ARCHIVE |
Catalogue Archive | 8 results |
Franz Seraph Hanfstaengl
1804 Baiernrain – 1877 München
Der Lithograph Hanfstaengl, dessen Talent früh erkannt und gefördert wurde, hatte sich bis 1825 schon einen Namen als Bildnislithograph erworben. Der Erfolg seiner eigenen lithographischen Anstalt führte dazu, dass er die Gemälde der Dresdner Galerie als lithographische Nachbildungen fertigte. Seine Blätter zeichnen sich durch eine große Frische und Unmittelbarkeit im Strich aus. 1835 gründete er in Dresden eine der Firma unter dem Namen "Fr. Hanfstaengl", die er später seinen Brüdern Johann (Hanns) und Max überließ, während er selbst einem zweiten großen Atelier in München vorstand.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Min. 9,5 x 6 cm, max. 17,2 x 10,8 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
179 Verschiedene Stecher, Drei Bildnisse von Friedrich dem Weisen. 18./ 19th cent.
Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar
Charles Motte 1785 – 1836
Bl. max. 30 x 24,5 cm, Unters. 31,5 x 47,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Wilhelm von Kaulbach 1805 Arolsen – 1874 München
C. Merkel 19. Jh.
Provenienz: Sammlung Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.
25 x 31 cm, Unters. 47 x 63,5 cm/ 16,8 x 11 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
140 Franz Seraph Hanfstaengl "Venus mit dem Lautenspieler". Vor 1852.
Lithograph, painted in gouache, auf China, auf Bütten aufgewalzt, nach Tizian. Aus der Reihe der Meisterwerke der Dresdner Galerie. Im Stein bezeichnet u.li. "Auf St. gez. v. Fr. Hanfstaengl", u.Mi. betitelt und u.re. "Gedr. bei dem Herausgeber". Trockenstempel der Gemäldegalerie.
Bl. 43,5 x 58 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
Lithograph. Im Stein bezeichnet, vereinzelt datiert und mit Trockenstempeln versehen.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
229 Franz Seraph Hanfstaengl"Friedrich August König von Sachsen". 1842.
Lithograph nach J. Stieler auf China, auf Papier aufgewalzt. In der Platte signiert "Fr. Hanfstaengl" und datiert u.li., typografisch ausführlich bezeichnet u.li./ u.re., betitelt und mit Prägestempel u.Mi.
Pl. 49 x 35,6 cm, Bl. 55,4 x 41,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
108 Franz Seraph Hanfstaengl "Der Sonnenstein und Pirna". Um 1860.
Lithograph Im Stein signiert und betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt, stockfleckig und leicht wellig. Wasserfleck in der linken unteren Ecke. Am oberen und unteren Rand abgerieben.
30,2 x 37,2 cm.