ARCHIV
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Emmerich Oehler

1881 Meißen – 1982 Berlin Charlottenburg

78. Kunstauktion | 02. März 2024

728   "Bernhardiner". Emmerich Oehler für Meissen. 1906.

Emmerich Oehler 1881 Meißen – 1982 Berlin Charlottenburg
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, glasiert, naturalistisch in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Am Boden die Knaufschwertermarke in Unterglasurblau, Maler-Nr. und die geritzte Modellnummer "X 117". 1. Wahl.
Ausformungszeitraum: 1906–1920.

H. 18 cm, L. 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Balusterförmiger Korpus, zur Mündung zweifach gewulstet ansteigend. Haubendeckel mit Knauf in Form eines stilisierten Zapfens. Auf der Wandung ein Schuppendekor, die Schulter mit stilisierten Ranken. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Formnummer "C 297" sowie die Formernummer "99", unterhalb mit horizontalem, geritzten Strich.
Entwurfsjahr: 1912/1913.

Sehr vereinzelt unscheinbare Kratzspuren auf dem Korpus.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

706   "Bernhardiner". Emmerich Oehler für Meissen. 1924 - 1934.

H. 18,5 cm, B. 14,8 cm, T. 5,4 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.000 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

632   "Bernhardiner". Emmerich Volkmar Oehler für Meissen. Um 1910.

H. 18 cm.

Schätzpreis
1.700 €