, Bl. min. 38 x 50 cm, max. 65 x 50 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

293   Heinz Hausdorf, Konvolut aus vier Arbeiten. No date.

Lithograph auf Bütten bzw. Velin. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Hausdorf", verso betitelt. Motive aus dem Ostsee-Raum.
Blätter vereinzelt minimal knick- und fingerspurig.

Bl. ca. 50 x 37,5 cm.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

242   Heinz Hausdorf "Förderturm". 1952.

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hausdorf" und datiert u.re. und betitelt u.li. Blatt fingerspurig, rechter Rand mit Knickspuren.

Pl. 29,6 x 23,9 cm, Bl. 43,6 x 33,6 cm.

25 €

243   Heinz Hausdorf "Konzert". No date.

Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hausdorf" u.re. Minmal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.

St. 26 x 34,5 cm, Bl. 30,3 x 41,2 cm.

25 €

244   Heinz Hausdorf "Fernheizwerk". 1950's.

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hausdorf" u.re. und betitelt u.li. Stark finger- und knickspurig.

Pl. 23,6 x 29,6 cm, Bl. 29,2 x 47,3 cm.

25 €

245   Heinz Hausdorf "Krüppelbirken". 1944.

Mixed media (Tusche und Aquarell). Innerhalb der Darstellung in Tusche betitelt und datiert u.li. Auf Untersatzkarton in Tusche signiert "Hausdorf".
Oberer Rand vollflächig montiert. Blatt etwas stockfleckig, Ränder fingerspurig.

31 x 23 cm.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

304   Heinz Hausdorf "Dorflandschaft". No date.

Lithograph.

Bl. 38 x 50 cm, Ra. 41 x53 cm