zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 4 results
Catalogue Archive 304 results
<<<  5/7  >>>

Max Uhlig

1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1961–63 Meisterschüler von Hans Theo Richter an der Deutschen Akademie der Künste Berlin. Seit 1964 freischaffende Tätigkeit. Seit 1990 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. 1995–2002 Professor für Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Verleihung mehrerer nationaler und internationaler Preise, u.a. 1987 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR, 1991 2. Preis der 21. Internationale Biennale von São Paulo und Goldmedaille der 10. Norsk Internasjonal Grafikk Biennale Fredrikstad, 1998 Hans-Theo-Richter-Preis und Sächsischer Verdienstorden, 2003 Kunstpreis der Landeshauptstadt Dresden und der Kunstpreis der Künstler anlässlich der Großen Kunstausstellung Nordrhein-Westfalen in Düsseldorf 2006.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

661   Max Uhlig, Gestrüpp. 1993.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Brush drawing in Tusche auf Bütten. U.re. signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit einer verworfenen Zeichnung "le vigne". Die Blattecken und die mittleren Randbereiche jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein und etwas knickspurig. Ecke u.re. und u.li. jeweils mit einem kleinen Abriß. Kleiner gelblicher Fleck u.li.

Die Blattecken und die mittleren Randbereiche jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein und etwas knickspurig. Ecke u.re. und u.li. jeweils mit einem kleinen Abriß. Kleiner gelblicher Fleck u.li.

47,5 x 78 cm.

estimate
900 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

663   Max Uhlig, Portrait eines Mannes. 1970.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.

An den unteren Ecken auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche minimal gebräunt

Pl. 33,2 x 27,5 cm, Bl. 57,5 x 39,2 cm.

estimate
100 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

664   Max Uhlig, Portrait Hans Theo Richter. 1969/ 1971.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit dem Editionsstempel der "Plauener Grafikgemeinschaft Auswahl 14/126" versehen.

Blatt stärker lichtrandig, vereinzelt etwas stockfleckig.

St. 39 x 28,5 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

665   Max Uhlig, Konvolut von fünf Landschaftsdarstellungen. 1969 - 1974.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph. Jeweils u.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. zum Teil bezeichnet "1 von 3 Vorzugsdrucken" bzw. "Probedruck" oder nummeriert "5/18" bzw. "20/20". Ein Blatt betitelt "Gebüsch". Die Blätter zum Teil etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung. Vereinzelt kleinere Randmängel.

Die Blätter zum Teil etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung. Vereinzelt kleinere Randmängel.

Bl. ca. 37,5 x 50 cm.

estimate
240 €
sold at
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

371   Max Uhlig "Hermann Glöckner". 1970.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf "Vergé"-Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "5/15" und betitelt u.li.
Blatt stärker gegilbt und leicht knickspurig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

St. 48 x 32 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

372   Max Uhlig "Berlin-Holzmarktstraße". 1963.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf Velin. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "8/10" u.li.
Blatt partiell etwas gegilbt und angeschmutzt. Leicht knickspurig und mit punktueller Farbaufleimung re.

St. 32 x 44 cm, Bl. 47,8 x 58,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

373   Max Uhlig "Mädchenbildnis (Studie F)" / "Sitzende mit überschlagenen Armen" / "Gebüsch". 1988.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph und eine Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet und nummeriert "1. Zustand 2/2"/ "E.A"/ "20/35" u.li.
Blatt II leicht wellig und angeschmutzt.

St. I 55,5 x 42,5 cm, Bl. 73,3 x 52,4 cm/ St. II 55 x 41 cm, Bl. 60,1 x 44,3 cm/ Pl. 22,9 x 37,2 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

374   Max Uhlig "Bildnisstudie H.". 1989.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., unleserlich betitelt u.Mi. und nummeriert "1-35" u.li.
Blatt minimal gegilbt und etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 72,5 x 58 cm, Bl. 77,9 x 60,4 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

375   Max Uhlig, Porträt Gerhard Kettner (?). 1962.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., bezeichnet "Probeabzug" u.li.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, minimal knickspurig.

St. 30,8 x 30,7 cm, Bl. 53,8 x 37 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

672   Max Uhlig, Provençalische Landschaft. 1992.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Brush drawing in Tusche und Aquarell auf feinem Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert.
Blatt mit Reißzwecklöchlein. Leichte Fältelung durch Entstehungsprozeß. Ecke o.re. minimal knickspurig.

