ARCHIVE |
more search options |
Catalogue Archive | 5 results |
Schelte Adamsz. Bolswert
um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen
Ausbildung zum Kupferstecher bei seinem Bruder Boëtius in Holland. 1628 wurde er mit Peter Paul Rubens bekannt, eine enge Zusammenarbeit folgte, die sich in der Verarbeitung von Nachstichen von Rubens Landschaften dokumentierte. Er gehörte zu den besten Kupferstechern, die für Rubens gearbeitet haben.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
203 Schelte Adamsz. Bolswert, Schlosspark. 1638.
Schelte Adamsz. Bolswert um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen
Gillis Hendricx 1640 – 1677
Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen
Copper engraving auf Bütten nach Peter Paul Rubens. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Pet. Paulus Rubens pinxit" und "S. à Bolswaert sculpsit" li. sowie re. "Gillis Hendricx excud. Antuerpiae". Aus einer Folge von 20 Kupferstichen. Erschienen bei Gillis Hendricx in Antwerpen. Späterer Abzug, wohl des 19. Jh.
WVZ Hollstein Dutch 319.
Pl. 32,6 x 45,5 cm, Bl. 34 x 48 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
Copper engraving auf dünnem Bütten. Beide Blätter in der Platte signiert "S. à Bolswert fec. et exc." u.li. und bezeichnet "Cum privilegio" u.re. und mittig mit Bibelstellen in Latein, Niederländisch und Französisch. Jeweils im Passepartout hinter Folie vollflächig auf dünnes Untersatzpapier montiert.
Hollstein Dutch 60-149 (Folge der "vélins").
Je Bl. 13 x 9 cm, Untersatz: 13,7 x 9,8 cm, Psp. 32 x 21,8 cm.
144 Schelte Adamsz. Bolswert, Konvolut von 19 Heiligenportraits. 1st half 17th cent.
Copper engraving auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet "S [/à] Bolswert fecit et excud[/it]. cum Privilegio" u.Mi. und jeweils mit dem Namen des Heiligen betitelt. In Gruppen zu drei oder vier Blättern auf Untersatzpapier montiert. Neben Heiligen des frühen Christentums sind auch einige erst kürzlich heilig oder selig gesprochene Heilige vertreten. Aus der Folge der "vélins".
Hollstein Dutch 60-149.
Pl. je ca. 12,9 x 9,2 cm, Bl. je ca. 13 x 9,8 cm, Untersatz je. 36 x 26 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
094 Schelte Bolswert "Maria mit Kind und Heiligem". 1st half 17th cent.
Ra. 39 x 30,5 cm.