zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 4 results

Maria Laufer-Herbst

1943 Chemnitz – lebt in Dresden

Bis 1971 Studium an der Hochschule für Bildende Kunst Dresden, bis 1975 Lehrtätigkeit ebenda.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

161   Maria Laufer-Herbst, Stillleben mit Blumenvase. 1996.

Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden

Oil painting oder Acryl über Fettkreiden (?) auf Papier. U.re. teils schwer lesbar signiert "Laufer-Herbst" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Leiste gerahmt.

Papier-Bildträger technikbedingt minimal gewellt.

BA 20,5 x 14,3 cm, Ra. 42 x 32 cm.

estimate
100 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AFTER SALE

712   Ostdeutsche Künstler, Fünf Gelegenheitsgrafiken. 1980er Jahre- 1990.

Horst Hussel 1934 Greifswald
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Mit Arbeiten von:
a) Horst Hussel (Radierung, 1990),
b) Maria Laufer-Herbst (Linolschnitt, 1987),
c) Axel Müller (Pinselzeichnung in Tusche, 1985),
d) Uwe Pfeifer (Lithografie) und
e) Claus Weidensdorfer (Farbserigrafie, 1988). Teilweise signiert und datiert, eine Arbeit mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.

Leicht fingerspurig, eine Blatt mit Mittelfalz.

Bl. max. 24 x 15,5 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

522   Maria Laufer-Herbst "Orangerie Schloß Wiepersdorf". 1989.

Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden

Gouache und Tempera auf grau getöntem Papier. In Blei vertikal am re. Rand signiert "Laufer-Herbst" und datiert sowie in Blei o.li. betitelt. An vier Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Großflächiger Farbabrieb durch Künstlerhand. Minimal fingerspurig.

41 x 59,2 cm, Unters. 49,9 x 69,8 cm.

estimate
100 €
sold at
70 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

581   Maria Laufer-Herbst"In der Hütte (nach 'Malwa' von Maxim Gorki)". 1980.

Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden

Linocut in colours auf grünlichem Papier. In Blei signiert "Laufer-Herbst" und datiert u.re., betitelt u.li.
Auf Untersatzpapier geheftet.

Bl. 39 x 43 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

321   Maria Laufer-Herbst "Das die Liebe nicht ins Nichts vergeht". 1981.

Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden

Linocut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Laufer-Herbst", datiert und betitelt.

Pl. 36,5 x 48 cm, Bl. 38 x 49,6 cm.

estimate
40 €
sold at
25 €