ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Georg Egmont Oehme
1890 Dresden – 1955 ebenda
Bruder des Malers Hanns Oehme. 1908–11 Studium an der Dresdner Kunstakademie, u.a. bei G. Kuehl. 1911 Aufenthalt in Russland. Studienaufenthalte in Friesland und Holland. Ansässig in Dresden. Malte vor allem Landschaften und Porträts.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
107 Georg Egmont Oehme, Winterwald mit Bachlauf. Wohl um 1910.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "G. OEHME" u.li.
Bildträger angerändert. Keilrahmen erneuert. Leinwand verso mit weißem Anstrich und fleckig. Drei Risse in der Leinwand, davon einer verzweigt gerissen. Diese mit feinem Gewebe geschlossen und recto retuschiert. Malschicht an den Ecken mit leichtem Abrieb sowie Fehlstellen der Grundierung entlang der Bildkanten.
47 x 64,5 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
108 Georg Egmont Oehme, Stillleben mit Sommerblumenstrauß. Wohl 1920er/ 1930's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" u.re. Im goldfarbenen Stuckrahmen mit Rocailledekor, verso bezeichnet.
Bildträger unauffällig deformiert o.Mi. Übermalungen in den Spitzen der o. Blüten sowie punktuelle farbfalsche Retuschen im Hintergrund u.li. und u.re. Gehrungen des Rahmens teilweise gerissen.
80,5 x 70,5 cm, Ra. 94,5 x 84,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
089 Georg Egmont Oehme, Bauernhaus. 1911.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "GEORG OEHME" und datiert u. re. In einem Schwarzlackrahmen.
Bildrand mit dem Abdruck des Rahmenfalzes, am o. Rand vier Löchlein, am u. ein weiteres.
25,4 x 35,1 cm, Ra. 34,8 x 44 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
065 Georg Egmont Oehme, Flusslauf der Elbe mit Blick auf Wehlen. 1938.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. In einem gold-silberfarben gefassten Holzrahmen mit Hohlkehle gerahmt.
Bildträger mit großem, altrestaurierten Einriss Mi.re., recto retuschiert. Retusche am o.re. Randbereich. Im Falzbereich rahmungsbedingt leicht berieben. Malschicht mit Vergilbungen.
92,5 x 112 cm, Ra. 102 x 123 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
142 Georg Egmont Oehme, Stillleben mit Taube, Krug und Zinnteller. 1919.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "GEORG OEHME" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blau nummeriert "2889", auf dem Rahmen mit einem Händleretikett. In breiter, goldfarben gefasster Holzleiste mit flachem Reliefdekor gerahmt.
Oberfläche angeschmutzt. Frühschwundrisse und vereinzelte Krakeleebildung. Leinwand im Falzbereich mit Nägeln gefestigt. Am u. Rand punktuelle Papieranhaftungen.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 71 x 81 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
593 Georg Egmont Oehme und andere Künstler, Acht Druckgrafiken. 1st half 20th cent.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Fritz Hermann Neumann 1858 Elmshorn – 1920 Dresden
Etchings. Sieben Arbeiten in Blei zum Teil unleserlich signiert, bzw. bezeichnet und datiert unterhalb der Platten. Eine Arbeit in der Platte signiert und datiert.
Mit den Arbeiten:
a) Georg Oehme, "Struppengrund", 1924.
b) Georg Oehme, "Apfelbaum", 1920.
c) Georg Oehme, "Ackerbauer", 1923.
d) Georg Oehme, "Kartoffellese", 1923.
e) Paul Groß, Architekturdarstellung, 1913.
f) Unbekannter Künstler, Terrier, 1937.
g) Fritz Neumann, Schäferhund, Ohne Datierung.
h) Unbekannter Künstler, Zwei Nonnen in einer Altstadt, Ohne Datierung.
Blätter teilweise knickspurig, leicht bis mäßig angeschmutzt oder mit beginnenden Stockflecken. Ecken teilweise geknickt, sowie teilweise kleinere Risse in den Rändern außerhalb der Darstellungen.
Verschiedene Maße. Bl. min. 29,7 x 23,5 cm, Bl. max. 44 x 37,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
641 Georg Egmont Oehme, Bäuerliche Landschaft mit Weiher. 1922.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "OEHME" und datiert u.li. In einer profilierten, grau-braun lasierten Holzleiste mit heller Sichtleiste gerahmt. Keilrahmen verso mit Hersteller-Stempel auf unterer Leiste sowie auf einem Papieretikett in Kugelschreiber nummeriert "2" u.re.
Firnis leicht gegilbt. Untere Keilrahmenleiste mit aufgedoppelter Holzleiste. Geringer Malschicht-Abrieb entlang der Bildränder im Bereich des Rahmenfalzes. Leichte Deformation am unteren Rand li. Verso Leinwand fleckig.
