zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 6 results

Johann Elias Haid

1739 Augsburg – 1809 ebenda

Schabkünstler und Portraitstecher. Sohn und Schüler des Johann Jakob Haid. Erhielt 1768 den 1. Preis in der Künstlerakademie zu Augsburg, wird dort Stadt- und Ehegerichtsassessor. Seit 1788 Akademiedirektor. Unternahm viele Reisen nach Italien und in die Niederlande.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

250   Johann Elias Haid "Iohann Adolph Schlegel […]"/"Sigismundus Fridericus Lorenz […]". Um 1779.

Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda
Matthias Christoph Gerhard 1730 Strasbourg (Elsass) – 1806 ebenda

Mezzotint engraving. Bildnis des Johann Adolph Schlegel (1721–1793). Unterhalb der Darstellung betitelt und unter dem Titel bezeichnet "J. E. Haid excud.".
Doktor der Theologie, Konsistorialrat, Superintendent und Pastor in Hannover.

Bildnis des Siegmund Friedrich Lorenz (1727–1783). Nach einem Gemälde von Matthias Christoph Gerhard. Unterhalb der Darstellung betitelt, sowie bezeichnet und datiert "Math. Christ. Gerhard pinx. 1779" und "J. E. Haid sc. A. V. 1779.".
Lutherischer Theologe.

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Oberfläche leicht angeschmutzt. Bildnis Schlegel mit leichter Quetschfalte in der o.li. Ecke sowie mit leichten Stockflecken. Bildnis Lorenz mit kleineren Wasserflecken im Bereich des Blattrandes.

Bl. min. 22,7 x 14,7 cm, max. 28 x 20 cm, Unters. min. 24,5 x 16,5 cm, max. 34 x 26,2 cm.

estimate
80 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

253   Johann Elias Haid "Johann Gottfried Weinholdt geboren zu Dresden den 13 Juny 1700 […]". 1770.

Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden

Mezzotint engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A Graff. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "A. Graff pinxit Dresda" sowie "Joh. Elias Haid sculps. Aug Vind." und datiert. Dort betitelt und bezeichnet "[…] als Wohlbestallter Gießerey Inspector". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis des Johann Gottfried Weinhold (1700–1776), deutscher Stück- und Glockengießer in Dresden.

Blatt leicht vergilbt und stockfleckig.

Pl. 42,5 x 30,5 cm, Bl. 49,5 x 38 cm, Unters. 67 x 52,5 cm.

estimate
100 €
sold at
120 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

153   Johann Elias Haid "La Visitation de la Vierge" (Die Heimsuchung). 2nd half 18th cent.

Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda

Mezzotint engraving nach einem Gemälde von Van der Werff, ehemals in der Düsseldorfer Galerie. In der Platte signiert "Joh. Elias Haid Sculpsit Aug. Vind." u.re., mittig ausführlich betitelt und bezeichnet.

Blatt mit Randmängeln, vereinzelten Einrissen und großem Wasserrand im Bereich der Bezeichnung, mehrere regelmäßige, horizontale Riebspuren. Vereinzelte oberflächliche Materialfehlstellen, v.a. im Bereich der Maria. Verso fleckig und angeschmutzt.

Bl. 74 x 49,2 cm.

estimate
100 €
sold at
60 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

189   Johann Elias Haid, Sechs Bildnisse europäischer Gelehrter. 1781 - 1785.

Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda

Mezzotint engraving. Mit den Bildnissen von Johann August Eberhard; Gottfried Leibniz; G.T. Raynal; I. Jacques Rousseau; Voltaire; Georg Andreas Willius. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet. Die Blätter zum Teil etwas lichtrandig, minimal angeschmutzt und mit leichten Randmängeln. Jeweils unter Passepartout und hinter Glas gerahmt.

Pl. ca. 21 x 13,5 cm, Ra. 28 x 21 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

151   Johann Elias Haid "Portrait of Jacobus Felsius". 1774.

Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda

Mezzotint engraving after a painting by Franz Joseph Degle. Titled and inscribed in the medium. With folds, a small tear, trimmed.

38,1 x 25,4 cm.

estimate
480 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

152   Johann Elias Haid "Portrait of Johann Nicolaus Bischoff". 1779.

Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda

Mezzotint engraving after a painting by Franz Joseph Degle. Titled and inscribed in the medium. With a tear and minimal traces of crinkles, trimmed.

42,5 x 28,5 cm.

estimate
360 €