ARCHIVE |
more search options |
Catalogue Archive | 113 results |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
419 Otto Westphal"Kalter Muff bei Neundorf/ Erzgebirge". 1942.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Pencil drawing auf Velin mit Prägestempel. In Blei betitelt, datiert und signiert im Blatt u. re. "Kalter Muff bei Neundorf Erzgeb. 16. Oktober 1942 Otto Westphal". Im Passepartout (allseitig montiert). Passepartout am Rand unscheinbar fingerspurig.
Bl. 33,4 x 42,3 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
762 Otto Westphal"Dresden". 1908.
Lithograph in colours auf gelblichem Papier. Mappe mit 8 (von 10) Arbeiten. Drei der Blätter im Stein signiert "Otto Westphal" und datiert, drei Blätter monogrammiert "OW" u.li oder u.re. Mappenumschlag (Deckblatt, Rückseite) erhalten.
Vereinzelt kleine Knickspuren und Risse. Die Blattränder unscheinbar fleckig.
St. 36,5 x 28 cm, Bl. 42 x 32,8 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
689 Otto Westphal"Dresden". 1908.
Lithograph auf glattem, chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 10 Arbeiten. Mappenumschlag als zwei lose Blätter (Deckblatt, Rückseite) erhalten. Acht der Blätter im Stein signiert "Otto Westphal" oder monogrammiert "OW" u.li oder u.re.
Vereinzelt kleine Knickspuren und Risse (max. 1,3cm). Leicht fleckig.
St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 41,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
109 Otto Westphal, Wiesenlandschaft. Wohl 1917.
Oil on canvas U.li. signiert "Otto Westphal" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
75,5 x 101 cm, Ra. 91 x 117 cm.
Lithograph in colours. auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert oder monogrammiert u.re. bzw. u.li., bezeichnet u.li. "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal, Dresden", u.re. "Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". Betitelt u.Mi.
Minimale Randmängel.
St. 27,5 x 36,4 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
582 Otto Westphal"Dresden: Japanisches Palais und Dreikönigskirche". Um 1920.
27,5 x 36,5 cm.
583 Otto Westphal"Dresden: Italienisches Dörfchen". Um 1920.
31,2 x 42,1 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
588 Otto Westphal"Dresden. Schützengasse"/ Porträt einer Alten Frau/ Stadtansicht bei Nacht. Early 20th cent.
Wood cut / Farblithografien. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Otto Westphal" teilweise unleserlich betitel, datiert und bezeichnet "Originalholzschnitt". Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 14 x 20,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
095 Otto Westphal "Röhrsdorf". 1945.
Oil on canvas , auf Pappe aufgezogen. Signiert "Otto Westphal", datiert und betitelt u.li. Hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.
BA. 40 x 47 cm, Ra. 48 x 55 cm.
465 Otto Westphal "Blick von der Forstbaude". 1940.
BA. 18 25,5 cm, Ra. 33 x 43 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
662 Otto Westphal "Pillnitz". 1908.
Pencil drawing Mit Blei u.re. signiert, datiert und betitelt "Otto Westphal, Pillnitz, 4.6.'8".
19 x 27 cm.
663 Otto Westphal , Haus Schulz. Um 1935.
Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Otto Westphal".
Minimale Randmängel.
Pl. 21,7 x 31,3 cm, Bl. 31 x 48,7 cm.
Pencil drawing auf Pergamentpapier. In Blei u.li. bzw. u.re. signiert "Otto Westphal" sowie betitelt und datiert.
Bl. 19,5 x 27,2 cm / 27,2 x 19,5 cm.
665 Otto Westphal , Skizzenbuch mit sechs Ansichten von Hosterwitz und Pillnitz. 1948.
Pencil drawing , davon eine aquarelliert. Teilweise signiert und bezeichnet.
Heft leicht angeschmutzt und knickspurig.
Bl. 13,9 x 22 cm.
666 Otto Westphal "Dresden: Salzgasse". 1st half 20th cent.
Lithograph in colours Im Stein monogrammiert "OW". Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
St. 36,2 x 27,5 cm, Bl. 42 x 32,5 cm.
