ARCHIVE |
![]() |
more search options |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 113 results |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und 1896–99 der Webschule Krefeld. Ab 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. 1914–16 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienaufenthalte u a. in Hessen, Danzig und der Schweiz. 1924 Beschäftigung mit Wandmalereien und Mosaiken in Ravenna, Italien. 1929 Wandmalereien für den Römischen Garten der Gruga in Essen. Ab 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. In den 1940er Jahren Assistent unter Fritz Beckert an der TH Dresden. Einzelausstellungen u. a. 1958 in der Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden und 1971 im Albertinum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Anschließend eine Wanderausstellung in Ostdeutschland und anderen Ländern.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CATALOGUE ARCHIVE
171 Otto Westphal "Dampferanlage Pillnitz". 1947.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert und datiert u.li. "Otto Westphal 1947". Verso betitelt und nochmals signiert. In einer goldfarbenen, gekehlten Leiste gerahmt.
Die Ecken des Bildträgers gestaucht, verso deutlich stockfleckig. Malschicht im Bereich des Himmels mit mehreren kleinen Farbausbrüchen. Im Falzbereich mit kleinen Bereibungen, Farbausbrüchen und leichter Vergilbung. Rahmen mit kleinen Materialverlusten.
64 x 85,5 cm, Ra. 78 x 100 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
172 Otto Westphal, Bildnis Prof. Dr.-Ing. Heinrich Sulze. 1948.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert und datiert u.re. "Otto Westphal 1948". Verso nochmals signiert und datiert sowie mit den Lebensdaten des Dargestellten. In einer weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Heinrich Sulze (1988 Leipzig – 1958 Dresden) studierte Architektur an der Technischen Hochschule Dresden. Nach dem erfolgreichen Abschluss promovierte er und war anschließend im Institut für Städtebau und Siedlungswesen in Dresden tätig. 1923 folgte eine Habilitation zur Geschichte der
...
> Read more
77 x 62,3 cm, Ra. 88,7 x 72,4 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
124 Otto Westphal "Pillnitz, Freitreppe" / "Der Kynast im Riesengebirge von Steinseifen aus". 1949/ 1940.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Malschicht mit mehreren kleinen Fehlstellen und Materialverlusten. Gerungen der Rahmen geöffnet.
20,3 x 29,2 cm, Ra. 25,3 x 33,8 cm / 29 x 20,5 cm, Ra. 25 x 33,3 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
405 Otto Westphal, Fingerhut / Frühjahrsblüher. 1897.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Watercolour auf festem Papier. Jeweils signiert "O. Westphal" und datiert.
Deutlich stockfleckig und lichtrandig. "Fingerhut" im Randbereich teils knickspurig, Reste eines Etiketts o.re. "Frühjahrsblüher" mit Druckstellen eines ehemaligen Rahmens, Ecke u.re. knickspurig. Verso deutlich gebräunt.
44,6 x 63,2 cm / 53 x 45 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
168 Otto Westphal "Dampferanlage Pillnitz". Wohl 1950's.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Otto Westphal" u.li. Verso nochmals signiert und betitelt sowie mit einer Maßnotiz in Blei. In einer hölzernen Profilleiste gerahmt.
Bildträger leicht angeschmutzt, verso berieben und atelierspurig. In der Malschicht winzige, werkimmanente Bläschen. Ein kleiner Farbverlust im Wasser Mi.re. Gehrungen des Rahmens leicht geöffnet.
44,7 x 59,9 cm, Ra. 54 x 69 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
302 Otto Westphal "Sandbarke Genfer See". 1919.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Oil on canvas. U.re signiert "Otto Westphal". Verso auf der o. Keilrahmenleiste nochmals signiert oder bezeichnet "O. Westphal", betitelt sowie mit verschiedenen Annotationen.
Entstanden anlässlich eines Studienaufenthaltes 1919 in der Schweiz. Vgl. weitere Skizzen und in Öl ausgeführte Arbeiten aus diesem Jahr, u.a. die Zeichnung "Genfer See mit Château Châtelard", abgebildet im Katalog zur Ausstellung im Albertinum, Galerie Neue Meister, Dresden 1971, Nr. 54 sowie das Gemälde
...
