ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 33 results |
Horst Jockusch
1925 Dresden – 2014 ebenda
Studierte von 1951 an fünf Jahre an der Hochschule für Bildende Künste Dresden (HfBK) bei den Prof. E. Fraaß, H. Th. Richter und M. Schwimmer. Von 1956–60 freischaffend in Dresden tätig, 1960 als Dozent an die HfBK berufen. Arbeitete für das in Dresden ansässige DEFA-Trickfilmstudio, gestaltete Trickfilme, wie "Des Kaisers neue Kleider", "Pinocchios Abenteuer", "Spuk im Schloss", "Rumpelstilzchen" und "Alarm im Kaspertheater". Seit 1990 im Ruhestand. Bekannt geworden ist er durch seine zahlreichen Grafiken, vor allem Holz- und Linolschnitte sowie Radierungen, die verschiedenste Facetten des Lebens oder des öffentlichen Raums abbilden. Horst Jokusch stellte seine Werke sowohl bei nationalen als auch bei internationalen Ausstellungen zur Schau. Zuletzt waren sie im Jahr 2000 bei einer Retrospektive in der Städtischen Galerie Dresden mit dem Titel "Städtebilder" zu sehen.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
513 Horst Jockusch, Großes Konvolut von 32 Stadtansichten. Ca. 1963– 1987.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut in colours und Holzschnitte. Jeweils in Blei signiert, datiert und zumeist betitelt. Einige Blätter mit Widmung. Wenige Dubletten.
Ca. 23 Stadtansichten Deutschlands und Österreichs (darunter
drei großformatige Holzschnitte mit den Ansichten von Erfurt, Quedlinburg, Esslingen, Kirchheim / Teck, Dillingen, Freiburg, Rothenburg, Hallstadt) sowie ca. neun Stadtansichten Tschechiens, Ungarns und Russlands (Budapest, Moskau, Leningrad, Kosice).
Gute Erhaltung, wenige Blätter mit leichten Randschäden oder Resten alter Montierungen.
Bl. bis 70 x 50 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
514 Horst Jockusch, Sieben Vogeldarstellungen und drei weitere Motive. 1971– 1993.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut in colours und Holzschnitte. Jeweils in Blei oder Kugelschreiber signiert "Jokusch" oder "Horst Jokusch", zumeist datiert und betitelt. Der weibliche Akt als Dublette.
"Krähenreigen" mit einer Knickspur u.re. "Nicht unterkriegen lassen …" mit deutlichen Randschäden. Die Dublette mit Lichtrand.
Bl. bis 60 x 46 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
613 Horst Jockusch "Theaterplatz Dresden" und acht weitere Ansichten Dresden. 1950er Jahre bis 1991.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Various printing techniques und eine Bleistiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Jokusch" bzw. "Horst Jokusch", zumeist datiert, teilweise betitelt. Teils auf Untersatz montiert.
a) "Theaterplatz Dresden".1991. Farblinolschnitt. b) "Dresden / Kronentor im Zwinger". 1979. Farbradierung. c) Hofkirche, Dresden. 1956. Holzschnitt.
d) "Dimitroffbrücke 2 (Dresden)". 1988. Holzschnitt.
e) Blick auf den Rathausturm. 1955. Farbholzschnitt.
f) Bauarbeiten am
...
> Read more
a) Me. 39,3 x 43 cm, Bl. 50 x 50 cm, b) Pl. 35 x 32 cm, Bl. 60 x 41,5 cm, c) Stk. 43,8 x 23 cm, Bl. 54 x 33,4 cm. d) Stk. 22,5 x 28,5 cm, Bl. 37,7 x 42,4 cm. e) bis f) kleinformatig, Darst. bis max. 19,5 x 21,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
614 Horst Jockusch, 19 figürliche Darstellungen. 1969 bis 1987.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Horst Jockusch" sowie größtenteils datiert, teilweise betitelt und mit dem Vermerk "Handdruck" versehen. Teilweise im einfachen Passepartout.
Mit den Arbeiten:
a) Liegender Akt. 1973. Holzschnitt. Nummeriert u.li. "5/50" sowie mit Widmungsvermerk. Stk. 20 x 38 cm, Bl. 24,8 x 42 cm.
b) Sitzender Akt. Farbholzschnitt. 1981. Nummeriert "16/50". Stk. 34 x 19 cm, Bl. 48,5 x 31,5 cm.
c) "Nachdenken".