Uhligs Landschaften werden in ihrer Analyse des Gesehenen und Konstruktion in der künstlerischen Wiedergabe vom Reiz des Gegensätzlichen bestimmt. Sie sind "präzise Konstrukte der Wahrnehmung", basierend auf einer nahsichtigen Ausschnitthaftigkeit des Geschauten und der
...
> Read more

46,3 cm x 102,1 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

675   Max Uhlig, Kopf. 1998.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Grease crayon. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.Mi.
Blattränder minimal gegilbt.

29,7 x 20,1 cm.

estimate
190 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

677   Max Uhlig "Botanische Formation I". 1977.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li.
Blatt aufgrund einer älteren Montierung verso leicht wellig.

St. 59 x 28 cm, Bl. 44 x 69,4 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

342   Max Uhlig, Landschaft in der Südprovence. 1996.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

U.li. signiert "Uhlig", undeutlich bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig, Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein.

62,5 x 78 cm, Ra. 99 x 82 cm.

estimate
1.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

493   Max Uhlig, Landschaft. 1977.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Brush drawing in ink. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
Blatt etwas knickspurig, obere Ecken mit kleinen Löchlein.

30 x 66,4 cm.

estimate
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

494   Max Uhlig"Mutter mit Säugling" / "Berliner Landschaft" / "Mädchenklasse mit Lehrerin". 1962 / 1963/ 1966- 1967.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph (2) und eine Radierung. Jeweils signiert, datiert und betitelt.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

Darst. max. 27,5 x 38 cm.

estimate
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

495   Max Uhlig"Kopf (nach Plastik von Gaugin)". 1997.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, u.Mi. betitelt.
Eckbereich u.li. unscheinbar knickspurig.

Pl. 27,6 x 28 cm, Bl. 53,5 x 39,7 cm.

estimate
230 €
sold at
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

496   Max Uhlig"Elbuferbäume". 1985.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Etching. In Blei signiert "Uhlig", datiert und betitelt.
Blatt in der Fläche etwas knickspurig.

Pl. 42,5 x 57 cm, Bl. 56,5 x 79 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

497   Max Uhlig, Frauenkopf / Männerkopf. 1964/ 1967.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Etching. Jeweils signiert "Uhlig", datiert und nummeriert "I 8/20" bzw. "1/12".
Blätter minimal stockfleckig, eine Arbeit verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 29,7 x 25 cm, Bl. 50,5 x 37,6 cm und Pl. 18,5 x 16 cm, Bl. 39,2 x 28,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

417   Max Uhlig, Am Strand. 1960's.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Drypoint etching auf festem Bütten. Signiert in Blei u.re. "Uhlig", nummeriert u.li. "41/50". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Untere Blattkante unregelmäßig geschnitten; Blatt leicht vergilbt und fingerspurig, minimal braunfleckig.

Pl. 9,7 x 12 cm, Bl. 18,5 x 24,8 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

418   Max Uhlig"Köpfe". 1990.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph. Mappe mit 10 Arbeiten auf Bütten. Alle Blätter in Blei signiert "Uhlig" u.re. und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert "13/80" u.li. Mit einem Textblatt von Melanie Mai, in Blei signiert "Melanie Mai" u.Mi. Herausgegeben von Peter Röske und Ekkehard Hellwich, Graphikpresse Berlin. Nr. 13 von 80 Exemplaren. In der originalen Halbleinen-Klappmappe
Einige Blätter minimal angeschmutzt. Mappe minimal angeschmutzt.

60,8 x 46 cm.

estimate
600 €
sold at
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

419   Max Uhlig, Drei Ausstellungsplakate. 1990's.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph. Ausstellungsplakate der Galerie Nord, Dresden (1989), der Galerie West, Dresden (1981) und der Kleinen Hinterhofgalerie (1988). Alle drei Blätter in Blei signiert "Uhlig" u.re. und nummeriert bzw. bezeichnet "Probedruck"/ "8/25"/ "Vorzugsdruck 1/2" u.li.
Plakat der Galerie West etwas stockfleckig.

Verschiedene Maße.

estimate
180 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

420   Max Uhlig"Junge Frau im Mantel"/ " Schwangere Frau"/ Dame im Mantel". 1963/ 1964.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Drypoint etching auf Bütten. Alle drei Blätter in Blei außerhalb der Platte signiert "Uhlig" und ein Blatt datiert u.re.
Zwei Blätter betitelt, ein Blatt nummeriert "I 11/35" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Alle Arbeiten verso mit Resten einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

686   Max Uhlig"Le Vigne". 1993.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Watercolour und Gouache auf Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche stärker knickspurig, die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

69 x 62 cm.

estimate
1.100 €
sold at
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

687   Max Uhlig"Frauenkopf nach K.". 1989.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Serigraph in Grau und Schwarz auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "34/60" u.li. Gedruckt von Hans-Peter Haas.
Minimal fingerspurig.

