ARCHIVE |
more search options |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 304 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
079 Max Uhlig"Les arbes au printemps". 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
In schmaler Leiste mit Schattenfuge gerahmt.
101 x 176 cm, Ra. 107 x 182 cm.
549 Max Uhlig"Paar". 1982.
Etching In Blei signiert und datiert "Uhlig 82" u.re. und betitelt u.Mi., nummeriert "13/20" u.li.
Verso Rest einer alten Montierung o.re.
Blattrand mit einer kleinen Knickspur u.re.
Pl. 29 x 36,3 cm, Bl. 39,5 x 45 cm.
550 Max Uhlig"Frontaler Kopf Friedrich Pappermann". 1992.
Pen drawing (ink) auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Uhlig Febr.92" u.re. Verso bezeichnet u.re.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.
56 x 52,3 cm.
551 Max Uhlig"Kopfstudie Hans Jüchser". 1967.
Pen drawing (ink) In Blei signiert und datiert "Uhlig 67" u.re. und betitelt u.li. Verso bezeichnet u.Mi.
49,8 x 33,5 cm.
552 Max Uhlig, Landschaft Mecklenburg. 1980.
Pen and brush drawing in ink Unten rechts signiert "Uhlig" und datiert. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 46,4 x 98 cm, Ra. 72,5 x 123 cm.
553 Max Uhlig, Bildnis Hans Jüchser. 1967/ 1969.
Transfer print lithograph In Blei signiert und datiert "Uhlig 67/69" u.re., betitelt u.li., bezeichnet u.re. sowie bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li. Verso nochmals bezeichnet u.re.
Linker und rechter Blattrand mit je einer vertikalen Knickspur.
54 x 46 cm.
554 Max Uhlig, Sinnende/ Trinkendes Paar. No date.
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Uhlig", eines der Blätter mit rückseitigem, handschriftlichen Text des Künstlers.
Pl. 9,3 x 8,7 cm, Bl. 14,7 x 10,5 cm.
555 Max Uhlig, Weihnachtskarte mit Frauenportrait. 1967.
Etching Faltkarte mit Glückwunschtext und kleiner Radierung, diese in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
Pl. 8,8 x 6,6 cm, Bl. 16,1 x 24,8 cm.
557 Max Uhlig, Blick auf Dresden. 1969.
Lithograph In Blei signiert und datiert "Uhlig 69" u.re. Im Passepartout.
35 x 48,2 cm.
558 Max Uhlig, Zwei Gesichter. 1968.
Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Uhlig 68".
Minimal angeschmutzt.
21,1 x 14,8 cm.
560 Max Uhlig"Bildnis F.". 1993.
Charcoal drawing In Blei signiert und datiert "Uhlig 93" u.re. und mit einer Widmung versehen u.li.
29,8 x 21 cm.
561 Max Uhlig"La Vigne VII". 1995/ 1996.
Etching on hand-made paper In Blei signiert und datiert "Uhlig 95/96" u.re. und bezeichnet "E.A." u.li., sowie am Blattrand u.re. mit einer Widmung versehen. Verso in Blei bezeichnet u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert und in Passepartout gerahmt.
Pl. 51 x 41,3 cm, Bl.78 x 56,2 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
098 Max Uhlig"Bildnis F". 1993.
Oil on canvas Signiert "Uhlig" und datiert u.re. Verso signiert "Max Uhlig", betitelt und datiert. In einer schmalen, schwarzen Holzleiste gerahmt.
130 x 140 cm, Ra. 135 x 145 cm.
570 Max Uhlig, Bildnis einer jungen Frau. 3th quarter 20th cent.
Pl. 11,5 x 7 cm, Bl.25 x 19 cm.
571 Max Uhlig, Männliches Porträt. 1985/ 1986.
St. 79 x 65 cm.
572 Max Uhlig, Frau mit Kopftuch. 1960.
Blatt etwas lichtrandig.
Pl. 10,5 x 9,5 cm, Bl. 21 x 19 cm.
573 Max Uhlig"Ostseelandschaft". 1964.
Pl. 11,2 x 16,5 cm, Bl. 17,5 x 21,5 cm.
574 Max Uhlig, Stillleben. No date.
Pl. 5 x 4,5 cm, Bl. 25 x 18,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
450 Max Uhlig "Portrait Hans Theo Richter". 1969.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
St. 48 x 34 cm, Bl. 60,1 x 45,5 cm.
451 Max Uhlig "Geneigter Frauenkopf". 1990.
Darst. 81 x 45 cm, Bl. 106 x 75 cm.
452 Max Uhlig "Männerkopf R.M.". 1988.
73 x 69,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
636 Max Uhlig "Mutter mit Säugling". 1962.
St. 20 x 24,8 cm.