...
> Read more
Verschiedene Maße, Bl. max. 49 x 32 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
565 Horst Jockusch, Vierzehn Druckgrafiken mit Stadt- und Architekturansichten von Dresden. 1960er- 1990's.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Teils knickspurig. Drei Blätter mit kleinen Rissen außerhalb der Darstellung, eines mit diagonalen Knicken am u. Blattrand.
Bl. min.17,5 x 25,7 cm, Bl. max. 63,5 x 48,5 cm bzw. 75,5 x 25 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
618 Horst Jockusch, Konvolut Dresden (III). 1980er- 1990's.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Drei Holzschnitte, vier Farbholzschnitte und eine Farbradierung auf verschiedenen Papieren. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Horst Jockusch" und datiert, li. betitelt und teilweise Mi. nummeriert oder als "Probedruck", "Handdruck" und "Selbstdruck" bezeichnet. Teilweise mit einer persönlichen Widmung versehen.
Mit verschiedenen Ansichten der Vogelwiese, der Hofkirche, der Augustusbrücke und dem Panorama der Dresdner Altstadt.
Teilweise knickspurig, mit wenigen, diagonale Knickspuren an den Ecken. Ein Blatt mit sehr kleinen Einrissen am Blattrand außerhalb der Darstellung.
Verschiedene Maße, Bl. min. 30,5 x 45,5 cm, max. 70 x 46 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
646 Horst Jockusch, Sieben Ansichten von Prag. 1960er- 1980's.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Vier Holzschnitte, ein Farbholzschnitt sowie zwei Radierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei oder Kugelschreiber re. signiert "Horst Jockusch", zum Teil datiert und li. benummert, sowie teilweise betitelt oder mit einer persönlichen Widmung versehen.
Mit verschiedenen Ansichten der Karlsbrücke, des Veitdoms und der Stadtsilhouette.
Ein Blatt leicht stockfleckig, ein weiteres Blatt mit größerem hinterlegten Riss. Zum Teil knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. min. 15,5 x 22,5 cm, Bl. max. 75,5 x 55 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
647 Horst Jockusch, Zehn Darstellungen Dresdner Architektur. 1960er- 1990's.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Acht Holzschnitte und Farbholzschnitte sowie zwei Farbradierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H.Jockusch", bzw. "Jockusch", zum Teil datiert und li. benummert, sowie teilweise betitelt oder mit einer persönlichen Widmung versehen.
Mit Ansichten von Zwinger, Theaterplatz, Kathedrale, Augustusbrücke, Dresdner Türmen und dem Basteischlösschen.
Teils knickspurig oder verso mit Resten früherer Montierungen.
Verschiedene Maße, Bl. min. 28,3 x 20,2 cm, Bl. max. 65,5 x 50 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
808 Künstler der Dresdner Akademie, Sechs Druckgrafiken. 1955- 1984.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographs und Holzschnitte auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und überwiegend datiert. Zwei Blätter u.li. in Blei betitelt.
Mit den Arbeiten:
a) Claus Weidensdorfer (Arbeiter im Steinbruch. Kreidelithografie. 1955),
b) Claus Weidensdorfer (Aufstand. Kreidelithografie. 1956),
c) Horst Jockusch ("Alte Stadt. Erfurt II". Holzschnitt. 1984),
d) Gerhard Bondzin ("Paar". Holzschnitt),
e) Lothar Sell (Zwei Arbeiter rastend im Bergwerk.
...
> Read more
Med. min. 24 x 43 cm, max. 44 x 45 cm, Bl. min. 37,5 x 50 cm, max. 60 x 50 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
742 Helmut Gebhardt "Ruine (Frauenkirche)" / Horst Jokusch "Dresden lebt (Zur Mahnung)" / Heike (?) "Briesnitzer Kirche". 1986/ 1957/ 1950.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Linolschnitt, Holzschnitt sowie Aquatintaradierung. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, überwiegend datiert, li. betitelt sowie ein Blatt mittig technikbezeichnet und nummeriert "1/20".
(Sichtbar) knick- und fingerspurig sowie vereinzelt mit kleineren Einrissen. Ein Blatt gestaucht am u. Rand.
