ARCHIVE
After Sale 4 results
Catalogue Archive 304 results
<<<  6/7  >>>

Max Uhlig

1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

079   Max Uhlig"Les arbes au printemps". 1993.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

In schmaler Leiste mit Schattenfuge gerahmt.

101 x 176 cm, Ra. 107 x 182 cm.

4.000 €
2.800 €

549   Max Uhlig"Paar". 1982.

Etching In Blei signiert und datiert "Uhlig 82" u.re. und betitelt u.Mi., nummeriert "13/20" u.li.
Verso Rest einer alten Montierung o.re.
Blattrand mit einer kleinen Knickspur u.re.

Pl. 29 x 36,3 cm, Bl. 39,5 x 45 cm.

115 €

550   Max Uhlig"Frontaler Kopf Friedrich Pappermann". 1992.

Pen drawing (ink) auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Uhlig Febr.92" u.re. Verso bezeichnet u.re.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.

56 x 52,3 cm.

460 €

551   Max Uhlig"Kopfstudie Hans Jüchser". 1967.

Pen drawing (ink) In Blei signiert und datiert "Uhlig 67" u.re. und betitelt u.li. Verso bezeichnet u.Mi.

49,8 x 33,5 cm.

552   Max Uhlig, Landschaft Mecklenburg. 1980.

Pen and brush drawing in ink Unten rechts signiert "Uhlig" und datiert. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Bl. 46,4 x 98 cm, Ra. 72,5 x 123 cm.

520 €

553   Max Uhlig, Bildnis Hans Jüchser. 1967/ 1969.

Transfer print lithograph In Blei signiert und datiert "Uhlig 67/69" u.re., betitelt u.li., bezeichnet u.re. sowie bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li. Verso nochmals bezeichnet u.re.
Linker und rechter Blattrand mit je einer vertikalen Knickspur.

54 x 46 cm.

554   Max Uhlig, Sinnende/ Trinkendes Paar. No date.

Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Uhlig", eines der Blätter mit rückseitigem, handschriftlichen Text des Künstlers.

Pl. 9,3 x 8,7 cm, Bl. 14,7 x 10,5 cm.

555   Max Uhlig, Weihnachtskarte mit Frauenportrait. 1967.

Etching Faltkarte mit Glückwunschtext und kleiner Radierung, diese in Blei signiert "Uhlig" und datiert.

Pl. 8,8 x 6,6 cm, Bl. 16,1 x 24,8 cm.

40 €

557   Max Uhlig, Blick auf Dresden. 1969.

Lithograph In Blei signiert und datiert "Uhlig 69" u.re. Im Passepartout.

35 x 48,2 cm.

558   Max Uhlig, Zwei Gesichter. 1968.

Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Uhlig 68".
Minimal angeschmutzt.

21,1 x 14,8 cm.

560   Max Uhlig"Bildnis F.". 1993.

Charcoal drawing In Blei signiert und datiert "Uhlig 93" u.re. und mit einer Widmung versehen u.li.

29,8 x 21 cm.

190 €

561   Max Uhlig"La Vigne VII". 1995/ 1996.

Etching on hand-made paper In Blei signiert und datiert "Uhlig 95/96" u.re. und bezeichnet "E.A." u.li., sowie am Blattrand u.re. mit einer Widmung versehen. Verso in Blei bezeichnet u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert und in Passepartout gerahmt.

Pl. 51 x 41,3 cm, Bl.78 x 56,2 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

098   Max Uhlig"Bildnis F". 1993.

Oil on canvas Signiert "Uhlig" und datiert u.re. Verso signiert "Max Uhlig", betitelt und datiert. In einer schmalen, schwarzen Holzleiste gerahmt.

130 x 140 cm, Ra. 135 x 145 cm.

4.800 €
4.400 €

570   Max Uhlig, Bildnis einer jungen Frau. 3th quarter 20th cent.

Pl. 11,5 x 7 cm, Bl.25 x 19 cm.

571   Max Uhlig, Männliches Porträt. 1985/ 1986.

St. 79 x 65 cm.

572   Max Uhlig, Frau mit Kopftuch. 1960.

Blatt etwas lichtrandig.

Pl. 10,5 x 9,5 cm, Bl. 21 x 19 cm.

573   Max Uhlig"Ostseelandschaft". 1964.

Pl. 11,2 x 16,5 cm, Bl. 17,5 x 21,5 cm.

574   Max Uhlig, Stillleben. No date.

Pl. 5 x 4,5 cm, Bl. 25 x 18,5 cm.

40 €
40 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

450   Max Uhlig "Portrait Hans Theo Richter". 1969.

Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

St. 48 x 34 cm, Bl. 60,1 x 45,5 cm.

451   Max Uhlig "Geneigter Frauenkopf". 1990.

Darst. 81 x 45 cm, Bl. 106 x 75 cm.

