ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Emmerich Oehler
1881 Meißen – 1982 Berlin Charlottenburg
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
728 "Bernhardiner". Emmerich Oehler für Meissen. 1906.
Emmerich Oehler 1881 Meißen – 1982 Berlin Charlottenburg
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Ausformungszeitraum: 1906–1920.
H. 18 cm, L. 27,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Balusterförmiger Korpus, zur Mündung zweifach gewulstet ansteigend. Haubendeckel mit Knauf in Form eines stilisierten Zapfens. Auf der Wandung ein Schuppendekor, die Schulter mit stilisierten Ranken. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Formnummer "C 297" sowie die Formernummer "99", unterhalb mit horizontalem, geritzten Strich.
Entwurfsjahr: 1912/1913.
Sehr vereinzelt unscheinbare Kratzspuren auf dem Korpus.
H. 21,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
706 "Bernhardiner". Emmerich Oehler für Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glaced, naturalistisch in braunen und grauen Aufglasurfarben staffiert. Auf schmalem, rechteckigen Sockel stehender Bernhardiner. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "X117", die Prägeziffer "125" sowie das Malerzeichen "1." in Aufglasurgrau. Entwurfsjahr: 1906.
H. 18,5 cm, B. 14,8 cm, T. 5,4 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
632 "Bernhardiner". Emmerich Volkmar Oehler für Meissen. Um 1910.
H. 18 cm.