637 Max Uhlig , Frauenkopf. 1964.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 29,8 x 24,9 cm, Bl. 50,5 x 38 cm.
638 Max Uhlig , Zu W. Hauff "Das kalte Herz". 1967.
Blatt etwas stockfleckig.
St. 30 x 39 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
639 Max Uhlig , Ohne Titel. 1960's.
Pl. 25,7 x 18 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.
640 Max Uhlig , Kopf. 1971.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 52,5 x 42,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.
641 Max Uhlig , Ausstellungsplakat Galerie Brusberg. 1984.
Lithograph auf gelbem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "78/200" u.li.
St. 80 x 57 cm, Bl. 90x 60 cm.
643 Max Uhlig , Ausstellungsplakat Neue Dresdner Galerie. 1987.
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 13/20 u.li.
St. 59 x 43 cm, Bl. 78 x 53,5 cm.
644 Max Uhlig "Gruppe von vier Wartenden". 1987.
Lithograph Außerhalb der Darstellung signiert "Uhlig" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li. Aus "Straßenszenen".
St. 58 x 62,5 cm.
645 Max Uhlig "Kopf (nach K.)". 1989.
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 3/25.
Unscheinbar stockfleckig.
St. 53,5 x 38,5 cm, Bl. 70,4 x 50,2 cm.
646 Max Uhlig "Männerkopf". 1988/ 1991.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 91/200.
Blattrand minimal knickspurig.
St. 67 x 63 cm, Bl. 89,6 x 70 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
433 Max Uhlig "Nächtliche Landschaft." 1981.
Zwei minimale Einrisse und eine Knickspur im unteren Rand.
St. 55 x 75,5 cm, Bl. 58,3 x 78 cm.
434 Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1972.
St. 54,2 x 41,3 cm, Bl. 67,3 x x 50 cm.
435 Max Uhlig "Kopf eines Mannes". 1971.
St. 53,5 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm.
436 Max Uhlig "Bereiftes Gebüsch". 1970's.
Pl. 13,5 x 19,5 cm, Bl. 15 x 21 cm.
437 Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Oben". 1986.
78 x 53,3 cm.
438 Max Uhlig "Ausstellungsplakat - Galerie Kühl". 1987.
Pl. 73 x 47 cm, Bl. 79 x 53 cm.
439 Max Uhlig "Georgentor mit Hofkirche". 1968.
Blatt leicht knick- und fingerspurig.
St. 33 x 41,4 cm, Bl. 37,4 x 50 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
114 Max Uhlig "Kleines Fensterbord-Stilleben". 1975/ 1977.
40 x 79,5 cm, Ra. 44 x 84 cm.
510 Max Uhlig "Bildnis Herbert Kunze". 1977.
Lithograph on hand-made paper In Blei betitelt und nummeriert 16/20 u.li., signiert "Uhlig" und datiert u.re. Ausgezeichneter Zustand.
St. 58 x 43 cm, Bl. 78 x 53,2 cm.
511 Max Uhlig "Schwarzes Gebüsch". No date.
Aquatint etching. In Blei signiert "Uhlig" u.re. und bezeichnet "Bon à Tirer" u.li. Verso und auf Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet.
Ecken minmal knickspurig.
Pl. 31,5 x 56 cm, Bl. 46,5 x 67,5 cm.
512 Max Uhlig "Männerkopf". 1965.
Etching In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 46/50 u.li.
Pl. 22 x 15,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
517 Max Uhlig "Ohne Titel". 1974.
Lithograph.
Darst. 31 x 18,8 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.
518 Max Uhlig "Gewachsener Gebirgshang". 1985.
Aquatint etching..
Pl. 40,5 x 63,6 cm, Bl. 57 x 78 cm.
519 Max Uhlig "Streetscenes". 1987.
Lithograph on hand-made paper. In original box with seven folios and one frontpaper. Dated, numberd 11/20 and titled.
64,5 x 80 cm (Mappe).
520 Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1978/ 1985.
Etching on buff coloured hand-made paper.
Pl. 33,5 x 25,1 cm, Bl. 41,5 x 32 cm.
521 Max Uhlig "Untitled". 1972.
Brush drawing in ink on Japanese paper. In ball-pen dated and signed "Uhlig".
21,5 x 37 cm.
522 Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1976.
Lithograph.
62,2 x 48,2 cm.
523 Max Uhlig "Landschaft". 1981.
Lithograph.
St. 52 x 75,2 cm, Bl. 57 x 79 cm.
524 Max Uhlig "Hans Jüchser - 75 Jahre". 1969.
Lithograph.
St.46 x 39,3 cm, Bl. 55,4 x 42 cm.