80 x 60 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

377   Max Uhlig, Landschaft. 1977.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Brush drawing in ink auf Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
Blatt etwas gebräunt und knickspurig, Randbereiche vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein und Fehlstellen.

30 x 67 cm.

estimate
850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

378   Max Uhlig, Zwei Damenportraits. No date.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Drypoint etching. Außerhalb der Platte signiert "MUhlig" bzw. "Max Uhlig" u.re., ein Blatt nummeriert "I 1/50" u.li. Beide Blätter verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Ein Blatt minimal lichtrandig mit leichten Randmängeln. Verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 7,3 x 9,2 cm Bl. 22 x 19,8 cm/ Pl. 32 x 24 cm, Bl. 46,7 x 36 cm.

estimate
120 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

379   Max Uhlig"Frauenbildnis (mit aufgestützter Hand)". 1987.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "4/20" u.li. In profilierter, braun lasierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Pl. 33,5 x 24,5 cm, Ra. 60 x 45,5 cm.

estimate
100 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

380   Max Uhlig"Getreide (Mecklenburg)". 1979/ 1980.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte signiert "MUhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "45/50" u.li.

24,3 x 56 cm, Bl. 53,5 x 80 cm.

estimate
100 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

381   Max Uhlig"Max Uhlig" / "Max Uhlig. Malerei und Graphik". 1976 / 1986.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf Bütten. Ausstellungsplakate der Galerie Nord und Galerie Oben. Beide in Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re. Ein Blatt nummeriert "V/XX" u.li. und betitelt u.Mi.
Ein Blatt etwas knickspurig u.li. mit einem minimalen Einriß u.re.

62,8 x 49,5 cm/ 78 x 53 cm.

estimate
90 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

382   Max Uhlig"Garten in Neustadt" / "Blick von den Jagdwegen". 1968/ 1970.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf Velin. Beide außerhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A."/ nummeriert "103/107" u.li. Aus der Mappe "Dresdener Landschaften", 14. Druck der Kabinett-Presse, Berlin, 1970.
Minimal fingerspurig.

St. 33,2 x 46,7 cm/ Bl. 37,5 x 50,1 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

381   Max Uhlig"Frontal sitzende Gerda Lepke". 1975.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert, betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.li.
Ecke o.re. leicht geknickt.

St. 53,5 x 41 cm; Bl. 64,2 x 45,8 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

382   Max Uhlig, In der Straßenbahn / Sitzende, den Ellebogen aufgestützt. 1960.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Etchings auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", ein Blatt datiert u.re. Ein Blatt nummeriert "II 5/30" u.li. Beide verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Ein Blatt minimal lichtrandig das andere minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 10,4 x 9,5 cm, Bl. 21,2 x 19,4 cm/ Pl. 24,8 x 17,4 cm, Bl. 39,4 x 29,1 cm.

estimate
130 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

629   Max Uhlig(zugeschr.) , Landschaft. No date.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Chalk drawing in colours. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.
Am unteren Rand mit Abrißspuren. Etwas fingerspurig und atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

14,4 x 21 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

630   Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1992.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Watercolour auf Japanpapier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re.
Tadelloser Zustand.

43 x 103 cm.

estimate
1.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

751   Max Uhlig, Ohne Titel. Späte 1980's.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Serigraph in colours auf festem Bütten. In Blei signiert "Uhlig" u.re., nummeriert "8/100" u.li.

Darst. 62 x 46 cm, Bl. 79,5 x 60 cm.

estimate
160 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

752   Max Uhlig"Uferböschung". 1980.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re, betitelt" u.li.

St. 34,5 x 52,6 cm, Bl. 46 x 66,5 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

753   Max Uhlig"Lichtung". 1989.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Serigraph in colours in drei Grautönen. In Blei signiert "Muhlig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "Auflage 40".
Im Bereich des Titels fingerspurig.

70 x 124 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

754   Max Uhlig"Wegrandworte". 1997.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Etching auf "Zerkall"- Bütten. Mappe mit 11 Graphiken auf Doppelbögen, Gedichte von Wulf Kirsten. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. Ausgabe C, eines von 50 numerierten und von Uhlig und Kirsten im Impressum signierten Mappenexemplaren. In der originalen Leinen-Mappe.
Die Radierungen in tadellosem Zustand, der Mappendeckel mit ganz unscheinbaren Gebrauchsspuren.

Bl. 57,5 x 40,5 cm.

estimate
900 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

440   Max Uhlig"Frauenkopf (nach K.)". 1989.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Serigraph. In Blei signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert 43/60. Drucker Hans-Peter Haas.