Med. min. 19,5 x 9,2 cm, max. 52,2 x 42 cm, Bl. min. 39,8 x 33 cm, max. 66,3 x 51,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
471 Horst Jockusch, Drei Arbeiten aus der Reihe "Dresden im 30. Jahr"/ "Wir brauchen den Frieden!". 1970er/ 1980's.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Aquatint etching in colours auf Velin. "Blick von der Südhöhe", "Prohlis, ein neuer Stadtteil", "Aufbau der Oper" aus "Dresden im 30. Jahr", außerdem "Wir brauchen den Frieden! Semperoper". Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Horst Jokusch" und datiert. U.li. betitelt sowie überwiegend mittig nummeriert "13/50" bzw. "11/50" und als "Selbstdruck" bezeichnet. Eine Arbeit an zwei Ecken im Passepartout montiert, dieses typographisch bezeichnet "FDGB Bezirksvorstand Dresden".
Minimal knickspurig.
Pl. min. 14,8 x 19,1 cm, max. 30,9 x 44,2 cm, Bl. min. 24,9 x 25 cm, max. 42,1 x 60,5 cm, Psp. 40,1 x 30,2 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
286 Horst Jockusch, Acht Ansichten von Dresden, Prag und Moskau. 1960er Jahre bis 1998.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut in colours und Holzschnitt sowie Aquatinta. Sieben Blätter u.re. in Blei signiert "Horst Jockusch" bzw. "H. Jockusch", sieben Blätter u.li. in Blei bezeichnet, sechs Blätter in Blei u.re. bzw. li. datiert, zwei Blätter u.li. in Blei nummeriert, ein Blatt u.re. in Kugelschreiber signiert "Horst Jockusch" und datiert. Zwei Blätter auf Untersatzkarton am o. Rand klebemontiert, ein Untersatz li. in Kugelschreiber bezeichnet. Verso zwei Blätter in Blei bzw. auf dem Untersatz in Kugelschreiber bezeichnet, ein Blatt verso u.re. mit Stempel bezeichnet.
Blätter teils fingerspurig und knitterspurig sowie an einigen Ecken knickspurig und an einigen Blatträndern angeschmutzt. Verso einzelne Blätter teils fleckig und angeschmutzt.
Stk. min. 12 x 15,8 cm, max. 32,4 x 46,9 cm, Pl. 11,6 x 12,4 cm, Bl. min. 16,8 x 14,2 cm, max. 55,1 x 40,1 cm, Untersatz 21,1 x 29,9 cm bzw. 15,3 x 22,3 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
287 Horst Jockusch, Fünf Grafiken. 1960er bis 1970's.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut in colours und Holzschnitt auf Bütten. Vier Blätter in Blei u.re. bzw. u.Mi. signiert "Horst Jockusch" bzw. "Jockusch", zwei Blätter u. datiert, ein Blatt u.li. in Blei bezeichnet "Jugendburg Hohnstein", ein Blatt u.li. in Faserstift signiert "Jockusch" und u.re. bezeichnet "Ein guter Sprung, ein gutes Pferd für 4undsiebzig! G + H. Jockusch", ein Blatt auf gefalteten Untersatz o. geklebt und innen in Kugelschreiber bezeichnet.
Blätter teils angeschmutzt, mit Farbflecken und knitterspurig, ein Blatt mit zwei waagerechten Knickspuren.
Stk. min. 5,9 x 8 cm, max. 28 x 35,5 cm, Bl. min. 20,5 x 14,1 cm, max. 31,1 x 44,8 cm, Untersatz 21,2 x 14,9 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
404 Horst Jockusch "Dresden - Theaterplatz" / "Dresdner Türme II". 1991.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Linocut in colours auf Torchon bzw. Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Horst Jockusch" und datiert u.re., mittig bezeichnet "Handdruck" und nummeriert sowie u.li. betitelt.
Blätter ganz unscheinbar fingerspurig, ein Blatt mit Knickspur u.re. Ein Blatt verso angeschmutzt, beide mit Resten alter Klebemontierungen.
