ARCHIVE |
Catalogue Archive | 15 results |
Horst Hille
1941 Aussig – 2015 Radebeul
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
486 Horst Hille, Vier erotische Darstellungen. 1989– 2000.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Etching. Alle Blätter in Blei signiert "Hille", datiert, nummeriert und u.Mi. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen, drei betitelt.
Eine Arbeit in der u.li. Ecke griffspurig.
Pl. min. 3,8 x 2,7 cm, Pl. max, 5,9 x 5,9 cm.
Bl. min. 15,8 x 11 cm, Bl. max. 19,7 x 15 cm.
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Sybille Leifer 1943 Krakau
Sigrid Noack 1947 Guben
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Bl. min. 10,5 x 15,1 cm, Bl. max. 22,5 x 30 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
445 Horst Hille, Zehn Druckgraphiken. 1980er Jahre - 2000.
Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung jeweils signiert "Hille", datiert und betitelt "Jacobstein II", "Antikenstätte von Morgen", "Wochenendlandschaft", "Weiden", "Strandläufer", "Glockenwart", Bootsruhe", "Blaue Scheune", "Atelierhaus am Hang". Überwiegend nummeriert sowie am unteren Blattrand mit Widmung versehen. Alle Blätter mit Prägestempel des Künstlers.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
059 Horst Hille "Mädchenhalbakt mit Katze". 1978.
Oil on paper. Geritzt ligiert signiert "Hhille" und datiert u.li. Verso wohl vom Künstler in Faserstift signiert, betitelt, technik- und größenbezeichnet sowie datiert und nummeriert "1978/18". Im Künstlerrahmen fest klebemontiert.
Minimal fleckig, am Rand klebstoffspurig.
7 x 6,8 cm, Ra. 13,7 x 12,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
063 Horst Hille "Das Haus und die Stadt" (Berliner Hinterhofleben). 1987.
Oil on fibreboard. Signiert "Hhille" und datiert u.re. Verso ein Klebeetikett der X. Kunstausstellung der DDR, Dresden. In schwarzem Farbstift nummeriert "3815" o.Mi.,"5/87" o.re. und "X" u.li. In einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.
Vgl. Katalog der X. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik. Dresden, 1987/88. S. 64 mit Abb und S. 456.
Ecken bestoßen und mit minimalen Farbverlusten.
51 x 36 cm, Ra. 60 x 45,2 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
058 Horst Hille "Am Morgen". 1965.
Oil on fibreboard. U.li. signiert "Horst Hille", ortsbezeichnet "Radebeul", betitelt und ausführlich datiert.
Malschicht angeschmutzt.
26,6 x 37,9 m.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
"Weinberge" unscheinbar stockfleckig.
Pl. 10 x 16 cm/ Pl. 10 x 7 cm, Bl. ca. 17,7 x 25 cm.
370 Horst Hille"Weinberg"/ "Verzahnung II". 1981.
Aquatint etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt sowie mit Prägestempel versehen. "Verzahnung" in Blei nummeriert "I. 19/50", sowie in der Platte monogrammiert und undeutlich nummeriert.
Pl. D. 5 cm/ Pl. 5,5 x 4,5 cm, Bl. 19,5 x 15 cm.
371 Horst Hille"Mätressenhügel"/ "Alter Weinberg im Winter"/ Dorfszene. 1978/ 1980.
Aquatint etching / Radierung. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert, zwei der Grafiken betitelt. "Mätressenhügel" mit Prägestempel", "Weinberg" in der Platte nummiert 4/80.
Pl. Max. 5 x 4,4 cm, Bl. ca. 15 x 11 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
291 Horst Hille "Akt im Profil"/ "Moritzburg: Fasanenschlößchen". 1978/ 1979.
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert und betitelt. "Fasanenschlößchen" mit Prägestempel, "Akt" nummeriert II. 50/50.
Pl. 2,7 x 2,4 cm und Pl. Kreis D. 3,4 cm, Bl. ca. 15,3 x 11 cm.
292 Horst Hille "Ruhendes Paar mit Stilleben". 1979.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hille", datiert, betitelt und nummeriert III. 44/50, sowie mit Prägestempel versehen.
Pl. 10,4 x 12,5 cm, Bl. 15,2 x 19,5 cm.
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Hille", datiert und betitelt. "Am Strand" nummeriert I. 2/10.
Blätter unscheinbar stockfleckig.
Pl. 8 x 6,5 cm und 7 x 7,5 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm.
295 Horst Hille "Radebeuler Winterlandschaft"/ "Sterbendes Gehöft I.". 1981.
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt, sowie mit Prägestempel versehen. "Gehöfte" in der Platte monogrammiert und undeutlich datiert (?).
Pl. 5,7 x 8 cm und Pl. 5,1 x 5,5 cm, Bl. ca. 15 x 20 cm.
298 Horst Hille "Dein für immer"/ "Akt im Profil". 1976/ 1978.
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert, betitelt und nummeriert II. 46/50 und II. 21/30. "Dein für immer" mit Prägestempel versehen.
Pl. 2,7 x 2,4 cm und Pl. 7 x 6,1 cm, Bl. ca. 15,5 x 11 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005