> Read more
55,3 x 70,3 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
303 Otto Westphal "Wilk auf Rügen" / Jägerhof / Porträt Fritz Hörnlein. 1933.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Etching und eine Bleistiftzeichnung.
a) "Wilk auf Rügen". Bleistiftzeichnung auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re. "Otto Westphal", darüber betitelt und datiert. Im Passepartout klebemontiert.
b) Jägerhof. Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Otto Westphal".
c) Porträt Fritz Hörnlein. Verso in Blei von Martin Pietzsch betitelt, annotiert und monogrammiert.
21 x 29,7 cm. Psp. 24 x 35 cm / Pl. 12,7 x 10 cm, Psp. 33 x 24,5 cm / Pl. 23,8 x 28,8 cm, Bl. 30,6 x 35,2 cm.
Transparentpapier der Zeichnung u.re. leicht gewellt. Radierungen minimal griff- und knickspurig, etwas gedunkelt.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
307 Otto Westphal "Marienburg Würzburg". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "Otto Westphal" und datiert sowie betitelt und bezeichnet "Originalsteinabzug". Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Im u. Bereich der Darstellung etwas knickspurig.
St. 36 x 26,9 cm, Ra. 46,2 x 38,5 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
308 Otto Westphal, Dresden – Frauenkirche mit Augustusbrücke. 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours auf gelblichem Papier. Im Stein signiert u.re. "O. Westphal" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
St. 36 x 28 cm, Ra. 54 x 44 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
653 Otto Westphal, Sommerliche Elbwiesen bei Pillnitz mit Blick auf Maria am Wasser / Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1950er Jahre/ 1952.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Watercolour. Jeweils u.re. signiert "Otto Westphal", das Stillleben datiert. Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt.
"Sommerliche Elbwiesen…" im Himmel oberhalb der Kirche mehrere kleine Stockflecken.
Ra. 53 x 66 cm / Ra. 76,7 x 62,7 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
094 Otto Westphal "Dresden vom Japanischen Palais". 1942.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Otto Westphal". Verso nochmals signiert o.li., datiert und betitelt. In goldgefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen mit Bestoßungen.
64,5 x 87 cm, Ra. 76 x 99 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
439 Otto Westphal, Dresden – Augustusbrücke, Besuch des Deutschen Kaisers 1905. 1906.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Wood cut in colours. Im Stock monogrammiert "OW" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Westphal" und datiert re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt.
Minimal knickspurig.
Stk. 24 x 22 cm, Ra. 38,5 x 35,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
404 Otto Westphal "Loschwitz". 1942/ 1944.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Wood cut in colours. Im Stock monogrammiert "W" u.re. In Blei technikbezeichnet und betitelt u.li. sowie signiert "Otto Westphal" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Minimal knickspurig.
Stk. 23,7 x 31,7 cm, Ra. 45 x 52 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
406 Otto Westphal "Finkenburg bei Elterlein" / "Scheibenberg" / "Großerkmannsdorf". 1941/1942/ 1950.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Charcoal drawing auf Pergamentpapier. Signiert "Otto Westphal" bzw. "O Westphal", betitelt und datiert u.li. bzw. u.re. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.
Technikbedingt leicht fingerspurig. Ecken und Kanten minimal knickspurig. Partiell leicht gewellt. In den o. Ecken Montierung durchscheinend.
Zwei Blätter 20,7 x 29,7 cm, Untersatz 28 x 43 cm, ein Blatt 19,3 x 27 cm, Untersatz 21 x 29,7 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
147 Otto Westphal "Blauer Rittersporn und Rosen". 1937.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on canvas. Signiert "OTTO WESTPHAL" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift und in Blei nochmals signiert und betitelt. In einer versilberten Holzleiste mit "Goldlack"-Überzug und Gewebe-bezogener Platte gerahmt.
Unscheinbare, punktuelle Leinwand-Deformation Mi.re. Verso Leinwand stockfleckig. Kleine Druckstelle mit Malschicht-Fehlstelle im Eckbereich u.li. sowie geringfügiger Malschicht-Abrieb im Falzbereich.
75,3 x 86,7 cm, Ra. 91,5 x 102,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
729 Otto Westphal "Am Borsberg". 1932.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on cardboard. Verso in Blei monogrammiert "O.W.", datiert und betitelt sowie von fremder Hand bezeichnet und mit dem Adress-Stempel einer Kunsthandlung versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Leichter Abrieb und Quetschungen in der Farbschicht im Falzbereich.