Stk. 39,5 x 42,5 cm / 46 x 38 cm, Bl. je ca. 59,5 x 49 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
413 Horst Jockusch, Mutter mit Kind / Gastmahl im Freien / "Semperoper" . 1980's.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Etching in colours auf Bütten. Alle Exemplare unter der Platte in Blei signiert "Horst Jockusch" sowie datiert u.re. Jeweils betitelt "Wir brauchen den Frieden!" und als "Handdruck" bezeichnet u.li. Jeweils am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Blätter leicht gebräunt.
Pl. min. 18,6 x 10,9 cm, max. 15,8 x 20,8 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
708 Horst Jockusch, Sitzender weiblicher Akt 1986.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Brush drawing Signiert und datiert "H. Jokusch 86" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Pinselzeichnung (Aussprengtechnik/ Unikat)" u.Mi. und nochmals signiert u.re.
23 x 16 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
435 Horst Jockusch, Fünf Tierdarstellungen. No date.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut in colours Alle Graphiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch".
Blätter minimal stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Stk. ca. 14 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
436 Horst Jockusch, Vier Graphiken. No date.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut Alle Graphiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", zwei davon betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Stk. max. 19 x 10 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
315 Horst Jockusch , Weiblicher Akt von hinten. 1973.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut auf grünem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert und nummeriert 4/50.
Stk. 36,5 x 19 cm, Bl. 45,4 x 23,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
317 Horst Jockusch , Figurengruppe. No date.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Pen drawing Unterhalb der Darstellung signiert "Jockusch". Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal angschmutzt.
9,6 x 13,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" bzw. "H. Jockusch". Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter etwas angeschmutzt und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 16,8 x 11 cm, Untersazpapier 48 x 36,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
319 Horst Jockusch "Erfurt". 1967.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert II/2/50.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 15 x 25,6 cm, Bl. 25 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
320 Horst Jockusch , Liegender Akt. 1973.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut auf grünem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert und nummeriert 4/50.
Stk. 20 x 37,5 cm, Bl. 29 x 47,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
321 Horst Jockusch "Schön ist unser Leben. Ferientag an der Elbe". 1972.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert 23/50. Im Passepartout.
Ein kleiner Stockfleck u.li. Verso Reste alter Montierung.
Stk. 59 x 42 cm, Bl. 71,2 x 48,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
322 Horst Jockusch "Prag/ Karlsbrücke-I". 1962.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert II/2/60.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 22 x 31,7 cm, Bl. 33 x 44,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
323 Horst Jockusch , Figurenskizze. 1972.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Pen drawing Unterhalb der Darstellung signiert "Jockusch" und datiert. Auf Untersatzpapier moniert.
Blatt etwas knick- und fingerspurig.
10,4 x 15,2 cm, Untersatzpapier 36,5 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
324 Horst Jockusch "Karlsbrücke"/"Erfurt Barfüsserorden"/"Quedlinburg". 1967 1968.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Etching / Farbradierung. Alle 3 Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert und betitelt. "Erfurt" und "Quedlinburg" in der Platte signiert und bezeichnet "Probedruck".
Blätter mit leichten Randmängeln und minimalen Stockfleckchen.
Verschieden Maße, Pl. ca. 40 x 16 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
280 Horst Jockusch "Kaffeetante". 1983.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert und datiert. U. li. betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Stk. 21 x 13,7 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
281 Horst Jockusch "Prag Karlsbrücke"/ "Monika". 1966/ 1967.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Etching / Holzschnitt. In der Platte signiert "Horst Jockusch" und datiert u.Mi. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Blätter leicht knick- und fingerspurig. Der Holzschnitt am unteren Rand berieben. Die Radierung verso mit einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
356 Horst Jockusch "Dresden, Brühlsche Terrasse". 1984.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" und datiert u.re, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Pl. 54 x 38,3 cm, Bl. 70 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
343 Horst Jockusch "Konvolut von 14 Grafiken". 2nd half 20th cent.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
425 Horst Jockusch "Konvolut von 6 Stadtansichten". 2nd half 20th cent.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
5 Radierungen und 1 Holzschnitt aus den Jahren 1962 bis 1995. Je 2 Ansichen von Prag und St. Petersburg und je einer Ansicht der Städte Hallstadt (als Probedruck) und Budapest. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. 2 Blätter mit Widmung, eines auf Japanpapier auf Untersatzblatt geheftet.
Verschiedene Formate.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.