59,4 x 67,3 cm, Ra. 72,6 x 80,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
642 Georg Egmont Oehme, Liegender weiblicher Akt. 1924.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Vermerk in Blei, wohl von fremder Hand am unteren Spannrand "61 X 71". Verso auf re. Keilrahmenschenkel nummeriert in Blei "201". In einer breiten, rotbraunen Holzleiste mit goldfarbenem, ornamentalen Außenprofil gerahmt.
Leichte Deformationen in der Leinwand u.re. und verso fleckig. Ausbesserung an einem ehem. Riss re.Mi. sowie weitere kleine Retuschen an Fehlstellen. Alterskrakelee in Pastositäten.
34,5 x 64,8 cm, Ra. 51,2 x 80,4 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
128 Georg Egmont Oehme "Bildhauer A. Lange". 1914.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. U.re. betitelt, signiert "GEORG OEHME", datiert und ortsbezeichnet. Verso undeutlich bezeichnet.
Leinwand etwas locker gespannt, am u. Rand und in der Ecke u.re. angerändert. Krakeleebildung im gesamten Bildbereich, am Kragen etwas stärker. Minimale Retuschen im Falzbereich.
105 x 69,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
130 Georg Egmont Oehme, Abendstimmung an der Kurischen Nehrung. 1923.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Im breiten, goldfarben gefassten Stuckrahmen mit Eckrocaille. Verso auf dem Rahmen mit Klebeetikett "Christoph & Renner Dresden" sowie in Blau nummeriert "1489".
37,5 x 59,5 cm, Ra. 60,5 x 82 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
131 Georg Egmont Oehme, Stillleben mit weißen Rosen und dunkelrotem Goldlack. 1930's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" u.re. In moderner, silberfarbener Ornamentleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Kleine Fehlstellen in den Blumen sowie kleine Schabspuren. Partiell matt erscheinende, beriebene Pastositäten. Bildträger u. mit unauffälligen Verwölbungen, Ecken bestoßen und mit kleinen Farbverlusten. Verso partiell mit Flecken aufgrund durchschlagenden Bindemittels.
55,4 x 46,6 cm, Ra. 65 x 55 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1036 Georg Egmont Oehme "Selbst". 1919.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Georg Oehme" und datiert, li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in brauner, schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht wellig, etwas gebräunt.
Pl. 12 x 8,8 cm, Ra. 28,7 x 24,8 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
136 Georg Egmont Oehme, Bildnis einer jungen Frau en face. 1924.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Im originalen Künstlerrahmen.
45,5 x 45,5 cm, Ra. 62 x 62 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
137 Georg Egmont Oehme, Blick auf die Dresdner Altstadt. Wohl 1920's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "G. Oehme" u.re. Verso von fremder Hand in Blei betitelt u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Bildformat an unterem Rand verkleinert, Signatur angeschnitten. Malschicht mit Krakelee. Verso Bildträger mit Randläsionen.
31,9 x 49,8 cm, Ra. 38 x 56 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
138 Georg Egmont Oehme, Abendstimmung an der Elbe bei Obervogelgesang. 1941.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen re. in Blei bezeichnet sowie mit einer Adress-Angabe versehen. Auf der oberen Keilrahmenleiste in blauem Faserstift nummeriert "51". Im profilierten, hellen Künstlerrahmen. Verso auf dem Rahmen an Ecke o.re. in blauem Farbstift nummeriert "4322".
Zwei winzige, unscheinbare Löchlein in der Leinwand o.Mi. Minimale Retuschen im Himmel o.li. Kleinste Fehlstellen der Malschicht im Randbereich.
70,6 x 80,5 cm, Ra. 89,6 x 99,3 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
116 Georg Egmont Oehme "Margit". 1924.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. U.Mi. betitelt. In moderner, profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Neuere Aufspannung und späterer Firnis. Unscheinbare, horizontale Verwölbungen, wohl von früherer, gerollter Aufbewahrung stammend. Ganz vereinzelt krakeliert. Im Haar li. eine kleine Fehlstelle, gelöste Scholle li. unterhalb im Firnis fixiert.
48,5 x 39 cm, Ra. 59 x 49,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
117 Georg Egmont Oehme, Ewer im Hafen von Greetsiel (?) 1924.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "2" o.re. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Bildträger in den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Firnis etwas gegilbt. Malpappe o. mit Stauchung, verso wasser- und stockfleckig.
31,7 x 46,8 cm, Ra. 50,5 x 65,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
118 Georg Egmont Oehme, Blick auf Elbe bei Obervogelgesang. 1920's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on paper. Signiert "G. Oehme" und teilweise unleserlich datiert "2…" u.re. In lichtgrau lasierter Holzleiste gerahmt.
Sehr unregelmäßiger Firnis. Bildrand li. und re. mit kleinen Reißzwecklöchlein, re. mit kleinem Materialverlust.