667 Otto Westphal "Dresden: Japanisches Palais und Dreikönigskirche". 1st half 20th cent.
St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.
668 Otto Westphal , Waldlandschaft. No date.
Wood cut in colours Im Stock u.re. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Westphal" und bezeichnet. Oberhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Vorlagendruck".
Blatt angeschmutzt, Randmängel.
Stk. 27,8 x 20 cm, Bl. 35,5 x 27,7 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
053 Otto Westphal, Roter Klatschmohn. 1952.
62,5 x 72,5 cm, Ra. 73 x 83,5 cm.
454 Otto Westphal "Waldrand". No date.
Stk. 27,8 x 20 cm, Bl. 35 x 26,2 cm.
455 Otto Westphal "Weinberg". 1924.
Blatt im unteren Bereich und an den Rändern leicht fingerspurig.
19,3 x 11,2 cm.
456 Otto Westphal, Ansichten von Dresden. Um 1908.
457 Otto Westphal, Ansichten von Dresden. 1908.
St. 27,3 x 36,2 cm, Bl. 32,6 x 42 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
529 Otto Westphal "Marienkirche in Danzig". 1915.
Pencil drawing auf Karton, auf Untersatzkarton montiert. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Westphal" und datiert u.re. Von fremder Hand verso und auf Untersatzkarton bezeichnet. Kanten leicht bestoßen.
36,5 x 25,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
543 Otto Westphal "Konvolut von 5 Dresden-Ansichten". No date.
versch. Maße. ca. 27 x 36 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
069 Otto Westphal"Coast near Amalfi". Ca. 1925.
Oil on canvas. Oil on canvas. Signed "Otto Westphal" to the lower right. Titeled to the reverse on the frame.
Tiny retouche to the canvas, minimal scratch mark to the beach.
75,5 x 86,5 cm.
070 Otto Westphal "Grazing cow". 1945.
Oil on canvas. Signed "Otto Westphal" and dated. On the lower image border small chips, the canvas slightly loose.
60,5 x 70 cm.
071 Otto Westphal "St. Saphorin at the lake of Genf". 1950.
Oil on canvas. Signed "Otto Westphalen". Verso on the stratcher titled "St. Saphorin am Genfer See, Otto Westphal Dresden". On the right image border light craqueleé and discoloured varnish.
65 x 87 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
336 Otto Westphal "Schmalkalden". No date.
Colour woodcut. Signed, inscribed in pencil. Framed in mat with glass.
Stk. 24 x 31,7 cm, Ra. 36,6 x 43,5 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
427 Otto Westphal "Schmalkalden". No date.
Stk. 26 x 33,5 cm, Bl. 40 x 48,5 cm.
428 Otto Westphal "Kalter Muff bei Neundorf - Erzgebirge". 1942.
32,6 x 42 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
425 Otto Westphal "View of Dresden". No date.
Coloured lithograph. Monogrammed on stone. Framed in passepartout with glass.
27,5 x 36,8 cm.
426 Otto Westphal "Bernay". 1924.
Graphite drawing. Signed, dated and inscribed.
19 x 26,8 cm.
427 Otto Westphal "Bernay". 1924.
19 x 26,8 cm.
428 Otto Westphal "Chateau Clériolls (?)". 1924.
Graphite drawing. Signed, dated and illegibly inscribed.
19,2 x 26,8 cm.
429 Otto Westphal "Chateau Clériolls (?). 1924.
19,1 x 27 cm.
430 Otto Westphal "Lausanne. Cathedral". 1912.
Graphite drawing. Signed, dated and inscribed. Passepartout.
36,8 x 27 cm.
431 Otto Westphal "Castle Chillon with Dent du Midi". 1919.
Corners with slight holes.
37,5 x 49,5 cm.
432 Otto Westphal "Chillon". 1919.
27 x 41 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
399
34,5 x 44,8 cm
400
37 x 26,8 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
054
85 x 113 cm.
268
24,7 x 18 cm.
269
27 x 41 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
326
38 x 55,5 cm/ 40,7 x 31,6 cm.
327
63,3 x 37 cm.
329
30 x 20,5 cm