452   Max Uhlig "Männerkopf R.M.". 1988.

73 x 69,5 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

636   Max Uhlig "Mutter mit Säugling". 1962.

St. 20 x 24,8 cm.

637   Max Uhlig , Frauenkopf. 1964.

Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 29,8 x 24,9 cm, Bl. 50,5 x 38 cm.

638   Max Uhlig , Zu W. Hauff "Das kalte Herz". 1967.

Blatt etwas stockfleckig.

St. 30 x 39 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

639   Max Uhlig , Ohne Titel. 1960's.

Pl. 25,7 x 18 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.

640   Max Uhlig , Kopf. 1971.

Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 52,5 x 42,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.

40 €

641   Max Uhlig , Ausstellungsplakat Galerie Brusberg. 1984.

Lithograph auf gelbem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "78/200" u.li.

St. 80 x 57 cm, Bl. 90x 60 cm.

643   Max Uhlig , Ausstellungsplakat Neue Dresdner Galerie. 1987.

Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 13/20 u.li.

St. 59 x 43 cm, Bl. 78 x 53,5 cm.

45 €

644   Max Uhlig "Gruppe von vier Wartenden". 1987.

Lithograph Außerhalb der Darstellung signiert "Uhlig" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li. Aus "Straßenszenen".

St. 58 x 62,5 cm.

645   Max Uhlig "Kopf (nach K.)". 1989.

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 3/25.
Unscheinbar stockfleckig.

St. 53,5 x 38,5 cm, Bl. 70,4 x 50,2 cm.

40 €
45 €

646   Max Uhlig "Männerkopf". 1988/ 1991.

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 91/200.
Blattrand minimal knickspurig.

St. 67 x 63 cm, Bl. 89,6 x 70 cm.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

433   Max Uhlig "Nächtliche Landschaft." 1981.

Zwei minimale Einrisse und eine Knickspur im unteren Rand.

St. 55 x 75,5 cm, Bl. 58,3 x 78 cm.

434   Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1972.

St. 54,2 x 41,3 cm, Bl. 67,3 x x 50 cm.

435   Max Uhlig "Kopf eines Mannes". 1971.

St. 53,5 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm.

436   Max Uhlig "Bereiftes Gebüsch". 1970's.

Pl. 13,5 x 19,5 cm, Bl. 15 x 21 cm.

40 €

437   Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Oben". 1986.

78 x 53,3 cm.

438   Max Uhlig "Ausstellungsplakat - Galerie Kühl". 1987.

Pl. 73 x 47 cm, Bl. 79 x 53 cm.

439   Max Uhlig "Georgentor mit Hofkirche". 1968.

Blatt leicht knick- und fingerspurig.

St. 33 x 41,4 cm, Bl. 37,4 x 50 cm.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

114   Max Uhlig "Kleines Fensterbord-Stilleben". 1975/ 1977.

40 x 79,5 cm, Ra. 44 x 84 cm.

1.400 €
3.000 €

510   Max Uhlig "Bildnis Herbert Kunze". 1977.

Lithograph on hand-made paper In Blei betitelt und nummeriert 16/20 u.li., signiert "Uhlig" und datiert u.re. Ausgezeichneter Zustand.

St. 58 x 43 cm, Bl. 78 x 53,2 cm.

511   Max Uhlig "Schwarzes Gebüsch". No date.

Aquatint etching. In Blei signiert "Uhlig" u.re. und bezeichnet "Bon à Tirer" u.li. Verso und auf Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet.
Ecken minmal knickspurig.

Pl. 31,5 x 56 cm, Bl. 46,5 x 67,5 cm.

512   Max Uhlig "Männerkopf". 1965.

Etching In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 46/50 u.li.

Pl. 22 x 15,5 cm.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

517   Max Uhlig "Ohne Titel". 1974.

Lithograph.

Darst. 31 x 18,8 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.

40 €

518   Max Uhlig "Gewachsener Gebirgshang". 1985.

Aquatint etching..

Pl. 40,5 x 63,6 cm, Bl. 57 x 78 cm.

519   Max Uhlig "Streetscenes". 1987.

Lithograph on hand-made paper. In original box with seven folios and one frontpaper. Dated, numberd 11/20 and titled.

64,5 x 80 cm (Mappe).

520   Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1978/ 1985.

Etching on buff coloured hand-made paper.

Pl. 33,5 x 25,1 cm, Bl. 41,5 x 32 cm.

521   Max Uhlig "Untitled". 1972.

Brush drawing in ink on Japanese paper. In ball-pen dated and signed "Uhlig".

21,5 x 37 cm.

260 €

522   Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1976.

Lithograph.

62,2 x 48,2 cm.

523   Max Uhlig "Landschaft". 1981.

Lithograph.

St. 52 x 75,2 cm, Bl. 57 x 79 cm.

524   Max Uhlig "Hans Jüchser - 75 Jahre". 1969.

Lithograph.

St.46 x 39,3 cm, Bl. 55,4 x 42 cm.

<<<  6/7  >>>