ARCHIVE |
Catalogue Archive | 12 results |
Sybille Leifer
1943 Krakau
Leifer studierte nach einer Fotografenlehre von 1966 bis 1972 Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. In Greifswald ansässig. Zu Beginn ihrer künstlerischen Karriere engagierte sie sich in der Gruppe Greifswalder Künstler. Ab 1975 setzte sie sich intensiv mit dem Holzschnitt auseinander. 1985 absolvierte sie einen Studienaufenthalt in Prag. 1988 unternahm sie Arbeitsreisen nach Ungarn, 1991 in die USA sowie nach Asien.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Veit Hofmann 1944 Dresden
Sybille Leifer 1943 Krakau
Sigrid Noack 1947 Guben
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Bl. min. 10,5 x 15,1 cm, Bl. max. 22,5 x 30 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
AFTER SALE
679 Sybille Leifer, Lesende / Sitzender Akt. 1977.
Sybille Leifer 1943 Krakau
51 x 38,5 cm, Psp. 70,5 x 50,5 cm/ 29,5 x 42 cm, Unters. 42 x 59,3 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
Sybille Leifer 1943 Krakau
Pencil drawings auf gelblichem Papier. Zwei Arbeiten u.re. in Grafit monogrammiert "S.L." und datiert.
Eine Arbeit etwas stockfleckig.
Je 29,7 x 42 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
955 Sybille Leifer "Kinder am Strand"/"Selbstbildnis mit Kind". 1979/ 1976.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Wood cut auf wolkigem Holzschnittdruckpapier. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "S.L." und datiert. Eine Arbeit u.Mi. betitelt sowie li. bezeichnet "Handabzug", die andere verso mit Skizze in Blei.
WVZ Kemna 36; 7.
Leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt leicht stockfleckig und mit minimalen Spuren aus dem Druckprozess. Das andere mit zwei kleinen Einrissen li.Mi.
Stk. 44,5 x 60 cm, Bl. 50,3 x 75,3 cm/Stk. 24,7 x 22,3 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
Sybille Leifer 1943 Krakau
Wood cut auf Japan bzw. Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "S.L." und datiert. U.li. jeweils bezeichnet "Handabzug".
"Weibliche Akte am Strand" nicht im WVZ Kemna /
Minimal knickspurig.
Pl. min. 15, 8 x 22,5 cm, Pl. max. 16 x 32,3 cm, Bl. max. 29,9 x 42 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
526 Sybille Leifer "Landschaft". 1980.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Verso Reste einer alten Montierung.
36 x 48 cm.
527 Sybille Leifer "Kinder am Strand". 1980.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Blatt etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.
Stk. 33,5 x 39 cm, Bl. 50,5 x 63,7 cm.
528 Sybille Leifer, Liegender weiblicher Akt im Grünen. 1981.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Unscheinbar fingerspurig.
29,7 x 42 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
065 Sybille Leifer "Selbst mit Kette". 1989.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Oil on cardboard. U.li. monogrammiert "S.L." sowie datiert. Im braunen Holzrahmen.
Sybille Leifer liebt die rohen Formen. Mit ungezügeltem Pinselduktus kreiert sie expressive Bildwelten, die immer auch ein Spiegel ihres eigenen Gemütszustandes zu sein scheinen. Dadurch erlangen besonders ihre Selbstporträts eine bezwingende Authentizität. Ihre Arbeiten befinden sich u.a. im Kupferstichkabinett Dresden und der Akademie der Künste in Berlin.
Bildträger mit kleineren Randläsionen. Ecke u.li. bestoßen. Verso leichte Blessuren durch die Montierung.
71,2 x 49 cm, Ra. 78 x 56 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
567 Sybille Leifer, Sitzender weiblicher Akt. 1982.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Watercolour über Graphit. In Graphit monogrammiert "S.L." und datiert u.re.
29,5 x 39,8 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
506 Sybille Leifer "Landschaft". 1980.
Sybille Leifer 1943 Krakau
48 x 36 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
469 Sybille Leifer "Ernte". 1987.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Stk. 24,2 x 30,1 cm, 29 x 35,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
392 Sybille Leifer "Frau mit Kindern". 1980.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Pencil drawing Monogrammiert "S.L." und datiert u.re. Im Passepartout.
Bl. 29,8 x 42 cm.