22,2 x 30,2 cm, Ra. 31,5 x 39 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
730 Otto Westphal, Porträt vor Grün. Mid 20th cent.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Wood cut in colours on japanese paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Westphal", sowie li. bezeichnet "Orig. Holzschnitt". Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldener Grafikleiste gerahmt. Mit Einladungskarte zur Ausstellungseröffnung "Otto Westphal" am 21.02.1971 im Albertinum.
U.li. Ecke mit diagonalem Knick. Diagonale Quetschfalte am li. Rand. Leichte Stockflecken.
Stk. 18 x 14,5cm, Bl. 24 x 18,3 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
891 Otto Westphal, Stillleben mit Fischen und Zwiebeln. 1922.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "Otto Westphal" und datiert o.li. Verso auf der Malpappe Mi. nummeriert "K33". In einer profilierten Holzleiste mit heller Sichtleiste gerahmt.
U. Rand etwas ungerade geschnitten. Ecken bestoßen und mit Malschicht-Fehlstellen. Weitere Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich sowie sehr vereinzelte, kleine auf der Bildfläche. Weiße, kurze Farbspur über der Signatur o.li. Verso Bildträger stockfleckig.
41 x 57,7 cm, Ra. 49,2 x 65,8 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
892 Otto Westphal, Maillebahn im Schlosspark Pillnitz. Wohl um 1930.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Otto Westphal" u.re. In einer modernen, profilierten und weißen Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Ausgeprägtes vertikales Malschicht-Krakelee. Vereinzelte, auf der Bildfläche verteilte Retuschen und kleine unscheinbare Fehlstellen in ob. Farbschicht. Verso Grundierung technikbedingt durchgedrungen. Keilrahmen erneuert.
75,5 x 100,3 cm, Ra. 87,7 x 112,8 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
893 Otto Westphal, Acht Exlibris und Neujahrsgrüße. 1st quarter 20th cent.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Etching, zwei Holzschnitte und eine Lithografie auf Papier, teilweise zusammen auf einen Untersatz montiert. Jeweils im Medium betitelt bzw. bezeichnet sowie vereinzelt signiert bzw. monogrammiert "OW". Überwiegend in Blei u.re. signiert "O. Westphal" bzw. "Otto Westphal".
Leicht gedunkelt sowie vereinzelt knick- und fingerspurig.
Bl. min. 12,5 x 9,5 cm, max. 15 x 10,6 cm, Unters. jew. 30,5 x 23 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
850 Otto Westphal "Klein - Borthen" (Borthener Pavillon). 1920.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Pencil drawing auf wolkigem Papier. U.li. betitelt, datiert und signiert "Otto Westphal". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort von fremder Hand bezeichnet.
Technikbedingt wischspurig, etwas knickspurig und gebräunt. Durchscheinende Klebstoffspuren in den Ecken. Li. Rand mit Perforation.
41 x 27 cm, Unters. 50 x 33 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
746 Otto Westphal, Sieben Stadtansichten und Landschaften. Early 20th cent.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours. Im Stein ligiert monogrammiert "OW". Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Erschienen im Verlag Max Westphal, Hersfeld, gedruckt von den Gebrüder Gotthelf, Lithographische Kunstanstalt, Kassel.
Blätter gebräunt und angeschmutzt. Ränder stark gestaucht und eingerissen, teilweise mit Fehlstellen.
St. 36 x 27 cm, Bl. 40,2 x 30,2 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
119 Otto Westphal "Frauenkirche mit Secundogenitur". 1944.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Otto Westphal" und datiert u.li. Verso in Tinte betitelt, datiert und nochmals signiert "Otto Westphal" o.li. Im profilierten Schellackrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
40,3 x 47,5 cm, Ra. 56,5 x 63,2 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
606 Otto Westphal "Dresden". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours. Mappe mit zehn Arbeiten. Teilweise im Stein signiert "O. Westphal" bzw. monogrammiert. Alle Blätter außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal". Herausgegeben von "Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". In der originalen Umschlagmappe.
Blätter leicht gebräunt und minimal knickspurig sowie mit kleineren Randläsionen. Ein Blatt mit einem größeren, verso geklebten Einriß. Die Ränder einiger Blätter hinterlegt. Die Ecken vereinzelt minimal fleckspurig. Mappe knickspurig, mit deutlichen Randläsionen, Falz angebrochen.
