ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Maria Laufer-Herbst
1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Bis 1971 Studium an der Hochschule für Bildende Kunst Dresden, bis 1975 Lehrtätigkeit ebenda.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
161 Maria Laufer-Herbst, Stillleben mit Blumenvase. 1996.
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Oil painting oder Acryl über Fettkreiden (?) auf Papier. U.re. teils schwer lesbar signiert "Laufer-Herbst" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Leiste gerahmt.
Papier-Bildträger technikbedingt minimal gewellt.
BA 20,5 x 14,3 cm, Ra. 42 x 32 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
AFTER SALE
712 Ostdeutsche Künstler, Fünf Gelegenheitsgrafiken. 1980er Jahre- 1990.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Mit Arbeiten von:
a) Horst Hussel (Radierung, 1990),
b) Maria Laufer-Herbst (Linolschnitt, 1987),
c) Axel Müller (Pinselzeichnung in Tusche, 1985),
d) Uwe Pfeifer (Lithografie) und
e) Claus Weidensdorfer (Farbserigrafie, 1988). Teilweise signiert und datiert, eine Arbeit mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Leicht fingerspurig, eine Blatt mit Mittelfalz.
Bl. max. 24 x 15,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
522 Maria Laufer-Herbst "Orangerie Schloß Wiepersdorf". 1989.
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Gouache und Tempera auf grau getöntem Papier. In Blei vertikal am re. Rand signiert "Laufer-Herbst" und datiert sowie in Blei o.li. betitelt. An vier Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Großflächiger Farbabrieb durch Künstlerhand. Minimal fingerspurig.
41 x 59,2 cm, Unters. 49,9 x 69,8 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
581 Maria Laufer-Herbst"In der Hütte (nach 'Malwa' von Maxim Gorki)". 1980.
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Linocut in colours auf grünlichem Papier. In Blei signiert "Laufer-Herbst" und datiert u.re., betitelt u.li.
Auf Untersatzpapier geheftet.
Bl. 39 x 43 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
321 Maria Laufer-Herbst "Das die Liebe nicht ins Nichts vergeht". 1981.
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Linocut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Laufer-Herbst", datiert und betitelt.
Pl. 36,5 x 48 cm, Bl. 38 x 49,6 cm.