ARCHIVE |
more search options |
Catalogue Archive | 9 results |
Peter Paul Rubens
1577 Siegen – 1640 Antwerpen
Ab 1552 Schüler der Maler T. Verhaecht, A. v. Noort und O. v. Veen. 1598 Meister der Lukasgilde von Antwerpen. 1600 Italienreise. Als Hofmaler in Mantua unter Hrzg. Vincenzo Gonzaga tätig. 1603–04 im Auftrag desselben am spanischen Hof. 1605 in Rom, 1607 in Mailand. 1608 Rückkehr nach Antwerpen. Seit 1610 Hofmaler der spanischen Erzherzöge Albrecht und Isabella. Ab 1611 eigenes Atelier mit einer Vielzahl an Schülern. 1622 Auftrag in Paris für Maria von Medici. Seit 1623 als Friedensdiplomat unter Erzhrzg. Isabella tätig. 1628 in ihrem Auftrag in Spanien, wo er zum Sekretär des Geheimen Rates ernannt wurde. 1629 für Friedensverhandlungen zw. Spanien und England in London. Nach der Unterzeichnung der Friedensverträge 1630 erfolgte die Erhebung in den Ritterstand. Aufgrund der zunehmend diplomatischen Tätigkeit und erhöhten Auftragslage entwarf Rubens nur noch Skizzen. Die Ausführung überließ er größtenteils seinen Schülern.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
002 Peter Paul Rubens (Kopie nach), Selbstporträt. Um 1630.
Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Blei datiert "1903" sowie mit weiteren unleserlichen Bezeichnungen versehen. In schmaler goldfarbener ornamentaler Schmuckleiste gerahmt.
70,5 x 60 cm, Ra. 75 x 63,9 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
J. Andres Frühes 20. Jh.
Oil on canvas. U.li. signiert "cop. v. J. Andres.".
121,5 x 166,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
203 Schelte Adamsz. Bolswert, Schlosspark. 1638.
Schelte Adamsz. Bolswert um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen
Gillis Hendricx 1640 – 1677
Copper engraving auf Bütten nach Peter Paul Rubens. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Pet. Paulus Rubens pinxit" und "S. à Bolswaert sculpsit" li. sowie re. "Gillis Hendricx excud. Antuerpiae". Aus einer Folge von 20 Kupferstichen. Erschienen bei Gillis Hendricx in Antwerpen. Späterer Abzug, wohl des 19. Jh.
WVZ Hollstein Dutch 319.
Pl. 32,6 x 45,5 cm, Bl. 34 x 48 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
Traugott Leberecht Pochmann 1762 Dresden – 1830 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. ein schwer lesbarer Vermerk in Blei sowie bezeichnet "Klewer mythologische Darstellung" und nummeriert "No 1403".
WVZ (geplante Veröffentlichung) Marx Nr. IV 13.
89,9 x 116,3 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
Oil painting auf dreiteiliger Eichenholztafel des 17. Jh. Unsignierte Kopie nach dem zum originalen Gemälde seitenverkehrten, variierten Kupferstich von Paulus Pontius (1603-1658) aus dem Jahr 1630 [Schneevogt S. 137, Nr. 14 I; Blanchebarbe 138; Hollstein 40 II/III Zustand (von V)].
Der Maler und Diplomat Peter Paul Rubens hatte seine Bekanntheit
90 x 130,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
106 Peter Paul Rubens (Kopie nach) "Das Kind mit dem Vogel". 1st half 20th cent.
Oil painting auf kräftiger Holztafel. Unsigniert. Verso in Blei und Kugelschreiber bezeichnet. In profilierter, bronzierter Leiste gerahmt.
24,5 x 19,5 cm, Ra. 26,3 x 22,7 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
Oil painting auf textilem Bildträger. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Karl Makowitschka" und mit Adresse versehen o.re.; o.li. nummeriert "37", datiert und mit der Inventarnummer versehen "Nr. 957 A" (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.-Nr. 957 A). Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
106 x 74 cm, Ra. 106 x 87,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
Red chalk drawing auf dünnem Bütten.
Blatt knickspurig, etwas fleckig und mit horizontaler Mittelfalz.
Studie der im linken Bildraum stehenden Zweifler aus dem zwischen 1618 und 1630 entstandenen Gemeinschaftswerk von Peter Paul Rubens und Frans Snyders "Pythagoras verteidigt die vegetarische Lebensweise". Das Gemälde befindet sich seit dem Ankauf durch Queen
25,6 x 16,3 cm.