St. ca. 28 x 36,4 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
667 Otto Westphal, Konvolut von zehn Ansichten von Dresden. 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph und eine Graphitzeichnung. Neun Blatt aus der 1908 bei Carl Vietor in Kassel erschienenen "Dresden"-Mappe, unvollständig, einige Motive doppelt, mit einem Deckblatt. Vereinzelt im Stein signiert, teils datiert. Jeweils ausführlich unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet.
Graphitzeichnung "Pillnitz", signiert u.re. "Otto Westphal", datiert und betitelt.
Blätter angeschmutzt, knickspurig und teils mit Feuchteschaden. Vereinzelt deutlichere Knickspuren und Randläsionen, Reste älterer Montierungen. Teils Probedrucke mit Farbregister. Unterschiedlich nah an die Darstellung geschnitten. Reißzwecklöchlein. Deckblatt der Dresden-Mappe fragmentarisch. Zeichnung gegilbt und mit Randläsionen sowie Resten einer Klebemontierung o.re.
Verschiedene Blattmaße, max. 44,3 x 35,5 cm, Zei. 19,2 x 27 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
115 Otto Westphal, Frohnauer Hammer. No date.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Otto Westphal" u.re. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt o. Mi.
Malschicht leicht angeschmutzt. An allen vier Ecken Malschichtfehlstellen.
84,5 x 112,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
116 Otto Westphal, Schloss Wilhelmsburg in Schmalkalden. 1917.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "Otto Westphal" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "Schmalkalden" o.Mi. und in Farbstift nummeriert "75" o.re.
Bildrand o. mit Klimakante und über die gesamte Breite des Keilrahmens retuschierte Fehlstellen.
87 x 64,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
767 Otto Westphal, Die Dresdner Synagoge im Winter. 1923.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Wood cut in colours auf Bütten. Im Stock u.re. ligiert monogrammiert "OW", unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Westphal" und datiert.
Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und knickspurig, Kanten mit kleineren Läsionen. An der Unterkante Nadellöchlein. Verso atelierspurig.
Stk. 24,2 x 31,5 cm, Bl. 27,8 x 34,8 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
306 Otto Westphal "Dresden" / "Jena". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours. Mappen mit jeweils zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stein signiert bzw. monogrammiert, teilweise datiert. Verlag Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel. In den originalen Klapphüllen.
Alle Blätter bis an die Darstellung beschnitten. Klapphülle der Dresden-Mappe gerissen, geknickt und stärker angeschmutzt.
Bl. je ca. 27 x 37 cm, Mappe je 43 x 33 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
551 Otto Westphal "Dresden". Um 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours. Mappe mit zehn Arbeiten. Teilweise im Stein signiert "O. Westphal" bzw. monogrammiert. Alle Exemplare außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal". Herausgegeben von "Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". In der originalen Umschlagmappe.
Blätter leicht gebräunt und minimal knickspurig. Mappe knickspurig, mit deutlichen Randläsionen, Falz gebrochen.
St. ca. 28 x 36,4 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
103 Otto Westphal "Dorfkirche Herrenbreitungen". 1918.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Otto Westphal" und datiert. Verso o.li. nochmals signiert, datiert und betitelt sowie nummeriert "Nr. 120". Von unbekannter Hand verschieden bezeichnet. Ungerahmt.
Malschicht angeschmutzt und vor allem in der unteren Bildhälfte schwarzfleckig. Leichte Kratzspur Mi.re. Malträger u.li. nach Feuchteschaden stärker verwellt, dieser verso noch anhand schwarzer Flecken nachvollziehbar. Ecken bestoßen, u.re. stärker. Nagellöchlein.
69,5 x 54,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
361 Otto Westphal "Dresden". Um 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours. Mappe mit zehn Blätten, zum Teil im Stein monogrammiert oder signiert "Westphal" und datiert. Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal, Dresden" u.li., jeweils betitelt u.Mi. Im Verlag Carl Vietor, Kassel erschienen. Im originalen Schutzumschlag.
Blätter an den Rändern leicht gebräunt, minimal stockfleckig. Schutzumschlagangeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.
St. 28 x 37 cm. Bl. 33 x 43 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
106 Otto Westphal "Der "Grammont" Genfer See. Vor Sonnenaufgang von Chernex". 1922.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil painting auf ungrundierter Malpappe. In Blei signiert "O. Westphal" und ausführlich datiert "13.10.22". Verso in Tusche betitelt und nochmals datiert.
Malschicht verschmutzt, mit gleichmäßigem, vergilbten, stärker zerkratzen Firnis. Bildträger mit bestoßenen Ecken, verso angeschmutzt.
