ARCHIVE
Catalogue Archive 3 results

Charles Motte

1785 – 1836

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

179   Verschiedene Stecher, Drei Bildnisse von Friedrich dem Weisen. 18./ 19th cent.

Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Charles Motte 1785 – 1836

Radierung und Lithografien auf verschiedene Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt, die Lithografien bezeichnet. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. Als Vorlage diente ein Gemälde von Lucas Cranach d.Ä.

Leicht angeschmutzt und knickspurig, Untersätze angeschmutzt und teilweise stockfleckig.

Bl. max. 30 x 24,5 cm, Unters. 31,5 x 47,5 cm.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

127   Charles Motte "Chateau de Champlatreux". 1st half 19th cent.

Charles Motte 1785 – 1836

Lithograph nach einer Zeichnung von Asselineau. Im Stein betitelt.
Blatt leicht gebräunt und leicht stockfleckig.

St. 17,5 x 25,2 cm, Bl. 20,9 x 28,1 cm.

128   Charles Motte "Pavillon Lacépède". 1st quarter 19th cent.

Charles Motte 1785 – 1836

Lithograph nach einer Zeichnung von Asselineau. Im Stein betitelt u.Mi. und bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig.

St. 17,5 x 27,7 cm, Bl. 19,8 x 29,2 cm.