Darst. 62 x 36,5 cm, Bl. 80 x 60 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

441   Max Uhlig, Landschaft. 1976.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Pen and brush drawing in ink auf dünnem Japanpapier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Leiste gerahmt.
Rechter und linker Blattrand etwas knickspurig.

Bl. 29,5 x 64 cm, Ra. 52,3 x 88,8 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

442   Max Uhlig"Lichtung". 1989.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Serigraph in Grau und Schwarz. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "E.A.". Hinter Glas in einer dunkelbraunen Leiste gerahmt.

68,5 x 122 cm, Ra. 72 x 125,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

443   Max Uhlig, Zwei Ausstellungsplakate. 1976/ 1984.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf festem Papier bzw. Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig", ein Blatt datiert. Im Stein bezeichnet u.Mi. Ein Blatt nummeriert u.li. "17/25".
Blattecken mit minimalen Knickspuren.

Bl. 63 x 48,8 cm/ Bl. 79 x 58,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

444   Max Uhlig, Landschaft. 1973.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Pen drawing (ink) auf Japan. In Blei signiert "M. Uhlig" und datiert u.re.
Leicht knickspurig und angeschmutzt, Blattecken mit Reißzwecklöchlein, unterer Blattrand etwas eingerissen, in oberen Viertel li. Löchlein (max. 4mm).

50 x 24, 4cm.

estimate
420 €
sold at
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

693   Max Uhlig"Dresdener Landschaften". 1970.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Mappe mit lithographiertem Deckel mit acht Lithographien und einem lithographierten Titelblatt auf Velin. Nr. 57 von 107. Titelblatt verso in Kugelschreiber nummeriert. Alle Blätter u.li. betitelt, nummeriert "57/107" und u.re. signiert "MUhlig" und datiert.
Ecken der Mappe minimal bestoßen. Blätter z.T. unscheinbar fleckig.

In über zwei Jahren der Vorbereitung zu dieser Mappe fertigte Uhlig knapp 200 Zeichnungen, aus denen die Lithographien hervorgingen. Die typische
...
> Read more

Bl. 50 x 37,5 cm, Mappe 52 x 40 cm.

estimate
900 €
sold at
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

694   Max Uhlig"Elbe- Bäume am Pillnitzer Ufer". 1972.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Pastel crayons in colours auf dünnem Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.

Bl. 23,5 x 42 cm, Ra. 48,7 x 65 cm.

estimate
340 €
sold at
460 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

695   Max Uhlig"Lavigne"/ "An einer Bahnstation"/ "Knabe vor vier Wartenden". 1993/ 1995/ 1995.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Etching In Blei signiert und datiert u.re. "Uhlig 93"/ "Uhlig 86/95"/ "Uhlig 88/95". Betitelt u.Mi. Widmung u.re.
Zwei Blätter bezeichnet u.li. "E.A." und eines "Probeabzug". Ein Blatt nummeriert u.li. "I/III".
Ein Blatt mit leichten Randmängeln.

Pl. 28,3 x 19,5 cm, Bl. 35 x 24,7 cm/ Pl. 19 x 15 cm, Bl. 28,5 x 20,8 cm/ Pl. 15 x 24,3 cm, Bl. 23,5 x 33 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

696   Max Uhlig, Ausstellungsplakat "Unter Druck" 20 Jahre Obergrabenpresse Dresden. 1991.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Etching U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, typographisch betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Leichte Randmängel.

Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 76 x 59 cm, Ra. 85 x 60 cm.

estimate
110 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

488   Max Uhlig"Botanische Formation I"/ "Herbststrauß". 1977/ 1979.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph und Aquatinta auf chamoisfarbenem bzw. weißem Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert. Nummeriert u.li. "12/13" / "V/X" und betitelt u.li. und u.Mi.
"Herbststrauß" verso mit dem Rest einer alten Montierung.

Bl. 33 x 60,5 cm / St. 47 x 64 cm, Bl. 57 x 70,5 cm.

estimate
100 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

489   Max Uhlig, Doppelbildnis. 1968.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph In Blei signiert "Uhlig 68" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Unterer Blattrand mit einer Widmung versehen. Verso nochmals in Blei bezeichnet.

St. 22,5 x 19,5 cm, Bl. 30,7 x 21,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

490   Max Uhlig"Männerkopf" (nach V.C.). 1986/ 1987.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph on hand-made paper In Blei signiert und datiert "Uhlig 86/87" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "16/20" u.li.

Pl. 58,5 x 43 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<  5/7  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)