Ra. 32,3 x 38 cm, Ra. 36,8 x 42,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
119 Georg Egmont Oehme, Bildnis einer jungen Dame mit Spitzenkragen. 1927.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Georg Oehme" und datiert u.li. Im originalen Künstlerrahmen.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Originaler Erhaltungszustand. Hintergrund nach dem Auftrag des Firnis von Künstlerhand überarbeitet. Diese neue Partie ungefirnisst. Vereinzelt minimale Fehlstellen und kleinste oberflächliche Bereibungen. Minimal verwölbt.
95 x 71,5 cm, Ra. 112 x 89,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
710 Georg Egmont Oehme, In Greetsiel. 1922.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Watercolour auf Karton. In Blei signiert "Georg Oehme" und ortsbezeichnet "Greetsiel" u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Grafikleiste gerahmt.
Papier angegilbt, in den Ecken Reißzwecklöchlein. Weißhöhungen partiell geschwärzt. Verso deutlich lichtrandig und mit Klebemittelresten älterer Montierung.
24,3 x 34,7 cm, Psp. 39,6 x 46,7 cm, Ra. 41,5 x 49 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
078 Georg Egmont Oehme, Spaziergang im Birkenwald. 1st half 20th cent.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Oehme". Verso Reste eines Klebeetiketts. In bronzierter Profilleiste gerahmt.
Vereinzelt unscheinbare Krakeleesprünge. Kleines Nagellöchlein u.re.
81 x 70,5 cm, Ra. 87 x 76,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
084 Georg Egmont Oehme(zugeschr.), Bach mit steinerner Brücke. No date.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Otto Altenkirch". In profilierter silberfarbener Leiste gerahmt.
An den Ecken unscheinbar bestoßen.
29,7 x 23 cm, Ra. 33,5 x 39,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
075 Georg Egmont Oehme, Der Zinnputzer. 1924.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re.
Verso mit einem Klebeetikett versehen o.Mi., dort nummeriert "1171". In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt, ebd. mit Fehlstellen an den Ecken.
70,5 x 80 cm, Ra. 90 x 100 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
086 Georg Egmont Oehme, Flußlandschaft. 1921.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas U.re. signiert "Georg Oehme" und datiert.
In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee sowie etwas angeschmutzt.
Rahmen etwas bestoßen.
70 x 82 cm, Ra. 80,5 x 92 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
079 Georg Egmont Oehme, Seegelbote. 1930's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas Unsigniert. Verso nummeriert "XXII". Randbereich mit minimalen Fehlstellen in der Malschicht.
40 x 50 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
080 Georg Egmont Oehme, Seeufer. 1920's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on cardboard Unsigniert. Verso nummeriert "65". In profilierter Holzleiste gerahmt, diese mit kleineren Abplatzungen. Pappe leicht gewellt.
31,5 x 38 cm, Ra. 42 x 48,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
081 Georg Egmont Oehme, Landschaft mit Bauerngehöft. 1930's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas Monogrammiert "G.O." u.li. Im breiten, goldfarbenen Rahmen.
Etwas fleckig.
40 x 50 cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
082 Georg Egmont Oehme, Landschaft mit Kirche. 1930's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas Signiert "G. Oehme" u.re. Im breiten, goldfarbenen Rahmen.
Etwas fleckig, Fehlstelle in der Malschicht (2 cm) im Bereich des Grases.
40,5 x 505. cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
083 Georg Egmont Oehme, Feldlandschaft. 1930's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas Unten links monogrammiert "G.O." Verso nummeriert "XXVII".
40 x 50 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
084 Georg Egmont Oehme, Papagei. 1930's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas Unsigniert. Verso nummeriert "XIX". Malschicht mit Krakelee.
50 x 40 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
068 Georg Oehme "Landschaft vor dem Gewitter". 1911.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on cardboard Signiert "Egmont Georg Oehme", bezeichnet "Russland" und datiert u.re. Verso wohl vom Künstler in Blei bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
25 x 34,5 cm, Ra. 31,5 x 40,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
069 Georg Oehme , Landschaft mit blühenden Bäumen (bei Borthen). 1920's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlaß Gerd Böhme.
40 x 50 cm, Ra. 50,5 x 60 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
078 Georg Oehme , Russische Dorflandschaft. 1911.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas , mit Malpappe hinterlegt. Signiert "Georg Oehme", bezeichnet "Russl." und datiert u.re. Im goldbronzierten Stuckrahmen.
Malschicht partiell unscheinbar brüchig.
18 x 24 cm, Ra. 29,5 x 35,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
079 Georg Oehme , Stilleben mit Chrysanthemen. 1930's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas Signiert unten rechts.
Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee.
In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
63 x 46,7 cm, Ra. 76 x 59,5 cm.