ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Paul Groß
1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Deutscher Maler und Graphiker, Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, Rektorenbildnisse in der Aula des Annen-Gymnasiums in Dresden. Bücher: "Geschmackbildende Werkstattübungen, Leipzig 1912. Letzte Erwähnung 1914.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
Walter von Fritschen 1894 Glogau – 1967 Dresden
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Werner Hofmann 1907 Dresden – 1983 ebenda
Hermann Ilgen (Geheimrat) 1856 Wurzen – 1940 Dresden
Katharina Krabbes 1881 Dresden – 1970 ebenda
Marika Lana 20. Jh.
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Zum Teil deutliche Randschäden, Knickspuren oder Einrisse. Einige Blätter mit deutlichen Flüssigkeitsflecken. Teils verschmutzt.
Bl. max. ca. 72 x 53 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
593 Georg Egmont Oehme und andere Künstler, Acht Druckgrafiken. 1st half 20th cent.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Fritz Hermann Neumann 1858 Elmshorn – 1920 Dresden
Etchings. Sieben Arbeiten in Blei zum Teil unleserlich signiert, bzw. bezeichnet und datiert unterhalb der Platten. Eine Arbeit in der Platte signiert und datiert.
Mit den Arbeiten:
a) Georg Oehme, "Struppengrund", 1924.
b) Georg Oehme, "Apfelbaum", 1920.
c) Georg Oehme, "Ackerbauer", 1923.
d) Georg Oehme, "Kartoffellese", 1923.
e) Paul Groß, Architekturdarstellung, 1913.
f) Unbekannter Künstler, Terrier, 1937.
g) Fritz Neumann, Schäferhund, Ohne Datierung.
h) Unbekannter Künstler, Zwei Nonnen in einer Altstadt, Ohne Datierung.
Blätter teilweise knickspurig, leicht bis mäßig angeschmutzt oder mit beginnenden Stockflecken. Ecken teilweise geknickt, sowie teilweise kleinere Risse in den Rändern außerhalb der Darstellungen.
Verschiedene Maße. Bl. min. 29,7 x 23,5 cm, Bl. max. 44 x 37,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
555 Paul Groß, Zwölf Ostseelandschaftsdarstellungen. 1910's
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Pen drawings (ink) auf Karton. Jeweils signiert "P. Groß", eine Arbeit ortsbezeichnet "Arkona".
Ingesamt leicht angeschmutzt und fingerspurig. Teils mit kleinen Randläsionen und gelblichen Flecken. Jeweils verso mit Papierrückständen einer älteren Montierung.
33,5 x 23 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
280 Paul Groß, Acht Landschaftsdarstellungen der "Sächs.[ischen] Schweiz". Um 1900.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Pen drawing (ink). Alle Blätter signiert u.re. "PGroß", betitelt und bezeichnet u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.
Bl. ca. 23,5 x 18 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
354 Paul Groß "Harz". Um 1910.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Lithograph auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In Blei signiert "Paul Groß" und betitelt.
Grafik etwas stockfleckig.
St. 43 x 32 cm, 58 x 45,6 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
291 Paul Groß "Die Elbe bei Diesbar" 1938.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Lithograph.
St. 40,5 x 54,9 cm, Bl. 49,8 x 69,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
361 Paul Groß (?) "Die Elbe bei Gauernitz". No date.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Etching in brown.
Pl. 24,7 x 19,5 cm, Bl. 37,8 x 31 cm.