20,2 x 29 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
107 Otto Westphal, Berglandschaft mit Seeblick. Um 1919.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil painting auf ungrundierter Malpappe über Bleistiftunterzeichnung. Unsigniert. Verso mit schwarzem Faserstift bezeichnet "von Otto Westphal um 1919/ Jutta Hartmann geborene Westphal".
Malschicht mit kleinen Fehlstellen an den Rändern, leicht verschmutzt und matt. Bildträgerecken bestoßen, umlaufende Ränder mit Läsionen. Verso angeschmutzt.
20,2 x 29 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
108 Otto Westphal "Elterlein mit dem Pöhlberg". 1941.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "Otto Westphal" und datiert u.li. Verso vom Künstler mit dem Pinsel in Braun betitelt, in Schwarz nochmals signiert und datiert.
Leicht verschmutzte Malschicht mit ungleichmäßigem Oberflächenglanz. Bildträger mit bestoßenen Ecken. Verso Firnislaufspur am rechten Bildrand.
20,2 x 29 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
109 Otto Westphal "Die Höhenberge mit Haderholzgrund (Thüringen) vom Mittelberg aus". 1925.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "Otto Westphal" und datiert u.li. Verso vom Künstler in blauer Tinte betitelt, nochmals signiert und datiert.
Malschicht leicht verschmutzt; gleichmäßig aufgetragener Firnis, der jedoch an pastosen Partien vom Untergrund aufgesaugt wurde, vor allem in der unteren Bildhälfte dadurch bedingte matte Oberfläche. Bildträger verso mit aufgerissener Oberfläche o.li und am rechten Bildrand. Untere, rechte Ecke bestoßen.
20,3 x 28,8 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
303 Otto Westphal, Sechs Ansichten von Dresden. Um 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours. Zwei Arbeiten im Stein signiert "O. Westpfahl", zwei monogrammiert, zwei unsigniert. Ein Blatt im Stein datiert. Alle Exemplare unter der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal, Dresden". Gedruckt im Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung Kassel. Alle Blätter betitelt, "Schloss und Hofkirche", "Am Fischhofplatz", "Schützengasse", "Italienisches Dörfchen", "Salzgasse", "Japanisches Palais und Dreikönigskirche". Fünf Arbeiten im Passepartout.
Blätter teilweise mit kleineren Randläsionen sowie deutlich knickspurig und angeschmutzt.
St. 27,7 x 36,5 cm, Bl. 32,6 x 42,2 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
304 Otto Westphal, Konvolut von sieben Grafiken. 1907- 1940.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Etching und eine Lithographie auf verschiedenen Büttenpapieren und auf beigefarbenem Karton. Drei Radierungen datiert. Zwei Radierungen in der Platte monogrammiert "OW". Lithographie von 1915 im Stein signiert "O. Westphal" und in Blei bezeichnet "Kanzel der Marienkirche in Danzig". Zwei Radierungen in chamoisfarbenen Passepartouts.
Alle Blätter leicht knickspurig und teilweise mit Papierläsionen.
Bl. min. 15,3 x 22 cm - max. 38 x 52,7 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
305 Otto Westphal, Neun Ansichten von Rügen. 1913- 1940.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Pencil drawing auf Pergamentpapier und Bleisitiftzeichnungen auf chamoisfarbenen Papier bzw. Karton. Teilweise in Graphit signiert "Otto Westphal" bzw. "O. Westphal" und datiert. Sieben Zeichnungen im Passepartout.
Blätter teilweise lichtrandig, Papier vergilbt oder mit Resten alter Montierung.
Bl. 26,3 x 18,5 cm - max. 19,5 x 27 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
106 Otto Westphal, Sommerlicher Wald. Wohl um 1920.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet u.Mi. sowie mit einem Klebeetikett u.re. versehen, darauf betitelt "Hartwaldskizze".
Malschicht mit kleinen Retuschen in den Baumkronen o.re. Malträger u.Mi. leicht bestoßen, ebenda mit kleinem Farbverlust.
20,4 x 29,2 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
107 Otto Westphal "Felspartie bei ( ) (Thüringen)". 1924.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Otto Westphal" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "OWestphal", datiert "Herbst 1924" und betitelt o.li. In Kugelschreiber darüber datiert sowie in Farbstift und Blei nummeriert.
