ARCHIVE |
Catalogue Archive | 13 results |
Uwe Pfeifer
1947 Halle (Saale)
1965 bis 1966 Lehre als Gebrauchswerber. Von 1968 bis 1973 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig u.a. bei W. Tübke, H. Mayer-Foreyt und W. Mattheuer. 1975 Lehrauftrag an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein. Nach einer Reise in die Mongolei zwischen 1976 und 1978 verarbeitete er auch vielfach Themen aus dieser Region in seinen Werken. Seit 1978 als freischaffender Künstler tätig, ab 1982 Mitglied des VBK. Seit den 1980ern setzte sich Pfeifer verstärkt mit christlichen Bildthemen auseinander. Von 1990 bis 1997 gehörte er durch seine realistische und wirklichkeitsgetreue Malweise dem "Künstlersonderbund in Deutschland e.V. – Realismus der Gegenwart" an. Zahlreiche Auszeichnungen.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
570 Uwe Pfeifer "Bewegter Himmel" / "kl. Geländer II". 2000.
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lithograph in colours auf Bütten. Am u. Rand jeweils in Blei signiert "Pfeifer", datiert, betitelt und nummeriert. "29/30" bzw. "34/35".
St. 24 x 32,5 cm, Bl. 35 x 43,9 cm / 22,6 x 31,2 cm, Bl. 35 x 44,5 cm.
571 Uwe Pfeifer "Herbsttisch". 2006.
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Pfeifer", datiert, betitelt sowie nummeriert "49/60". Verso mit dem Stempel "Edition Pfeifer Weihnachtsgrafik 2006".
St. 32,8 x 24,8 cm, Bl. 53 x 40,2 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
723 Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1983– 2004.
Wolfgang Barton 1932 Breslau – 2012 Erfurt
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Karl-Rainer Kuppe 1946 Gimritz – 2010 Halle (Saale)
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
AFTER SALE
712 Ostdeutsche Künstler, Fünf Gelegenheitsgrafiken. 1980er Jahre- 1990.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Mit Arbeiten von:
a) Horst Hussel (Radierung, 1990),
b) Maria Laufer-Herbst (Linolschnitt, 1987),
c) Axel Müller (Pinselzeichnung in Tusche, 1985),
d) Uwe Pfeifer (Lithografie) und
Leicht fingerspurig, eine Blatt mit Mittelfalz.
Bl. max. 24 x 15,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
1049 Uwe Pfeifer "Herbsttisch". 2006.
St. 32,8 x 24,8 cm, Bl. 53,1 x 40,3 cm.
1050 Uwe Pfeifer "Tagtraum 3". 2009.
St. 27,2 x 44,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Fritz Kühn 1910 Mariendorf/ Berlin – 1967 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Lore Plietzsch 1930 Altenburg – lebt in Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Ca. 87 x 60 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
650 Uwe Pfeifer "Totentänze". 2008.
Minimal knickspurig.
St. 27 x 44,5 cm, Bl. 38,8 x 53,4 cm.
651 Uwe Pfeifer "In der Dämmerung". 2010.
St. 28,3 x 41,7 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
509 Uwe Pfeifer "Halle Leipziger Turm". 1982.
Lithograph in colours auf festem Bütten. Am unteren Rand in Blei re. signiert "Pfeifer" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "42/50". An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert und hinter Glas in blauer Metall-Leiste gerahmt.
Bl. 25,2 x 40,3 cm, Ra. 41 x 51 cm.
510 Uwe Pfeifer "Nebel". 1986.
Lithograph in colours in zwei Farben auf kräftigem Papier. In Blei signiert "Pfeifer" und datiert u.re., mittig betitelt sowie li. nummeriert "II 26/90".
Blatt minimal stockfleckig und verso etwas fleckig.
Bl. 40 x 50,2 cm.
511 Uwe Pfeifer "Tanz unterm Vulkan". 1997.
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. Faltbares Triptychon. In Blei signiert "Pfeifer" sowie datiert u.re., mittig betitelt, li. nummeriert "35/115".
Minimal fingerspurig.
St. jew. 26 x 22 cm, Bl. 28,3 x 69 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
068 Uwe Pfeifer, Sizilianisches Stilleben (Diptychon). 2004.
Oil on plywood. U.re. und u.li. monogrammiert "Pf" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und in profilierter, grauer Leiste gerahmt.
Jeweils 35 x 23,5 cm, Ra. 52,7 x 64,7 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
597 Uwe Pfeifer "Abendhimmel". 1989.
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Pfeifer" und datiert. U.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "44/100". O.li. von fremder Hand nummeriert.
St. 44,4 x 54,4 cm, Bl. 48 x 58 cm.