Malschicht vereinzelt leicht kratzspurig und berieben, punktuelle Farbverluste, Ecke o.re. mit Farbverlust. Rand- und Eckbereiche zum Teil leicht bestoßen bzw. knickspurig.
20,4 x 29,2 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
685 Otto Westphal, Konvolut von sechs Landschaftsdarstellungen und einem Portrait von Richard Müller. 1st quarter 20th cent.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Various printing techniques, davon drei Radierungen, zwei Farblithografien "Holztor u. Marienkirche in Würzburg" und "Feste Marienburg" sowie ein Holzschnitt mit dem Portrait von Richard Müller. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Westphal". Zum Teil betitelt, datiert und bezeichnet. Vier Arbeiten im Passepartout.
Die Blätter etwas gebräunt. Vereinzelt etwas stockfleckig und mit Randmängeln.
Verschiedene Maße.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
686 Otto Westphal, Sieben Ansichten aus Italien und der Schweiz. 1919 - 1930.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Pencil drawing. Jeweils signiert "Otto Westphal" bzw. "OWestphal", datiert und betitelt. Insgesamt fünf Ansichten von Pompeji sowie eine Ansicht von Siena und von Chatelard am Genfersee.
Die Blätter jeweils auf Untersatzkarton montiert sowie etwas angeschmutzt und knickspurig.
Bl. ca. 19 x 27 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
651 Otto Westphal "Dresden". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours. Mappe mit zehn Arbeiten. Zum Teil im Stein signiert "O. Westphal" bzw. monogrammiert "OW" und datiert. Jeweils typographisch betitelt und bezeichnet. Erschienen im Verlag von Carl Vietor in Cassel. Im originalen Umschlag.
Die Blätter zum Teil stärker gebräunt. Der Umschlag mit stärkeren Randmängeln, u.a. Einrisse und Knickspuren.
42,5 x 33 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
652 Otto Westphal, Blick auf die Dresdner Frauenkirche. No date.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Etching auf Velin. In Blei signiert "Otto Westphal" u.re.
Blatt gebräunt und angeschmutzt. Ränder knickspurig und mit einem Fleck u.li. Ecke o.li. mit kleinem Reißzwecklöchlein. Rechter Rand mit kleineren Einrissen.
Pl. 44,7 x 34,5 cm, Bl. 62,8 x 45 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
104 Otto Westphal "Dresden vom Japanischen Palais". 1942.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Otto Westphal". Verso nochmals signiert o.li., datiert und betitelt. In goldgefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen mit Bestoßungen.
64,5 x 87 cm, Ra. 76 x 99 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
105 Otto Westphal, Karussell im Großen Garten. 1921.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Otto Westphal." und datiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "182. Otto Westphal". In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit Eckverzierungen gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt; vereinzelt beginnende Krakeleebildung.
Als Schüler Carl Bantzers liegt auch dem malerischen Werk Otto Westphals eine postimpressionistische Auffassung zugrunde, die sich jedoch in einer unaufdringlich nahsichtigen Stimmungsmalerei äußert. Westphals Landschaften
...
> Read more
70,2 x 85,6 cm, Ra. 79,5 x 95 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
392 Otto Westphal"Haus Schulz" (2) / "Wachwitz". 1935 / 1936.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Pencil drawing auf Transparentpapier und eine Radierung in Braun auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Otto Westphal" u.re bzw. u.li. Die Bleistiftzeichnungen jeweils datiert und betitelt. "Haus Schulz" als Vorzeichnung zur Radierung.
Blätter im Randbereich minimal fingerspurig, angeschmutzt und etwas knickspurig. Eine Bleistiftzeichnung stärker knickspurig und mit leichten Läsionen. Die Radierung mit einem kleinen Einriß u.Mi.
27 x 19,6cm, Pl. 21,7 x 30,9 cm, Bl. 30,4 x 48,6 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
126 Otto Westphal"Hohleborn (Thüringerwalddorf)". 1925.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.li. "O.Westphal" und datiert. Verso ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert o.li.; mit dem Künstlerstempel versehen u.li. Im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.
35,3 x 49,5 cm; Ra. 53,5 x 73 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
418 Otto Westphal "Eulen". 1900.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Pencil drawing auf Velin mit Prägezeichen, partiell weiß gehöht. In Blei signiert "O.Westphal" und datiert u. li.
Kleiner roter Pastellfleck oben links, verso Spuren einer alten Montierung und unscheinbarer Fleck mittig.
32,2 x 24,6 cm.